Предпросмотр материала:
Методическая разработка урока географии в 5 классе
(в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
учителя географии МКОУ Перелешинской СОШ
Колганцевой Галины Романовны
Тема «Мировой океан и его части»
Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.
Задачи урока:
1. Рассмотреть географические особенности Мирового океана
2. Познакомить учащихся с особенностями вод Мирового океана, его составными частями.
3. Раскрыть особенности природы океанов Земли.
4. Сформировать представление о единстве Мирового океана.
Тип урока: « открытия» нового знания
Форма урока: урок-путешествие
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, в групе; воспитание интереса к географии как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самоконтроля знаний и умений; развитие навыков творческого мышления и умения решать нестандартные задачи.
Предметные развивать умение работать с различными источниками информации, объяснять географические особенности природы Мирового океана, выделять составные части и определять их отличительные черты.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения: проектор,карта океанов, контурные карты (маршрутный лист), презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов
Понятия и термины: море, залив, пролив, волна, течение,.
Географическая номенклатура: Мировой океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан, Марианская впадина.
Опорные знания: гидросфера, состав гидросферы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ ПО ФГОС
|
ФИО педагога: Колганцева Галина Романовна |
||||||||
|
Предмет /класс: география/ 5 класс |
||||||||
|
Общая информация |
||||||||
|
Дата: |
Тема: «Мировой океан и его части»
|
Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях. |
||||||
|
Тип занятия: « открытия» нового знания |
Материально-технические средства: проектор, компьютер, экран, презентация. |
Технология: проблемно-поисковая |
||||||
|
Структурные параметры |
||||||||
|
Основные этапы организации учебного времени |
Дидактическая цель этапа |
Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося |
Планируемые результаты |
Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля(полилог, тематическая дискуссия, деловая игра, компьютерная поддержка, групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, человеко-машинный диалог, контроль: текущий, итоговый, непрерывный ) |
||||
|
Стратегия учителя |
Действия ученика |
Предметные УУД |
Метапредметные УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные. |
|||||
|
1.Организационный этап. Подведение к теме и цели. |
Организовать введение учащихся в тему урока. |
|
|
|
Регулятивные УУД: самостоятельно организовать свое рабочее место. |
|
|
|
|
2. Мотивация учебной деятельности Постановка цели и задачи урока. |
Побуждение к мотивации. Сформулировать цели и задачи. |
Учитель создает проблемную ситуацию. |
Выдвигают свои предложения |
|
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге. Познавательные УУД: определить круг своего незнания.
|
полилог |
текущий контроль |
|
|
3.Актулизация опорных знаний, умений. |
направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе |
Деление на группы. Сегодня мы приступим к изучению самой большой части гидросферы - Мирового океана. Откройте в атласе карту океанов стр. 18-19), найдите, где находится Мировой океан? (Его нет) Да, Мировой океан - это совокупность всех океанов |
Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы.Поучают задание: 1-ая группа составляет кластер «Состав гидросферы» 2 -ая группа Мозговой штурм по теме «Гидросфера» |
|
|
групповая поисковая деятельность |
текущий контроль |
|
|
4.Поиск информации (открытие новых знаний) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Закрепление |
|
Часто морские пираты, да и матросы «травят байки», то есть рассказывают небылицы. Надо уметь отличать.
|
Отмечают «-» и «+» |
Умение оценивать результаты, оказывать и принимать помощь |
|
|
|
|
|
6. Рефлексия |
Получение на- выка анализировать свою работу, оценивать информацию, находить трудности. |
При необходимости стимулирует деятельность обучающихся вопросами. |
Отвечают на вопрос учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям |
Анализируют какое значение имеет для них полученная информация, как они относятся к тому, что узнали |
Личностные: умение делать выводы, осуществлять познавательную рефлексию |
полилог |
текущий контроль |
|
|
7. Домашнее задание: |
|
1) п.19, заполнение к/к 2) Задание на выбор: а) «Подготовить кроссворд по теме урока». б) «Разноцветные моря». |
|
|
|
|
|
|
На стадии
вызова, используя знания обобщенные в группе, просим
учащихся ответить на вопросы или расширить смысловые блоки (вопросы или
заголовки смысловых блоков расположены в виде кластеров) На данном уроке
учитель сам предлагает учащимся вопросы для изучения темы и основную стратегию
изучения материала - кластеры. Учащиеся пользуясь предложенной схемой, делают
предположения на основе собственного опыта и имеющихся знаний.
Задача учителя на этом этапе
урока выслушать предположения учащихся, записать их, заполняя кластер на доске.
Таким образом, происходит
погружение учащихся в тему, возникает интерес к ней, появляется необходимость
разрешить противоречия, проникнуть в тему поглубже.
Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.
Задачи урока:
Рассмотреть географические особенности Мирового океана
Познакомить учащихся с особенностями вод Мирового океана, его составными частями.
Раскрыть особенности природы океанов Земли.
Сформировать представление о единстве Мирового океана.
Тип урока: « открытия» нового знания
Форма урока: урок-путешествие
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, в групе; воспитание интереса к географии как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самоконтроля знаний и умений; развитие навыков творческого мышления и умения решать нестандартные задачи.
Предметные развивать умение работать с различными источниками информации, объяснять географические особенности природы Мирового океана, выделять составные части и определять их отличительные черты.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения: проектор,карта океанов, контурные карты (маршрутный лист), презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов
Понятия и термины: море, залив, пролив, волна, течение,.
Географическая номенклатура: Мировой океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан, Марианская впадина.
Опорные знания: гидросфера, состав гидросферы
Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.
Задачи урока:
Рассмотреть географические особенности Мирового океана
Познакомить учащихся с особенностями вод Мирового океана, его составными частями.
Раскрыть особенности природы океанов Земли.
Сформировать представление о единстве Мирового океана.
Тип урока: « открытия» нового знания
Форма урока: урок-путешествие
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах, в групе; воспитание интереса к географии как науки.
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самоконтроля знаний и умений; развитие навыков творческого мышления и умения решать нестандартные задачи.
Предметные развивать умение работать с различными источниками информации, объяснять географические особенности природы Мирового океана, выделять составные части и определять их отличительные черты.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Формы обучения: коллективная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения: проектор,карта океанов, контурные карты (маршрутный лист), презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов
Понятия и термины: море, залив, пролив, волна, течение,.
Географическая номенклатура: Мировой океан, Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан, Марианская впадина.
Опорные знания: гидросфера, состав гидросферы
Профессия: Преподаватель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности (базовый уровень)», Ким С.В., Горский В.А.
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 34. Реки
Учебник: «География 5-6 классы (изд. «Просвещение»)», Лобжанидзе А.А.
Тема: 32. Мировой океан
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 4. Площади и объемы