Инфоурок Классному руководителю СтатьиМысли о воспитании "трудных" детей.

Мысли о воспитании "трудных" детей.

Скачать материал

Рисунок16.jpg                 Мысли о воспитании «трудных» детей.

Лазуткина Евгения Фёдоровна,

учитель математики ГБОУ ЛГК на Юге-Востоке г. Москва

            В настоящее время очень много внимания уделяется развитию одарённых  ребят, но почему то забывают о другой группе подростков (довольно немалой). Это так называемые "трудные" дети. Как их воспитывать, обучать,  как помочь  адаптироваться в жизни? «Трудный» он не только для нас, взрос­лых, но в первую очередь для себя. «Трудный» ребенок - страждущий, мечущийся в поисках тепла и ласки, обездоленный и почти обреченный.

             Хочу поделиться своим опытом работы с такими детьми. Я шесть лет работала в Центре образования, который  интересен тем, что здесь наряду с обычными детьми там обучались учащиеся с «асоциальным», девиантным поведением, так называемые подростки «группы риска», которые по тем или иным причинам не смогли продолжить обучение в других школах. Большинство из них  имели вредные привычки, состояли на учёте в милиции.

"Придут не очень-то сговорчивы

И ужасно недоверчивы,

Но во всём уже разборчивы

И совсем не гуттаперчивы!

Ходят в школу они нехотя,

Из-под палки,  с опозданьями.

И давно уже прорехами

Засияли у них знания!

             Я была классным руководителем в классе, который состоял  только из юношей в возрасте от 15 до 17 лет.  Ребята из семей, имеющих разный социальный статус, разные по возрасту, разные по национальности.  Поэтому при планировании воспитательных задач класса особый акцент я делала на воспитание толерантности. Вопросы национальной и расовой нетерпимости, этнической культуры, межнациональных отношений мы разбирали на классных часах, принимали активное участие в фестивале толерантности, который проходил в нашем ЦО. Девиз нашего класса был:  «Не делай так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой».

            Я считаю, что вовлечение воспитанника в процесс совершения морально-ценных поступков способствует усилению положительных тенденций и безболезненному вытеснению отрицательных. Эта работа предполагает включение воспитанников в коллективную, творческую общественно - полезную деятельность. Учащиеся моего класса испытывали слабый интерес к познавательной деятельности, имели низкую мотивацию к обучению. Зачастую даже отказывались отвечать у доски.  Поэтому привлечь их к подготовке и проведению классных и общешкольных мероприятий было очень сложно. Я стала искать различные формы и методы, чтобы повысить их мотивацию и вовлечь в жизнь класса и школы, тем самым отвлечь подростков от улицы, повысить их самомнение, почувствовать свою значимость.

                               Адольф Дистервег сказал: «Самым важным явлением в школе, самым  поучительным  предметом, самым живым примером для ученика является  сам  учитель». В школе традиционно проходил конкурс военно-патриотической песни. Мои мальчики наотрез отказывались выступать, потому что им не хватало уверенности в себя, в свои возможности. Тогда я сама выбрала песню группы Любэ   «Комбат» и стала вместе с ними репетировать, чему ребята были очень удивлены. И я поняла почему: они боялись показать свою ограниченность, несостоятельность, а моё участие победило этот страх. И тогда мои мальчишки с энтузиазмом  влились в творческую работу. Мы уже вместе искали костюмы. И как итог в день выступления мои юноши по собственной инициативе исполнили ещё одну песню «Я служу России».

 

                                                    Рисунок2.jpg           

«Мы ставим спектакли совместные,

Работу большую ведём.

Становится все интереснее

И мы постоянно растём».

И уже на следующий год при подготовке к конкурсу военно – патриотической песни учащиеся класса самостоятельно выбрали песню группы «Банда Москвы» «Русский солдат»  и даже инсценировали её: после исполнения песни мои будущие защитники Отечества показали элементы рукопашного боя.

                                         

            Мой метод воспитания класса не нов. Но я считаю, что в работе с «трудными» детьми, именно пример классного руководителя на первом этапе помогает «неблагополучным», лишенным многих радостей жизни детям, почувствовать себя нужными и защищенными.

 Рисунок3.jpg Рисунок4.jpg  

            После этого были и ещё мероприятия, в которых я вместе с классом принимала участие: приготовление осенних блюд, игра «Зарница», субботники, другие общешкольные праздники. «Неблагополучные», лишенные многих радостей жизни дети, почувствовали себя нужными и защищенными. Постепенно ребята влились в творческую работу, а я оставила за собой направляющие, координирующие функции. Ребята же, в свою очередь, стали более самостоятельными и инициативными.  

«Набравшись бесценного опыта,

Умея творить, сочинять.

Готовы ребята на публике

Работу свою показать».

 

     

             В процессе подготовки к различным мероприятиям, я заметила, что у подростков заниженная самооценка. Они зачастую отказываются от участия в  мероприятиях  не потому, что не хотят, а потому, что бояться показать свою ограниченность, несостоятельность. Опора на положительное –  принцип в индивидуальной работе с учащимися. Моя задача, как классного руководителя, состояла в том, чтобы  убедить каждого ученика в его человеческой ценности. Одним из приёмов для повышения самооценки в своей работе я использовала оценку не самого человека, а его поступка. Например, выражая  неодобрение, я не  говорю "ты жестокий", а говорю "ты  поступил  жестоко".  И постепенно у моих воспитанников развилось чувство собственного достоинства. Они перестали бояться выступать в общешкольных мероприятиях, в том числе в роли ведущих, принимать участие в разных конкурсах, в том числе КВН и в других  мероприятиях районного и окружного масштаба.

"Трудно с трудными подростками…

Но зато и интереснее!

Потому что в жизни многое

Достигаем только вместе мы!"

              Я считаю, что если «трудным» подросткам привить чувство толерантности, развить чувство собственного достоинства, показать значимость, как личности, то они перестанут быть «трудными». Порой работать с такими детьми и нелегко, но вера в то, что я смогу помочь детям из неблагополучных семей «не потеряться» в этом огромном мире и найти своё место в обществе помогает мне непрестанно идти вперед и не останавливаться на достигнутом. Главный результат моей работы - счастливые лица моих воспитанников, их вера в себя, в свои возможности, вера в учителя, в школу, в Родину!

«Герой живёт внутри тебя…

Лишь нужно выпустить на волю,

Чтоб дело он вершил не зря

И боль других была его бы болью.

Откройте руки для труда,

Освободите ум для дела.

Жизнь станет радостней тогда,

Сквозь трудности шагнёшь ты смело!»

 

 

             

 

                                             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мысли о воспитании "трудных" детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 446
    • DOCX 467.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазуткина Евгения Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазуткина Евгения Фёдоровна
    Лазуткина Евгения Фёдоровна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2607
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов