Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыМир природы и человека. Конспект урока "Домашние птицы"

Мир природы и человека. Конспект урока "Домашние птицы"

Скачать материал

 

 

ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа №10» г. Орска

Оренбургской области

 

 

                                      

 

2021 г.

 

 

 

Образовательное

учреждение

ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа №10»

 г. Орска Оренбургской области

ФИО и должность автора

Марченко Светлана Петровна – учитель начальных классов. Категория - высшая

Наименование разработки

Тема: «Домашние птицы»

Аннотация

Данная работа предназначена для учащихся 4 класса по предмету «Мир природы и человека». Данный  урок расширяет представления детей о домашних птицах, мотивирует детей на получение знаний и положительного эмоционального настроя.

Описание разработки

Класс, профиль:

4 класс, предмет «Мир природы и человека»

Дата:

10.02.2021

Раздел:

Птицы

Тема урока:

 «Домашние птицы»

Тип урока:

КУ

Цель:

Уточнять и расширять представления детей о домашних птицах

Задачи:

Образовательные задачи урока:

- сформировать у детей представление о домашних птицах как о части животного мира; учить выявлять признаки данного вида птиц;

-обогащать словарный запас учащихся. 

Коррекционные задачи урока:

-учить добывать информацию из иллюстраций, текста; - использовать жизненный опыт;

-развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы;

-развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь), творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение вести учебный диалог);

Воспитательные задачи урока:

- воспитывать  мотивацию к предмету;

- создавать эмоциональный настрой.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

- сформированность адекватных представлений о собственных возможностях, о насущно необходимом жизнеобеспечении;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие этических чувств как регуляторов моральных норм;

Предметные результаты

-проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве с другими субъектами социализации;

оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы в его выполнение

Формы организации детей:

Индивидуальные , групповые и коллективные.

Технические средства

ИКТ(ноутбук, презентация по теме «Домашние птицы», запись голосов домашних птиц на МР3)

Оборудование:

карточки для индивидуальной работы, наглядно-демонстративный материал

Здоровьесберегающие  и др. технологии:

- Технологии сохранения и стимулирования здоровья;

 - Коррекционно-развивающие технологии;

- Личностно-ориентированная технология (автор Якиманская).

Рефлексия:

Формирование у ребенка осмысления результатов собственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       План проведения урока:

Этап урока

Цель

Содержание этапа

Примечание

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока

Цель: создание положительного настроя учащихся на урок, включение в учебную деятельность.

 

II.Актуализация опорных знаний и представлений

Цель: подготовить учащихся к работе, постановка дыхания, развитие четкости произношения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Проверка д/з.

Цель: выявить уровень знаний учащихся; повторить пройденный материал; устранить обнаруженные в ходе проверки пробелы в знаниях.

 

 

 

 

 

 

IV. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Сообщение темы и цели урока

 Цель: определить вместе с учениками тему и цель урока, нацелить каждого на решение учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Работа над темой урока

Цель: сформировать у детей представление о домашних птицах как о части животного мира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Цель: смена вида деятельности. Создавать условия для снятия позостатического напряжения   

VI.Закрепление изученного материала

Цель: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия.

Подведение итогов.

Оценки.

Дом.задание

Цель: сделать вывод и подвести итог, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке, отметить работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие учителя. Настрой на работу.

Эмоциональный настрой.

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать ваша любознательность

 

1.Работа с календарем природы.

-Какое сейчас время года?

- Назовите зимние месяцы?

-Какой сейчас месяц зимы?

-Какая сегодня погода? Работа с календарем природы

2.Ребус. Слайд 2

3.Работа со скороговоркой. Слайд  3

Опрос  учащихся. Вопросы по теме «Дикие  птицы»

- Чем птицы отличаются от других животных? (тело покрыто перьями)

-Чем птицы отличаются друг от друга? (Размер, длина шеи, окраска и др.)

-Назовите водоплавающих диких птиц.

 Слайд  4

- Кто такой селезень?

- Прочитайте  в учебнике (на странице 41 ) о том, как лебеди заботятся о своих птенцах.

 

Введение в  тему урока. Сообщение темы и цели урока

-  Определить тему нашего урока вы сможете, отгадав загадки:

1.Красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки! (Гусь)

2.Квохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло собирает. (Курица)

3.Хвост с узорами, сапоги со шпорами, всех бужу, хоть часов не завожу. (Петух)

4.Он с утра среди двора: Бал – бал – бал, балды – балда! (Индюк)

5.Кря-кря-кря – ищу червя! (Утка)

Сообщение темы и цели урока.

 

 Слайд  5

 

Объяснение нового материала учителем с опорой  на жизненный опыт учащихся.

1 Работа с иллюстрацией. Слайд 6

 

- Ребята, посмотрите: каких птиц вы видите на птичьем дворе? (На птичьем дворе я вижу курицу, петуха, утку, гуся, индюка)

-Как можно назвать этих  птиц одним словом?  (Их можно назвать Домашние птицы)

-А как вы думаете, почему этих птиц называют «домашними»? (Этих птиц называют домашними, потому что они живут рядом с человеком)

 -А как называется дом, где живут птицы? (Дом, где живут птицы – называется птичник).

          Словарная работа. Слайд 7

-Если в доме живут только  курочки и петухи, то это курятник

 Слайд 8

-Если же только гуси – гусятник

 Слайд 9

Утки – утятник;

Индюшки – индюшатник

 Слайд 10

-Ребята, а как называется профессия человека, который работает на птичьем дворе? (На птичьем дворе работает птичница).

-Что делает птичница? (Птичница их кормит,  даёт им воды, чистит их жилище, собирает яйца).

 Слайд 11

 

-А чем питаются домашние птицы? (Домашние птицы питаются специальным кормом, некоторыми видами зерновых (пшеница, рожь, овёс, кукуруза , крупой, крошками хлеба, варёной картошкой, отрубями, личинками насекомых, червяками, травой, зеленью, гуси и утки питаются рыбой, птенцам дают творог) .

- А кто мне из вас скажет, какую пользу приносят птицы человеку? Что они нам дают? (Домашние птицы дают нам яйца, мясо, пух, перья)

 

 Слайд 12

 

 

Физминутка

«Танец маленьких утят»

 

 

1. Работа с таблицей  учебника на стр. 43

«Дикие и домашние птицы. Сходство и различия».

2.Работа по карточкам в парах. Опиши по схеме.

 Слайд 13

Задание для Мыцик Д., Хохлова М.

 

1.Рефлексия. Определи, чей голос? (голоса домашних  птиц -звукозапись)

2.Подведение итогов.

 – О ком сегодня говорили на уроке?

– Как их всех можно назвать, одним словом?

– Какую пользу приносят домашние птицы?

3.  Оценки за работу на уроке.                        

4.Домашнее задание: карточка

Составить предложения по образцу. Охарактеризуйте домашнюю птицу похожим предложением.

Гусь – это домашняя, летающая, водоплавающая птица.

Курица – это ____________________________________

Утка – это ________________________________________

Учащимся Мыцик Д., Хохлову М. -раскраска «Домашние птицы»

-Спасибо за хорошую работу!

 

 

 

Технология сохранения и стимулирования  здоровья, снятие эмоционального напряжения

 

 

 

Личностно-ориентированная технология

 

 

 

 

Коррекционно-развивающие технологии

 

 

Технология сохранения и стимулирования  здоровья

 

 

Личностно-ориентированная технология

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностно-ориентированная технология

 

 

Корр-развив технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностно-ориентированная технология

 

Корр-развив технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корр-развив технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Корр-развив технологии

 

 

 

 

Технология сохранения и стимулирования  здоровья

 

 

Корр-развив технологии

 

Дифференцированный  и индивидуальный подход

 

 

 

 

Дифференцированный  и индивидуальный подход(Мыцик Д., Хохлов М.- индивид.задание)

 

 

 

 

 

 

 

Корр-развив технологии

Карточки

 

 

 

Дифференцированный  и индивидуальный подход(Мыцик Д., Хохлов М.- индивид.задание)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мир природы и человека. Конспект урока "Домашние птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
