Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИИ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Общеобразовательная школа №59
Открытый урок
Тема:
Мировое значение творчества А.С.Пушкина.
Пушкин и Абай
Учитель русского языка и литературы: Турсунбаева К.Б.
2 слайд
Тема:
Мировое значение творчества А.С.Пушкина.
Пушкин и Абай
3 слайд
Цель урока:
Повторяя произведения А.С.Пушкина, анализировать влияние А.С.Пушкина на творчество Абая;
развитие аналитического мышления учащихся, умение находить в тексте основную мысль;
воспитание эстетического вкуса, привить интерес к творчеству Абая и Пушкина.
Ожидаемый результат:
C интересом анализируют влияние А.С.Пушкина на творчество Абая.
4 слайд
Организационный момент
Приветствие. Деление на группы «Пушкин» и «Абай».
Для создания психологической атмосферы проводит игру «Асык».
5 слайд
Проверка пройденного материала.
По приему«Матрешка» проверяет домашнюю работу.
Раздает командам матрешки со следующими заданиями:
1.В каком произведении Пушкина светская молодежь является главными героями? 2. Какова основная мысль романа «Евгений Онегин»? 3. Какая тема в лирике Пушкина является ведущей?
6 слайд
1. Назовите главных героев романа «Евгений Онегин». 2. Почему Онегин разочаровался в светской жизни? 3. Какие стихотворения Пушкин посвятил природе?
7 слайд
Актуализация знаний. Объяснение нового материала учащимися эвристическим методом.
Составление и объяснение лидером группы постера:
«Значение творчества Пушкина»
Выводы учителя
« Пушкин и Абай»
8 слайд
Закрепление. Выполнение заданий по методу «Мозаика»
9 слайд
Абай
Найдите казахский перевод:
а) Поэзия – властитель языка –
б) Ты зрачок глаз моих –
в) Письмо Татьяны –
а) Слова Назидания Абая –
б) В белой шубе плечист… -
в) Я помню чудное мгновенье… -
10 слайд
Итог урока.
Проводит рефлексию.
1.Организует систематизацию и обобщение
совместных достижений.
2.Организует индивидуальную работу по личным
достижениям по методу «Телеграмма».
3. Оценивает результаты работ учащихся.
11 слайд
Домашняя работа.
Объясняет особенности выполнения домашней работы по методу «З»-«Х»-«У»
Написать сочинение на тему «Влияние Пушкина на Абая».
Выучить наизусть стихотворение М.Ю.Лермонтова «Смерть поэта».
3. Пересказать историю создания стихотворения «Смерть поэта».
12 слайд
Минуты вдохновения.
По методу «Релаксации»
1.Исполнение романса «Я помню чудное мгновенье» 2.Исполнение романса «Ты зрачок глаз моих».
13 слайд
За внимание!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 942 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Турсунбаева Клара Бейсенбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.