Инфоурок Школьному психологу СтатьиМнемотехника как средство развития памяти учащихся с ОВЗ

Мнемотехника как средство развития памяти учащихся с ОВЗ

Скачать материал

Номоконова Полина Олеговна

Учитель-дефектолог МОУ «АСОШ №4»

Агинский район п.Агинское

                  Мнемотехника как средство развития памяти учащихся с ОВЗ

             Память – это психологический процесс, выполняющий функции запоминания, сохранения и воспроизведения материала. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. В психологии выделяют зрительную, слуховую и двигательную память.     Исследование особенностей памяти детей с ОВЗ является достаточно существенной проблемой, имеет не только теоретическое, но и конкретное практическое значение.

            Основные процессы памяти (запоминание, сохранение, воспроизведение) у детей с ОВЗ имеют свои специфические особенности, так как формируются в условиях аномального развития.

            Продуктивность процессов памяти снижена, при этом они характеризуются:

1) запоминание – недостаточной полнотой  и точностью, замедленностью;

2) сохранение – неосмысленностью и непрочностью;

3) воспроизведение – низким объёмом, искажениями материала, привнесениями.

В свою очередь, нарушения в мнемической деятельности негативно отражаются на развитие других процессов познавательной деятельности: восприятия, внимания, мышления и речи,а также является причиной не усвоения программного материала.

В своей практике с целью диагностики уровня развития памяти у детей с ОВЗ применяю «Диагностический альбом для оценки познавательной деятельности ребенка», Семаго М.Я и практический материал Забрамной С.Д. 

1.Исследование слухоречевой памяти

              - Методика «Запоминание 10 слов» (по А. Р. Лурия)

   -«Запоминание двух групп слов»                  

2. Исследование зрительной памяти

3. Особенности логической памяти.

            По результатам исследования можно сделать вывод, что уровень развития памяти  почти у всех учащихся с ОВЗ низкий. Как показывают исследования, дефекты мнемической деятельности детей с ОВЗ поддаются коррекции в процессе целенаправленной работы учителя-дефектолога. Поэтому в работе с учащимися с ОВЗ   использую особые коррекционно ­- развивающие педагогические технологии, позволяющие добиваться положительной динамики в обучении и воспитании.

            Одной из таких технологий, направленной на коррекцию и развитие  памяти, является мнемотехника.

            Мнемотехника - искусство запоминания, система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путем образования дополнительных ассоциаций.

Цель обучения с использованием приемов мнемотехники - развитие образной,логической памяти детей через систему работы с использованием различных приемов мнемотехники.

 методы и приемы мнемотехники, которые обеспечивают эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Мнемотехника помогает развивать: ассоциативное мышление, зрительную и слуховую память, зрительное и слуховое внимание, воображение. Использование опорных рисунков для обучения заучи­ванию стихотворений увлека­ет детей, превращает занятие в игру. Зритель­ный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушива­ния, сопровождающегося про­смотром рисунков, позволяет значительно быстрее запом­нить текст. Учащимся необходимо давать цветные мнемотаблицы, т.к. у детей остаются в памяти отдельные образы: цыпленок – желтого цвета, мышка серая, елочка зеленая.

Мнемотехнические приемы запоминания – это такие специальные приемы, которые призваны облегчить процесс запоминания.

Существуют различные приемы мнемотехники

1.Прием образования смысловых фраз из начальных букв запоминаемой информации («Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» — красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Название цвета начинается на ту же букву, что и слова в предложении).

2.Ритмизация, то есть перевод информации в стихи, песни, рифмованные или ритмизованные строки. В современной педагогике этот приём успешно используется для запоминания правил правописания, таблицы умножения и другого учебного материала.

3.Запоминание длинных терминов с помощью созвучных слов. Так, например, для      иностранных терминов ищут похожие по звучанию русские слова. Это приём может быть как помощником, так и «вредителем». Иногда созвучные слова запоминаются, а значение оригинала при этом восстановить не удаётся.

4.Приём «Нахождение ярких, необычных образов, картинок, сюжетов, которые по «методу связки» соединяют с запоминаемой информацией. Чтобы повысить эффективность запоминания по «методу связок», можно делать «оживление» (представлять всё в действии), добавлять краски, запахи, вкус. Можно менять размеры предметов и делать их фантастическими (приложение 2).

5.Метод Цицерона. Например, надо запомнить названия ягод, овощей и фруктов. Внимательно мысленным взором обводим кукольный уголок и раздаём еду игрушечным героям. Зайцу — морковку, мишке – малину, козочке – капусту, мышке – репку, кукле Мальвине – свёклу.

6.Прием «Мнемотаблицы» Для того чтобы выработать у детей с самого раннего возраста определенные навыки и умения, в обучающий процесс вводятся так называемые мнемотаблицы (приложение1).

В своей практике по коррекции памяти и изучении нового материала в основном я                 использую работу с мнемотаблицами.

Принцип работы с мнемотаблицей  строится от простого к сложному:

Начинается работа с простейших мнемоквадратов. Так проводится работа над словом. Например, даётся слово «мальчик», его символическое обозначение. Дети постепенно понимают, что значит «зашифровать слово». Но изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям.  Символы максимально должны быть приближены к речевому материалу, например, для обозначения домашних птиц и животных используется дом, а для обозначения диких (лесных) животных и птиц – ёлка.

Дети постепенно понимают, что значит «зашифровать слово».
Затем последовательно переходим к мнемодорожкам –  мнемотаблице, состоящей из 3-4 мнемоквадратов, в которых зашифровано небольшое количество информации.

Потом переходим к поэтапному кодированию сочетаний слов, запоминанию и воспроизведению предложений по условным символам. И позже к мнемотаблицам. Количество ячеек в таблице зависит от сложности и размера текста, а также от возраста ребёнка.

Этапы работы с мнемотаблицами

- Рассматривание таблицы и разбор изображений.

- Перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов в образы.

- Пересказ   с опорой на символы (образы), т. е.  происходит отработка метода запоминания.

- Графическая зарисовка мнемотаблицы.

- Воспроизведение информации, пересказ.

       Виды работ с мнемотаблицами:

- Заучивание материала по готовой  мнемотаблице.

- Раскрашивание мнемотаблицы в соответствии с содержанием текста, дорисовывание недостающих элементов, символов с последующим заучиванием материала.

- Восстановление нарушенного порядка рисунков-символов (с помощью педагога, самостоятельно), заучивание  материала.

- Составление мнемотаблицы из готовых рисунков-символов в соответствии с содержанием   (с помощью педагога, самостоятельно), заучивание  материала.

- Рисование  рисунков-символов, придуманных самостоятельно или с помощью педагога, заучивание материала.

             Возможные направления работы по обучающим мнемотаблицам:
-запоминание материала по лексическим темам. 
-обучение рассказыванию («Расскажи­ка»).
-заучивание стихотворений, пословиц, разгадывание загадок.
-обучение грамоте (запоминание букв, правил).
-формирование элементарных математических представлений.

Таким образом, применение приемов мнемотехники значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на: 
1) развитие основных психических процессов познавательной деятельности – памяти, внимания, восприятия, образного мышления и речи;
2) перекодирование информации, т.е. преобразования из абстрактных символов в образы;
3) развитие мелкой моторики рук при частичном или полном графическом
воспроизведении. 
4) процесс запоминания более простым, интересным и творческим.

            В заключение хочу отметить: положительные результаты диагностики уровня развития памяти  свидетельствуют об эффективности использования мнемотехнических методов и приёмов. Таким образом, учащиеся с ОВЗ нуждаются в коррекционно-развивающей  работе, которая требует привлечения разнообразных приёмов и методов, направленных на коррекцию и развитие памяти.

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Гурьева Н.А. Год до школы. Развиваем память. Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехники. – СПб.: Светлячок, 2000.

2. Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей : пособие для психол.-мед.-пед. комис. — М. : Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2005. — 32 с. (Коррекционная педагогика)

3.Зиганов М., Козаренко В. Мнемотехника. Запоминание на основе визуального    мышления. М. Школа рационального чтения, 2000

4.Мальцевой К.К. Осиповой А.А «Общая психокоррекция: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: ТЦ «Сфера», 2011. 

5.Семаго М.М. Психолого-медико-педагогическое обследование ребёнка. - М., 1999.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мнемотехника как средство развития памяти учащихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2017 1194
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Номоконова Полина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Номоконова Полина Олеговна
    Номоконова Полина Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3706
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь пищевого поведения и формирования образа тела у детей и подростков в контексте детско-родительских отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Курс повышения квалификации

Психологические особенности обучающихся с сахарным диабетом

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов