Классный час на тему "Мир
реальный и мир виртуальный"
Цель
классного часа: научить подростков
разграничивать реальное и виртуальное общение.
Задачи классного часа:
-выяснить значение слов"реальность","виртуальность";
-расширить знания о “виртуальной мире” и “реальной мире”;
-выявить положительные и
отрицательные стороны виртуального общения;
- познакомить детей с правилами ответственного и
безопасного поведения в современной информационной среде;
-развивать
речь, умение рассуждать и мыслить.
Оборудование: презентация, карточки
для кластера, памятки по безопасному поведению в Интернете.
Возраст:
5 класс
Форма:
работа в группах
Ход классного часа
1.Организационный момент (5
минут)(Демонстрируется видео)
Воспитатель:
Всем добрый день! Здравствуйте ребята! Я рада нашей новой встрече
и хочу всем пожелать хорошего настроения! Повернитесь друг к другу, подарите
всем свои улыбки. пожелайте удачи, успехов .
Я не вижу ваших улыбок, я вас не слышу, я
вас не чувствую.
Заходит в класс воспитатель.
-Здравствуйте, ребята. Я рада нашей
встрече и хочу всем пожелать хорошего настроения!
Я попрошу Вас, сейчас взяться за руки, улыбнуться
друг другу, пожелать удачи и успехов в работе на нашем классном часе.
-Что Вы чувствуете?
(Предполагаемые ответы: эмоции , настроение
своих реальных друзей,).
-Вот теперь я тоже вас слышу, вижу ваши
улыбки и чувствую ваше теплое отношение.
– Как приятно, что мы сегодня встретились
с вами и у нас есть возможность пообщаться.
– Ребята, я сейчас побывала в двух мирах.
– Мир, в котором я здесь с вами, вижу вас,
могу подойти потрогать, почувствовать ваше настроение. Как называется это мир?
(настоящий, реальный)
-А когда вы видели меня на экране,
получилось ли у нас полноценное общение? (Нет)
– Мир, в котором я и вы общаетесь при
помощи средств связи, техники, как он называется? (виртуальный)
-Ваше мнение, о чем пойдет наш разговор?
(о реальном и виртуальном общении)
2. Сообщение темы классного часа.(
5 минут)
Перед вами ящик с разными предметами. Я
предлагаю каждому взять что-то одно. Спасибо.
Те ученики у которых предметы относятся к
виртуальному общению займите 1 стол, а у кого предметы относятся к реальному
общению займите места за 2 столом. Хорошо.
Воспитатель:
-Как вы, понимаете реальная жизнь?
(Реальная жизнь – личная жизнь каждого
человека (чтение, музыка, учеба, общение, друзья, каникулы, увлечения, спорт,
взаимоотношения , семья и т.д.)
-Если с реальной жизнью более менее все
понятно, то что же из себя представляет виртуальная жизнь?
- Что такое виртуальность?
(Виртуальность- это вымышленный,
воображаемый объект или субъект, отношение или действие, которое не
присутствует данный момент в реальной жизни, а созданный человеческим
воображением, другими словами это фантазия и вымысел)
– Тема классного часа “Мир реальный и мир
виртуальный”. слайд 1
3.Актуализация знаний. Работа в группах. (30
минут)
Воспитатель:
– Что в вашем понимании относится к
реальному миру, а что к виртуальному. Поработайте в группах, подберите
картинки, которые относятся:
1
группа – к реальному миру
2 группа – к виртуальному миру
прикрепите их на доску.
У детей картинки: книги, семья, спорт,
компьютер, планшет, сот. телефон, друзья и т.д. Дети делят картинки на две
группы и прикрепляют к кластеру.
Воспитатель:
– Почему одни и те же картинки оказались и
в реальном мире и в виртуальном? (например, друзья, игра).
Игра “Чай с лимоном”.
Воспитатель:
– А сейчас я предлагаю отдохнуть и
приглашаю вас на чайную паузу в виртуальный мир
слайд 2 (на слайде появляются чай, лимон,
конфеты, изображения детей).
– Ребята, вы ,чувствуете запах чай, вкус
конфет, смех и разговоры детей?
– И я не слышу.
– А сейчас? Вы, чувствуете запах чая?
(открывает заварник с чаем, можно пронести понюхать)
– А к чаю, в нашем реальном мире, подаются
настоящие конфеты (раздает детям конфеты).
– Ну, как вам?
– В данной ситуации, какой мир понравился
больше и почему? (обратить внимание, что рядом друзья, вместе радуются конфетам
и т.д.)
