384151
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Музыка / Конспекты / " Мир русской песни" 5 класс.

" Мир русской песни" 5 класс.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Ненашева Алена Владимировна

учитель второй квалификационной категории

МКОУ СОШ с.Хумалаг



УРОК МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ


Тема полугодия: Музыка и литература

Тема урока: Мир русской песни

Цель: сформировать представление о тесной связи в русской песне двух искусств: музыки и литературы, показать на примерах значение этого жанра в духовном возрождении России.

Задачи:

1.Обучающая – научить выделять особенности русской народной песни, определять жанры русских народных песен, познакомить с творчеством выдающихся композиторов классической музыки.


2.Развивающая – развивать интонационно-образное мышление, музыкальную память, чувство ритма, тембровый слух, вокальные навыки при исполнении музыки в народном стиле.


3. Воспитывающая – формировать эстетический вкус на примерах народных музыкальных произведений, способствовать становлению позитивного отношения к народному творчеству, воспитывать ценностные человеческие качества: доброту, справедливость, сострадание, умение дружить.


Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по теме урока, фортепьяно, аккардеон, портреты композиторов.



Ход урока


I.Организационный момент.

Вход под музыку. Музыкальное приветствие – попевка-диалог «Родина моя» исполняется приемом «эхо» учителем и учащимся с построчным повтором текста:


Родина моя – российская земля.

Дружно здесь живем, весело поем.

Добрый день, добрый день,

Добрый день все!

II. Постановка целей урока.

Я очень рада новой встрече с вами. На прошлом уроке мы беседовали о том, что музыка и литература очень тесно взаимосвязаны. Сегодня продолжим этот разговор. Наш урок я хочу начать с таких стихотворных строчек Е. Растопчиной:


Какая власть сравниться с властью их?

Друг с другом мы через слова и звуки

Сближаемся …Блаженство, радость, муки,

Любовь, вражду - все облекаем в них…

В словах и звуках вечный ключ сердец!


- О чем говорит нам поэтесса?

- В каком музыкальном жанре мы встречаем взаимосвязь поэзии и музыки? (в песне)

Сегодня на уроке мы проследим взаимосвязь музыки и литературы на примере жанра русской народной песни.

III. Повторение изученного материала.

Главным жанром вокальной музыки является песня, потому, что песня неразлучна с человеком. Чтобы не происходило в нашей жизни, всегда рядом песня. Я наиграю мелодию одной вам известной песни. Определите её название и авторов.( «Песня о России» муз. В. Локтев, сл .О Высотской).

Я предлагаю вам её исполнить.

«Песня о России» муз. В. Локтева, сл. ОВысотской) – исполнение.

Слушая и исполняя эту песню, мы понимаем, как много можно высказать в одном небольшом произведении.

- Какие чувства вызывает у вас эта песня?

(любовь к родине, нежность)

- Можно ли однозначно сказать, что важнее в этой песне – слова или мелодия? Почему?

IV.Изучение новой темы.

Хорошая песня – целый мир: иногда она трогает душу сильнее, чем самое серьезное и сложное сочинение. Песня поддерживает человека в его радостях и невзгодах, утешает в трудную минуту. Так писал о песне русский поэт 19 века Иван Суриков:


Как кому на свете

Дышится, живется-

Такова и песня

У него поется…


Жизнь дает для песни

Образы и звуки:

Даст ли она радость,

Даст ли скорбь и муки.


Даст ли день роскошный.

Тьму ли без рассвета-

То и отразится

В песне у поэта.


То же можно сказать и о песне народной. Сегодня мы поговорим о многообразии русской народной песни. Все, что волнует, окружает нас, как в зеркале отражается в народном творчестве. Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Это строки из стихотворения С.Есенина «Русская песня».


Песня русская в березах, в хлебах –

На покосах, на морозах,

На санях и на лугах…

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов.

Сколько песен у России –

Сколько во поле цветов!

Кто сложил ее, не знаю,

Только песня та добра,

Песня с детства мне родная

И подруга, и сестра!

А слова ее простые

Душу трогают до слез, столько песен из России,

Сколько в рощицах берез.

Словно музыка степная

Золотая рожь встает

В полный голос слышен колос –

Это Родина поет!

Песни русские такие, что охота подпевать…

Столько песен у России, -

Никому не сосчитать.

Что же хотел поэт донести до нас своими поэтическими строками?

(русская песня рассказывает о жизни русских людей, то что она душевная и добрая, что песен много и их не сосчитать)


Правильно, народная песня ярко и полно отражала природу и быт, чувства и переживания людей, рассказывала об их праздниках и буднях. Персонажи русской песни пашут, сеют, собирают урожай, строят дома, растят детей, защищают Родину. На уроках музыки вы неоднократно знакомились с народной музыкой и народными песнями. Вспомните жанры народных песен.

1.Игра «Собери слоги – назови жанр»

Е ис ри то чес

Дат ски сол е

До тру вы е

со вы пля е

ри чес ли ки е

е точ ны шу

е деб сва ны

туш час ки



2.Слушая и исполняя песни, определите к какому жанру она относится и заполните таблицу.


Название песни

Жанр песни


Во поле береза стояла

хороводная

Солдатушки, браво, ребятушки!

солдатская

Лебедин мой, лебедин

плясовая

Эй,ухнем

трудовая

Камаринская

плясовая

3.Р.н.п. «Камаринская», анализ средств музыкальной выразительности

4.Расскажите об особенностях жанра плясовых песен.

В русской плясовой песне, который каждый участник старается придумать новое движение и перещеголять других в умении и ловкости. Русские пляски исполняются в присядку, притопами, скачками, скольжениями. Участники при помощи этих движений показывают свою удаль.

Композиторы всех времен черпали свое вдохновение в народной песне.

Не перечислить всех превращений народной песни! Преображенная композитором, мастером своего дела, она сверкает новыми гранями, удивляет своей красотой и задором! Так из маленькой плясовой возникла симфоническая музыка. Автор этого чуда – русский композитор М.И. Глинка. «Камаринская» – гениальная фантазия на 2 подлинные народные темы. «Помнишь, – говорил Глинка сестре, – у нас частенько на свадьбах певали «Из-за гор, гор, высоких гор», а потом на гуляньях плясовую «Камаринскую»? Я связал эти песни в одно музыкальное произведение, стремясь удовлетворить одновременно настоящих знатоков и обычную публику. Вот была моя задача». Он говорил: «Сочиняет музыку народ, а мы же, композиторы, только аранжируем ее».


3.«Камаринская» фантазия для симфонического оркестра М.И. Глинки (фрагмент) – слушание, анализ средств выразительности.

(На доске – портрет композитора, на экране – иллюстрация русской плясовой).

В результате глубокого изучения особенностей народных песен, Глинка сумел найти такие приемы развития, которые характерны именно для русского музыкального фольклора, и создать произведения, отразившие существенные стороны народной жизни и народного характера. Проводится сравнительный анализ двух произведений .


Не смотря на то, что песен так много, и все они такие разные, есть главная черта, особенность, которая объединяет все русские песни. Назовите её.

на доске слово из разбросанных букв ПВЧЕЕСУЬТ (певучесть)


4.Знакомство с русской народной песней «Стоит ива одинокая»


- Какое настроение в этой песне ? (нежное, лирическое)

- Какая мелодия? (темп, звуковедение)

Мелодия песни нетороплива, как бескрайние просторы нашей родины.

- Ребята, просмотрите текст песни. Что вы заметили в словах песни? (повторение слов)


Разучивание песни по фразам (четыре фразы)


Можно, ребята, и по другому исполнить эту песню.

Запевает один (солист), и потом подхватывают все поющие, весь хор с сопровождением инструмента или без него.


Давайте исполним песню так: солист запевает первую строчку, и дальше поет весь класс вместе.


Песни бывают разными по характеру. Медленные, задумчивые, лирические, печальные, веселые, быстрые, шуточные, например, частушки.


- А кто знает, что такое частушка? (От слово «частый» – это короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов. По содержанию может быть различной: можно услышать сатиру, юмор, лирическое раздумье. Ритм в частушке четкий, танцевальный. Может быть в сопровождении инструмента балалайки или гармошки. Издавна пользуется популярностью.)


Сегодня на уроке у нас будут звучать частушки на школьную тему.


Творческое задание «Собери частушку».


Не смотрите так, девчонки,

Мы не заволнуемся,

Мы поучимся на славу

И посоревнуемся.


Мы, как видите, красавцы,

И сердца у нас горят

Да к тому же мастера мы

Петь частушки для девчат.


Я читаю очень быстро,

В школе все гордятся мной

Ни один мальчишка в классе

Не угонится за мной.


Я танцую и пою,

И учусь отлично.

Да к тому же, посмотрите.

Очень симпатична.


Ох, девчонки, не волнуйтесь

Я ведь тоже не плохой,

И в учебе все в порядке –

Скоро буду я герой.


Ах, как мне не погордиться

Хороши мои дела,

Все контрольные работы

На пятерочки сдала.


- Кто хочет исполнить частушки? (По желанию ребят)

V. Домашнее задание.

Остается только удивляться, насколько талантлив народ, который создает такие красивые песни! Не менее талантливы и вы, дети. Поэтому домашнее задание для вас будет творческим: сочините частушки о себе, своих друзьях, своем классе. А так же выполните задание в творческой тетради: стр.14-17.


VI. Итог урока. Оценивание детей. Рефлексия.

Игра-тест «Верите ли вы, что…»

Я буду задавать вам вопросы, каждый из которых будет начинаться словами «Верите ли вы что…», а вы должны будете ответить: «Да» или «Нет».


- Верите ли вы, что есть много жанров русской песни?

- Верители вы, что русская песня поется только хором?

- Верите ли вы, что Н. А. Римский-Корсаков сочинил фантазию на тему «Камаринской»?

- Верите , ли вы, что короткая, быстрая, а иногда медленная песенка, у которой много куплетов называется частушкой?

- Верите ли вы, что в песне объединились несколько видов искусства?

(Да, поэзия и музыка)

Народная песня- это сокровищница русской души, которая покоряет нас своей простотой, сердечностью и любовью. Любовью к людям, к своей земле, к своему Творцу. Песенное богатство народа – его духовное богатство.


Русь и в песне-то могуча,

Широка и глубока,

И свободна, и гремуча,

И привольна, и звонка!

Ребята, на доске три смайлика, передающих разные настроения: улыбающийся, серьёзный и грустный. Я прошу вас оценить свою работу на уроке, нарисовав на листочке одно из этих настроений.

Музыкальное прощание.

Учитель: до свидания, спасибо за урок;

Обучающиеся: до свидания, до свидания, до сви-да-ни-я!


Литература

1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Музыка. 5-7кл.: Программы для общеобразовательных учреждений. – 5-е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2009.

2. Затямина Т.А. Современный урок музыки: методика конструирования. Сценарии проведения, тестовый контроль: Учебно-методическое пособие. – М.: Глобус, 2007.

3. Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. – Ярославль: Академия развития, 2007.

7

