Инфоурок География Другие методич. материалыМини-проект: «Опавшие листья: польза или вред?»

Мини-проект: «Опавшие листья: польза или вред?»

Скачать материал

Защита мини-проекта: «Опавшие листья: польза или вред?»

(использование межпредметных связей по географии, литературе, биологии,

 химии, изобразительному искусству, информатике)

1 ученик: Осенью так приятно пройтись по шуршащей листве... Но пройдет время, листья потемнеют, почернеют. Что с ними делать: оставить под деревьями, сжечь, закопать, выбросить? Вариантов много, но какой из них самый правильный?

2 ученик:— А здоровы ли наши деревья? Если в саду были парша или садовая гниль, компостировать такую листву нельзя. На ней полно спор — возбудителей болезней. От такой органики надо избавиться. Лучше закопать. Как глубоко? Все зависит от типа сада и корневой системы культур, рядом с которыми мы собираемся рыть яму.

3 ученик:  Если это ягодные кустарники, то хватит и 15 — 20–сантиметровой глубины. Если большие семечковые деревья — 60 — 70 см. Сад на карликовом подвое? Достаточно углубиться на 30 — 40 см. Больную листву можно и сжечь. Зола — отличное удобрение.

4 ученик: Обратите внимание на сорта деревьев. Если они устойчивы к парше или монилиозу, то в опавшей листве не будет, как выражаются специалисты, зимующего запаса возбудителей болезней. И тогда сухими листьями можно укрыть розы, неморозостойкие многолетники, декоративные кустарники.

1 ученик: Если же опавшие листья пропитались влагой, лучше всего заложить их в компост. Или приготовить листовую землю. Что это такое? Говоря научным языком, это продукт деятельности микроскопических грибов и микроорганизмов. Листву складывают в отдельные кучи, уплотняют и периодически поливают. Готовится такая земля долго: 2 — 3 года.

2 ученик: Намного быстрее созревает компост. Особенно если поочередно сложить «зеленую» и «коричневую» органику. «Зелень» (навоз, птичий помет, пищевые отходы, отжимки плодов и фруктов, скошенная трава, ботва, листья и вся иная зеленая растительность) насыщена азотом. Она разлагается быстро и с разогревом, становясь для компостной кучи своеобразной печкой, а для почвы — источником азота.

3 ученик: «Коричневая» же органика преет медленно, не выделяя тепла. В ней мало азота, но много клетчатки. Потому она отлично рыхлит землю. К «коричневым» как раз–то и относится сухая листва, а также солома, бумага, опилки, кора.

4 ученик: Однако не переборщите с листвой грецкого ореха. В ней есть особое вещество юглон, токсичное для других растений. Поэтому листья ореха (а также дуба и орешника) труднее и медленнее перегнивают. Их в компосте должно быть не больше четверти. Не стоит класть в компостную кучу и хвойный опад: он повышает кислотность почвы. А кислый грунт любят далеко не все растения.

1 ученик: Прелыми листьями можно замульчировать посадки. Осенняя листва — прекрасная основа для «теплой грядки» под огурцы, устройством которой как раз и надо заниматься осенью. Даже если вы просто разбросаете листья по огороду и перекопаете, уже будет хорошо.

ВМЕСТЕ: Задача Нашего проекта выполнена. И мы говорим, что опавшие листья для удобрения почвы – это польза!

 

 

1 ученик: Наступает пора листопада и перед дачниками встает традиционный вопрос: что делать с опавшей листвой? Собирать или нет? Выносить за пределы участка или складывать в компостную кучу, заделывать в грядки, закапывать подальше от огорода или сжигать?

2 ученик: Еще одна причина, по которой деревья сбрасывают листву, — это то, что в течение теплого летнего периода листья отдают много влаги. Настолько много, что ближе к зиме корневая система дерева не может восстановить такое количество воды. И перед деревом появляется выбор: либо засохнуть, либо сохранить оставшуюся влагу, сбросив листья и не расходуя воду на них.

3 ученик:  Еще – в течение лета листья воду отдают, полезные вещества используют для роста и существования, а вредные — накапливают, собирают в своих клетках. И, сбрасывая листья, дерево выбрасывает все лишнее, не полезное для себя.

4 ученик: Разложите мокрые опавшие листья на пустующих участках грунта. Листья послужат естественной мульчой, которая препятствует росту сорняков, выветриванию почвы и вымыванию из нее минералов. Весной либо соберите полуперепревшие листья граблями, либо перекопайте вместе с грунтом.

1 ученик: Нельзя оставлять листья на газоне. Под снегом они превратятся в компресс, который сильно повредит газонному травостою. Чтобы быстро и без проблем убрать листья с газона, в сухую погоду пройдитесь по нему газонокосилкой со снятой корзиной. Измельченные листья останутся на траве и вскоре просто исчезнут в грунте под лужайкой, при этом улучшив его качество.

2 ученик: Достоинство листового перегноя заключается в его кондиционирующих почву свойствах. Почва, щедро сдобренная перегноем, дольше задерживает влагу у корней растений, помогает им пережить зимний мороз и летнюю засуху, экономя время, труд и средства садовода.

3 ученик:  А самые красивые листья соберите и используйте в осенних декоративных композициях  для украшения дома, а также для интересных поделок .

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-проект: «Опавшие листья: польза или вред?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1579
    • DOCX 188.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волык Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волык Наталья Анатольевна
    Волык Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 49264
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек