Тема:
Минуты в часы и обратно
Цель:
тренировка в преобразованиях единиц времени
Задачи:
-
повторение
единиц времени : час,минута,секунда и соотношения между ними
-
учить
выполнять прямые и обратные преобразования
-
учить
решать задачи про время
-
выработка
вычислительных навыков
Оборудование:
для учителя:
-учебник
-презентация
для ученика:
-тетрадь
-учебник
-дневник
-пенал
План урока:
IОрг.момент
II
Актуализация знаний
1) таблица умножения
2) повторение
единиц времени
3) решение
задач
IIIСообщение
темы и целей урока
IV Работа по
теме урока
1)переводы
2)решение
задач
V Итог
урока
VI Задание
на дом
VII Орг.
конец
Ход урока
Орг.момент
У:
Здравствуйте,ребята! Для работы вам понадобится: учебник,тетрадь,пенал,дневник.
У кого всё готово,можете садиться. Откройте тетрадь и подготовьте её к работе.
Актуализация
знаний
1) таблица
умножения
У:Сейчас
давайте посчитаем устно.На слайде вы видите примеры,их нужно сосчитать в уме, а
в тетрадь записать в строчку только ответ..
60х4
по
60 возьмите 5 раз
1мн.60,
2мн.6, найдите произведение
60
увеличьте в 8 раз
делимое
240 делитель 60 найдите частное
число
360 уменьшите в 60 раз
120:60
Сравните,
ваши ответы с образцами.У кого правильно всё правильно?Молодцы! Кто допустил
ошибки? В каком примере?(отработка ошибок)
2) повторение
единиц времени
У:Посмотрите
на слайд, и в каждой строчке найдите лишнее.
кто
выделил лишнее в 1 строке?
кг,
г, см т.к. кг и г – ед.массы , а см – ед.длины
м,
км, л т.к. м и км – ед.длины а л – ед.массы
год,
месяц, неделя
Какие
ещё единицы времени вы знаете,кроме записанных в слайде?
у:Век,
секунда,минута,час,сутки...
У:Между
какими ед.времени соотношение равно 24?
у:сутки
и часы ( день) т.к. 1сут=24ч
У:Между
какими ед.времени соответствие равно 60?
у:час-минута;
минута-секунда т.к. 1ч=60мин 1мин=60сек
У:А
четверть часа - это сколько?
у:15мин
У:
Как узнали?
у:1ч=60мин
60:4
У:...половина?
у:30мин.
У:Кто
догадался, а 20 мин. Это какая часть часа?
у:1/3
т.к. в часе 20 мин 3 раза
3) решение
задач
У:Маша
делает уроки 2ч.15мин., а Коля делает уроки 215 мин. Кто больше времени тратит
на уроки?
у:высказывают
мнения
Для
того чтобы уметь сравнивать число с ед.времени чему важно научиться?
у:Переводить
одни ед.времени в другие
У:Давайте
переведем 2ч 15мин в мин?
у:135мин
У:А
теперь сравним 135 и 215?
у:215
больше чем 135; Коля делает уроки дольше,чем Маша.
Сообщение
темы и цели урока
У:Сегодня
важно научиться переводить часы в минуты и обратно.
Откр.учебник
на стр.102
Прочитайте
тему урока
у:…
Работа
по теме урока
1)переводы
У:Найдите
№2. Прочитайте задание под буквой а. Что нужно сделать?
у:Часы
выразить в мин.
У:Читай
первое число.
у:2ч40мин
У:
Рассуждай вслух
у:1ч=60мин
2ч=120мин 120мин+40мин =160мин
7ч35мин
1ч=60мин
7ч=420мин 420мин+35 мин= 455мин
10ч
10ч=600мин
12ч
12ч=720мин
У:Рассмотрим
задание под буквой б.
Что
нужно сделать?
у:перевести
мин-»час
У:Читай
1 число
у:180мин
У:Как
узнать сколько это часов?
у:180:60=3ч
300мин
300:60=5ч
420мин
420:60=7ч
360мин
360:60=6ч
480мин
480:60=8ч
540мин
540:60=9ч
у:А
под буквой в самое трудное задание.Читай его.
У:
вырази в часах и минутах
У:Читай
1 число
у:80мин
У:
Как будешь рассуждать? Ск.раз по 60 содержится в числе 80?
у:1раз-»1ч
Ск.мин
осталось?
20мин
90мин
1ч
и 30мин
105мин
1ч
и 45мин
150мин
2ч
и 30мин
175мин
2ч
и 55мин
200мин
3ч
и 20мин
2) решение
задач
У:Решаем
задачи. Запишите,задачи.
Найдите
№6.Прочитайте про себя.N., читай
вслух.
О
чем идет речь?
у:Маша
собирает пазл.
У:Что
нужно узнать?
Что
обозначает число 35 - прочитайте
у:за
35 мин маша сложила ¼ картинки
У:Ск.четвертинок
в целой картинке?
у:4
У:Как
узнать время, затраченное Машей на всю картинку?
у:35х4
У:Расскажи,
как будешь считать?
у:30х4=120
5х4=20 120+20=140мин
У:А
теперь выразите в часах.
у:2ч20мин
У:Сформулируйте
ответ
у:за
2ч 20мин Маша собрала всю картинку
У:Найдите
№3 ( с 1 вопросом). Прочитайте задачу про себя.
О
чем идет речь в задаче?А.,читай вслух.
у:О
том как Лена и Вася разговаривают по телефону
У:Что
знаем о том , ск.Лена говорит по телефону в день?
у:Лена
разговаривает 1.5ч.
У:Это
сколько минут? Как посчитать?
у:90мин.Это
1ч и ещё половина : 60+3-=90 мин
У:Что
ещё знаем о Васе?
у:Вася
разговаривает с 14 до 22ч по 12 мин каждый час
У:Как
узнаем ск времени уходи на разговор у Васи?
у:22-14=8(ч)
сначала узнаем ск.часов с 14до 22ч
12х8=96(мин)потом
узнаем ск.часов он говорил
Запишите
оба действия.
У:Прочитай
вопрос
Что
нужно сделать,чтобы на него ответить?
у:Сравнить
96 и 90 !
У:
Как записать ответ к задаче?
у:96
больше, чем 90.
Итог
к теме
У:Какую
тему мы изучали на уроке?
у:…
У:Чему
научились?
у:…
У:Для
того чтобы проверить кто усвоил эту тему выполним задание.
Числа,
которые изображены на слайде сравните.
Встаньте,
те у кого знаки поставлены правильно. Вы усвоили этот материал молодцы!
Задание
на дом
Орг.конец.
У:Встаньте.Спасибо
за урок .До свидания.