Инфоурок Русский язык СтатьиМини-проекты на уроках русского языка в начальной школе

Мини-проекты на уроках русского языка в начальной школе

Скачать материал

Мерзлякова Татьяна Николаевна,

учитель начальных классов,

Основная общеобразовательная школа № 3 г. Губкинский ЯНАО

«Мини-проекты на уроках русского языка в начальной школе »

Аннотация. В статье представлен опыт работы педагога по применению проектной деятельности на уроках русского языка  с детьми младшего школьного возраста.

За последние годы  в  мире произошли значительные изменения приоритетов  в  образовании: переориентация  на  компетентностный подход, непрерывное самообразование, овладение новыми информационными технологиями и др.

Ценным в учебном процессе на современном этапе является организация и планирование деятельности учащихся, самоанализ и рефлексия, умение принимать решение, то есть умения, которые формируют положительные мотивации учения. Однако возникают проблемы – отсутствие у детей поисковой деятельности.

Учебные проекты могут стать тем инструментом, который позволит и поддерживать учебную мотивацию, и формировать у учащихся УУД. Проектная деятельность позволяет выйти за рамки объема школьных предметов, соединить имеющиеся жизненный опыт с новыми знаниями. Выбрать активную жизненную позицию, максимально реализовать имеющиеся творческие возможности.

Можно выделять целый урок на выполнение учащимися проектных задач. Но можно найти время для проекта и на уроке комбинированного типа. Тогда это будет мини-проект, но по сути своей останется значимым практико-ориентированным.

Актуальность на уроках русского языка детям трудно запомнить правила, и в этом случае творческий мини-проект становится действенным инструментом запоминания теоретического материала.

Основная цель: повысить эффективность уроков русского языка.

Задачи:

·         Организовать работу с классом по разделам русского языка.

·         Развивать творческие способности обучающихся.

·         Воспитывать активность, интерес к проектной деятельности.

·         Помочь школьникам учиться самостоятельно.

·         Формировать опыт сотрудничества.

Воспитывать коммуникативные качества.

Ожидаемый результат: учебное проектирование способствует повышению качества учебного процесса.

Особенности организации проектной деятельности в начальной школе

 Проектная деятельность позволяет расширить цели и задачи уроков, изменить их форму. Уроки-проекты дают возможность снять перегрузки с младших школьников. Интересная работа, какой является проектная деятельность, не вызывает напряжения и спада мыслительных процессов детей, а значит проекты можно считать здоровьесберегающими технологиями.

Метод проектов – это система учебно-познавательных приёмов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных и коллективных действий обучающихся и обязательной презентации результатов их работы. Также предполагает решение какой-то проблемы, предусматривающей, с одной стороны, использование разнообразных методов, с другой – интегрирование знаний, умений из различных областей науки, техники, технологии, творческих областей. В настоящее время метод проектов все чаще и чаще рассматривают как систему обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно и последовательно усложняющихся практических заданий - проектов.

Проекты в начальных классах – это проблематично, так как дети ещё слишком малы для проектирования. Но всё-таки это возможно. Проекты, представленные учениками младших классов не такие грандиозные, информационно насыщенные и т.п. как у учеников старших классов. Но даже они могут считаться проектами. С первого класса необходимо приучать ребенка к самостоятельной поисково-творческой деятельности. Научить его мыслить, организовывать свою работу и принимать решения в конкретных ситуациях. При этом на первых шагах важна наглядность, образец, опора, шаблоны. Вопрос в том, чтобы для каждого возрастного периода начальной школы подобрать такие виды проектной деятельности, содержание и форма которой были бы адекватны возрасту. При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать возрастные и психолого-физиологические особенности младших школьников.

Программы в начальной школе разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и предполагают организацию проектной деятельности с учетом всех возрастных психолого-психологических особенностей младших школьников.

Практическое обоснование опыта.

 Как повысить эффективность уроков русского языка? Как помочь школьникам учиться самостоятельно? Как быстро усвоить программный материал?

Решила  использовать метод проектов на уроках русского языка и во внеурочной деятельности.  Это был трудоемкий процесс, и не всегда давал положительные результаты. Были определенные трудности во влечении учащихся в проектную деятельность, особенно связанных с деятельностью мышления, с постановкой проблемы. Дети учились работать в коллективе, затем в группах, парах и индивидуально. Первые проекты носили больше информационный характер, основной  целью которых было научиться вычленять и находить необходимую информацию.

В первом классе  свою работу  начала с небольших проектов на уроках. На уроках по обучению грамоте дети готовили алфавит в картинках «Зоологический алфавит, фруктовый, алфавит игрушек и т.д. Большие трудности у детей возникают по разделу «Фонетика». Поэтому активно использовала фонетические игры: фонемное различение слов; различение глухих и звонких согласных, чистоговорки. Дети готовили мини-книжки

«Звуки», «Загадки о буквах», рисунки. Также творческими продуктами стали: красочный конспект о звуках, изготовление домиков для гласных и согласных звуков.

Во втором  классе помимо уроков проектная деятельность стала еще и внеурочной. Поэтому темы проектов-уроков связывала с темами  внеурочной деятельности на занятиях «Занимательный русский язык».  Для работы с детьми во внеурочное время за основу взяла авторскую программу О.В. Олейник «Путь к грамотности».

 Во втором – третьем  классе продолжила работу по разделу «Фонетика и графика». Творческими продуктами стали: «Письмо другу в картинках», конкурсы « Фонетическая эстафета», «Самые умные». Для запоминания частей речи на уроках русского языка использовала интеллектуальные тренинги, морфологические задачки, написание сказок-загадок «Жизнь сказочного героя», с использованием интересных глаголов, составление кроссворда «Число имен существительных», интеллектуальный тренинг, посвященный имени прилагательному («подбери прилагательное к фразеологизму», продолжи ряд эпитетов и т.д.),  работа в группах по теме «Служебные части речи». На занятиях «Занимательный русский язык» составляли «Паспорт части речи».

По теме   «Разделительный ь и ъ знаки» дети создали  мини – проекты «Доброта мягкого знака», «Суровость твердого знака». На уроках использовала орфографические задачки, организовала работу в группах по объяснению пословиц по теме и т.д. 

Интересной  темой для исследования стала работа со  словами из словаря. Дети подготовили картотеку словарных слов, выбрали понравившееся слово, нашли о нем информацию из толкового словаря, подобрали стихи, загадки с этим словом, оформили свои работы. Целью данного проекта стало: запоминание написания словарных слов, повышение уровня своих знаний о словарных словах русского языка, обогащение словарного запаса.

В четвертом классе для запоминания падежей изготовили  плакаты, схемы, памятки), провели тренинги по составу слова, а также викторины «Что могут приставки», «Найди лишнее слово», «Суффиксы». Для запоминания видов предложений детям был предложен проект «Королевство предложений». Дети собирали информацию о предложениях, придумывали способ запоминания членов предложения, составляли алгоритм синтаксического разбора предложения, рассказы « Что я знаю о простом и сложном  предложении»

Считаю важным фактором  совместную  работу с родителями. Для этого провожу родительские собрания, консультации, на которых знакомлю родителей с особенностями проектной деятельности, и их роли  в подготовке. Совместная работа помогает  сблизиться, установить  доверительные отношения, осознавать важность исследований  в развитии познавательной деятельности ребенка, а для многих из них становится интересным и захватывающим делом.  Проекты  получаются  интересными, так как  это плодотворный  совместный труд  учителя - ребёнка - родителя.    

При внедрении метода проекта на своих уроках и внеурочной деятельности я использую следующие технологии:

- игровые технологии

-технология групповой деятельности

-информационно-коммуникативные технологии

-технология проблемного обучения, технология проектного обучения

Результативность опыта.

Результатом своей деятельности считаю:

- положительную динамику в развитии познавательной активности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности, участие в проектной деятельности;

- рост интереса и мотивации обучающихся к предмету «Русский язык», усвоение программного материала;

- повышение самостоятельности выполнения работы;

-способность обучающихся к самоанализу;

- сформированность  практических навыков;

Адресность опыта

Данный опыт работы может быть использован педагогами начальной и основной школы любого общеобразовательного учреждения на уроках. Успешно может быть использован молодыми специалистами,  родителями, имеющими потребность в саморазвитии.

Список литературы.

1. Бычков А.В. Метод проектов в современной школе. – М., 2000.

2.Матяш Н.В., Симоненко В.Д. Проектная деятельность младших школьников: Книга для учителя начальных классов. – М.: Вентана-Граф, 2004.

3.Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. // Нар. образование. – 2000. - №7.

4.Олейник О.В. Проектная деятельность. Проекты по русскому языку.2013.- 368 с.

5. Сизова Р.И. Учусь создавать проект –М.: Издательство РОСТ -2012.

6.Ресурсы сети Интернет http://nsportal.ru/  http://www.nachalka.com/

                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                

 

 

 

 

 

                                                                                                                                   Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Материал для закрепления по теме «Глагол».

1.Разработка проекта.

На этом занятии мы соберем материалы к проекту «Паспорт глагола».

- Что же должно содержаться в паспорте  глагола? (определение и признаки глагола).

Откройте тетради для краткой записи этой информации.

Глагол - это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «что делать?», «что сделать?». В словарях глаголы обычно стоят в неопределенной форме, или в инфинитиве.

- Как можно объяснить понятие «неопределенная форма глагола»?

- Что нельзя определить в инфинитиве? (нельзя определить число, время)

- Какие это грамматические признаки у глаголов: постоянные или непостоянные? (непостоянные)

Какие времена бывают у глагола?

-Какие глаголы чаще употребляются в речи?

Самыми частотными являются следующие глаголы: «мочь», «сказать», «говорить», «знать», «стать», «видеть», «хотеть», «пойти», дать», «есть», «стоять»,»жить», «иметь», «смотреть», «казаться», «понимать»,»сделать»,»сделать», «значить».

2. Творческий продукт.

Перед началом этой работы проведем мини-тест.

Мини-тест «Каково ваше мнение?»

Продуктом проекта считается:

-то, что придумали и сделали своими руками?

- то, что вы купили в магазине?

- Напишите сказку –загадку.

Тема: Жизнь сказочного героя. Цель: Сочинить текст, не называя сказочного героя. Задачи: выбрать сказочного героя, рассказать о его жизни. В этой сказке должно быть 5-7 предложений. Используйте много интересных глаголов разного времени.

3.Интеллектуальный тренинг.

Сегодня интеллектуальный тренинг посвящен глаголам.

1.Добавьте подходящие глаголы, чтобы они сочетались с существительными в прямом и переносном смысле.

Заяц, время

Ученик, заря

Туча, малыш

2.Замените каждый фразеологизм подходящим по смыслу.

Перемывать косточки

Сбить с толку

Намять бока и т.д.

3.Какой частью речи являются слова «печь» и «течь»?

На то и печь, чтобы хлеба в ней испечь.

Ведро дало течь, и вода стала течь.

4.Домашнее задание: интересно оформить паспорт глагола.

5.Подведение итогов.

Могут использоваться любые занимательные задания и упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мини-проекты на уроках русского языка в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2018 2868
    • DOCX 562.3 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерзлякова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мерзлякова Татьяна Николаевна
    Мерзлякова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10871
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе