Медведева Лариса Александровна
учитель начальных классов МБОУ СОШ №6 п. Высокий г.Мегион ХМАО-ЮГРА
Классный час
«Мир профессий»
Цели урока:
1.
Образовательные:
·
Дать
учащимся представления о профессиях;
·
умения ориентироваться в современном мире профессий.
2.
Воспитательные:
·
Формирование
познавательного интереса, связанного с выбором профессий;
·
воспитание устойчивого положительного отношения к
труду.
3.Коррекционно-развивающие:
·
Формирование зрительного
восприятия;
·
развитие речи, памяти,
внимания.
Оборудование: интерактивная доска, ПК
(презентация, мультфильм о профессиях).
Ход занятия.
Вступительное
слово классного руководителя.
Упражнение 1. "Разминка".
Ребята
перед тем, как мы начнём занятие, давайте настроимся на работу и выполним
интересные упражнения. Учитель предлагает нарисовать в воздухе лежачую
восьмёрку, симметричные предметы: елку, сердечко, бабочку. Далее предлагает
выполнить массаж щек, лба и мочек уха. Далее поиграть как будто на пианино в
воображении, но изображая действия в воздухе.
Упражнение 2. "Спор".
Учитель
рассказывает учащимся отрывок из стихотворения С.Я. Маршака "Кем
быть?"
Дело
было вечером, делать было нечего,
Толя
пел, Борис молчал,
Николай
ногой качал.
Галка
села на заборе,
Кот
забрался на чердак,
Тут
сказал ребятам Боря просто так
А у
меня в кармане гвоздь, а у Вас?
А у
нас сегодня гость. А у Вас?
А у
нас сегодня мама отправляется в полёт,
Потому
что наша мама называется пилот.
С
лесенки ответил Вова "Мама - лётчик! Что ж такого?
Вот у
Коли, например, мама - милиционер,
А у
Толи и у Веры - обе мамы инженеры,
А у
Лёвы мама - повар,
Мама -
лётчик, что ж такого?"
"Всех
важней, - сказала Ната, - мама вагоновожатый,
На
работе до зацепы водит мама два прицепа"
И
спросила Нина тихо: "Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы
ребятам шьёт? Ну, конечно, ни пилот!
Лётчик
водит самолёты - это очень хорошо!
Повар
делает котлеты - это тоже хорошо!
Доктор
лечит нас от кори, есть учительница в школе!
Мамы
разные нужны, мамы всякие важны!"
Далее учитель
спрашивает учащихся "О чём спорили герои стихотворения?" Учащиеся
высказывают свои предположения. Ведущий выслушивает всех и подытоживает
дискуссию: "Правильно, они говорили о мамах и о важности профессий,
которыми заняты мамы. А как вы думаете, ребята, о чём мы сегодня будем говорить
на занятии?" "О профессиях".
В
мире существует более 50 тысяч профессий. Как найти среди них свою?
Просмотр
мультфильма «Калейдоскоп профессий».
А кем хотите стать вы?
Почему? (Ответы детей). (слайд 1,2)
Выбор профессии - очень важный шаг в жизни человека. Чтобы выбор был
правильным, надо соблюсти 3 условия: (слайд3)
1. профессия
должна быть нужна обществу (на слайде "надо");
2. у человека
должны быть способности и знания (на слайде "могу");
3. профессия
должна приносить радость и доход (на слайде "хочу").
Выбор профессии — сложный и
ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во
многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти свое
место в жизни.
Недаром государство
относится уважительно разного рода профессиям всех людей России. Примером
такого уважения и внимания являются профессиональные праздники, например День
милиции, День рыбака. А еще какие? (Ответы детей.)
В дни
профессиональных праздников люди труда награждаются за добросовестный труд, их
поздравляют министры, члены правительства, Президент РФ, для них организуются
концерты, на которых людей чествуют. Во всем этом выражается уважение к людям
труда, к людям определенных профессий.
Игра
"Профессия-загадка".
1.Слушать
лёгкие любит он нам.
И уколы сделать может.
Градусник поставит сам,
Витаминку в рот положит (врач)
2.Бегать, прыгать он умеет. Мяч
чеканит очень ловко.
В теннис, в волейбол играет. И
в футболе есть сноровка (спортсмен)
3.Красоту
он замечает.
И цвета все различает.
Может кистью на бумаге
Твой
портрет нарисовать.
И увидев солнце в небе
Радостный пейзаж создать! (художник)
4.Нитки,
ножницы, булавки:
И работа вся
кипит.
Создаёт из ткани вещи, Школьную
форму для вас может сшить (швея)
Классификация
по отделам труда
Рассказ учителя о классификации
профессий (слайд4-8)
Беседа с классом по следующим
вопросам:
1. Есть ли
среди ваших родственников те, кто работает на открытом воздухе, чем они
занимаются?
2. Есть ли
среди ваших родственников плотники, каменщики, штукатуры?
3. У кого
мамы работают швеями?
4. У кого есть
знакомые парикмахеры? Далее идет информация еще об одном основании для
классификации профессий.
Игра
«Узнай профессию»
Я
предлагаю провести игру “Узнай профессию”. Я буду перечислять предметы, а вы
должны угадать, о какой профессии идет речь:
– игла,
нитки, швейная машинка (швея)
– ложка, нож, поварешка (повар)
– ножницы, расческа, фен (парикмахер)
– лопата, садовые ножницы, грабли (цветовод).
Заключительная часть(слайд9)
Классный руководитель: Сегодняшний классный час я хочу закончить
стихотворением.
Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли.
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.
Рефлексия (слайд10)
Рисунки детей на тему «Моя профессия»