Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Мнемотехника как средство автоматизации звуков речи.

Мнемотехника как средство автоматизации звуков речи.

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Мнемотехника  как средство автоматизации звуков речи.


В последнее время для обучения рассказыванию детей дошкольного возраста широкое применение в педагогической практике нашли приемы мнемотехники. Использование красочных опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает учебное занятие в игру. Этот метод особенно эффективен для детей с речевыми нарушениями. Мнемотехника – это система методов и приемов, обеспечивающих успешное освоение детьми знаний об особенностях объектов природы, об окружающем мире, эффективное запоминание структуры рассказа, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи.

В своей коррекционной работе люблю применять мнемотехнику не только для развития связной речи, но и при автоматизации поставленных звуков. Автоматизация звука - это закрепление правильного произношения звука в речи. Выработка нового навыка требует длительной систематической тренировки. Нужно последовательно ввести поставленный звук в слоги, слова, предложения (стихи, рассказы) и в самостоятельную речь. Мнемотаблицы позволяют разнообразить занятия по автоматизации звуков, дают возможность детям с ОНР визуализировать фразу и тем самым способствуют запоминанию.























Конспект индивидуальной непосредственно образовательной деятельности «Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях».

Тема: В гостях у Мышиного короля.

Цель: Автоматизация звука Ш в словах и предложениях.

Задачи:

Образовательные:

  1. Обучать правильному грамматическому оформлению распространённых предложений.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать артикуляторную моторику посредством специальной гимнастики.

  2. Упражнять в правильном произношении звука Ш в словах, предложениях.

  3. Развивать фонематический слух, умение определять позицию звука в слове.

  4. Закреплять умение анализировать предложения.

Воспитательные:

  1. Формировать мотивацию к занятиям.


Предварительная работа: постановка звука, автоматизация в слогах, словах, работа с родителями (рекомендации в индивидуальной тетради).


Оборудование:

  1. Предметные картинки:  шоколад,  шкаф, машина, кувшин, вишня,   душ, ландыш, камыш, мышь, малыш, каша, окошко, шарик; мышиный король.

  2. Предметные картинки из серии «Четвертый лишний»: матрешка, погремушка, шахматы, неваляшка; шуба, рубашка, шапка, шорты; кошка, лягушка, мышка, кукушка.

  3. Дом-схема для определения позиции звука в слове (начало, середина, конец).

  4. Мнемотаблица к рассказу «Войско мышиного короля»

 

Ход занятия.

 

1. Организационный момент.

 

Логопед загадывает загадку:

Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал?
(Мышка)

Когда ребенок отгадает загадку, логопед показывает Мышиного короля (картинка), который «шипит».

 2. Основная часть.

  Сообщение темы занятия.

Логопед: «Мышиный король узнал, что мы с тобой сегодня будем произносить его любимый звук [ш], пришел послушать и принес нам много интересных заданий. Давай попробуем их выполнить. Чтобы справится со всеми заданиями, надо сделать упражнения для язычка, которые помогут чётко произносить звук Ш:

«Качели», «Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки», «Чашечка».

  Автоматизация звука [ш]  в словах.

а) Игра «Исправь ошибки».

Логопед: «Мышиный король сочинил стихи, но в некоторых словах допустил ошибки. Исправь эти ошибки».

 Вместо обуви машины

На колесах носят сыны (шины).

 

Ртом большим поймала мушку

И заквакала лягуска (лягушка).

 

Четыре ушка и два брюшка

Имеет мягкая подуска (подушка).

 б) Игра «Добавь звук».

Логопед: «Мышиный король придумал новые слова. Добавь в начало каждого слова звук [ш] и ты угадаешь эти слова».

Куры – шкуры, рамы – шрамы, поры – шпоры, лак – шлак, пион – шпион, утки – шутки.

 в) Игра «Что лишнее».

Логопед: «Мышиный король нарисовал картинки. Назови эти картинки. Что лишнее в каждом ряду? Почему?»

Ребенок: «Матрешка, погремушка, шахматы, неваляшка. Лишние шахматы, потому что это игра для взрослых, а все остальное – детские игрушки.

Шуба, рубашка, шапка, шорты. Лишняя шапка, потому что это головной убор, а все остальное – одежда.

Кошка, лягушка, мышка, кукушка. Лишняя кукушка, потому что это птица, а все остальное – животные».

 г) Игра «Раздели картинки».

Логопед: «Мышиный король приготовил тебе новое задание. Назови все картинки. А теперь найди слова, в которых  звук [ш] стоит в начале слова, в середине, в конце. «Посели» каждую картинку в свой домик». (Ребенок называет слова, определяет позицию звука [ш] в каждом слове  и раскладывает картинки  под соответствующими схемами).

Ребенок: «В словах шуба, шахматы, шоколад, шапка, шкаф звук [ш]   стоит в начале слова. В словах машина, кувшин, вишня, кошка, кукушка звук [ш]    стоит в середине слова. В словах душ, ландыш, камыш, мышь звук  [ш]   стоит в конце слова».

 3. Физкультминутка «Маленькие ножки».

             Маленькие ножки

             Бежали по дорожке.

               Большие ноги

               Шагали по дороге.

Игру можно повторить несколько раз.

  1. Автоматизация звука [ш]  в тексте .

Мышиный король объявил войну мышеловкам. Чтобы победить в этой войне, он ежедневно муштровал своё мышиное войско. Расскажи, что делали мыши (приложение). Разбери свои предложения: посчитай, сколько в нём слов; назови первое слово; второе и так далее. Назови маленькие слова в предложении.

  1. Итог занятия.


Расскажи, какие задания мышиного короля тебе понравились больше всего? Какой звук нам помогал?

Кому бы ты хотел рассказать о мышином короле?
































Приложение

hello_html_40d183dd.png

  1. Мышиный король объявил войну мышеловкам.
    2. Ка
    ждый день мышиный король муштровал мышей.
    3. Мыши маршировали.
    4. Мы
    ши плавали на шлюпках.

5. Мыши дрались на шпагах.
6
. Мыши стреляли шишками из пушек.

7.Мыши прыгали с парашютом.

8. Мыши скакали на лошадях.



Автор
Дата добавления 21.03.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДВ-542836
Получить свидетельство о публикации