Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМысли, мнения, рассуждения критиков, писателей о произведениях, изучаемых на уроках литературы."Моя записная книжка".

Мысли, мнения, рассуждения критиков, писателей о произведениях, изучаемых на уроках литературы."Моя записная книжка".

Скачать материал

                                                   О «Медном всаднике» А.С. Пушкина.

 «В «Медном всаднике» родилась «петербургская тема», которая протянется через Гоголя, через Достоевского к Блоку и А.Белому» .

«…в «Медном всаднике» «русская и «западная» проблематика сомкнутся , образуя бесконечное количество граней: Запад и Восток, Петербург и Россия, государство и личность,  история и современность»»                                                                                                                                                      

«В «Медном всаднике» предстает не просто историческое событие в своей однозначности, определенности и концентрированности, но «идея»истории, ее философия, ее движение, ее явленность в самом большом (великий деятель в своих двух неразрывно связанных ипостасях: Петр – Медный всадник) и самом малом (Евгений). Поэма обнажает трагический смысл исторического развития». (Н. Скатов).

                                                             О Чехове.

«…эта пьеса, почти лишенная действия – самое насыщенное и зрелое, самое трогательное и горькое, самое мудрое творение Чехова».

«…с вишневым садом у нее и ее брата отрывают корни не только внешнего, но и внутреннего аристократизма; с потерей усадьбы, поместья, они перестают быть помещиками».

«Подумайте, Аня: ваш дед, прадед и все ваши предки были крепостниками, владевшие живыми душами, и неужели с каждой вишни в саду, с каждого листка, с каждого ствола не глядят на вас человеческие существа, неужели вы не слышите их голосов…».

«Под взглядом писателя рамки сада раздвигаются и вбирают в себя не только образ всего народа, чистого душой, великого и прекрасного, внезапно вырванного из непонятного прошлого и растерянно бредущего к смутному и  столь же непонятному будущему:  нет, с тихой и грустной улыбкой он превращает повесть о гибнущем вишневом саде в притчу о мимолетности, относительности и бренности всего земного, одинаково ускользающего от мудрого и от глупца ».

«Конторщик  Епиходов -  великолепная карикатура на это кокетливое самооплакивание. Стоит ему споткнуться о стул, как он начинает изливать мировую  скорбь, а если в квас ему попадает таракан, принимается цитировать Канта и намекать на возможный уход из жизни».

«Сцена возвращения Лопахина с аукциона, где он приобрел вишневый сад, относится к числу самых сильных в русской литературе. Ощутив себя собственником поместья, он с упоением хохочет, говорит без умолку, громко топает сапогами. И тут же утешает хозяйку, жалуется на нескладицу и несправедливость жизни. А потом велит громко  музыкантам играть. Затем вновь следует приступ сентиментальности, пока, наконец, его плебейская натура вдруг не прорывается наружу. Нечаянно толкнув столик, с которого чуть не сваливаются канделябры, он хватает падающий светильник, швыряет его об пол и орет: «За все могу заплатить» ».

«Помещица красивая, обаятельная, добрая, легкомысленная, сентиментальная, поддающаяся любому мимолетному впечатлению дама лет тридцати пяти. Она много видела горя, но оно не убило в ней ее природного легкомыслия».

«…она отнюдь не теряет  самоуверенности привлекательной женщины».

«Натура Гаева сложнее. Он вырос в атмосфере либеральных взглядов того поколения шестидесятых годов, которое подготовило общественное мнение к социальным реформам Александра Второго, к отмене крепостного права. Либеральное воспитание внушило ему склонность к утопическому, оторванному от реальности прожектерству, риторическому оптимизму, а также безудержную страсть по любому поводу произносить длинные велеречивые монологи самого отвлеченного характера.

Теряясь перед грубой практичностью этого крестьянина и наглой бесцеремонностью лакея, он ищет спасения в глупом и фатоватом шутовстве либо пропуская все неприятное мимо ушей с высокомерным судорожным «кого?» , либо отвечая невпопад и бессвязно пересыпая свою речь биллиардными терминами».

«Его устами (Фирса) глаголет старое доброе имя , его устами вещает тот расцвет вишневого сада , когда еще не был забыт «способ», когда еще свято блюли разницу между господами и холопами… Фирс – это песня песней вишневому саду, старому, патриархальному укладу жизни, данным от бога отношениям между людьми, сладости рабства; он – образец собачьей преданности. На новы мир, где нет ни порки, ни крепостных он взирает с тоской, недоуменно и презрительно ворча. Ему нет места в изменившемся мире без рабов».

«…восхищаешься автором, сумевшим слить воедино угасание старого слуги и вишневого сада в сцене, овеянной невыразимой нежностью и тоской».  (Лион Фейхтвангер).

                                               О Лермонтове.

О, Лермонтов, презрением могучим

К бездушным людям, к мелким их страстям,

Ты был подобен молниям и тучам,

Бегущим по нетронутым путям,

Где только гром гремит псалмом певучим.  (К. Бальмонт).

«…Демон действительно ради любви готов преобразиться: он лишен энергии зла и жажды мести, и в нем нет ревности»

«Любовь к Тамаре для Демона – попытка освобождения от холодного презренья к миру, на которое обрек его бунт против Бога.  «Зло наступило ему оттого», что он не встречает ему сопротивления в людях, которые охотно используют подсказки дьявола. Демон «сеял зло без наслажденья», он лишен тщеславного удовлетворенья от своей власти над ничтожными людьми».

«Пока истина для вас только призрак, мечта, - вы добыча Демона, потому что должны узнать всю пытку сомнений».  (В.Г.Белинский).

«Демон стремится к духовному возрождению? Безнравственная идея».   (А.Шан-Гирей).

«Постоянная смена картин, открывающаяся взору лермонтовского героя, создает ощущение беспрерывного движения».

К стихотворению М.Ю.Лермонтова «Нищий».

«…не светлое, гармоническое чувство, а полное страданий и обид , непонимания и коварства. ЖДля юного романтика весь мир предстает как враждебное окружение, в котором он чувствует себя бесконечно одиноким…поэт соотносит вполне реальную историю своих отношений  с конкретной женщиной и евангельским текстом. Не случайно действие первой части стихотворения разворачивается «у врат обители святой». Сама ситуация насмешки над нищим отсылает читателя к фрагменту из Евангелия от Матфея, где Христос проповедует о необходимости добра и милосердия: «всякий просящий получает». Он показывает эту важнейшую нравственную категорию на ярком примере: «Есть ли между вами человек, который, когда сын его просит у него хлеба, подал бы ему камень?  Ситуация из Лермонтова служит прямым ответом на вопрос.

Здесь чувство непонимания и тоски, связанное с непониманием в любви. Стихотворение строится на антитезе»».

 

 

 

 

         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мысли, мнения, рассуждения критиков, писателей о произведениях, изучаемых на уроках литературы."Моя записная книжка"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Моя записная книжка - главное подспорье в подготовке к урокам литературы. В ней я записываю мысли известных ученых, критиков : Н.Скатов о Пушкине и его поэме "Медный всадник", Л. Фейхтвангер о "Вишневом саде" Чехова и другие.Читая произведения любимых мною Лескова и Набокова, выписываю предложения, которые использую потом на уроках русского языка для анализа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 483
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Нина Петровна
    Белоусова Нина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 28778
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе