Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы1 мировая война : тезисы, документы, тесты

1 мировая война : тезисы, документы, тесты

Скачать материал

Первая мировая война

1914-1918

Война – это самый ужасный ужас, величайшее из всех преступлений.

А.Б. Нобель

 

«Борьба за существование», начавшаяся ровно век назад, в разгар лета 1914 г., велась долгие 1568 дней, – впервые с применением химического оружия. В войне участвовало 38 государств с населением свыше 1,5 млрд человек, т.е. 75% населения Земли.  Военные действия велись в Европе, Азии и Африке, охватив территорию общей площадью 4 млн кв. км.

Причины войны:

1.      Англо-германские экономические, военно-морские и колониальные притязания на главенство в мире.

2.      Непростые и франко-германские отношения из-за Эльзаса и Лотарингии, которые были оторваны от Франции после франко-прусской войны.

3.      Балканы тоже были горячей точкой

По сути эта война была борьбой за рынки сбыта и грабеж чужих стран.

Эта война готовилась в течении многих лет. Еще в конце 19 нач. 20в. мир разделился на две враждебные коалиции – Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия) и Антанту (Англия, Россия, Франция).

 

28 июня 1914 г. в боснийском  городе Сараево был убит наследник Австро-Венгерского престола Франц Фердинанд, убийца сербский националист Гаврил Принцип. Германия и Австро-Венгрия решили, что событие в Сараево удобный повод для развязывания войны и 28 июля 1914 г Австро-Венгрия объявила войну. Россия, будучи союзницей Сербии, объявила всеобщею мобилизацию. Германия объявила войну России 1 августа, а затем и Франция.

Военные действия велись в Европе на 2 фронта- Западный (во Франции и Бельгии) и Восточный (против России). Русский в свою очередь, делился на Северо-Западный и Юго-Западный.

Германия рассчитывала молниеносным ударом разгромить Францию, а затем перебросить войска против России, однако Россия, немедленно выступив в Восточной Пруссии по просьбе союзников, сорвала стратегический план германского генерального штаба. Однако ход войны в 1914 г не принес решающего успеха ни одной воюющей стороне. С начала 1915 года Германия перенесла на восточный фронт основные военные действия. Россия вела тяжелые кровопролитные бои. Были оставлены Польша, часть Прибалтики, Западной Белоруссии.

Военные действия в 1916 году характеризовались несколькими крупными операциями на Западном и Восточном фронтах. Германское командирование решило нанести основной удар против Франции. В феврале германские войска перешли в наступление под Верденом. Ожесточенные бои продолжались больше месяца. В случае падения Вердена открывалась дорога на Париж. Поэтому Франция потребовала от России немедленного и большого наступления на Восточном фронте. В июне на юго-западном фронте под командованием А.А Брусилова началось грандиозное наступление. Наши войска нанесли сокрушительное поражение австро-венгерской и немецкой армиям, заняли почти всю Волынь и Буковину, часть Галиции. Противник потерял более 1,5 млн солдат и офицеров, русская армия 500 тысяч.

Легендарным эпизодом войны стала оборона русской крепости Осовец. 6 августа 1915 года после многомесячной осады немцы применили газы. И были в полной уверенности, что убили ее немногочисленных защитников.

Занять крепость предстояло пехотинцам 18 ландверного полка. Но на подступах к ней с криком «ура!!» их контратаковали полуживые солдаты 13 и 8 рот 226 го. Землянского полка. С замотанными тряпками лицами они пошли в штыковую! Это «атака мертвецов» настолько потрясла немцев, что они в панике бросились назад. Русские догоняли их и кололи штыками, но сами тут же падали от отравления газами.

Герои 1 мировой

Первый георгиевский кавалер Козьма Крючков. 30 июля 1914 года сторожевой дозор из 4 донских казаков во главе с Крючковым наткнулись на отряд из 27 германских кавалеристов. У Козьмы заклинило винтовку. Выхватив шашку, он в одиночку одолел 11 всадников. Василий Астахов, Михаил Иванкин сразили огнем еще 11 немцев 2 взяли в плен. Лишь троим врагам удалось бежать. Крючков получил свыше десятка штыковых ран. В начале 1915 он имел уже все 4 степени «Георгия»- «полный бант». Столько же наград имел 13 летний разведчик Василий Правдюк.

Штабс-капитан Петр Нестеров первый в мире военный летчик, который 27 августа 1913г. вывел самолет из мертвой петли. 26 августа 1914г. он геройски погиб в воздушном бою, впервые применив таран и уничтожив австрийский аэроплан.

Всего за годы войны было вручено 1,5 млн Георгиевских крестов.

Новые виды вооружения.

Первая мировая война ускорила разработку новых вооружений и средств ведения боя. Во время сражений под Ипром немцами впервые было использовано хим. оружие. Русский ученый Николай Зеленский изобрел фильтрующий угольный противогаз. Который в 1916 г был принят на вооружение странами Антантами. В 1916 в сражении на реке Сомм впервые участвовали 32 английских танка.

 Последствия войны.

       - Распались четыре империи: Российская, германская, Австро-Венгерская и Османская;

      -Получили независимость Чехословакия, Эстония, Финляндия, Латвия, Литва, Польша, Югославия;

     - Германия была вынуждена подписать Версальский мирный договор, составленный государствами победителями. Страна была урезана территориально и ослаблена экономически. Ей была определена сумма репараций: 269 млрд. марок;

    - погибло солдат и офицеров 10 млн человек;

    - погибло мирных жителей 12 млн человек;

    - В России вспыхнула большевистская революция.

ТЕСТЫ

1. Когда в России впервые были введены хлебные карточки?

a) в 1916 г.

 б) в 1917 г.

2. Почему Россия оказалась не готова к войне?

 а) военная программа России должна была завершиться лишь к 1917г.

б) царское правительство вообще не готовилось к войне.

 в) российская промышленность не была способна вооружить армию должным образом.

3. С какой целью в 1914 г. были созданы всероссийские Земский и Городской союзы?

a). для объединения общественности страны с целью недопущения мировой войны

б). для оказания помощи правительству в снабжении армии

в). для давления на правительство с целью выхода из войны

4. Какая российская партия выдвинула во время войны лозунг о пораженнн свое- го правительства a). РСДPП/б

6) эссеры

в) кадеты

5. Кем был образован центральный военно-промышленный комитет?

 a) царским правительством

б) государственной думой

в) представителями русской промышленности и торговли

6) Какое влияние оказала война на жизнь народа, используйте документ для ответа

 Положение России сейчас катастрофическое и вместе с тем трагическое. Ее армия не разбита, она снабжена предметами вооружения более, чем когда-либо, но позади армии, в тылу идет такой развал, который грозит сделать бесцельными все жертвы, всю пролитую кровь.                                                                                                                                              Дело продовольствия страны находится в катастрофическом положении…..                         В течение, по крайней мере трех месяцев следует ожидать крайнего обострения на рынке продовольствия.                                                                                                                                              Не лучше положение с топливом. Многие предприятия, даже работающие на оборону, уже остановились или скоро остановиться…                                                                                         Городские лазареты закрываются один за другим…. В городе развелось масса заболеваний, а на почве недоедания желудочно-кишечные расстройства.

Боевые действия на Западном и Восточном фронте.

1. Что явилось поводом  начала 1-ой Мировой войны?

a) осквернение храма с. Марин в Берлине французскими экстремистами.

б) убийство сербскими националистами австрийского эpц. герцога Франца Фердинанда в Сараево .

в) маневры австрийской админ н нарушение в ходе суверенных границ Сербии.

2. Когда Россия вступила в войну?

а) 1 июля 1914 г.

б) 1 сентября 1914 г.

в) 1 августа 1914 г

3. чем закончилось вторжение 2-х русских армий в Восточную Пруссию?

a), разгром 2-й русской армии под командованием генерала Самсонова

б) поражением немецких войск

в) отсутствием каких-либо успехов с обеих сторон

4. Что позволило французам остановить наступленнe Германии и одержать победу на Марне?

а) применение танков

б) наступление русской армии в Восточной Пруссии

в) полководческий талант маршала Ф.Фоша

           

5. Что явилось предлогом объявления Германией войны России? 

а) начало мобилизации русской армии

б) сфабрикованное германской разведкой сообщение о вторжении русской армии на территорию Восточной Пруссии

в) полет русских аэропланов над территорией Германии

6. Какие территории потеряла Россия входе боевых действий в 1915 г. ? 

а)Польшу, Литву, Галицию, часть Прибалтики и Белоруссии

б)Польшу н Нахичеванское ханство

в) Польшу всю Прибалтику, часть Украины 

7. На какой территории была осуществлена операция вошедшая в историю Брусиловский прорыв?

а) на территории Польши в Литвы

в) территории Белоруссии и Западной Украины

8. Кто стал главнокомандующим Юго-Западным фронтом?

a) Л.Г.Корнилов.

б)А.И.Деникин.

в) А.А.Брусилов.

9. Почему было сорвано немецкое наступление 1916 г. у Вердена?

а) Брусиловский прорыв поставил Австро-Венгрию на грань катастрофы.

б) Англо-французские войска стали широко применять танки и химическое оружие..

Тема: Россия вступает в Мировую войну.

Документ№1

Вспоминает генерал Данилов занимавшийся вопросами мобилизации.                   “Крестьянство, составляющее большинство населения, держалось в стороне от государственной жизни страны, и цели войны ему едва ли были даже известны. Поглощённое своими узкохозяйственными интересами, ограниченное небольшим горизонтом, открывавшимся с высот его сельской колокольни, оно не могло рассуждать иначе, чем рассуждало: «Мы вятские, тверские, тульские или пермские, до нас немец не дойдет”                                                                                                                                                              ….. и тем не менее терпеливые по природе, они шли на призыв, куда звало их начальство.. Шли и умирали, пока не настала великие перемены.

Вспоминает генерал Брусилов.                                                                                                                           "Сколько раз спрашивал я солдат в окопах, из-за чего мы воюем, и всегда неизбежно получал ответ, что какой-то там эрц-герц-перц были убиты…. Выходило, что людей вели на убой неизвестно из-за чего т.е. по приказу царя.

Документ № 2

После мобилизации 1914 г., в русской насчитывалось 80 тыс. офицеров, но подавляющее большинство их погибло в первый же год войны, в пехоте, потери среди офицерского    состава доходили до 964 тыс. в армию в спешном порядке после прохождения ускоренных курсов вливались вчерашние гимназисты, семинаристы т.е. люди имевшие высшее образование. Офицерские погоны носила значительная часть российской интеллигенции, остановка военного времени создала условия, позволившие даже выходцам из крестьян в мещан получить офицерское звание.

 Как эти факты могли повлиять на боеспособность русской армии

В каком направлении шло формирование офицерского корпуса царской армии

К каким последствиям это могло привести?


 

 

 

Факты.  П. Н. Милюков в Киеве вел nepeговоры с немцами о том, чтобы совместными усилиями освободить Москву и восстановить монархию. Он выступил, вопреки прежним своим принципам, за прогерманскую ориентацию.

Точка зрения. О ситуации, сложившейся летом 1918 г в Советской России интересно высказался военный и морской министр Великобритании У. Черчилль «Находились ли союзники в войне с Россией. Разумеется, нет, но советских людей они убивали, как только те попадались им на глаза на русской земле они оставались в качестве  завoeвателей; они снабжали оружием врагов Советского правительства, они блокировали его пор ты; они топили его военные суда. Они горячо стремились к падению Советского правительства и строили планы этого падения. Но объявлять ему войну Это интервенция позор!»

Факт. 13 февраля 1918г. «Правда» писала: «вся Россия делиться на два непримиримых лагеря – на не большевиков».                                                                                                                                                                         6 мая 1918г. кулацкий съезд в Новоузенске постановил расстрелять всех большевиков.                                              9 мая в Александров-Гае казаки убили всех сдавшихся в плен красноармейцев (96 человек), раненых засыпали землей в общей яме. Всего белые расстреляли в селе 675 человек.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1 мировая война : тезисы, документы, тесты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 4345
    • DOCX 25.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савельева Елена Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савельева Елена Эдуардовна
    Савельева Елена Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7946
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек