Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста Мини-музей «Наши Истоки».

Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста Мини-музей «Наши Истоки».

Скачать материал

Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста

Мини-музей «Наши Истоки».

         В настоящее время проявляется всё больший интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. В ДОУ решаются задачи по раннему приобщению детей к народной культуре, познанию прошлого. Одна из форм ознакомления детей с  культурой  и традициями своего народа – организация в детских садах мини-музеев. С апреля 2016 года в нашем   детском саду функционирует мини-музей «Наши Истоки»

Мини-музей – это особое, специальное организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора и ребёнка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям. На первый план выдвигается задача помочь ребёнку увидеть «музей» вокруг себя, т.е. раскрыть перед ним историко-культурный контекст обыкновенных вещей, окружающих его в повседневной жизни, научить самостоятельно, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Важная особенность мини – музея  — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты.  Мы прививаем культуру поведения и общения в общественных местах, но в  настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем  мини-музее не только можно, но и нужно! Мини-музей можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждая выставка мини-музея — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами.  Принципы, на которые мы опирались при создании  мини-музея в ДОУ:

     Наглядность.

     Доступность.

     Динамичность.

     Содержательность

     Любая экспозиция  учитывает следующую логическую цепочку: восприятие - понимание - осмысливание - закрепление - применение.

 

Слайд 2:

Нам кое-что простит эпоха

 Отлюбит с нами, отгрустит,
Но, что Россию знаем, плохо
То уж, наверно, не простит.
                     Александр Прокофьев

Слайд 3: Актуальность:

 В современных условиях жизни общества одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится  патриотическое воспитание. Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени. Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста. Музейная педагогика помогает развить у детей интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, культуру, быт.

Слайд 4:

С   уверенностью   можно  сказать,  что большинство,  к   сожалению, очень поверхностно знакомы с народной  культурой.    Как  жили   русские  люди?   Как  работали  и  отдыхали?   Что  их  радовало, что   тревожило?    Чем   украшали   свой   быт?   Ответить  на  эти   и  подобные   вопросы,  значит   восстановить    связь   времен,    вернуть   утраченные   ценности.

Знакомя воспитанников с предметами русского  народного  быта,  с фольклором,  мы тем самым помогаем  ребенку усвоить лучшее из опыта, в течение веков накопленного нашими предками. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они - часть великого русского народа. 

Слайд 5:Свою работу в мини – музеи я строю на:

- Принципе непрерывности: музей, являясь частью образовательного пространства детского сада, связан с системой занятий и самостоятельной детской деятельностью, отражая тематику занятий, экскурсий и прогулок.

- Принципе партнёрства: музей является результатом сотрудничества взрослых и детей, благодаря чему реализуются права ребёнка.

Слайд 6: Педагогические функции музея:

Образовательные:

усвоение информации; стимулирующей интерес к народному быту

использование дидактических материалов, расширяющих рамки учебной программы, обогащение словарного запаса

Развивающие:

активация мышления;

развитие интеллектуальных чувств, памяти, сенсорно- физиологических структур;

развитие зрительно-слухового восприятия,

Воспитательные:

формирование личностных качеств, взглядов, убеждений; формирование патриотических чувств, интереса к народной культуре

Просветительские:

формирование умений, навыков;

формирование адекватного, осмысленного отношения к получаемой информации.

Слайд 7:Формы работы в музее:

Театрализация (дети примеряют на себя различные историко-культурные и психологические роли, проигрывают их).

Ребенок-экскурсовод (ребенок-рассказчик на качественно лучшем уровне усваивает информацию, а дети-слушатели воспринимают слова своего товарища с большим вниманием и отдачей).

Непосредственно-образовательная деятельность (педагог объясняет связь какого-либо ремесла и жизни людей, создание в процессе занятия экспонатов для музея).

Слайд 8: Основная идея развития музея.

Изначально нами был сделан акцент на приобщение детей к русской национальной культуре, с целью социально-психологической адаптации детей к реалиям современной жизни путем воспитания на материале русской истории и культуры, традиций, устойчивых нравственных ориентиров, а также развития социальных и коммуникативных навыков.

