Инфоурок Русский язык КонспектыМир детства в повести А.Г.Балакаева «Три рисунка»

Мир детства в повести А.Г.Балакаева «Три рисунка»

Скачать материал

Открытый урок литературы в 6 «е» классе ЭМГ

Учителя русского языка и литературы

Боктаевой Ольги Михайловны

 

Тема: Мир  детства в повести А.Г.Балакаева «Три рисунка»

Тип урока: урок комбинированный.

Цели урока:

Образовательные: проанализировать повесть; показать, как  изображён мир детей в повести, как раскрываются качества Бори в поступках, в поведении, во взаимоотношениях с другими действующими лицами, в его взглядах на жизнь, образе жизни;

- формировать умение анализировать текст художественного произведения; развивать  умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев, делать выводы; формировать представление о героях произведения на основе сопоставления; обогащать словарный запас.

Развивающие: развивать устную речь учащихся; навыки анализа образа литературного героя и навыки сравнения героев произведения; развивать умения обобщать изученное.

Воспитательные:  воспитывать чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку.

Личностные УУД: формирование уважительного отношения к иному мнению; развитие мышления, внимания; развитие самостоятельности и личной ответственности за результаты своей деятельности, доброжелательности.

Метапредметные результаты:

 - регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию.

 - познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения, излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно.

 - коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других.

Методы: проблемно-поисковые (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом, наглядный метод (презентация).

Приёмы: диалог, комментированное чтение, выразительное  чтение, построение кластера, фронтальный опрос, художественный пересказ, синквейн.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация, текст повести «Три рисунка», выставка книг А.Г.Балакаева.

                                                                                             Эпиграфы:

Не воздавайте злом за зло.

(Из Библии)

Добро из добра приходит.

(Пословица)

Ход урока.

1.     Оргмомент.

Сегодня у нас особенный урок. К нам пришли гости.  Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они вам улыбаются в ответ, и  начнём  занятие. Желаю, чтобы сегодняшний урок принёс радость от общения.

2.     Чтение вступления из повести « У меня хранятся три рисунка…»

- О каких трёх рисунках идёт речь?

- Интересное название у произведения «Три рисунка». А что такое рисунок?

- Рисунок-это…(нарисованное изображение, воспроизведение чего-нибудь)

- Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом.

- Именно о такой памяти, об их истории говорится в рассказе Алексея Балакаева.

- Кто автор этого произведения?

- Что вам известно об этом писателе?

       3. Слово учителя о писателе?         (Слайд № 1  )

   - Посмотрите, пожалуйста, на  портрет.  Перед нами немолодой человек с приятным, милым лицом. Большой лоб, выразительные глаза.  Он, кажется, многое видел, пережил и немало донёс до нас, читателей.

      4. Индивидуальное задание.  Рассказ о писателе. (2 ученика делают сообщения)

Вопрос: Ребята, какой период жизни калмыцкого народа отражён в повести?

     5. Словарная работа.           (Слайд №  2   )

Депортация - высылка, изгнание, переселение.

Это страшные годы депортации, выселение нашего народа из Калмыкии и переселение на Север, Сибирь, Алтайский край, Дальний восток, Казахстан  и т.д.

- « В Сибири или в калмыцкой степи лучше? – спросил Боря у Бадмы.

  - Сибирякам Сибирь хороша, калмыкам в калмыцкой степи хорошо.

  - Тогда почему же нас привезли сюда?

«…Мне показалось, что он задал вопрос, который висит на кончике языка всех калмыков. Но никто не смеет на него ответить, потому что в те годы об этом и спрашивать не разрешалось. Был, правда, один ответ, казённый. Каждый знал, что этот ответ – большая ложь. Но если ты хочешь быть на свободе, хотя и вдали от Родины, принимай эту ложь за правду или, во всяком случае, делай вид, что доволен судьбой». (стр. 30-31)

  - Беседа о депортации.  (Слайд № 3  )

28 декабря 1943 года… Этот холодный, суровый день запомнил каждый калмык на всю жизнь. Ссылка… Горе…Разлука…Смерть… Эти страшные слова стали явью. Снимали с фронта – в тыл, с передовой – в ссылку. Для нашего народа трагедия стала судьбой. 28 декабря – это день Памяти.  Почти в каждой семье до сих пор вспоминают умерших по дороге или погибших в ссылке.         - Указ Президиума верховного совета СССР «О ликвидации Калмыцкой АССР и образовании Астраханской области в составе РСФСР» от 27 декабря . Москва. Кремль.

  Беседа по восприятию текста.

- Какое впечатление на вас произвела повесть?

- Кто главный герой повести?

- Ребята, мы на уроке ближе познакомимся с Борей. С тем, что пришлось пережить Боре в Сибири. Приобщимся к миру мальчика, в котором он жил.

Словарная работа    (Слайд № 4  )

Мир – 1) Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, вселенная. (Происхождение мира). 2) Отдельная часть вселенной, планета. (Звёздные миры).3) Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. (Объехать весь мир). 4) Объединенное по каким-нибудь признакам человеческое общество, общественная среда, строй. (Научный мир). 5) Отдельная область жизни, явлений, предметов.  (Мир звуков.   Внутренний мир человека). 6) Согласные отношения, спокойствие, отсутствие вражды, войны, ссоры. (Жить в мире).

- Мир человека – это то, как и чем мы живём. Это среда, общение, образ жизни. Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

Определение темы. Тема урока: Мир детства в повести «Три рисунка».

Вопрос: - Что такое детство? (смех, радость, игры, проказы и т.д.).

               - Какие краски характерны для этого периода?

               - Каков мир детства повести?

               - Какие краски характерны для мира детства повести?

- Постановка учебной задачи.

Цель урока:

Открытие новых знаний.

Мир детства: обстановка, в которой живёт герой: поступки героя, отношение мальчика к окружающим. как раскрываются качества Бори в поступках, в поведении, во взаимоотношениях с другими действующими лицами, в его взглядах на жизнь, образе жизни.

Составление кластера: Мир Бори –  семья, Бадма,  Далчи,  местные жители (сибиряки), общение с солдатами.

Работа в группах:  

 1 группа  - Боря;    2 группа – Местные жители (сибиряки);   3 группа -  Бадма;  4 группа -  Далчи.

- Ребята, когда вы впервые видите человека, на что сначала обращаете внимание? (Внешние вид, одежда…)

  - Чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков? (нет)

  - На что ещё необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать незнакомца? (На поступки, на отношение к окружающим людям).

  - Для чего нужно обращать на все это? (Чтобы понять, какими нравственными качествами обладает).

Читаем текст: «Возвращаясь домой, я  думал  почему-то не о разговоре  с начальником и не о своей будущей новой работе. Я вспоминал встречу с мальчиком в дырявой шляпе.  «Некян идян»  в ушах моих опять и опять звучали горькие слова его «папу жду».

  - Что не давало покоя Бадме? (Почему он такой колючий? Почему не поверил ему, не сказал своё имя? Почему он такой одинокий? Почему так настороженно относится к людям «прощупывает с ног до головы»?

   Словарная работа      Слайд №

1.     Одинокий – 1). Отделённый от других подобных, без других, себе подобных. 2). Не имеющий семьи, близких. 3). Происходящий без других, в отсутствие других.

2.     Колючий – 1) С колючками. 2). Способный колоть, причинять уколы. 3). Язвительный, насмешливо – злой. (разг.)

3.     Прощупать. – 1). Щупая, исследовать, обнаружить.  2) Наблюдая, исследуя, составить себе представление о ком – чём – нибудь.  3)То же, что и позондировать почву.

1 группа- Внешний вид: Необычный вид мальчика сразу привлёк. Полы длинного пальто его, подпоясанного верёвкой, касались земли. В правой руке он держал берёзовую палку и слегка опирался на неё». «Слёзы стекали по крыльям маленького курносого носа»; «Цвет пальто определить трудно: заплатка на заплатке…Больное, морщинистое лицо, согнутая от холода спина – совсем жалкий, маленький старичок»; «Из носков разбитых сапог какие-то тряпки»; «Он сел и снял сапоги, из-под грязных портянок показались покрасневшие маленькие вспухшие ноги».

  - Как Боря относится к своей семье?    (Он ждёт своего  папу. Зарабатывал, чтобы спасти от болезни маму,  Боря очень заботливый, нежный  сын. «Мама, не мёрзнет ли у тебя спина?»- интересовался у матери.)

  - Отношение  Бори к окружающим.    (К одним относился с недоверием, к другим - с любовью. Когда Бадма нарисовал  карикатуру на  нерадивых чистильщиц стрелок, Боря заметил: живых людей разве можно так плохо рисовать? Нельзя унижать человека, бороться с нерадивостью нужно.)   

    Боря подружился с русской девочкой. Автор задаёт риторический вопрос: Что сдружило мальчика-калмыка с русской девочкой? Конечно же общее горе, ждала отца. «Не плачь, на хлеба…Бери вот сахар.» Теперь Боря стал кормить и эту девочку.

  Мальчик очень добрый, Своим нехитрым заработком делился с Бадмой, то сухари предложит, то сахар .

      Задание: Почему Боря не верит людям и считает, что «взрослые злюки, на свете больше злых людей, чем добрых»?

      Задание: 2 группа. Уроки Далчи:  Дедушка  Далчи – дальний родственник, в  какой-то мере он становится авторитетом для мальчика. Он сказал мальчику, что нельзя доверять людям, приведя при этом поговорку «У змеи полоска снаружи, у человека – внутри». Сам Далчи  обманул Борю, обещав зимой дать мешок картошки за работу пастухом.

      Задание: Как относится Боря к Далчи? 

  -  Как вы думаете, в  этот момент кому больше верит Боря?-

  -   Какой жизненный урок преподнёс старый пастух  Далчи?

  -  Как вы понимаете смысл пословицы? (Чужая душа потёмки) - синоним

   Слово учителя:    В тяжкие для народа годы – годы всеобщих бедствий, бывает так, что  главной, а подчас и единственной целью для человека становится стремление сохранить саму жизнь. Не умереть с голоду, не пропасть. Мысли сосредотачиваются на еде, на куске хлеба, который надо добыть во что бы то ни стало. И  вот один идёт и ищет работу. Какую – нибудь, пусть самую неблагодарную и тяжёлую. А другой – пытается украсть. Один думает о том, как помочь своим близким или даже незнакомым, но так же попавшим в беду. Другой думает только о себе. Один  сохраняет гордость и человеческое достоинство, другой теряет всякий человеческий облик.

     3 группа. Сибиряки в жизни Бори: Слайд№

         Сначала Боря не доверял взрослым, избегал. При первой встрече с Ермотиком он убежал, не хотел навредить своим присутствием Бадме. Боря рассказывал, как его за уши выставили из вокзала, приняв его за вора. Но  местные люди с нежностью отнеслись к мальчику. Ермотик думал о том, как бы помочь Боре. Жалея Борю, нежно гладил его волосы. Михаил Александрович предложил ботинки дочери. Тётя Феня пригласила домой, искупала, постирала вещи и накормила мальчика. Боря, нахваливая,  уплетал картошку с молоком. А солдаты с вагонов  щедро делились с Борей своими пайками за песни.

   Отчего изменился Боря?  Какую роль сыграли  сибиряки в жизни мальчика?

  Вопрос классу: Каков смысл возражения майора: «Зачем строите из ребёнка клоуна? Само горе пляшет перед вами».    слайд

 4 группа - Бадма в жизни Бори. – Почему Бадма с Борей «стали больше, чем друзьями – братьями»? Что роднит их?

- Бадма считает мальчика ровесником. Имеет ли, на ваш взгляд, Боря право считать себя взрослым? Что значит быть «взрослым»?  (Быть взрослым – это значит иметь не только права, но и обязанности, причём обязанности эти могут быть и трудными, и  неприятными, степень зрелости растущего человека проявляется в поступках и движениях души.)

  Задание: Автор пишет: «Мой друг расцвёл, как тюльпан, чувствует себя настоящим хозяином земли ».  Почему автор сравнивает Борю с тюльпанами?   Слайд №

      («Цветы, вечером похожие на скромные колокольчики, утром неузнаваемы. Поднимается солнце, и, напившись его тепла, тюльпаны распускают во все стороны свои красные шёлковые лепестки. И волнуется, и колышется степь, устланная разноцветными коврами, и так хочется утонуть в этих коврах и дышать опьяняющим воздухом нашей родной калмыцкой степи!») 

- Ребята, меняется ли отношение Бори к людям? Что влияет на  его мнение?

- Прочитан рассказ … и со страниц книги Алексея Балакаева звучат слова, обращенные к нам. Запомните их: (на слайде)

1.     Надо верить человеку

2.     Нельзя унижать человека

3.     Всякое дело надо делать с душой. И работать надо с душой, любовь вкладывать

- Какие  краски характерны для этого периода?

- Как автор относится к герою?

 - В чём, по-вашему, достоинство этой повести?   (Я бы только хотел, чтобы девочка, прочтя повесть, вспомнила о маленьком калмычонке, который отдал людям всё: свою песню, свои танцы, своё сердце, свои мечты и свою жизнь).

Самостоятельная работа. Составьте небольшую характеристику Бори, используя материалы сегодняшнего урока, в виде синквейна.

         

 Итог урока.  Композиция повести кольцевая. Произведение начинается со вступления о трёх рисунках и заканчивается так же. В детстве, прежде всего, заключена  счастливая возможность завтрашней жизни. Но детство – уже сегодня жизнь. Боря Горяев может передать эстафету добра. Он мало прожил, он не помнит даже отца, не помнит родных степей. Так он был мал, когда началась война, когда его выслали из Калмыкии. Но в душе его уже взошли добрые, хорошие семена. Испытанные им горе и лишения, злая наука безверия, преподнесённая старым пастухом Далчи, который не постыдился обмануть больную женщину и ребёнка, не озлобили Борю. Встреча с хорошими, добрыми людьми, которые окружили его заботой и вниманием, рождает в душе мальчика веру, гордость, общительность. «Кем же он будет, когда подрастёт? – думает Бадма о Боре – художником, артистом, учёным, инженером, врачом, учителем, машинистом паровоза, зоотехником, агрономом». Трудно предвидеть будущее человека, тем более, когда обстоятельств заставляют его делать не то, к чему лежит душа. Но нравственный облик вырисовывается уже в детстве. И Бадма был прав, говоря о своей уверенности в том, что кем бы ни стал Боря «он всегда будет приносить людям радость». Он станет умным человеком с горячим сердцем, доброй душой, смелым и преданным. Эти черты проявились и в дружбе с безымянной девочкой, которую спас от обиды, одиночества и голода, а потом и от самой смерти, не задумываясь, пожертвовав ради неё своей жизнью. Ослепительным факелом вспыхнула и погасла такая короткая Борина жизнь. И эту вспышку  уловил и обессмертил А.Г. Балакаев, чтобы каждый, кто возьмёт в руки книгу, мог увидеть воочию торжество  человечности и дружбы.    И эпиграфом мы взяли эти слова:    Не воздавайте злом за зло.    Добро из добра приходит. 

Жизнь дана на добрые дела.

   Домашнее задание: написать письмо девочке. слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир детства в повести А.Г.Балакаева «Три рисунка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1557
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боктаева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боктаева Ольга Михайловна
    Боктаева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6144
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов