Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМини-урок для младших школьников "Вместе весело шагать"

Мини-урок для младших школьников "Вместе весело шагать"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Вместе весело шагать (Мини-урок).docx

Разработки мини-уроков
по психологии
для начальной школы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВЫПОЛНИЛА:

Драчук Дарья Михайловна,

ученица 11 класса

Янтарненская ОШ I-III ступеней

Красногвардейский р-н,

АР Крым

 

РУКОВОДИТЕЛЬ:

практический психолог

Касьяненко Т.С.

 

 

2011-2012 уч. год


 

ТЕМА УРОКА «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»

 

ЦЕЛЬ: Формирование добрых взаимоотношений между детьми в группе, воспитание чувства дружбы, сплоченности.

 

ЗАДАЧИ:

o  Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач.

o  Формирование благоприятного психологического климата в группе.

o  Развивать умение и принимать поддержку окружающих.

o  Осознание каждым участником своей роли, функций в группе.

o  Развитие умения работать в команде.

 

АКТУАЛЬНОСТЬ: Невозможно создавать работу самому, для этого требуется помощь других людей: взаимодействие со своей командой либо коллективом, с которым ты сотрудничаешь. Почему это важно? Ответ прост – коллектив, который стал одним целым, способен плодотворно сотрудничать и достигать успеха в любой области.

 

УЧАСТНИКИ: ученики 3-го класса

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА: 20 минут.

 

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: Игра-путешествие в сказку.

 

МАТЕРИАЛЫ И ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА:

1.            Письмо-послание от Снежной королевы.

2.            Запись фонограммы: вьюги и сказочной мелодии.

3.            Волшебная палочка.

4.            Одно вырезанное из ватмана белое сердце.

5.            Красное сердце, разрезанное на 3 равные части.

6.            Плакаты с изображением горной скалы, ручейка, поляны или лужайки.

7.            Напечатанные «добрые» и «злые» чувства.

8.            Два конверта, в которых будут лежать задания №1, №2.

9.            Картинка, разрезанная на части (по количеству участников). На обратной стороне картинки напечатанное заклинание.

10.        Музыкальный проигрыватель.

11.        Костюм Волшебницы.

12.        Магниты

 

ХОД УРОКА:

В классе парты расставлены полукругом; на центральной доске написана тема урока «Вместе весело шагать»; прикреплены 3 картины с изображением ручейка, горной скалы, поляны или лужайки, которые соединенных вместе одной тропинкой; на доске справа – белое сердце.

(звучит сказочная музыка)

В класс заходит Волшебница.

Волшебница:

- Здравствуйте ребята, а туда ли я попала? Это 3 класс Янтарненской школы? (дети отвечают на поставленный вопрос).

- Я добрая Волшебница всех сказок. Мне в руки случайно попало письмо, адресованное вам, и поэтому я пришла отдать его. Ребята, давайте прочитаем полученное письмо (Ребята сами решают, кто будет читать послание вслух).

Текст послания:

«Ваш учитель заколдован. Чтобы его расколдовать, надо отправиться в Волшебную страну и пройти через суровые испытания. Если сумеете преодолеть их, то учитель сможет вернуться к вам целым и невредимым».

Снежная королева

Волшебница:

- Что будем делать?»

(Чаще всего дети дают ответ, что они готовы отправиться в Волшебную страну, для того чтобы расколдовать и вернуть своего учителя).

- Хорошо, сейчас мы отправимся с вами в Волшебную страну, потому что в нее можно попасть только раз в тысячу лет. А сегодня именно тот день, когда это можно сделать и попытаться спасти вашего учителя. В Волшебную страну мы можем попасть благодаря моей волшебной палочке, которая перенесет нас туда, куда нам нужно. Закрываем все глаза и повторяем за мной:

 

Мы веселые ребята

Можем петь и танцевать,

Не страшны нам все преграды,

Все заданья будем смело выполнять.

Мы учителя спасем,

Всем классом мы в Волшебную страну попадем.

 

(Звучит фонограмма вьюги. Дети проговаривают слова с закрытыми глазами, а в это время в класс заходит учитель и садится на стул перед всем классом).

Волшебница:

- Посмотрите, кто это находится в классе вместе с нами? (класс отвечает, что это их учитель).

- Да, это ваш учитель, и он заколдован Снежной королевой. А вы знаете, как заколдовывает людей Снежная королева? (ученики рассказывают, что у тех людей, которых заколдовала королева, сердце становилось ледяным).

- А теперь посмотрите, какое сердце стало у вашего учителя (подходит к доске, на которой прикреплено белое ледяное сердце).

- Как вы думаете, что означает выражение «ледяное сердце?» (дети объясняют. Большинство ответов сводится к тому, что человек с ледяным сердцем не умеет общаться с другими людьми, он их просто не понимает. Такие люди ничего не чувствуют, они ко всему относятся равнодушно).

- Растопить сердце учителя можно, преодолевая разные препятствия. По мере выполнения заданий сердце постепенно будет оттаивать, и приобретать свой истинный цвет. А вот и первое препятствие на нашем пути. Мы приблизились с Вами к поляне «Взаимопонимание». Ребята, а вы знаете, что обозначает это слово? (дети отвечают).

- Хорошо, давайте прочитаем первое задание (открывают конверт с первым заданием).

Задание № 1. Построиться всем классом в круг, квадрат, треугольник.

Условие: общаться друг с другом можно только с помощью мимики и жестов.

Волшебница:

- Вы сумели справиться с первым испытанием, посмотрите, что произошло с сердцем вашего учителя? (дети смотрят на сердце, на котором появился кусочек красного цвета).

- Сердце начало понемногу оттаивать. Продолжим наше путешествие. Смотрите, мы подошли с вами к «Ручейку Чувств». Чувства могут быть добрыми и злыми. Какие вы знаете добрые и злые чувства? (дети отвечают).

- Чтобы продолжить наш путь, давайте очистим ручеек от злых чувств (по берегу ручейка прикреплены «камешки» (листочки  с написанными на обратной стороне понятиями). Ребята по очереди зачитывают и убирают в сторону «камешки» с недобрыми чувствами.

Волшебница:

- Молодцы ребята, Вы отлично справились с заданием и сердце Вашего учителя еще больше оттаяло. Посмотрите, Вам осталось справиться с последним испытанием,  и для этого мы отправляемся на скалу «Головоломок». Чтобы сердце учителя до конца оттаяло, надо прочитать волшебное заклинание (открываем конверт с заданием №3).

Задание № 3. На парте у каждого из вас находится часть головоломки (пазл). Соедините все части головоломки в общую картинку. На обратной стороне картинки Вы сможете прочитать волшебное заклинание:

 

Потрудились мы как нужно,

Трудности прошли все дружно,

Стоит вместе нам сплотиться,

Может чудо получиться.

Волшебница:

- Посмотрите на сердце Вашего учителя, оно расколдовано. Давайте посмотрим, как ведет себя человек с оттаявшим сердцем (учитель должен показать детям, что любит их, протянуть руки и, улыбаясь, сказать добрые слова, поблагодарить).

Волшебница:

- Вот и закончилось наше путешествие в Волшебную страну. Помните: добро всегда побеждает зло. Делайте людям добро, и оно всегда к вам возвратится!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-урок для младших школьников "Вместе весело шагать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урока.ppt

Скачать материал "Мини-урок для младших школьников "Вместе весело шагать""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мини-урокдля учащихся 3-х классов начальной школы«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»Янта...

    1 слайд

    Мини-урок
    для учащихся 3-х классов начальной школы
    «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»
    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    Руководитель: практический психолог Янтарненской ОШ
    I-III ступеней
    Касьяненко Т. С.

    Урок провела: Драчук Дарья Михайловна,
    ученица 11-А класса

  • ЦЕЛЬ УРОКАФормирование добрых взаимоотношений между детьми.
Воспитание у учащ...

    2 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА
    Формирование добрых взаимоотношений между детьми.
    Воспитание у учащихся лучших человеческих качеств: доброты, милосердия, толерантности.
    Развитие чувства сопереживания к окружающим, умения разделить с ними радость.
    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
    Игра-путешествие в сказку

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней             ЗАДАЧИ УРОК...

    3 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    ЗАДАЧИ УРОКА
    Сформировать благоприятный психологический климат в группе.
    Способствовать развитию умения работать в команде, принимать поддержку окружающих.
    Оказать помощь в осознании каждым участником своей роли, функций в группе.

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступенейОБОРУДОВАНИЕ УРОКА 1. П...

    4 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА
    1. Письмо-послание от Снежной королевы.
    2. Волшебная палочка.
    3. Одно вырезанное из ватмана голубое сердце.
    4. Красное сердце, разрезанное на 3 равные части.
    5. Плакаты с изображением горной скалы, ручейка, поляны или лужайки.
    6. Напечатанные «добрые» и «злые» чувства.
    7. Два конверта, в которых будут лежать задания №1, №2.
    8. Картинка, разрезанная на части (по количеству участников).

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступенейСТРУКТУРА УРОКАОрганизац...

    5 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    СТРУКТУРА УРОКА
    Организационный момент.
    Актуализация опорных знаний учащихся.
    Сообщение темы и задач урока.
    Мотивация интереса учащихся к уроку.
    Восприятие и осознание нового материала.
    Обобщение и систематизация знаний.

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступенейПервое препятствие на пу...

    6 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    Первое препятствие на пути –
    ПОЛЯНА «ВЗАИМОПОНИМАНИЯ»
    ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРВОГО ЗАДАНИЯ
    Построиться всем классом в круг, квадрат, треугольник.
    Условие: общаться друг с другом можно только с помощью мимики и жестов.

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступенейВторое препятствие на пу...

    7 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    Второе препятствие на пути-
    РУЧЕЕК «Чувств»


    ВЫПОЛНЕНИЕ
    ВТОРОГО ЗАДАНИЯ
    Очистить ручеек от злых чувств.

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступенейТретье препятствие на пу...

    8 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    Третье препятствие на пути-
    скала «Головоломок»
    ВЫПОЛНЕНИЕ ТРЕТЬЕГО ЗАДАНИЯ
    Соединить все части головоломки в общую картинку.
    С обратной стороны картинки прочитать волшебное заклинание.

  • Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступенейОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦ...

    9 слайд

    Янтарненская общеобразовательная школа I-III ступеней
    ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ
    ЗНАНИЙ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ реквизит к уроку.docx

ПОЛЯНА
«ВЗАИМОПО
 

 

 


РУЧЕЁК

 

 

НИМАНИЯ»

 

«ЧУВСТВ»

 

СКАЛА

«ГОЛОВОЛ

 

 

 

 

ОМОК»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-урок для младших школьников "Вместе весело шагать""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