Слайд 9: На перспективу планируем пополнить экспозицию предметами крестьянского труда: лемеха от сохи, колесо, подкова, дуга, коса, грабли, вилы, серпы, скобели, собрать различные виды замков.

Слайд 10: Работу  по  ознакомлению  детей   моей  группы  с  истоками   русской  народной  культуры  я  веду с использованием  метода проектных технологий, который   помогает  не  только  мне знакомить  детей   с  предметами   быта, но и сформировать практические  умения,  которые  потом  могли бы  им  пригодиться  в жизни.

В своей работе я буду использовать такие проекты как:

Быт русского народа; Утварь деревенского дома; Знакомство с русским народным костюмом; Русский фольклор; Золотые руки мастеров.

Слайд 11: Вид проектов: познавательно - творческий

Продолжительность проекта: долгосрочный

Участники проекта: воспитанники ДОУ; педагогический коллектив, родители.

Слайд 12: Цель этих проектов:.

Формировать у детей представления о традициях и быте русского народа; пробуждение интереса к одной из прекраснейших страниц жизни человека, воспитание  эстетического чувства, развитие эмоционального восприятия и художественного вкуса.

Слайд 13: Задачи этих проектов является:

Познакомить детей с особенностями жизни и быта русского народа.

Дать понятие о мудрой науке строительства русской избы, традиционном назначении и использовании каждой части избы, повседневном и праздничном её убранстве; русском костюме.

Дать понятие о традиционных качествах характера русского человека: гостеприимство, трудолюбие, доброта, уважение к старшим.

Помочь через знакомство с избой понять сказку, раскрыть некоторые незнакомые стороны жизни деревенского человека ребенку, живущему в современных городских условиях.

Прививать ребенку интерес и любовь к истории, культуре, обычаям и традициям своего народа, воспитывать патриотические чувства.

Прививать любовь к родной природе, желание беречь и охранять ее красоту.

Расширять и активизировать словарь детей за счет исконно русских слов и понятий, прививать любовь к красоте и мудрости русской речи.

Знакомить детей с особенностями русского национального уклада жизни, предметами быта, орудиями труда, одеждой, национальными блюдами;

Прививать  интерес к русской духовной культуре через обычаи, обряды, праздники, народное творчество, искусство;

Воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки и способную ориентироваться в современном мире.

Слайд 14: Этапы реализации проектов следующие:

1 Подготовительный этап:

- проведение консультаций с родителями на тему «Мини-музей в детском саду»;

- определение темы и названия мини-музея; выбор для его размещения;

- проведение диагностики знаний детей и родителей о русской избе;

- определение цели и задач мини-музея;

- анализ среды; изучение литературы.

2 Практический этап:

- непосредственная работа с детьми;

- сбор экспонатов для музея;

- оформление мини- музея: создание предметной среды, тематических альбомов, паспорта мини-музея, картотеки экспонатов; разработка различных видов экскурсий, подготовка экскурсоводов, конспектов НОД, презентаций.

3 Заключительный этап:

- творческая презентация музея.

Слайд 15: Я считаю, что использовать проектную деятельность в мини- музеи позволит ребёнку:

- систематизировать углубления знаний о предметах и явлениях;

- развивать познавательную мотивацию;

- формировать интерес к различным формам;

- расширять словарный запас;

- развивать связную речь;

- реализовывать впечатлений, знаний, эмоционального состояния детей в сюжетно ролевых играх, инсценировках, в изобразительном творчестве.

         И я считаю что проектную деятельность самой эффективной формы работы в музеи. Мы надеемся что проделанная нами работа даст положительный эффект в воспитании детей.

Слайд 16: Благодарю за внимание!!!

 

 

 

 

 

 

МКДОУ «Золотухинский детский сад комбинированного вида второй категории»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогический проект

по организации мини-музея

предметов русской старины

Подготовила воспитатель:

Кретова Анна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-музей народного быта как средство развития детей дошкольного возраста Мини-музей «Наши Истоки»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 2761
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кретова Анна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кретова Анна Николаевна
    Кретова Анна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9308
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение технологии решения изобретательских задач в педагогический процесс дошкольной образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе