Инфоурок Начальные классы Рабочие программы" Мир деятельности"(1 класс)

" Мир деятельности"(1 класс)

Скачать материал

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА К  КУРСУ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«МИР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Программа составлена на основе авторской:

О.А. Холодова  "Юным умникам и умницам.

Развитие познавательных способностей"

 

Статус документа

Рабочая  программа  «Мир деятельности»  разработана:

¨                               в соответствии с требованиями  федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения;

¨                               на основе авторской программы  «Юным умникам и умницам. Развитие познавательных способностей.», автор  О.А. Холодова, приведённой в соответствие с требованиями Федерального государственного стандарта общего начального образования и возможностями УМК «Начальная школа XXI века»;

¨                               в соответствии с особенностями МОУ «Гимназия №7» города Подольска, образовательных потребностей и запросов обучающихся.

 

Структура документа

Рабочая программа включает три раздела:

Пояснительную записку, раскрывающую характеристику учебного предмета, цели его изучения, основные содержательные линии и место в базисном учебном плане,

Основное содержание обучения с  распределением учебных часов по разделам курса;

Уровень подготовки учащихся

 

Пояснительная записка

 

Программа данного курса представляет систему социального направления для учащихся начальных классов и рассчитана на четыре года обучения.

Большую роль в процессе учебной деятельности школьников начальных классов играет уровень развития познавательных процессов: внимание, восприятие, наблюдение, воображение, память, мышление. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при правильно организованной работе, т.е. результат даёт системная работа, что повлечёт за собой расширение познавательных возможностей детей.

Данный курс формирует общеучебные умения: самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях, создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, вызывает у них чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.

В результате этих занятий ребята достигают значительных успехов в своём развитии, они многому научатся и эти умения применяют в учебной работе, что приводит к успехам. Всё это означает, что у кого-то возникает интерес к учёбе, а у кого-то закрепляется.

Данный курс предусматривает проведение специально построенной системы заданий, которые помогут учащимся преодолеть неустойчивость внимания, непроизвольность процесса зрительного и слухового запоминания и ведут к развитию мыслительной деятельности и самостоятельно работать.

 

Цель данного курса: развитие познавательных способностей учащихся  на основе системы развивающих занятий.

Основные задачи курса:

1) развитие мышления в процессе формирования основных приемов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы;

2) развитие психических познавательных процессов: различных видов памяти, внимания, зрительного восприятия, воображения;

3) развитие языковой культуры и формирование речевых умений: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключе­ния, аргументировано доказывать свою точку зрения;

4) формирование навыков творческого мышления и развитие умения решать нестандартные задачи;

5) развитие познавательной активности и самостоятельной мыслительной деятельности учащихся;

6) формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников;

7) формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Таким образом, принципиальной задачей предлагаемого курса является именно развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков, а не усвоение каких-то конкретных знаний и умений.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. При этом основными выступают два следующих аспекта разнообразия: по содержанию и по сложности задач. Систематический курс, построенный на таком разнообразном неучебном материале, создает благоприятные возможности для развития важных сторон личности ребенка.

Развитие восприятия. Развитие слуховых, осязательных ощущений. Формирование и развитие пространственных представлений. Развитие умение ориентироваться  в пространстве листа. Развитие фонематического слуха. Развитие восприятия времени, речи, формы, цвета, движения. Формирование навыков правильного и точного восприятия  предметов и явлений. Тренировочные упражнения и дидактические игры  по развитию восприятия и наблюдательности.

Развитие памяти. Диагностика памяти. Развитие зрительной, слуховой, образной, смысловой памяти. Тренировочные упражнения  по развитию точности  и быстроты запоминания, увеличению объёма памяти, качества воспроизведения материала.

Развитие внимания. Диагностика произвольного внимания. Тренировочные упражнения на развитие  способности переключать, распределять внимание, увеличение объёма устойчивости, концентрации внимания.

Развитие мышления. Формирование умения находить и выделять признаки разных предметов, явлений, узнавать предмет по его признакам, давать описание предметов, явлений в соответствии с их признаками. Формирование умения выделять главное и существенное, умение сравнивать  предметы, выделять черты сходства и различия, выявлять закономерности. Формирование основных мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, умения выделять главное и существенное на основе развивающих заданий и упражнений, путем решения логических задач и проведения дидактических игр.

Развитие речи. Развитие устойчивой речи, умение описывать то, что было обнаружено с   помощью органов чувств. Обогащение и активизация словаря учащихся. Развитие умения составлять загадки, небольшие рассказы - описания, сочинять сказки. Формирование  умения давать несложные определения понятиям.

Материал каждого занятия рассчитан на 30 минут. Во время занятий у ребенка происходит становление  развитых форм самосознания, самоконтроля и самооценки. Отсутствие отметок снижает тревожность и необоснованное беспокойство учащихся, исчезает боязнь ошибочных ответов. В результате у детей формируется отношение к данным занятиям как к средству развития своей личности. Данный курс состоит из системы тренировочных упражнений, специальных заданий, дидактических и развивающих игр. На занятиях применяются  занимательные и доступные для понимания задания и упражнения, задачи, вопросы, загадки, игры, ребусы, кроссворды и т.д., что привлекательно для младших школьников.

Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируются умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях.

На каждом занятии проводится коллективное обсуждение решения задачи определенного вида. На этом этапе у детей формируется такое важное качество, как осознание собственных действий, самоконтроль, возможность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач любой трудности.

На каждом занятии после самостоятельной работы проводится коллективная проверка решения задач. Такой формой работы создаются условия для нормализации самооценки у всех детей, а именно: повышения самооценки у детей, у которых хорошо развиты мыслительные процессы, но учебный материал усваивается в классе плохо за счет отсутствия, например, внимания. У других детей может происходить снижение самооценки, потому что их учебные успехи продиктованы, в основном, прилежанием и стара­тельностью.

В курсе используются задачи разной сложности, поэтому слабые дети, участвуя в занятиях, могут почувствовать уверенность в своих силах (для таких учащихся подбираются задачи, которые они могут решать успешно).

Ребенок на этих занятиях сам оценивает свои успехи. Это создает особый положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Задания построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим, различные темы  и формы подачи материала активно чередуются в течение урока. Это позволяет сделать работу динамичной, насыщенной и менее утомляемой.

В системе заданий реализован принцип «спирали», то есть возвращение к одному и тому же заданию, но на более высоком уровне трудности. Задачи по каждой из тем могут быть включены в любые занятия другой темы в качестве закрепления. Изучаемые темы повторяются в следующем учебном году, но даются с усложнением материала и решаемых задач.

 

Место курса в плане внеурочной деятельности  МОУ «Гимназия №7»

В учебном плане  МОУ «Гимназия №7» на изучение курса «Мир деятельности» в 1 классе отводится 33 часа, из расчёта 1 час в неделю.

 

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

В результате изучения данного курса обучающиеся получат возможность  формирования

личностных результатов:

-      определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

-      в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения,  делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

 

Метапредметных результататов:

 

Регулятивные УУД:

·         Определять и формулировать цель деятельности  с помощью учителя.

·         Проговаривать последовательность действий.

·         Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией рабочей тетради.

·         Учиться работать по предложенному учителем плану.

·         Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

·         Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.

 

Познавательные УУД:

·         Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

·         Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться  в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).

·         Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.

·         Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате  совместной  работы всего класса.

·         Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.

·         Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших  моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).

 

Коммуникативные УУД:

·         Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

·         Слушать и понимать речь других.

·         Читать и пересказывать текст.

·         Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

·         Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

 

Предметных результатов:

·         описывать признаки предметов и узнавать предметы по их признакам;

·         выделять существенные признаки предметов;

·         сравнивать между собой предметы, явления;

·         обобщать, делать несложные выводы;

·         классифицировать явления, предметы;

·         определять последовательность событий;

·         судить о противоположных явлениях;

·         давать определения тем или иным понятиям;

·         определять отношения между предметами типа «род» - «вид»;

·         выявлять функциональные отношения между понятиями;

·         выявлять закономерности и проводить аналогии.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

1. «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)» Рабочие тетради в 2-х частях. Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2013 г

 

2. «Юным умникам и умницам: Информатика, логика, математика. Методическое пособие для учителя 1 класс. Программа курса РПС Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2007 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЗАНЯТИЙ КУРСА

"МИР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

1 КЛАСС (33 ЧАСА)

занятия

Дата

Тема занятия

план

факт

1

03.09.

 

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления. Графический диктант (вводный урок)

2

10.09.

 

Развитие концентрации внимания.

Графический диктант.

3

17.09.

 

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант.

4

24.09.

 

Тренировка слуховой памяти.

Развитие мышления.

Графический диктант.

5

01.10.

 

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Графический диктант.

6

08.10.

 

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

7

15.10.

 

Совершенствование воображения. Задание по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу

8

22.10.

 

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

9

29.10.

 

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Графический диктант.

10

12.11.

 

Тренировка внимания. Развитие мышления.

Графический диктант.

11

19.11.

 

Развитие слуховой памяти. Развитие мышления.

Графический диктант.

12

26.11.

 

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Графический диктант.

13

03.12.

 

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

14

10.12.

 

Совершенствование воображения. Задания по перекладыванию спичек. Рисуем по образцу

15

17.12.

 

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

16

24.12.

 

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Графические диктанты

17

 

 

Тренировка слуховой памяти. Развитие мышления.

Графический диктант

18

 

 

Тренировка зрительной памяти. Развитие мышления.

Графический диктант.

19

 

 

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант.

20

 

 

Совершенствование воображения. Задания по перекладыванию спичек.

Рисуем по образцу.

21

 

 

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций. Графический диктант

22

 

 

Развитие концентрации внимания. Развитие мышления.

Графический диктант

23

 

 

Тренировка слуховой памяти

Развитие мышления

Графический диктант

24

 

 

Тренировка зрительной памяти

Развитие мышления

Графический диктант

25

 

 

Развитие аналитических способностей

Совершенствование мыслительных операций

Графический диктант

26

 

 

Совершенствование воображения

Задания по перекладыванию спичек

Рисуем по образцу

27

 

 

Развитие логического мышления

Совершенствование мыслительных операций

Графический диктант

28

 

 

Развитие концентрации внимания

Развитие мышления

Графический диктант

29

 

 

Тренировка внимания

Развитие мышления

Графические диктанты

30

 

 

Тренировка слуховой памяти

Развитие мышления

Графический диктант

31

 

 

Развитие аналитических способностей

Совершенствование мыслительных операций

Графический диктант

32

 

 

Развитие логического мышления

Совершенствование мыслительных операций

Графический диктант

33

 

 

Выявление уровня развития внимания, восприятия, воображения, памяти и мышления на конец учебного года

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Мир деятельности"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 1016
    • DOCX 40.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ульяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Ульяна Сергеевна
    Полякова Ульяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9249
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе