Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы"Мир на рубеже 19-20 века""

"Мир на рубеже 19-20 века""

Скачать материал

Осо­бен­но­сти ми­ро­во­го ис­то­ри­че­ско­го про­цес­са на ру­бе­же XX и XXI сто­ле­тий: глобализация, интеграция, кризис международных отношений, противостояние богатого севера и бедного юга, международный терроризм, вступление ряда стран на постиндустриальный этап, формирование многополюсного мира, политические и экономические контрасты современного мира:(монархии и республики; капитализм и социализм; богатые и бедные страны и т. д.)

Ми­ро­вое со­об­ще­ст­во всту­па­ет в XXI век с тя­же­лым гру­зом ста­рых и но­вых про­блем. Численность населения Земли составляет около 8 млд. человек.

 На 20% са­мо­го бед­но­го на­се­ле­ния Зем­ли при­хо­дит­ся лишь 1,4% ми­ро­во­го ва­ло­во­го про­дук­та. Ме­ж­ду тем на 20% са­мо­го бо­га­то­го - 64,7, ка­ж­дый че­ло­век в пе­ре­до­вых стра­нах За­па­да по­треб­ля­ет за свою жизнь в 20-30 раз боль­ше ре­­су­рсов, чем гра­ж­да­не стран третье­го ми­ра.

Ка­ж­дый пя­тый на зем­ном ша­ре в XX веке стра­да­ет от го­ло­да. Ка­ж­дый чет­вер­тый не име­ет дос­ту­па к пить­е­вой во­де. Из 186 стран-чле­нов ООН толь­ко 25 со­вер­ши­ли пол­ный "пры­жок" в раз­ви­тую рыноч­ную эко­но­ми­ку; 77 стран, по кри­те­ри­ям ООН, от­не­се­ны к раз­ви­­ва­ющи­мся. Ос­таль­ные - сла­бо­раз­ви­тые, они со­став­ля­ют по­ло­ви­ну всех стран-чле­нов ООН.

Со­ци­аль­ный и эко­но­ми­че­ский кри­зис в раз­лич­ных фор­мах и с раз­ной сте­пе­нью ин­тен­сив­но­сти по­ра­зил мно­гие стра­ны.

При­чи­ны бес­пре­це­дент­ной гло­ба­ли­за­ции между­на­род­ных от­но­­ш­ении мно­го­об­раз­ны: эко­но­ми­че­ские, по­ли­ти­че­ские, на­цио­наль­ные. Глав­ная из них - обо­ст­ре­ние на ру­бе­же сто­ле­тий осо­бых -гло­баль­ных про­блем, спра­вить­ся с ко­то­ры­ми са­мо­стоя­тель­но боль­­ши­нс­тво стран ми­ра не в со­стоя­нии. К чис­лу гло­баль­ных про­блем от­но­сят­ся:

1)Наи­бо­лее ост­рой» жиз­нен­но важ­ной для все­го че­ло­ве­че­ст­ва пред­ста­ет се­го­дня про­бле­ма пре­дот­вра­ще­ния боль­ших и ма­лых войн, обес­пе­че­ния ме­ж­ду­на­род­ной безо­пас­но­сти. Осо­бую тре­во­гу в ми­ре вы­зы­ва­ет рост чис­ла кан­ди­да­тов в чле­ны "ядер­но­го клу­ба" - Ин­дия, Па­ки­стан, Из­ра­иль, Иран, Еги­пет, Бра­зи­лия, КНДР.

2) Все бо­лее слож­ной и ост­рой ста­но­вит­ся гло­баль­ная эко­ло­ги­­ч­еская об­ста­нов­ка. Ка­та­ст­ро­фи­че­ски бы­ст­ро за­гряз­ня­ют­ся во­ды и воз­дух. С ка­ж­дым го­дом уве­ли­чи­ва­ет­ся пло­щадь пус­тынь и умень­­ш­ае­тся пло­щадь ле­сов, даю­щих зем­ле ки­сло­род, ста­би­ли­зи­рую­щих кли­мат и цир­ку­ля­цию вод. В данной проблеме может помочь НТП.

3) Бо­лее по­ло­ви­ны на­се­ле­ния зем­но­го ша­ра в на­стоя­щее вре­мя кон­цен­три­ру­ет­ся в Азии - 58,8%. Свы­ше 90% при­рос­та на­се­ле­ния при­хо­дит­ся на ме­нее раз­ви­тые ре­гио­ны и стра­ны.

4) Ак­ту­аль­ной и мно­го­ас­пект­ной яв­ля­ет­ся про­до­воль­ст­вен­ная про­бле­ма. Она усу­губ­ля­ет­ся бы­ст­рым рос­том на­се­ле­ния в груп­пе раз­ви­ваю­щих­ся стран.

5) Рост на­се­ле­ния не­имо­вер­но вы­со­ки­ми тем­па­ми уже се­го­дня соз­да­ет не­пре­одо­ли­мые труд­но­сти для де­сят­ков стран Аф­ри­ки, Азии и дру­гих ре­гио­нов пла­не­ты.  Си­туа­ция ос­лож­ня­ет­ся меж­на­цио­наль­ны­ми во­ен­но-по­ли­ти­че­ски­ми, ре­гио­наль­ны­ми и эт­ни­че­ски­ми воо­ру­жен­­н­ыми кон­флик­та­ми.

6) Все­го 4-5 стран ми­ра мо­гут ре­гу­ляр­но за­пус­кать в кос­мос ап­па­ра­ты для кон­тро­ля за эко­ло­ги­че­ской об­ста­нов­кой, раз­вед­ки и об­на­ру­же­ния рай­онов по­лез­ных ис­ко­пае­мых для про­из­вод­ст­ва ма­те­риа­лов с но­вы­ми свой­ст­ва­ми и ка­че­ст­ва­ми.

7) бес­пре­це­дент­ное раз­ви­тие сис­тем ин­фор­ма­ции и ра­­ди­от­ел­еко­мм­ун­ик­аций, ком­пь­ю­тер­ной тех­ни­ки с ис­то­ри­че­ской не­из­­бе­жн­остью раз­ви­ва­ют тен­ден­цию ме­ж­ду­на­род­но­го син­те­за и ин­те­г­р­ации.

Про­цесс воз­рас­та­ния един­ст­ва ми­ра, взаи­мо­свя­зи стран и кон­ти­нен­тов уже се­го­дня ося­зае­мая ре­аль­ность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мир на рубеже 19-20 века"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока истории "Природа и люди Древней Индии".
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.
  • Тема: § 17. «Просветление» Древней Индии
  • 03.12.2017
  • 1186
  • 2
«Всеобщая история. История Древнего мира», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Николаева А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2017 2902
    • DOCX 51.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новичкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 84097
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе