Инфоурок Литература КонспектыМир « Джоконды» и мир человека будущего на страницах Рассказа Рэя Брэдбери « Улыбка»

Мир « Джоконды» и мир человека будущего на страницах Рассказа Рэя Брэдбери « Улыбка»

Скачать материал

Тема. Мир « Джоконды» и мир человека будущего на страницах

           Рассказа Рэя Брэдбери « Улыбка»

Цель. Способствовать умственному, нравственному, эмоциональному развитию личности; развивать поликультурную компетентность( живопись как вид искусства), коммуникативную компетентность( монологическая речь уч-ся, логическое мышление, умение высказать свою точку зрения), информационную компетентность( умение уч-ся отбирать нужные источники информации, умение использовать дополнительную литературу, умение составлять схемы и читать их), компетентность самообразования( работа с толковым словарем, составление кроссвордов – д/з), компетентность продуктивной деятельности уч-ся( рациональный подбор творческих заданий, нестандартная форма проведения урока), социальную компетентность( создание морального выбора на основе прочитанного произведения).

Ожидаемые результаты. После этого урока уч-ся смогут осознать, что без духовных ценностей у человечества не будет будущего, придут к выводу, что именно красота спасет мир; уч-ся смогут свободно высказываться по теме произведения, аргументировать свою точку зрения, усовершенствуют навыки выразительного чтения и работы с текстом.

Оборудование. Репродукции картин , репродукция картины Леонардо да Винчи « Мона Лиза», магнитофон, толковый словарь, выставка детских рисунков « Как прекрасен этот мир!», « Реквием» Моцарта, « Аве Мария» Шуберта, « Лунная Соната» Бетховена», стикеры, листы оценивания.

 

 

 

                                 Ход урока

 

                                                                     Мир спасёт красота.

                                                                                         Ф.М. Достоевский

 

Мотивация.

- Ребята, давайте поработаем над кроссвордом и из первых букв отгаданных слов сложим ключевое слово урока.

 

К- рассказ Рэя Брэдбери, в котором герои решили « отдохнуть» от человечества. ( « Каникулы»)

Р- жанр произведения Р.Брэдбери « Все лето в один день» ( рассказ)

А- название страны, в которой творил писатель-фантаст ( Америка)

С- чего ждали дети с планеты Венера? ( солнце)

О- какое чувство испытала семья из рассказа « Каникулы», когда все               

     исчезли на земле? ( одиночество)

Т- имя главного героя из рассказа « Улыбка» ( Том)

А- второе имя Эдгара По, « двоюродного брата» Р.Брэдбери по перу

      ( Аллан)

 

- Какое ключевое слово получили в результате работы над кроссвордом?

    ( красота)

- Скажите, ребята, что вы вкладываете в понятие « красота»?

           ( высказывания детей)

- А вот что говорят о красоте известные люди.

( учитель читает высказывания о красоте, прикрепленные на доску).

 

Красота везде желанный гость.( И.Гете)

Красота обладает силой и даром вносить мир в сердца.( М.Сервантес)

Не может быть красоты в том, в чем нет мудрости.( Э.Лабуле)

Старайтесь присоединить к красоте прочные качества. ( Эзоп)

Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым.( Д.Лихачев)

Сообщение темы урока. Ожидаемые результаты.

 

- Итак, тема нашего урока – « Мир « Джоконды» и мир человека будущего на страницах рассказа Рэя Брэдбери « Улыбка», а эпиграфом будут слова Ф.М.Достоевского: « Мир спасет красота».

-  У вас на партах находятся стикеры. Напишите, чего вы ожидаете от сегодняшнего урока. Наклейте Стикеры с ожидаемыми результатами на нашу импровизированную картину.

    

( Дети клеят Стикеры с ожидаемыми результатами на доску. Учитель озвучивает несколько стикеров).

 

- Я вижу, что наши ожидаемые результаты в чем-то совпадают. Я ожидаю, что после этого урока вы осознаете, что без духовных ценностей у человечества не будет будущего. Надеюсь, что вы придете к выводу, что именно красота спасет мир. А его будущее зависит только от вас.

Так же ожидаю, что вы сможете свободно высказываться по теме произведения, аргументируя свою точку зрения, усовершенствуете навыки выразительного чтения и работы с текстом.

 

 

Работа над темой урока

 

- Ребята, хотели ли вы когда-нибудь побывать в музее живописи?

- Так как урок у нас необычный – наши уч-ся работали в домашних группах -  сегодня возможно все. Закройте, пожалуйста, глаза. Мысленно перенесемся в картинную галерею. Можете открыть глаза. Группа искусствоведов приготовила нам сюрприз и сейчас будет презентовать нам свою работу.

( Выступают искусствоведы)

Ролевая игра

1.     Здравствуйте, вы находитесь в картинном зале « Эрмитажа», известного музея живописи. Перед вами картины таких знаменитых художников, как

Обратите внимание на то, как художники передали красоту женского портрета. Интересно, а какие мысли и чувства вызывают у вас эти картины?

( уч-ся высказываются, какая картина понравилась и почему)

2.     А вот несколько картин Леонардо да Винчи. Не зря его называют гением эпохи Возрождения. Он стал одним из лучших в технике сфумато, которая позволяет передать мягкость, неуловимость очертаний, ощущение воздушной среды.

1.     Посмотрите: знаменитая « Джоконда». На картине изображена молодая горожанка. Художник сумел передать характер и настроение женщины. С картины смотрит на нас спокойное, задумчивое лицо, чуть тронутое улыбкой. Открытый лоб, чуть прищурены глаза, красивые гладкие волосы, плавные линии рук.

2.     Существует несколько версий, кто же позировал Леонардо да Винчи. Первая версия – флорентийка Мона Лиза дель Джокондо, а вторая – сам художник. Но эта версия еще не доказана.

1.     Даже сейчас, через тысячи лет, многие спорят о загадочной улыбке Джоконды.

Учитель. Спасибо группе искусствоведов, и вернемся в класс.

 

Выразительное чтение стихотворения Л. Озерова « Улыбка» ученицей под

« Лунную сонату»

                               

       Ещё не видно лица на портрете,

Ни рук на нём, ни одежды нет.

       Как воплощается замысел в цвете?

Как возникает женский портрет?

       Художник не отрывает взора

       От натурщицы, от полотна.

-Можете шевелиться, сеньора,

Ваша скованность мне вредна.

Смуглая женщина в цвете зыбком,

Прост и чудесен её наряд.

Неуловимая улыбка,

Необъясним ее чистый взгляд.

То ли улыбка, то ли догадка,

То ли намёк, то ли укор.

        Бежит пробор по середине гладко,

        И пропадает тропой среди гор.

 

Чему, улыбаясь, она так рада?

Лежит перед ней гроздь винограда.

Тихая музыка близко слышна?

Ещё кантилена, ещё 2 аккорда.

Послеобеденный ровный свет.

Музыку слушает Джоконда,

Леонардо пишет её портрет.

Мне улыбается Джоконда

Из-за гор через тысячу лет.

Слово учителя.

 

- А как Р.Брэдбери описывает Джоконду?

( Чтение уч-ся цитат)

-Джоконда! Самая знаменитая, самая загадочная картина мира. Говорить о ней трудно, ибо  поэты, прозаики и искусствоведы написали о Джоконде не одну сотню книг.

 Вот уже без малого  5 веков, как миллионы людей любуются этим шедевром мирового искусство,  посещая французский Лувр. Побывала эта картина и в России.

 Москва. Июльский день 1975г. Город встретил « Джоконду» восторженно. Москвичи и гости столицы полтора месяца осаждали Музей изобразительного искусства, и очередь любителей живописи не иссякала ни на минуту. Каждый день от зари до зари тысячи почитателей Моны Лизы ждали встречи с ней. Встреча…15 секунд…15 секунд отпущено по строгому регламенту на этот миг.

  Раз…Два…Три…отбивает мгновение сердце. В огромном пуленепробиваемом стекле видно, как в зеркале, лица людей. Глаза устремлены на «Джоконду». Они дождались этого свидания. Долгие, долгие часы очереди. И вот, наконец, неповторимая « Джоконда».

 Что же ждет «Джоконду» через тысячи лет? Что за люди будут стоять в очереди, чтобы увидеть « Джоконду»?

 

Беседа с уч-ся.

 

- У каждого на парте лежат репродукции картины Леонардо да Винчи. Посмотрите внимательно на это произведение искусства. 

-  Трудно представить, чтобы у человека появилось желание бросить в такую картину камнем, изорвать, уничтожить ее. А что же в рассказе заставило толпу озверевших людей далекого будущего растоптать эту картину, разорвать ее в мелкие клочья?

- Хотели бы вы жить в таком будущем?

- Что мы узнаем о городе будущего и о жизни людей этого города?

( уч-ся зачитывают цитаты, рассказывают)

- Представьте себе, что вы режиссер, снимающий фильм по этому рассказу. Какую пленку вы попросите оператора использовать: черно-белую или цветную? Почему?

- А сейчас попросим выйти группу художников, которые попытались изобразить этот рассказ в цвете.

( « Защита» творческой работы группы художников)

 

Продолжение беседы с уч-ся.

 

- Скажите, ребята, можно ли назвать людей, стоящих в очереди, счастливыми? За чем эта очередь?

- Чем отличаются их отношения?

- О каких праздниках вспоминает Том? О чем свидетельствуют такие  «праздники»?

- Что такое цивилизация?

( Работа « литераторов» со словарем)

- Как вы думаете, чем вызвана такая ненависть людей к цивилизации?

- Давайте прочтем эпизод « Уничтожение картины»

 

Чтение эпизода « Уничтожение картины» уч-ся под « Реквием» Моцарта

 

- Какие мысли и чувства вызывает у вас этот эпизод?

- У всех ли людей души убиты такой жизнью?

- Почему Том отказался плевать?

- Кто спас Улыбку?

- А почему именно Том, ребенок?

- Прочтите эпизод « Описание Улыбки»

 

Чтение эпизода « Описание Улыбки» уч-ся под музыку « Аве Мария»

«…Мир спал, освещенный луной.

А на его ладони лежала Улыбка. Он смотрел на нее в белом свете и тихо повторял про себя снова и снова: « Улыбка, чудесная улыбка…»

  Час спустя он еще видел ее, даже после того, как осторожно сложил ее и спрятал. Он закрыл глаза, и снова во мраке перед ним – Улыбка. Ласковая, добрая, она была там и тогда, когда он уснул, а мир был объят безмолвием, и луна плыла в холодном небе сперва вверх, потом вниз, навстречу утру»

 

- Давайте проанализируем изобразительно-художественные средства языка в данном отрывке. Приглашаем группу « Литературоведов»

 

( Уч-ся перечисляют худ.средства: эпитеты, метафоры)

 

- Скажите, ребята, почему в тексте мало эпитетов, ведь текст художественного стиля?

( Задача автора – не описать место действия, а рассказать о событии, натолкнуть на размышления о судьбе планеты, о силе искусства)

 

- Группа ребят провела исследовательскую работу. Заданием было заполнить схему-таблицу « Прошлое. Потерянное время. Будущее». Давайте предоставим им слово.

( Выступление группы. Чтение составленной таблицы)

 

- Так кто же все-таки может спасти цивилизацию?

( Человек, который может ценить прекрасное)

 

 

Заключительное слово учителя.

 

Мы познакомились с рассказом замечательного писателя, твердо убежденного в том, что человеку нужно обязательно беречь способность души видеть, чувствовать, понимать подлинную красоту. Только в этом случае у человека есть надежда на будущее. Красота спасет мир!

 

Рефлексия

 

А сейчас обратите внимание на доску. Здесь разместились ваши рисунки.

Посмотрите, какие они яркие и красочные! Это наше настоящее, таким вы его видите. Так давайте же научимся понимать мир прекрасного и не допустим, чтобы наша планета превратилась в подобие « потерянного времени» из рассказа Рэя Брэдбери.

 

Однажды художник Казимир Малевич разочаровался в искусстве и создал свой знаменитый « Черный квадрат». Каковы же ваши впечатления от урока?

У вас на партах лежат цветные Стикеры. Давайте раскрасим наш « Черный квадрат настроения». Обратите внимание: красный цвет символизирует то, что вы реализовали себя на уроке полностью, остались довольны своей деятельностью; желтый цвет – вы работали по каким-то причинам не в меру своих возможностей, ваши ожидаемые результаты частично оправдались; черный цвет – вы ожидали от себя и от урока большего, но ваши результаты не реализовались.

( Дети клеят стикеры. Опрос нескольких уч-ся, которые аргументируют свой выбор)

 

Оценивание

 

У каждого на парте лист оценивания личного участия в работе малых групп.

Оцените свою работу в группе по двухбалльной системе.

Вложите листы оценивания в тетради с домашним заданием, а также заработанные кружочки. Со своими оценками вы ознакомитесь на следующем уроке.

 

 

 

 

 

 

                                      Лист оценивания

 

 

1.     Ф.И.О.

2.     Оцените себя по каждому из определенных направлений от 0 до 2 баллов:

                  А) вы брали активное участие в работе группы--------------

                   Б) вы вносили предложения, которые учитывала группа--------

                   В)вы оказывали поддержку другим членам группы,

                        привлекали их к работе----------------

                  г) вы внесли новую идею, которая понравилась другим-----------

                  д) вы удачно обобщали мнения других и продвигали

                    работу группы вперед----------------------

                  е) вы сообщали классу о результатах групповой работы--------------

Всего баллов------------------

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир « Джоконды» и мир человека будущего на страницах Рассказа Рэя Брэдбери « Улыбка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
