План – конспект урока
ФИО: Ягнышева Елена Викторовна
Место работы: МБОУ «СОШ № 2 г. Ленска
МО Ленский район РС(Я)»
Должность: Учитель биологии
Предмет: Биология Класс: 5
Тема и номер урока в теме: «Мир
бактерий и грибов», урок 7 , Раздел 2. Царство Бактерии. Царство Грибы (7
часов)
Базовый учебник: Пасечник В.В.
Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник. — М.: Дрофа, 2014 г.; Преображенская
Н..В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: рабочая тетрадь. — М.:
Дрофа, 2014 г.
Цель урока: Обобщение знаний и умений по
теме «Царство Бактерии. Царство Грибы».
Задачи урока: Систематизировать и
обобщить знания учащихся об особенностях строения живых организмов,
относящихся к разным царствам природы; обобщить знания учащихся о роли бактерий
и грибов в природе и жизни человека; развивать умение исследовать объекты живой
природы; формировать положительную мотивацию к изучению предмета биология.
Тип урока: урок применения знаний и
умений
Формы работы учащихся: фронтальная,
групповая, парная, индивидуальная
Планируемые результаты обучения:
Предметные:1)
понимают и используют биологические термины (бактерии, грибы, безъядерные и
ядерные живые организмы, сапротрофы, паразиты, симбионты 2) умеют давать общую
характеристику бактериям и грибам; отличать бактерии и грибы от других живых
организмов; объяснять роль бактерий и грибов в природе и жизни человека);.3) умеют
работать с лупой и микроскопом; готовить микропрепараты и рассматривать их под
микроскопом; соблюдать правила техники безопасности при проведении наблюдений и
лабораторных опытов; 4) расширяют знания о многообразии объектов живой природы.
Метапредметные: 1)
умение сравнивать объекты и на основе обобщения знаний делать выводы; 2)
освоение приемов исследовательской деятельности: формулирование цели учебного
исследования (опыта, наблюдения), составление его плана, фиксирование
результатов, формулировка выводов по результатам исследования; 3)развитие
коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, участие
в работе группы в соответствии с обозначенной ролью; 4) овладение
способами самоорганизации УД, развитие навыков целеполагания и планирования
ЛУД; оценки собственного вклада в деятельность группы; самооценки личных
учебных достижений; 5) умение находить информацию, анализировать и оценивать
ее, переводить из одной формы в другую.
Личностные: 1) формируется
интерес к предмету и положительная познавательная мотивация на основе
проведения самостоятельного биологического исследования; 2)
овладение интеллектуальными умениями (доказывать, строить рассуждения, анализировать,
сравнивать, делать выводы)
Материально – техническое обеспечение: ММУ,
презентации, лупы, цифровой микроскоп, световые микроскопы, м/п «Мукор», препаровальный
набор(предметные, покровные стекла, иглы, пипетка, вода), раствор дрожжей, плесень
мукор на хлебе.
Структура
и ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
п
|
м
|
л
|
1.Организационный
момент (1 мин)
Задача
этапа:
мотивация
учащихся к работе на уроке, создание ситуации
успеха
|
Приветствует,
проверяет готовность к уроку, желает успеха.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь! Я
рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень
дружно и активно поработаем.
|
Ученики
встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради,
рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.
|
|
|
|
2.
Актуализация знаний (3 мин)
Задача
этапа:
активизация
соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация) и
познавательных процессов (внимание, память).
|
Организует
деятельность по обобщению знаний о признаках бактерий и грибов
К
нам сегодня пришли удивительные гости. Давайте их послушаем
1.О
каких организмах идет речь?
Почему
бактерии выделили в отдельное царство?
Каковы
их признаки? Чего боятся бактерии? Почему даже вакуум им дом родной?
Вывод:
Чем отличаются бактерии паразиты, симбионты, сапротрофы, фототрофы?( способом
питания)
2.
Кто же это?
Почему
грибы нельзя поставить в ряд с растениями?
Какова
роль спор в жизни грибов? Кто такие симбиотики?
Злодеи?
Кто доедает остатки?
Вывод:
Почему грибы выделили в отдельное царство? Каковы их признаки?
|
2
учащихся читают загадки:
1)Нет
уголка на голубой планете,
Где
б в воздухе, в земле и на воде,
в
тепле и в холоде, и в вечной мерзлоте
не
притаились бы бродяги эти.
Лишь
солнца мощный луч прямой,
Горячий
пар, дым серы и огонь,
А
больше нет управы никакой.
И
даже вакуум их спорам – дом родной.
Ядро
не собрано в едино, собою – клеточка одна!
Планету
всю заполнили: им нет ни счета, ни конца!
(2)
В нас там чего-то не хватает,
С
растеньем в ряд вставать не смей!
Мы
все из споры вырастаем,
Где
повлажней, где потеплей!
По
аппетиту разные бываем:
Тот симибиотик,
тот – злодей.
Вот
мы – остатки доедаем.
Ну
кто мы, отгадай скорей!
Отгадывают
загадки, объясняют, почему бактерии и грибы выделили в отдельные царства,
выделяют признаки грибов и бактерий
|
12
|
1
|
2
|
3.Постановка
учебной задачи (2 мин)
Задача
этапа: обеспечение мотивации для принятия
обучающимися цели учебно – познавательной деятельности
|
Обеспечивает
мотивацию выбора цели урока
Итак,
царство бактерии и грибы
Какими
методами можно изучать эти организмы?
Каждый
ли может изучать бактерии и грибы?
Наверное,
каждый, но так как бактерии и плесневые грибы - микроскопические организмы.
Нужно специальное оборудование
Мы
можем исследовать некоторые объекты в школе.
Формулирует
задачу, предлагает план урока
|
Называют
методы биологии: наблюдение, измерение, эксперимент. Затруднение – нужно
специальное оборудование.
Формулируют
задачу урока: продолжить знакомство с
представителями грибов и бактерий
Знакомятся
с планом урока
1. Сообщения
учащихся-экспериментаторов
2. Мое исследование и
выводы
3. Контроль знаний и
самопроверка
|
3
|
4
|
1
|
4.
Применение полученных знаний (25мин)
Задача
этапа:
обеспечение
мотивации исследовательской деятельности
|
1.Организует отчет
групп учащихся - исследователей бактерий и грибов, обеспечивает
положительную реакцию детей на творчество одноклассников
2. Напоминает правила
работы в лаборатории
3. Организует
самостоятельное исследование учащимися грибов и бактерий по инструктивной
карточке.
4. Оказывает помощь
учащимся в исследовании, отвечает на вопросы учащихся, помогает с
приготовлением микропрепарата.
|
1.
Исследователи 1 группы сообщают об экспериментах по выращиванию бактерий,
2
группа – плесневые грибы;
3
группа – о полезных бактериях
2.
В парах готовят микропрепараты и наблюдают под микроскопом строение мукора и
дрожжей. Сравнивают увиденное под микроскопом с приведённым в учебнике
изображением, оформляют отчёт о работе в рабочей тетради стр. 36-37
Мое
исследование «Мукор»
1.
В каплю воды поместите мукор, накройте
покровным стеклом и удалите воду.
2.
Рассмотрите при большом и малом увеличении
микроскопа
3.
Сравните с готовым микропрепаратом
4.
Выполните задание в рабочей тетради на стр.
36
Мое исследование дрожжи
1.Каплю
дрожжей поместите на предметное стекло, накройте покровным и удалите воду.
2.Рассмотрите
при большом и малом увеличении микроскопа.
3.
Выполните задание в рабочей тетради на стр. 37
|
34
|
2
3
|
1
|
5.
Контроль и самопроверка знаний (5мин)
|
Организует
обсуждение результатов исследовательской работы - проверка стр . 36-37 в
рабочей тетради фронтально
|
Обсуждают
результаты исследования, формулируют выводы.
Выполняют
задание, самостоятельно его оценивают
|
1
|
4
|
|
6.
Информация о домашнем задании
(1
мин)
Цель
этапа:
выбор
учащимися задания с учётом индивидуальных возможностей
|
Предлагает
домашнее задание на выбор, дает комментарий к домашнему заданию
Индивидуальное
задание на выбор:
|
Выбирают
задания из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей
а)
подготовить презентацию «Значение грибов», «Роль бактерий»
б)
устное сообщение «Грибы-рекордсмены» (необычные грибы);
в)
составить кроссворд «Грибы. Бактерии»
в)
Рисунки «Грибное царство»
|
4
|
5
|
1
|
7.Рефлексия
деятельности.
(3
мин)
Задача
этапа:
осознание
учащимися
своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего
класса
|
Предлагает
вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на
доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и
успехи
класса в целом
Итак,
урок подходит к концу
Достигли
ли мы цели урока?
Тема
урока?
Задачи
урока?
Что
вам понравилось на уроке?
Что
показалось трудным?
|
Определяют
степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют
тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся
эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего
продвижения к цели
Отвечают на вопросы
анкеты
Самооценка
1.На уроке я работал
активно/пассивно
2.Своей работой на
уроке я доволен/ не доволен
3.Урок мне показался
коротким/длинным
4.Моё настроение стало
лучше/ стало хуже
5.Материал урока мне
был понятен/ не понятен, полезен /бесполезен, интересен/скучен
6.Домашнее задание
мне кажется легким/трудным, интересным/неинтересным
7.Моя оценка за
урок
Приготовил м/п
«Мукор», рассмотрел под микроскопом
|
1 балл
|
|
Сравнил с готовым -
правильно
|
1 б
|
|
Приготовил м/п
«Дрожжи», рассмотрел под микроскопом
|
1 балл
|
|
Оформил работу стр.
36-37
|
1 б
|
|
Сверил выводы с
одноклассниками - верно
|
1 балл
|
|
|
|
|
Моя оценка за урок
|
|
|
|
|
4
|
|