Инфоурок Музыка Другие методич. материалы«Мир детства в музыке Чайковского П.И. «Детский альбом»

«Мир детства в музыке Чайковского П.И. «Детский альбом»

Скачать материал

 

              МКОУ ДО «Золотухинская детская школа искусств»


 

 

                                           Лекция-концерт

 

            «Мир детства в музыке  Чайковского П.И.

                          «Детский альбом» 

 

                                                         

       

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Подготовил  преподаватель 

                                                                                      Ляхова Е.А.

 

 

 

                                    2019 – 2020 учебный год

                                         п. Золотухино

 

  Цветы, музыка и дети – лучшее украшение жизни.

П.И.Чайковский очень любил детей, тонко и чутко понимал их душу, чувствовал их настроение. Он часто говорил: «Цветы, музыка и дети составляют лучшее украшение жизни».

  И действительно, детская тема проходит через все его творчество, а «Детский альбом» стал первым сборником пьес для детей в России, вошедшим в золотой фонд мировой музыкальной литературы для детей. В нем поместилась целая детская страна, большой мир ребенка, рассказанный в звуках.

 Чайковский был первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес. Ему было легко это сделать, потому что он понимал и любил детей. На протяжении многих лет композитор жил в большой и дружной семье своей сестры, Александры Ильиничны Давыдовой, на Украине в селе Каменка. На её семи сыновьях и дочках сосредотачивались самые нежные чувства Чайковского. Петр Ильич часто устраивал для них пикники, фейерверки, делал подарки, следил за их занятиями. Итак «Детский альбом» был создан летом 1878 года и посвящен 4-х летнему Володе Давыдову, которого домашние звали Боб.

  Сочиняя «Детский альбом», композитор осуществлял свой давний замысел – «содействовать по мере сил к обогащению детской музыкальной литературы, которая  очень небогата. В этом сборнике, состоящем из 24 небольших пьес – фортепианных миниатюр, - вся жизнь ребенка: его мысли, чувства, настроения, игровые сценки, страшные сказки, мечты, воображаемые путешествия, картинки русской жизни.

   Обрамляют сборник пьесы «Утренняя молитва» № 1 («Утреннее размышление»)  и  «В церкви»  № 24 («Хор»). Ведь раньше день ребенка всегда начинался с молитвы. Молясь, он настраивался на добрые мысли и поступки.

 «Господи Боже! Грешных спаси:

Сделай, чтоб лучше жилось на Руси.

Сделай, чтоб стало тепло и светло

И чтобы весеннее солнце взошло.

Людей и птиц и зверей,

Прошу тебя, обогрей.

Прошу, Боже мой!

   

   «Молитва», исп. хор ДШИ

 № 2 «Зимнее утро»  тревожный, проникнутый трагическим предчувствием зимний пейзаж.

 

№ 3 «Игра в лошадки» и № 4 «Мама» отвлекают от тревожных мыслей и успокаивают ребенка (мальчика).

 

№ 5 «Марш деревянных солдатиков» . Игра в солдатики любимое развлечение мальчишек до сих пор.

Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой,
Вдоль плетней, заборов и оград,
Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой,
Марширует бравый наш отряд.
Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой,
Мы легко и весело идём.
Ать-два, левой-правой, ать-два, левой-правой,
Песню деревянную поём.

 Музыка хорошо передает игрушечность шествия .

 

№ 5    «Марш деревянных солдатиков» исп.Пахомова Светлана, преп.Панкратова Н.А.

 

    А дальше (для девочек особенно) будут интересны темы с куклой. С ней связаны три пьесы. Кукла заболевает. Девочке очень жаль свою куклу. К ней вызывают доктора, но ничего не помогает. Кукла умерла. На похороны пришли все, все игрушки. Ведь они так любили куклу! Маленький игрушечный оркестр провожает куклу: Обезьянка играет на трубе. Зайчик - на барабане, а Мишка ударяет в литавры. Бедный, старый плюшевый мишка, он совсем промок от слёз.

Куклу похоронили в саду, рядом с розовым кустом и всю могилу украсили цветами. И вот, однажды, в гости пришёл папин друг. В руках у него была какая-то коробка.

  Это тебе, Сашенька! - сказал он.

  Что же там такое, — сгорая от любопытства, думала Сашенька.

Знакомый развязал ленточку, открыл крышку и протянул коробку девочке. Там лежала прекрасная кукла. У неё были большие синие глаза. Когда куклу покачивали, глаза открывались и закрывались. Хорошенький маленький ротик улыбался девочке. Светлые кудрявые волосы ложились на плечи. А из-под бархатного платьица были видны белые чулочки и чёрные лаковые туфельки. Настоящая красавица! Сашенька смотрела на куклу и не могла наглядеться.

   Ну. Что же ты? Бери, она твоя,- сказал папин друг.

Девочка потянулась и вынула куклу из коробки. Чувство радости и счастья переполняли её. Девочка порывисто прижала куклу к груди и закружилась с ней по комнате, словно в вальсе.

   Какое счастье, получить такой подарок! - думала Саша.

 

№ 6  Послушаем в исполнении «Болезнь куклы» исп. Мовсесян Н.С.

 

№ 7 «Похороны куклы»

 Настроение печали в этой пьесе создается при помощи жанра похоронного марша.

«Похороны куклу» исп. ансамбль преп. Мовсесян Н.С., Панкратова Н.А.

 

№ 8 «Вальс» – светлый и человечный «лечит» горе от потери куклы. Вальс был самым любимым танцем XIX в., звучал везде и на скромных домашних праздниках и в роскошных бальных залах. Наши герои – девочка и мальчик – «танцуют», держась за руки.

  Вальс написан в традициях домашнего музицирования – с простой напевной мелодией и характерным вальсовым аккомпанементом: бас и два легких аккорда.

 

 «Вальс»  исп. Емельянов Владислав,  преп.Мовсесян Н.С.

 

 «Новая кукла» №9  завершает маленькую сюиту. Легким ветерком радости предстает эта миниатюрная пьеса, где девочка преисполнена блаженного удовольствия от полученного подарка. В музыке слиты воедино разные оттенки  чувства: изумление и восторг, охватывающие ребенка при виде красивой игрушки. Словно девочка с куклой кружится по комнате, залитой солнечным светом.

Ах, мама, мама, неужели

Куклу скоро привезут?

Ах, мама, мама, в самом деле

Кукла скоро будет тут?

 

Ах, как она прекрасна, мама!

Как я рада, Боже мой!

Ах, кукла, кукла! Никогда мы

Не расстанемся с тобой,

 

Теперь с тобой, теперь с тобой,

С тобой, с тобой, с тобой, с тобой.

 

«Новая кукла» исп.Кузнецова Ольга, преп. Мовсесян Н.С.

 

 «Мазурка» № 10 - вносит в цикл смену настроения. Её необычный подскакивающий ритмичный рисунок с ударениями на слабую

долю триоли, характерный оттенок «восточности»  гарм. Минора создают суровые впечатления, переносят воображение во времени рыцарского средневековья – игра детей продолжается. Возможно это мечты новой красивой куклы.

 

За окошком луна. Я танцую одна.
Что же ты, милый, не идёшь?
Что же меня ты не найдёшь?

 

Льёт луна сонный свет,
А тебя нет и нет.
Но всё же, неизвестный мой,
Верю, что будешь ты со мною,
Ты со мною, ты всегда со мной.

 

«Мазурка»,  исп. Мовсесян Н.С., Сухочева Т.В.

 

«...Я вырос в глуши, с детства, самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки...» - писал Чайковский Н. Ф. фон Мекк. Детские впечатления композитора, его любовь к народной песне, пляске нашли отражение в трёх пьесах «Детского альбома»: это «Русская песня», «Мужик на гармонике играет» и «Камаринская». Они составляют ещё одну маленькую сюиту (№ 11, 12 и 13) с ярко выраженным национальным колоритом и народным юмором. В пьесах использован и любимый в народному исполнительстве прием варьирования.

 

«Русская песня» №11  – мастерская обработка нар.песни  «Голова ль ты, моя головушка». Напоминает «Прогулку» Мусорского из «Картинок с выставки». Мелодия проста и безыскусна.  Автор дает три варианта обработки темы. В этой миниатюре обработку темы можно сравнить с деревом, где неизменная тема – ствол, а вариации – ветви этого дерева.

 

«Русская песня», исп. Панкратова Н.А.

 

 Мужик на гармонике играет №12 - веселая зарисовка «с натуры», маленькая сценка. В пьесе фортепиано «подражает» гармонике с её незатейливой аккордовой техникой: Д7 повторяется 30 раз. Единственная распевная фраза из 4-х тактов так и не «доросла» до настоящей мелодии.

  Многократные варьированные повторы этой фразы создают комическое впечатление, какой - то мужичок, с упоением вслушивается в звучание своей гармоники или он только учится играть на ней – медленно, бессмысленно и бесконечно повторяя показанный кем-то гармонический оборот, т.к.ничего другого сыграть явно не в

 

  Растяну тальянкины меха.
Выйдет песня очень неплоха.

