Внеклассное мероприятие
по русскому языку
в рамках Дней русского языка
«Мир без сквернословия!»
Цель: показать, что представляет собой сквернословие как языковое явление.
Задачи:
- развивать
речевую культуру обучающихся,
- способствовать
воспитанию негативного отношения обучающихся к порокам человечества,
- побуждать
учащихся к нравственному самосовершенствованию.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
- Сообщение темы и целей
мероприятия (слайды 1,2)
- Обращение к эпиграфу
мероприятия (слайд 3): «Брань не смола, а саже сродни: не льнет, так марает»
(Пословица).
- Наш язык удивительно
богат. Нет таких звуков, мыслей, образов, для которых не нашлось бы в нем
точного выражения. (Слайд 4)
Замечательный русский поэт Н. Рыленков отмечает:
Язык народа
и богат, и точен,
Но есть,
увы, и бранные слова,
Они растут,
как сорная трава,
У плохо
перепаханных обочин.
- О чем данное стихотворение? (Ответы
учащихся)
2. Актуализация знаний.
Определение языкового явления.
- Какое значение имеет слово «сквернословие»?
(Ответы обучающихся).
- Точное определение
данного явления: «Сквернословие – это речь, наполненная непристойными словами,
бранью». (слайд 5)
Этимология слова
«сквернословие». Работа со словарем В.Даля.
Известно, что «сквернословие» произошло
от слова «скверна».
- Откройте словарь
В.Даля и посмотрите статью с названием «Скверна» (слайд 6).
- Что важного подмечает
лингвист во влиянии сквернословия на человека? (Ответы обучающихся)
- Понаблюдайте за
окружающими, родными и собой. Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые
люди, взрослые мужчины и женщины. Нецензурная речь доносится с экранов
телевизоров. Есть ли у вас такая нехорошая привычка, ругаетесь ли вы дома? Как
на это реагируют семья, друзья? (Ответы учащихся)
- К сожаленью, сквернословие
охватило все возрасты, все ипостаси речи: его можно услышать в трамвае,
магазине, задушевной беседе, на стадионе… (Слайд 7) Сквернословие – это
проблема нашего времени.
- Как вы думаете, с какой целью используют
люди такие слова? (Ответы обучающихся)
- Откуда же
пришла к нам бранная речь? (Слайд 8)
3. Усвоение новых знаний.
Индивидуальные сообщения учащихся «Из
истории сквернословия».
1-ый обучающийся:
- Матерные слова были
внесены в нашу речь не монголо-татарами, как утверждают многие, они, к
сожалению, имеют исконно русские корни. (Слайд 9) В древней Руси мат являлся
заклинанием, формулой для вступления в общение с нечистой силы. Таким образом
люди настраивались на их волну и призывали в свою жизнь.
По старинным
восточнославянским поверьям, (слайд 10) бранью отгоняли лешего, русалку или
медведя. Брань применялась и в народной медицине. Например, лечение лихорадки
сопровождалось ругательством. Для защиты от тифа исполнялся обряд с «грязным»
словом.
Сквернословили и при
выращивании урожая, например, пшеницы. Но при посеве редиса не выражались,
чтобы тот не вырос горьким.
2-ой обучающийся:
- Мат, действительно,
являлся языком общения с темными силами. Колдуны произносили эти слова,
призывая себе на помощь зло. (Слайд 11) Но такая речь была запретной.
Древние славяне не бранились в Сочельник, чтобы не ссориться весь год, в Ильин
день, во время грозы, при иконах, у печи.
Существует мнение,
что «мат – славянская традиция», но это является заблуждением, так как сквернословие
на Руси до середины 19 в. не только не было распространено, но и
преследовалось по закону. (Слайд 12) По Соборному уложению за употребление
матерных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни. (Слайд
13) Русская церковь также осуждала сквернословие. Евангелие от Матфея гласит: «А
исходящее из уст – из сердца исходит, сие оскверняет человека».
Учитель:
- Ребята, как вы
понимаете слова из Евангелия от Матфея? (Ответы обучающихся).
- Несмотря на историю
происхождения сквернословия, сегодня мы наблюдаем вседозволенность речи. Чем
она оборачивается людям? (Ответы обучающихся).- Влияет ли бранное слово на
того, кто слышит, но не использует его? (Ответы обучающихся). Каким образом
влияет? (Ответы обучающихся)
- Действительно, стоит
только один раз произнести эти слова, как они просто прилипают к вашей
оболочке, входят в круг жизни, который окружает тело, как коконом. Самое
страшное оружие человеческого рода - это слова, слетающие с языка. Мы можем
возродить человека словами и можем проклясть его тем же самым орудием. А ведь
речь человека и отличает нас от всего животного мира, возвышает нас над всей
живой и неживой природой. Слова имеют свою энергию, которая не пропадает, а
соединяется в определенной сфере. Энергия сквернословия скапливается над
семьей, над родом, внедряется в генетический код рода, изменяет клетки ДНК.
Изменяется и судьба ваша человека, потому что слова сквернословия становятся
проклятием поколения. Самым важным и научно подтверждённым является то, что
“мат” опасен для здоровья, он способствует снижению интеллекта, провоцирует
преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно,
унижает и оскорбляет. Он, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские
судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
- Влиянию слов на человека посвящено и
стихотворение В.Федорова (читает 3-й обучающийся).
Задание: Сформулируйте главную мысль данного стихотворения (слайд 14).
Слова –
дрова. Нас греет речь.
Нас мыслей
обжигает пламя.
Душа
пытливая, как печь,
Всё время
топится) словами.
И сырость
слов,
И сырость
дров
Один и тот
же грех имеют:
Трещат,
дымят, но мало греют
И душу в
непогодь, и кров.
Слова бывают
и скверны,
И дым от них
такого рода,
Как будто у
живой души.
Забиты сажей
дымоходы.
4. Закрепление материала.
- Одним из доказательств
красоты и богатства нашего языка являются русские пословицы и поговорки.
Задание: Продолжите русские пословицы и поговорки о слове (слайд 15):
q Браниться
– бранись, а на мир слово …
q Не ножа
бойся, а …
q Слово
не стрела, а хуже стрелы ...
q На
языке – мед, а на сердце – ...
q Слово
не воробей: вылетит – ...
q Коня на
вожжах удержишь, а слова с языка ...
q Иное
слово пропускай мимо ...
q Красна
речь ...
Постановка
проблемного вопроса. Решение проблемной задачи с помощью «мозгового шторма».
- Как избавиться от
сквернословия? Давайте предложим всем свой рецепт (Ответы обучающихся) (Слайд
16)
5. Итоги мероприятия.
(Слайд 17) Прав поэт
Э.Асадов:
Говорят, в
технический век
Человек –
это мысль и дерзание.
Значит,
должен такому званию
Соответствовать
человек!
Так будем соответствовать высокому званию Человек, помнить, что с каждого из
нас начинается честь и культура удивительной страны - России.
6.
«Объявляется акция!»
(Слайд 18) Изготовить листовки «Я против сквернословия!»