Инфоурок Дошкольное образование Научные работы"Мишка в гостях у ребят"
  • Сценарий летнего праздника на улице для всех групп детского сада "Лето в гостях у ребят"
    • pdf
    • docx
  • В гости к осени. В гости к зиме
    • pdf
    • docx
  • Трафарет с мишкой
    • png
  • Трафарет — Мишка
    • png
  • Поделка "Мишка"
    • pdf
  • Аппликация-конструктор "Мишка"
    • pdf

Конспект занятия на тему "В гости к Мишке" (занятие по художественно-эстетическому развитию в ДОУ, ИЗО, Аппликация)

Файл будет скачан в формате:

  • docx
856
10
16.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 10

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Кристина Александровна. Я педагог, работаю с детьми от 1,5 лет по следующим направлениям: русский язык (начальная школа), подготовка к школе, развитие и запуск речи (логопедия), общее развитие детей. У меня два педагогических образования (высшее - в процессе получения), опыт работы с детьми разного возраста - 6 лет. Составляю методические материалы для себя и делюсь ими здесь. Также могу помочь коллегам в подготовке материалов к занятиям. Родители, открыта запись на занятия. Возможна работа онлайн или оффлайн в городе Тюмень.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лисовец Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект занятия на тему "В гости к Мишке" (занятие по художественно-эстетическому развитию в ДОУ, ИЗО, Аппликация) Цель: закрепление у детей старшего дошкольного возраста представлений об окружающем мире: о жизни медведей и зиме, в ходе беседы, квеста «Льдинки» и создания аппликации «Мишка». Задачи: 1) Закреплять у детей знания об окружающем мире: о зиме, медведях, в ходе беседы в организационной части занятия. 2) Закрепить умение детей правильно использовать клей ПВА: наносить на кисть достаточное количество клея, равномерно распределять его по площади шаблона. 3) Научить детей внимательно слушать указания педагога, соблюдать этапы создания аппликации в процессе создания открытки «Мишка» из бумаги. 4) Продолжать учить детей соблюдать чистоту на рабочем месте, убирать мусор после себя, помогать воспитателю в уборке пространства после занятия Направления развития: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социальное – нравственное, физическое развитие Материал: льдинки (белые листы бумаги, ~ 10 шт); картон или бумага голубого цвета на каждого ребёнка; кисти для клея; клей ПВА; подставки под кисти; ёмкость для клея; салфетки сухие и влажные, готовые маленькие квадраты из бумаги; чёрные овалы по количеству детей, простой карандаш.

Краткое описание методической разработки

Конспект занятия на тему "В гости к Мишке" (занятие по художественно-эстетическому развитию в ДОУ, ИЗО, Аппликация)

 

Цель: закрепление у детей старшего дошкольного возраста представлений об окружающем мире: о жизни медведей и зиме, в ходе беседы, квеста «Льдинки»  и создания аппликации «Мишка».

 

Задачи:

1)    Закреплять у детей знания об окружающем мире: о зиме, медведях, в ходе беседы в организационной части занятия.

2)    Закрепить умение детей правильно использовать клей ПВА: наносить на кисть достаточное количество клея, равномерно распределять его по площади шаблона.

3)    Научить детей внимательно слушать указания педагога, соблюдать этапы создания аппликации в процессе создания открытки «Мишка» из бумаги.

4)    Продолжать учить детей соблюдать чистоту на рабочем месте, убирать мусор после себя, помогать воспитателю в уборке пространства после занятия

 

Направления развития: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социальное – нравственное, физическое развитие 

 

Материал: льдинки (белые листы бумаги, ~ 10 шт); картон или бумага голубого цвета на каждого ребёнка; кисти для клея; клей ПВА; подставки под кисти; ёмкость для клея; салфетки сухие и влажные, готовые маленькие квадраты из бумаги; чёрные овалы по количеству детей, простой карандаш.

 

Развернуть описание

"Мишка в гостях у ребят"

Скачать материал

«Мишка в гостях у ребят».

Воспитатель: Кетоева З.Т.

Цель: способствовать накоплению сенсорного опыта; закрепить умения обыгрывать ситуацию, играть по сюжету.

Задачи:

ü  продолжать учить детей логическому мышлению;

ü  закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный);

ü  учить детей группировать предметы по цвету; продолжать активизировать в речи детей слова, обозначающие цвет предмета (желтый, красный, синий, зеленый); закреплять умение соотносить по цветам;

ü   развивать зрительное восприятие, внимание, память, речь.

ü  закрепить правила игры с игрушками;

ü  воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу;

Материалы: мягкая игрушка - Мишка, разноцветные шарики (желтый, зеленый, синий, красный), четыре ведерка (желтое, зеленое, синее и красное), лоток для шариков, кукла, машина, мягкая игрушка – кошка.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, предлагаю вам поиграть. Где у нас ладошки?

«Здравствуйте ладошки»

  Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп

Здравствуйте ножки – топ, топ, топ

Здравствуй мой носик – бип, бип, бип

Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх

               Здравствуйте гости – всем привет (машем рукой)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть мешочек. Это не простой, а волшебный мешочек. Он предлагает нам угадать, кто сегодня придёт к нам в гости. Внимание.

Послушайте.

Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.

Воспитатель: Кто это?
Дети: Мишка.

Воспитатель заносит игрушку - мишку.

Воспитатель: Правильно, мишка. А, Мишка, какой у нас, большой или маленький?

Воспитатель: Ребята посмотрите, Мишка совсем грустный. Мишка, что у тебя случилось?

Мишка: Шепчет на ушко.

Воспитатель: Посмотрите, какие интересные разноцветные ведерки, и шарики есть у Мишки. Ребята, пока Мишка играл с шариками, он их случайно рассыпал и все шарики перемешались. И теперь не знает какой шарик, в какое ведёрко положить. Давайте поможем!

Красный шарик положим в ведёрко красного цвета, а синий шарик в синее ведерко.

Дети раскладывают шарики по цветам в цветные ведёрки.

Мишка: Большое Спасибо, ребята!

Воспитатель: А давайте покажем Мишке, как мы умеем танцевать.

Физминутка:

музыкальная игра «Мишка с куклою бойко топают…»

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Мишке наши игрушки!

Воспитатель, Мишка и дети подходят к столу, где лежат игрушки.

Воспитатель: Мишка, а ты знаешь, как надо с ними играть.

Мишка: А вот так! (Сел на машинку, бросил куклу на пол, потянул мягкую игрушку за лапку чуть не оторвал.)

Воспитатель: Ой-ой-ой, ребята! Мишка совсем не знает правила, как правильно играть. Давайте ему расскажем их!

ü Ребята, скажите, можно рвать, ломать игрушки(нельзя). Почему нельзя? (Им больно. Они тоже обижаются)

ü Ребята, можно оставлять игрушки на улице(Нет. Игрушек не останется.)

ü Ребята, а как играют машинкой, чтобы она не ломалась? (Надо ее катать за верёвку, нельзя ложиться на машинку)

ü Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать, не бросать)

ü Ребята, необходимо беречь игрушки: надо играть осторожно, чтобы они не падали. А если упадут, что может случиться? (Могут сломаться, разбиться).

ü После игры мы все игрушки ставить на свои места.

Мишка: Извините меня, я так больше не буду! Спасибо, что научили меня с ними правильно играть.

Поднимают куклу с пола и ставят все игрушки на свои места.

Воспитатель: Посмотрите, как обрадовались игрушки! Будем с вами всегда беречь игрушки? И тогда игрушки будут нашими самыми верными друзьями долго – долго. (дети проходят на свои места)

Мишка: Спасибо, вам ребята за всё, мне очень понравилось у вас в гостях. Но мне пора возвращаться в лес, чтобы рассказать своим друзьям, как надо правильно играть с игрушками. До свидания!

Дети прощаются с Мишкой, ему пора возвращаться домой в лес.

Рефлексия:

- Кто приходил к нам в гости?

- А где живёт Мишка?

- А что мы делали с Мишкой?

- А что вам больше понравилось делать с Мишкой?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мишка в гостях у ребят""
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