Эх, гармонь, ты, гармонь,
Подруженька моя.
Тебя тронь, только тронь –
И сразу весел я.

 

  «Мужик на гармошке играет», исп. Бурцев В.В.

 

  «Камаринская» №13

   Этот знаменитый наигрыш русской пляски известен около 500 лет; ещё в 1848 г. М.И.Глинка использовал его в своей блестящей оркестровой фантазии. Здесь же, в «Детском альбоме» плясовая является скромной форте пианной миниатюрой, хотя и с яркими инструментальными вариациями. Так и вспоминаются звонкие краски мастеров народной росписи Палеха и Хохломы. 3а шутливой, скерцозной темой следуют три вариации. Первая и третья вариации.

 

  «Камаринская» исп. Бурцев В.В.

 

«Полька» № 14

  После этого «путешествия» по России идут  ряд заграничных песенок.

 

№ 15 Итальянская, №16  Французская, №17 Немецкая, №18 Неаполитанская.

«Итальянская песенка» № 15 (Ре мажор) отражает свежие впечатления Чайковского от посещения Италии в 1877-78 годах. В письме Н.Ф. фон Мекк он пишет: «Мы с братом услышали вечером на улице пение и увидели толпу, в которую и пробрались. Оказалось, что пел мальчик лет 10 или 11 под аккомпанемент гитары. Он пел чудным густым голосом с такой законченностью, с такой теплотой, какие и в настоящих артистах редко встречаются и приводит нотный фрагмент этой самой уличной песенки. Её он использовал в данной миниатюре.

 

В этот ласковый утренний час
Солнце нежно глядит на нас.
Мы по травам росистым идём
И все вместе поём:

- Прекрасны здесь небеса!
Прекрасны птиц голоса!
Льёт солнце с высоты
На эту землю мягкий свет.
Лучше нашей Италии нет!

 

«Итальянская песенка», исп. Пахомова Е.Н.

 

«Старинная французская песенка» № 16

Композитор использовал здесь подлинный напев XVI века - «Куда вы ушли, увлечения моей молодости...». Немного изменив мелодию своей пьески, он включил её в оперу «Орлеанская дева», где она называется «Песнь менестрелей» и воссоздаёт колорит средневековой Франции.

Простой и неторопливый напев родствен старинной балладе.

Сдержанная и благородная простота, аромат старины сделали эту пьесу шедевром «Детского альбома».

 

  «Старинная французская», исп. Фролова Александра

 

  «Немецкая песенка» № 17

Она веселая и бесхитростная, но в ней есть загадка. Неторопливое 3-х дольное движение выдержано в характере крестьянского танца  лендлера, предшественника вальса.

 

Среди лесистых гор, у голубых озёр,
Где в чаще слышен птичий нестройный хор,
Под яркой синевой, под елью вековой
Плясать сегодня будем с тобой.

 

«Немецкая песенка», исп. Мовсесян Н.С.

 

«Неаполитанская песенка» №18  пленительная миниатюра, наверное, самая известная и самая яркая в «Детском альбоме», заканчивает воображаемые «заграничные странствия» детей.

 Она пришла в музыку Чайковского с улиц Неаполя. Композитор использовал подлинную народную неаполитанскую мелодию и назвал её танцем в балете и песенкой в «Детском альбоме» - и в этом нет противоречия. В ней действительно соединились и песня, и танец, здесь сложная 2-х ч.ф.) и припев. В воображении встает картина веселого итальянского карнавала, увлекающего участников в стремительный танец.

 

Это море предо мною, это небо голубое,
Эти солнечные сети - как без них прожить на свете?
Эти рощи у залива, эти гибкие оливы,
Этот край вечнозелёный полюбил я навсегда!

 

Мой Неаполь!
Здесь под жарким солнцем южным,
Здесь под облаком жемчужным
Не прийдёт ко мне беда.

Мой Неаполь!


Место сердцу дорогое,
Не расстанусь я с тобою,
Мой Неаполь, никогда!

 

«Неаполитанская песенка», исп. хор ДШИ

 

«Нянина сказка» № 19

 Вы любите слушать страшные сказки? Наверное да. Так и наши девочка и мальчик. Наступает вечер. Дети садятся вокруг няни и с замиранием сердца слушают её рассказ

 

№ 20  «Баба яга» – картинка сказочного полета. В «Бабе-Яге» изображен стремительный «полет» в ступе фантастического  существа в довольно быстром темпе.

Кто там? Кто там летит в вышине?
Кто там, в тёмной ночной глубине?
Кто там воет, кто там стонет,
Кто метлою тучи гонит?

Кто там кружит над чёрною чащею,
Кто там свистит над деревнею спящею?

Так, Няня рассказывает детям ещё одну страшную сказочку перед сном.

 

  «Баба – яга», исп. Власова Анна, преп. Сухочева Т.В.

 

№ 21 «Сладкая грёза»

 Наконец,  дети засыпают и им грезятся видения, где переплетаются явь, сон, мечты. Их воплощает прекрасная мелодия пьесы, очень напоминающая оперную арию или роман, возможно и любовный дуэт.

Мы по реке плывём,
Нам хорошо вдвоём.
В этот час всё для нас:
Свет луны, вздох волны.

Нежны его слова…
Кружится голова…
Этот сон, светлый сон –
Сон ли он? Явь ли он?

 

«Сладкая грёза»,  исп. Керимова Надежда,  преп.Мовсесян Н.С.

 

№ 22 «Песня жаворонка»

Тонкая зарисовка русской природы.  В музыке много изобразительности передающей муз. средствами порхание и пение жаворонка в высоком чистом небе: триоли, форшлаги, очень высокий «птичий» регистр, прозрачная фактура аккомпанемента и совсем тишайшая звучность от р до рр.

 В коде простой неконтрастой  по разделу 3-х частной формы – слышны переливы и «коленца» дивной птички.

 

Здесь на землёй, мой дом родной,
Здесь жизнь моя, здесь счастлив я,
И потому пою я.

Летаю я, порхаю я.
Небес простор ласкает взор,
И льётся песнь моя.

 

 Идея пьесы в нерасторжимости жизни и смерти в том, что после ночи наступит утро, а после зимы придет весна. Так будет всегда. Дети, которые только что грезили, мечтали в своих наивных снах – это утро жизни, весенняя пора человеческой жизни.

 

 «Песня жаворонка», исп. Элизбарян Србуи

 

№ 23 «Шарманщик поет»

№ 24 «В церкви»

 Заключительная миниатюра всего цикла и той маленькой философской сюиты, которую образовали последние три номера «Песня жаворонка» , «Шарманщик поет»  и «В церкви».

 

   В пьесе «В церкви» узнается музыка вечерней молитвы, звучащей со словами «Помилуй мя, Боже, по велицей милости твоей» (из покаянного псалма Давида) Молитвой ребенок не только встречал, но и провожал каждый прожитый день, вспоминая ,какие добрые дела ему удалось сделать. Образуется еще одна смысловая и драматургическая арка.  Мелодия узкого диапазона напоминает сдержанную, немного суровую речь.

Господи мой, Боже!
Душу возношу к Тебе.
Святый, научи меня,
Дай мне понять, что есть Любовь.

Господи мой, Боже!
Научи меня любить.
Уповаю на Тебя.
Не покидай меня, Господь!

 

 «Хор», исп.вокальный ансамбль ДШИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. «Молитва», исп. хор ДШИ

 2. «Марш деревянных солдатиков» исп.Пахомова Светлана, преп.Панкратова Н.А.

3. Послушаем в исполнении «Болезнь куклы» исп. Мовсесян Н.С.

4. «Похороны куклу» исп. ансамбль преп. Мовсесян Н.С., Панкратова Н.А.

 5.«Вальс»  исп. Емельянов Владислав,  преп.Мовсесян Н.С.

6. «Новая кукла» исп.Кузнецова Ольга, преп. Мовсесян Н.С.

7.«Мазурка»,  исп. Мовсесян Н.С., Сухочева Т.В.

 8.«Русская песня», исп. Панкратова Н.А.

 9. «Мужик на гармошке играет», исп. Бурцев В.В.

 10.«Камаринская» исп. Бурцев В.В.

11.«Итальянская песенка», исп. Пахомова Е.Н.

 12.«Старинная французская», исп. Фролова Александра

13.«Немецкая песенка», исп. Мовсесян Н.С.

14.«Неаполитанская песенка», исп. хор ДШИ

15.«Баба – яга», исп. Власова Анна, преп. Сухочева Т.В.

16.«Сладкая грёза»,  исп. Керимова Надежда,  преп.Мовсесян Н.С.

17.«Песня жаворонка», исп. Элизбарян Србуи

18. «Хор», исп.вокальный ансамбль ДШИ

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мир детства в музыке Чайковского П.И. «Детский альбом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2021 943
    • DOCX 79.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляхова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляхова Елена Александровна
    Ляхова Елена Александровна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2621
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе