Инфоурок Начальные классы СтатьиМнемонические приемы при изучении словарных слов. Обобщение опыта работы.

Мнемонические приемы при изучении словарных слов. Обобщение опыта работы.

Скачать материал

Мнемонические приемы при изучении словарных слов.

«Ребенок мыслит образами»

К.Д.Ушинский

Одна из главных задач и проблем обучения детей с патологией зрения, имеющих сложные и сочетанные нарушения в развитии, - обучение русскому языку. Важнейшее условие их успешного речевого развития - обогащение словаря. Работа над словом, как над основной исходной единицей языка- занимает одно из самых важных мест в формировании функциональной грамотности слабовидящих детей. От этого  зависит их дальнейшее обучение в школе, способность усваивать родной язык в письменной форме.

Программой по русскому языку предусмотрено обязательное изучение слов, правописание которых правилами не проверяется.

Проводя анализ контрольных, проверочных работ по русскому языку во 2-3 классе заметила, что от 35% до 70 % учащихся класса, имеющих зрительную патологию, сталкиваются с проблемой написания словарных слов. Поэтому одной из главных задач, стало научить детей писать данные слова без ошибок.

Решение задачи начала с систематизации словарной работы. На каждом уроке русского языка проводились орфографические пятиминутки, один раз в неделю -словарный диктант с последующей само или взаимопроверкой, анализом. Распределяла слова на группы по сложности орфограмм. Например, сначала изучались все слова с непроверяемой гласной «О» (быстрО, ВОсток, девОчка,…),затем с гласной «А» (ЗАвод, кАпуста, зАря,…), гласной «Е» (ветЕр, берЕг, весЕло,…), после со сложным написанием согласных (праЗДник, суББота, шоССе), со схожими сочетаниями букв (кОРОва, дОРОга, гОРОд,…). Группировались слова по темам (птицы: вОрОбей, вОрона, сОрока,…; звери: заЯц, сОбака, мЕдведь,…). На всех уроках речевого цикла проводилась работа по обогащению словарного запаса учащихся, т. к. непонимание лексического значения  слов и неумение употреблять их в речи самым отрицательным образом сказывается на орфографической зоркости. 

Проводимая работа давала свои положительные результаты, но процент ошибок по написанию слов с непроверяемыми гласными, по-прежнему был высок. Учащиеся   уставали от монотонного повторения, зазубривания написания, традиционные способы запоминания работали недостаточно. Поэтому особую актуальность приобрело разнообразие приёмов, способствующих прочному усвоению правильного написания.

Учитывая, что для слабовидящих младших школьников характерно недостаточное развитие наглядно-образного и наглядно-действенного мышления, пришла к выводу, что учащимся нужны яркие графические образы. То есть для того, чтобы запомнить непроверяемую букву интересно, с учетом психологической особенности мышления, надо «оживить» букву, создать ее «образ» в конкретном слове. Данным условиям отвечает - мнемотехника.

Мнемотехника в переводе с греческого — искусство запоминания, технология развития памяти. Это система методов и приёмов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание информации. Мнемотехника преследует своей целью подмену абстрактных понятий на визуальные представления. Для упрощения запоминания, происходит связывание понятий с имеющимися в памяти образами.

Хочу показать, как с помощью использования мнемонических приемов для запоминания можно активизировать познавательную деятельность слабовидящих учащихся, улучшить качество запоминания словарных слов.

Техник и  приемов педагогической мнемотехники существует множество, изобрела их не я, а подсмотрела у разных авторов и собрала воедино. Хочу поделиться теми, которые явились самыми эффективными в работе со слабовидящими учащимися и обеспечили формирование прочных навыков грамотного письма.

·         Прием графических ассоциаций.

Ассоциативный образ всегда связан с запоминанием слов по конкретному признаку, например по цвету, форме, вкусу и материалу. При работе над словарным словом непроверяемая орфограмма  обозначается графически – с помощью рисунка, который подкреплен ассоциативными связями с конкретным объектом.

Например, для запоминания непроверяемой гласной буквы «О» в словарном слове «горох», мы делаем подмену буквы «О» на рисунок- горошину, который своим внешним видом напоминает ученику букву «О». Происходит связывание двух графических образов в один, и как следствие, запоминание словарного слова.

В слове «огурец» - непроверяемую гласную «О» заменяем рисунком сочного огурца, который в разрезе имеет округлую форму.

Слово «вокруг» мы употребляем при указании на круговой, замкнутый характер расположения или движения кого – либо или чего – либо. Поэтому непроверяемую гласную «О» заменяем, например, рисунком плавательного круга.

В слове «пальто» непроверяемую гласную - можно заменить рисунком пальто, которое с рукавами и поясом напоминает букву «А».

Данный прием мнемотехники очень интересен младшим школьникам. Они становятся активными участниками поиска графических ассоциаций. Ведь по природе дети любознательны, находчивы и изобретательны, легко и быстро находят свои оригинальные образы. А создание ярких рисунков активизирует познавательную деятельность.

·         Прием –звуковых (фонетических) ассоциаций.

Ассоциирование, в широком смысле, связывание чего-то с чем-то. Суть приема заключается в подборе созвучных слов к словарному слову.

Например, «завтрак» – созвучное ему слово «рак». Если соединить эти два слова  в одной фразе, то получим - «На завтРАК - РАК». Данная фраза легко звучит и запоминается.

Чтобы выучить написание слова  «сорока», используем созвучное слово – «сорок». Подкрепив данную ассоциацию скороговоркой – «СОРОКе нынче СОРОК лет, она для всех дает обед», орфограмма легко откладывается в памяти.

Слово «метро» созвучно слову «метр». Для скорейшего запоминания можно данные слова связать историей создания метро – «Длина первой линии Московского МЕТРо составляла 4700 МЕТРов». 

Слово «пирог» созвучно слову «пир». На пиру, большом званном обеде или ужине, часто подавали праздничные пироги.

В словарном слове «лисица» спряталось однокоренное слово «лис» - «Друг ЛИСицы – хитрый ЛИС».

Яркими примерами звуковых ассоциаций являются:

пЕтушок ПЕтя, КОстя в кОстюме, Паша в пАльто, у МАши мАшина, мЕд для мЕдведя, лОпасть лОпаты, трАвма в трАмвае,  рИс на рИсунке, дОроги дОроги.

Поиск и придумывание звуковых  ассоциаций еще один вид творческой работы расширяющей словарный запас, развивающий внимание, воображение учащихся.

·         Прием - мнемонические рифмовки и сказки-ассоциации.

Данный прием способствуют быстрому и прочному запоминанию материала. Рифмовки, сказочные истории, написанные с юмором, придают словарной работе привлекательный характер, обладают огромным мнемоническим потенциалом. Словарные слова в них мелькают и запоминаются быстрее и легче. Сначала стихи, сказки рассказываю сама, а затем дети начинают придумывать свои. Примером могут служить четверостишья из книги «Словарь в стихах» Солдатовой Елены Зиновьевны. В нее включено 170 словарных слов, представленных в учебниках русского языка 1-4 классов.

 

Шёл на дачу в выходной

Я с лОпатой надувной -

Хоть до дачи далеко,

С ней шагается легко.

Но копать ей трудновато:

Раз! — и лОпнула лОпата!

 

Возле девочки стоит

Добрый доктор Айболит,

ДевОчка открыла рОт,

Врач микстуру ей дает.

 

ПЕтуха спросили дети:

  «От чего зовут вас ПЕтей?»

ПЕтушок ответил детям:

« Хорошо умею пЕть я!»

 

·         Прием группировки.