Определение положительных и отрицательных
сторон виртуальной жизни.
Воспитатель:
– Может человеку необходимо отказаться от
виртуальной жизни?
– Я предлагаю вам сделать свой выбор,
посовещаться и определить положительные и отрицательные стороны виртуального
общения, жизни. Затем прикрепить на доску.
Работа в группах.
Детям раздаются карточки, они выбирают положительное
и отрицательное, на пустых карточках пишут сами.
1 группа – положительное, 2 группа –
отрицательное.
Положительные стороны:
-чтение онлайн книг.
-получение дополнительной информации для дом. заданий.
- просмотр фильмов,
-прослушивание музыки.
-хранит большой объем информации
-дистанционное обучение.
-легкое общение, на большом расстоянии.
-много друзей.
-виртуальные экскурсии в галереи, музеям, путешествия в другие страны.
-Можно сказать, что виртуальное общение -
расширяет наш кругозор, помогает найти новых друзей по интересам, побывать в
неизвестных местах и т.д.
Что вы теперь можете добавить, но уже про отрицательные
стороны:
-мало читаем, а отсюда мало воображаем, представляем, фантазируем --проблемы
с учебой.
-получаем стресс при неудачах во время игры
-повышенная нервозность.
-повседневные заботы уходят на второй план.
-нет возможности почувствовать близкого человека.
-проблемы со здоровьем.
-вредит зрению, позвоночнику
-нарушение сна, нарушение памяти
4.Физминутка: Фиксики-помогатор
Интернет- явление неоднозначное. Кто-то считает его величайшим
прорывом в век информации коммуникации. Другие называют его величайшим
злом. В современном мире мы никуда не спрячемся от интернета, нам необходимо
уметь работать с интернетом.
слайд 3
показываю картинку-
конверт с письмом и электронную почту,
слайд 4 картинка- с
заказ товара с Интернет-магазина,
слайд 5 картинка-
перевод денег,
слайд 6 картинка- заказ еды на дом
Какой можно сделать вывод:
Интернет помогает
нам учиться, творить и сотрудничать. Однако нельзя забывать и о безопасности,
иначе вашей работе может быть нанесен ущерб поэтому нам необходимо соблюдать
ряд правил.
-В реальной жизни
мы соблюдаем правила безопасности. Назовите эти правила(правила поведения на улице и в
школе, транспорте, правила этикета, правила пожарной безопасности).
-А какие же правила безопасности
надо соблюдать при работе в сети Интернет?
Воспитатель: А теперь
давайте попробуем составить основные правила, которые нам надо соблюдать при
работе в сети Интернет.
Воспитатель
демонстрирует картинки из сказок, учащиеся формулируют правила.
Слайд
№7 «Красная шапочка» (Не разговаривай с незнакомцами).Ø
Слайд №8
«Волк и семеро козлят» (Под маской виртуального другаØ может скрываться
злой человек).
Слайд
№9 «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (ОпасайсяØ мошенников. Не
сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных
людей).
Слайд №10 Мойдодыр (Проверяй компьютер на вирусы, пользуйсяØ антивирусными
программами).
Слайд №11«Морозко» (Будь вежливым при общении в сети, не груби,Ø тогда и к тебе
будут относиться так же).
«Безопасный
интернет – детям!» http://www.mvd.ru/userfiles/liflets_k_deti_06.pdf , где
предлагается пройти тест на знание правил поведения в интернете:
-Ребята,
если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет для Вас верным
помощником, ведь в Интернет можно искать информацию, читать книги, посещать виртуальные
музеи, играть, общаться с друзьями и конечно, учиться.
5.Рефлексия (4
минуты)
-Ребята, сегодняшний классный
час мы начинали с хорошим настроением, и мне важно узнать, с каким настроением
вы завершите классный час.
- Попробуйте выразить свои мысли или
чувства по поводу нашего классного часа, я начну, вы продолжите
слайд 13
- Я ВЫБИРАЮ………………………………….
- Я ПОСТАРАЮСЬ…………………………….
6.Итог:( 2 минуты)
Заканчивая наш разговор, мне остается
добавить , что виртуальный мир прочно вошел в нашу жизнь, стал помощником,
нашей правой рукой. Посмотрите на наши руки: правая и левая, обе важные и
должны помогать друг другу. Возьмитесь за руки, как в начале нашего
разговора, почувствуем тепло руки друга и пожелаем друг другу гармонии и
добра.
Спасибо, ребята, за отличную работу!
слайд 14