Инфоурок Другое Другие методич. материалыМини-проект обучающегося 9 класса "Ветераны нашей деревни"

Мини-проект обучающегося 9 класса "Ветераны нашей деревни"

Скачать материал

Книга памяти.

«Последнее интервью ветерана»

Автор работы: обучающийся 8 класса

 МКОУ «Новодолоновская средняя общеобразовательная школа»

 Братского района, Иркутской области, п.Новодолоново.

 Николаев Роман Васильевич.

 

В предверии Великого Дня Победы я взял интервью у ветерана Великой Отечественной войны Кармазина Ивана Тихоновича.

В Новодолоново он остался единственный, кто с лихвой хватил пороха на фронтах Великой Отечественной.

- Нечему тут удивляться, - говорит ветеран, - ведь я среди них самый молодой, на войну попал, когда мне было пятнадцать. Я — сын полка.

Полтавская область, где родился Кармазин, была оккупирована в первые месяцы войны.

- Взрослых мужиков в нашем селе не осталось. Мы тоже мечтали попасть на фронт. Смутные времена были. Полная неразбериха. Мы с моим другом Петькой, который старше меня на два года, решили пробираться к линии фронта. Матери дома я ничего не сказал. Шли пешком на второй день переночевали у моей бабушки. Ночью в дом ворвались полицейские, которые проводили облаву. В одном из них бабушка узнала своего племянника. Да и я ему обрадовался, говорю: «Дядя Паша, отпусти нас». А он в ответ: «Я тебе не дядя Паша, а пан полицейский!» В общем полсела погрузили в машины и повезли в райцентр, Карповку, а там посадили в теплушки и на работу в Германию. По дороге мы с Петькой обдумывали, как сбежать. В Белой церкви нам разрешили набрать воды. И тут нам повезло, незнакомая женщина вдруг бросилась к нам, закричав, что мол, мы ее дети. Сняв с себя украшения, она отдала их конвоиру, а нас забрала с собой. Перекусив у нее дома, мы, как она нас не отговаривала, засобирались в путь. Нам очень хотелось воевать с немцами.

Как мы добирались до линии фронта, который уже был у Донбасса, долгая история. Один раз чуть было не погибли. Потом решили пробираться в одиночку. Я дождался ночи, чтобы в темноте перейти к своим. Забрался в воронку и заснул. Меня припорошило снегом. Нашим разведчикам тоже приглянулась эта воронка. Так, вместе с «языком», я оказался в конном Буденовском полку. Как ни просился, чтобы взяли меня в полк, никто не хотел брать на себя ответственность, если бы опять не помог случай. В часть приехал старший политрук Елизаров. Увидев меня, стал интересоваться, кто, откуда. А когда узнал, кто мой отец, сказал, что знает его, вместе когда-то служили. Так я и остался в полку. Мне было пятнадцать, а давали двенадцать. Ростом не вышел. Но именно мой рост и возраст пригодились разведчикам, куда меня и зачислили на довольствие.

- В первые месяцы на задания меня не брали. Заставляли учить немецкий язык, обучали всяким хитростям. Первая вылазка за линию фронта случилась в начале декабря 1941года. Надо было разузнать дислокацию противника, их вооружение, особенно боевые точки, и по возможности захватить языка. В составе разведгруппы у меня была особая роль: я как будто местный подросток должен был пройти по селу, все заметить, послушать, посчитать. Мне, конечно, хотелось как можно лучше выполнить задание. И когда я вернулся на место чуть позже намеченного срока, получил нагоняй. Ночью решили брать немецкого майора. Притащили его с кляпом во рту. Помню, он все время брыкался и пытался орать. На нейтралке попали под массированный обстрел, но «языка» мы доставили целым и невредимым, как выяснилось потом, он дал ценные показания. Потом таких вылазок было десятки.

- Первую медаль «За отвагу» я получил за семнадцать взятых «языков». А случилось это так. Через станцию Дебальцево проходили немецкие воинские эшелоны. Нам поручили узнать, какие, сколько и , как всегда, взять «языка». Мы уже в полк возвращались, как возле речки заметили купающихся немцев. Разделись до гола, резвятся, как дети. Обида взяла. Мы двое суток не ели, грязные, не бритые, а они весело орут на всю округу... Решили с ребятами их прижучить. Сначала собрали их оружие, затем одежду, сняли ремни, обрезали петли. Когда они из воды вышли, насчитали семнадцать человек. Таки их всех и привели в часть. Тогда и появилась моя первая медаль.

- На Курской дуге, пред взятием Орла, меня контузило, да так, что не помню ничего. Ребята до санбата дотащили, а из него я уже в госпиталь попал.  В свою часть я не вернулся, попал в стрелковый полк. И началась в моей жизни совсем другая война, злая, с атаками и обстрелами. Если раньше ходил в разведку, то теперь все чаще организовывал разведку боем. Никогда не забуду свою первую, когда против нас немцы как живой щит выставили впереди себя женщин и детей. До сих пор просыпаюсь в холодном поту и вижу эту психическую атаку. Я тогда командиром станкового пулемета был. Моя задача — пропустить живой щит и ударить по фрицам. Два часа держались без подкрепления. Думал, все, прощай жизнь. Мало тогда нас выжило. Но не уступил врагу, вот тогда и появился у меня первый орден Славы третьей степени. Потом за форсирование Днепра получил второй орден Славы, а через месяц с небольшим — еще один.

- За войну я получил несколько контузий и три ранения. Когда меня в очередной раз доставили в госпиталь с немецким штыком в животе, военврач, делавший операцию, сказал, что я родился в рубашке и дал мне наказ дойти до Берлина. Я его выполнил. Немецкую столицу мы брали в числе первых. Стоял кромешный ад, стреляли из каждой подворотни, дома, окна.  А потом наступила оглушительная тишина. Потом опять начали стрелять, но уже не так активно. Я тоже поддался всеобщему ликованию и на одной из колон Рейхстага выцарапал: «Здесь был Ваня Кармазин» Потом была война с Японией, служба в Хабаровске. А в 1950 году уехал в Сибирь. Устроился в леспромхоз, женился, вырастил четверых детей. Вот и вся моя карьера. Да, чуть не забыл — за лес медаль имею. Считаю, жизнь прожил не зря. Не жалуюсь, только глаза меня стали подводить.

Пока я готовил этот материал, Иван Тихонович умер. Но след свой оставил, как и многие другие. Вечная ему память и поклон от живущих...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-проект обучающегося 9 класса "Ветераны нашей деревни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2016 379
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чумакова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чумакова Светлана Сергеевна
    Чумакова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28748
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой