Инфоурок Классному руководителю КонспектыМир кино-чудо из чудес

Мир кино-чудо из чудес

Скачать материал

МБОУ СШ №3

 

 

 

 

 

                             Внеклассное мероприятие для учащихся 1-6 классов

 « МИР КИНО - ЧУДО ИЗ ЧУДЕС!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                       Подготовил:

Учитель музыки и МХК

Высшей категории

Королева Светлана Васильевна

                                      Выкса 2016, Нижегородская область.

Цель: формирование уважительного отношения к создателям фильмов, расширение сведений об искусстве страны: кинематографии; привитие любви к российскому киноискусству, в частности мультфильмам.

Планируемые результаты обучения:

Личностные:

- формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов деятельности;

 - положительное отношение к окружающему миру;

- мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;

- интерес к познанию, к овладению новыми способами познания;

- умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её результат.

Предметные:

- познакомить с историей кино, спецификой киноискусства;

- привить любовь к русскому искусству: кинематографии;

- развивать интерес и желание узнать больше о профессиях кинематографа;

- формировать активность художественного вкуса, формирование навыков восприятия кино и стремление к самовоспитанию.

Метапредметные:

- принимать и сохранять цели и задачи деятельности, искать и находить средства их достижения;

- планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

- владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации;

- принимать участие в работе в паре, в группе, использовать речевые средства;

- принимать участие в определении общей цели и путей её достижения;

- уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

 Ожидаемый результат:

В ходе занятия дети смогут:

-  составить представление о таких понятиях, как: сценарист, кинорежиссер, оператор;

- научатся анализировать, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение, принимать чужое;

- задумываться и осознавать, для чего людям нужно кино.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход проведения   Звучит песня в исполнении Николая Караченцова

 «Кино, кино, кино»

Учитель

Добрый день, ребята! Итак, как вы думаете: «О чем же у нас с вами пойдет речь?»

(Ответы детей)

Правильно! Сегодня  наша встреча  посвящена   кино и тема нашего конкурса:  « МИР КИНО - ЧУДО ИЗ ЧУДЕС !»

Так как 2016-й год объявлен в России Годом российского кино. 

 

Ребята, а вы любите смотреть кино?

(Ответы детей)

А ходить в кинотеатр?

(Ответы детей)

Я тоже очень люблю кино.

А сейчас я хочу вам показать отрывок, каким было самое первое кино в Мире.

Видео  - Братья Люмьеры  « Прибытие поезда»

Отрывок с комментарием учителя: в России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стержень». Длился первый российский фильм всего 7 минут)

Создание кино – это трудоемкий процесс, постановка каждой картины – это длительный и сложный труд, кино вбирает в себя элементы множества искусств: музыка, живопись, театр, литература.

 

 

 

Первый  конкурс  загадки о профессиях

« Эти профессии  связанные с процессом создания кино»

 

Он и волк, и Дед Мороз,

И смешит ребят до слёз,

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра — машинист,

Должен знать он очень много,

Потому что он ...

(Артист)

Может он с коня свалиться

И ничуть не ушибиться.

Трюки все он исполняет,

В них актёров подменяет.

(Каскадёр.)

Он спектаклем заправляет,

Назубок все сцены знает.

Учит он, как роль играть.

Как его, друзья, назвать?

(Режиссёр.)

Если роль забыл актёр

И без слов руками машет,

Кто на выручку придёт

И слова ему подскажет?

(Суфлёр.)

Рисую всегда, то мордашки, то лица.

Палитра моя – это разные лица

Я им помогаю быстрей превратиться

В злодея, в красавицу, в синюю птицу,

В зверя, в Баб - Ёшку,

В страшилку, в Кощея,

В смешную матрёшку,

В кота, в Бармалея.

Клиент мой – актёр.

Я классный …

( Гример)

Сон и отдых позабыты:

Песню пишет ...

(Композитор.)

Струны гитары, терпенье, талант

Плюс вдохновенье равно ...

(Музыкант.)

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (Водитель)

В театре и кино работает,

Одежду бережёт,

Он гладит и штопает,

Блёстки крепит, шьёт.

Актёру примеряет

Пиджак, например,

Его профессия …

(  Костюмер)

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист

( Художник)

Он осуществляет съемку с помощью кино- или телекамеры. Его работа остается за кадром, однако именно его глазами зрители видят различные события или мир, рожденные в воображении сценария и режиссеров.

( Кинооператор)

 И другие профессии

Монтажеры фильма, сценаристы, дублеры

 

 

Прекрасных профессий в кино

Просто не счесть.

И каждой профессии –

Слава и честь!

(Ответы детей: режиссер, продюсер, оператор, артисты, каскадеры, гримеры, монтажеры, дублеры, композиторы, музыканты, художники, сценаристы, костюмеры, водители)

Все эти люди на площадке работают как единая команда, для них создание кино – это коллективное, творческое дело. Каждый из них обладает такими качествами, как воображение, мышление, логика, артистизм, умение работать в команде.

Звучание сигнала  «Фильм, фильм, фильм»

Объявляется   второй  конкурс     « Лукошко сказок»

     Этап №1 Задача участников  – определить сказку по ее началу

1. Крот, нора, ласточка, мышь, скорлупка, эльф.

(Ханс Кристиан Андерсен «Дюймовочка»)

2. Мельница, осел, кот, сапоги, маркиз, людоед.        

(Шарль Перро «Кот в сапогах»)

3. Море, принц, ноги, голос, колдовской напиток.

(Ханс Кристиан  Андерсен «Русалочка»)

4. Тюрбан, кинжал, длинные и широкие туфли, ослиные уши, безобразный нос.

(Вильгельм Гауф «Маленький Мук»)

5. Старый осел, пес, петух, кот, разбойники, город Бремен.

(Братья Гримм «Бременские музыканты»)

6. Сладкое молоко, волшебная бутылочка, зонтик, сновидения.

(Ханс Кристиан Андерсен «Оле-Лукойе»)

Этап №2  Сказки великого режиссера-сказочника     Александра Артуровича Роу»

Определите по фотографиям фильмы-сказки режиссера

 

Этап №3

А теперь  участники  команд должны помочь заблудившимся словам вновь попасть в сказку, то есть угадать, к какой сказке относятся перечисленные предметы и герои.

1. Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.

– Дочка, дочка! – говорила мать. – Мы пойдем на работу, принесем тебе булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не ходи со двора.

Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

(«Гуси-лебеди», русская народная сказка)

2. Шел солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал свое, а теперь держал путь к дому. Как вдруг навстречу ему старая ведьма, уродина уродиной: нижняя губа чуть ли не до самой груди висит.

(Х.К. Андерсен «Огниво»)

 

Музыкальный конкурс

 

А кто же на съемочной площадке следит за всем, что происходит? Эту важную и одну из главных задач решает кинорежиссер, который следит за всем процессом (слайд с картинкой).

2 Конкурс « Викторина»

 

Итак, на выполнение заданий у вас 2 минуты. Начали (засекает время)

(Выполняются задания под музыку)

После учитель проверяет выполненные задания. Ну что ж, «кинорежиссеры» вы должны были угадать главного героя вашего фильма, чем он занимался, кто ему помогал… Давайте послушаем, что у вас получилось. Вам достался фильм-сказка… правильно – «Золушка». Итак, вам слово (ответ детей: главным героем фильма является Золушка, она живет с мачехой, родным отцом и сестрами. Все домашние обязанности лежат на ней: помыть пол, постирать. Она узнала о королевском бале, но мачеха ее туда не пустила. Затем прилетела крестная Фея и подарила ей красивое платье. В 12 часов она уходит с бала и теряет туфельку. Принц ее находит.

1 команда (ватман крепят на доске, чтобы было видно)

2 команда (используется интерактивная доска) ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВЫХОДИТ 1 УЧЕНИК

Молодцы, команды «режиссеров» и «сценаристов», отлично справились с заданием!

Получите свои жетоны (вручает мини-поп-корны по 1 штуке)

Блок 2. «Подбор актеров»

Учитель

Итак, сценарий написан, режиссер готов к работе, теперь настало самое время заняться подбором актеров. Ребята, все из вас знакомы с игрой в шарады? Ее смысл заключается в том, чтобы без слов объяснить друг другу какую-то вещь или явление. Так вот, сегодняшний кастинг на роль в нашем фильме мы проведем именно за игрой в шарады. Каждой из команд я предлагаю заглянуть в волшебный мешок, вы вытягиваете из него одну бумажку и тот человек, у которого на бумажке будет задание, он и будет проходить кастинг на роль в фильме. Итак, кто начнет первым, кто самый смелый? (показать героев: «Буратино», «Чебурашка»)

(Дети показывают свои шарады)

Молодцы, ребята, получите свои жетоны (по 1 жетону каждому)

Блок 3. «Озвучка» (на этот этап подготовить активных детей – смысл задания в том, чтобы дети говорили как настоящие актеры, чтобы это сделать эти дети заранее должны быть подготовлены – использкется обязательно экран: на экране без слов фрагмент – ребенок-дублер озвучивает)

Учитель

Ребята, очень важна для фильма, помимо актеров – озвучка! И сейчас мы с вами попробуем себя в роли дублеров. Итак, я приглашаю выйти по одному ребенку команды. Вам сейчас предстоит пройти кастинг дублера. (Фрагменты мультфильма «Простоквашино»)

-про бутерброд

-про корову

По 1 жетону каждому дублеру

 

 

Блок 4. «Спецэффекты»

Учитель

А сейчас мы переходим к следующему блоку нашего классного часа. Ребята, нам всем нравятся яркие, красочные, музыкальные фильмы, а особенно привлекают наше внимание фильмы, в которых есть танцы. Сейчас настало время объявить кастинг на лучшего танцора! Я предлагаю всем тихонько подняться со своих стульчиков, занять удобное положение и приготовиться подвигаться! (танец фиксики)

(Каждому участнику жетон)

Учитель

Ребята, сегодня мы с вами попробовали принять участие в процессе создания фильма. Свой первый фильм вы можете увидеть после занятия. Я вам его оставлю. ВЫКЛЮЧИТЬ КАМЕРУ

Я уверена, когда вы вырастите, в титрах к знаменитому фильму мы увидим и ваши фамилии.

Учитель

А сейчас настало время подсчитать заработанные баллы. Итак, молодцы, команды! Я думаю, вы все заслужили призы! Как и в настоящем кино, сегодня я уполномочена вручить одну из самых престижных кинопремий, а именно премию «Кинотавр». У меня в руках вы видите два кубка, я считаю, что сегодня обе команды достойны их получить! Ребята, у вас на столах лежат маленькие пленочки и стульчики режиссера. Сейчас я хочу, чтобы те ребята, которым наш сегодняшний классный час понравился, подняли вверх наши пленочки, а кому нет, то стульчики. Какие молодцы!

Сегодня мы с вами сняли фильм и я подарю его вам. Спасибо Вам за интересный классный час, я была очень рада провести с вами сегодня время.

Список литературы:

1.Данилова, Г.И.

Искусство: Содружество искусств.-М.:Дрофа,2014.-302,[2]c,ил.

2. Ковешникова А. И. Искусство кино : [материалы к библиотечным мероприятиям, посвященным Дню российского кино] // Сайт МБУК «Кежемская межпоселенческая центральная районная библиотека» Красноярского края. Кежем, 2016. URL: http://kezhemka.ru/?p=671 («20.01.2016).

3.Интернет-сайты:

 Интересная викторина про кино для школьников с ответами // Учебно- методический кабинет : сайт для педагогов…. [Б. м.], 2011–2016. URL: http://ped-kopilka.ru/vneklasnaja-rabota/viktoriny/viktorina-po-teme-kino-sotvetami.html («20.01.2016).

 https://vk.com/club32051657

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир кино-чудо из чудес"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