Запоминание происходит быстрее, если мысленно оживить предметы, явления или действия. Учащимся предлагается группа слов (не более 5, поскольку младший школьник способен воспринять за один раз 5-6 слов), дети связывают эти слова историей, заставляя их взаимодействовать, двигаться. Например: рАбота, сАпоги, пАльто, зАвод. «Папа собрался на работу, надел сапоги, пальто и поехал на завод». ВОрона, сОрока, вОробей, горОд. «Вороны, сороки, воробьи зимуют в городе».ОкОлО, сИрень, сОбака. «Около куста сирени лежала собака».

·         Прием – ассоциативный «кроссворд».

Словарное слово записывается по горизонтали и делится  на буквы, как в кроссворде. Далее необходимо придумать ассоциацию для непроверяемой орфограммы и записать новое ассоциативное «проверочное» слово в кроссворд по вертикали. Для более надежного закрепления образа, можно дополнить этот кроссворд рисунком по теме.

Например, для запоминания безударной гласной «И» в слове «рИсунок» можно использовать ассоциацию – «кИсть». В этом слове мы четко слышим верное написание «опасной» буквы.

Для запоминания непроверяемой безударной гласной «А» в слове «кАртина» используется ассоциация «кАрта», в слове «зАвод» - «фАбрика». В последнем примере мы показываем еще и синонимическую связь двух понятий, следовательно, подобие написания при письме.

Ассоциативными образами для данного приема мнемотехники также являются: кОнцерт – нОта, гАзета – бумАга, вОрота –гОл.

Кроссворд, как метод очень эффективен в работе по формированию терминологической грамотности. Он развивает мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, размышлять. Способствует активации познавательного интереса. Самостоятельное составление кроссвордов развивает логическое мышление, сообразительность.

·         Прием – этимологических ассоциаций.

Этимология изучает историю происхождения слов. В данном случае мы опираемся на наше представление о предмете, признаке или действии. Если детям объяснить, как образовалось то или иное слово, им легче будет найти ассоциацию и запомнить написание орфограммы.

Например, исконно русское слово «коньки»- полозья для скольжения по льду, так называли потому, что самые первые деревянные коньки украшали головами коней, имитируя лошадей, везущих своих хозяев.

Название птицы «снЕгирь» объясняется тем, что она прилетает в среднюю полосу России с севера вместе с первым снегом и заморозками.

Один из вариантов происхождения слова «мАлина», связан с корнем «мал». Малиновая ягода состоит из множества малых зернышек-костянок.

Происхождение слова «гвОздика» неслучайно созвучно существительному «гвоздь», листики  и семена этого цветка, если их высушить, точь-в-точь маленькие деревянные гвоздики.

Слова «плАтье» и «плАток» произошли от одного слова «плать», что означало квадратный кусок материи.

Слово «стОлица» произошло от слова «стол». В старину «держать стол» означило иметь власть. Столица- город, где находился «главный стол»- княжеский, а в последствии  царский.

Знакомство с историческим образованием слов всегда вызывает интерес детей, расширяет кругозор, любознательность. Надо отметить, что к этимологии слова уместно обращаться только тогда, когда это помогает запомнить орфографический образ слова.

Все представленные мною приемы мнемотехники я опробовала в своей работе. Пришла к выводу, данная система упражнений облегчает  запоминание словарных слов, предоставляет широкие возможности для творчества. Но есть и недостаток, он заключается в том, что мнемотехника работает в основном с механической памятью, используя образы, искусственные ассоциации, мало опирается на научные знания. Поэтому, использовать данные приемы необходимо в качестве дополнительного полезного инструмента к традиционным методам. Только в этом случае получаем положительный результат.

Народная мудрость гласит: «Лучше сто раз увидеть, чем один раз услышать». Дополним ее активными творческими действиями, языковыми знаниями, и тогда запоминание словарных слов будет не в тягость, а радость.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мнемонические приемы при изучении словарных слов. Обобщение опыта работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы по изучению словарных слов на уроках русского языка в начальной школе с использованием приемов мнемотехники.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2021 546
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лосева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лосева Татьяна Ивановна
    Лосева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17074
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек