Инфоурок Математика КонспектыМногочлен. Действия над многочленами

Многочлен. Действия над многочленами

Скачать материал

Урок № 24.                                    Дата.                      Алгебра. 7 класс.

Тема:

Многочлен. Действия над  многочленами

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план

Общие цели:

  • Ввести  понятие многочлена, его стандартного вида; формировать навыки сложения и вычитания многочленов, умножения одночлена на многочлен и приведения многочлена  к стандартному виду.;
  • Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания;

·         Воспитание культуры отношений

Результаты обучения:

Учащиеся знают основные понятия по теме «Многочлен», умеют складывать и вычитать многочлены, умножать одночлен на многочлен и приводить многочлен  к стандартному виду, могут практически применить правила для преобразования выражений.

Ключевые идеи:

развитие коммуникативных навыков ч\з  работу в группах, взаимопомощь, критическое мышление.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Ребята, сегодня я начну урок замечательными словами китайского мудреца Конфуция.

 

Три пути ведут к знанию:

Путь размышлений - самый благородный,

Путь подражания - самый легкий,

И путь опыта - это путь самый горький...                                   

Ученики приветствуют учителя.

 

Психологически настраиваются на урок.

Отвечают на вопросы учителя:

 

Как вы понимаете эти слова? Почему путь опыта «горький»? Какую роль играет опыт в вашей жизни? А какое отношение эти слова имеют к нашему уроку?

Проверка Д/з

Организует, наблюдает,

Ребята отвечают на вопросы с помощью сигнальных карт.

Актуализация знаний

Задание 1. Устная работа: Создание проблемной ситуации –сумма одночленов не всегда одночлен.

Какие действия вы знаете?

Выполняют  устно предложенные задания и отвечают на вопросы. Приходят самостоятельно к понятию  «многочлен»

Определение целей и задач урока.

Направление детей на формулирование целей урока (Что знаем? Что умеем? Что хотим узнать?)

Формулируют цели урока

Изучение нового материала.

Задание 2. Учитель предлагает учащимся изучить многочлен и действия над многочленами, для этого класс разделен заранее на группы, каждой группе предлагается задание

Задание учителя:

№1.Треугольники: Многочлен. Стандартный вид и степень многочлена. ( §2,п.2.1)

 №2.Квадрат: Сложение и вычитание многочленов ( §2, п.2.2)

№3.Круг: Умножение одночлена на многочлен. ( §3,п.3.1)

 

Контролирует деятельность делегатов и групп. Использует стратегию Джигсо.

Ученики готовят презентацию  в  виде таблиц, схем, рисунков, кластеров  разработка критериев оценивания работы в группе (взаимопомощь, доступность, глубина материала, грамотная устная речь, эстетичность и оригинальность)защита проектов и оценивание работ друг друга стикерами.

Осмысление и первичное закрепление

- Задание №3

Определение вида выражения( на соотвествие)Показываю  слайды на которых записаны одночлены, многочлены и выражения которые не являются ни одночленами, ни многочленами. «Одночлен» -  подняли вверх желтую сигнальную карту ;             «Многочлен» - подняли вверх зеленую сигнальную карту;    «Другое выражение» -; подняли вверх красную сигнальную карту

 

 2,7р7q9
х4+3х+1 -0,5авс
 5а2-2ав-в2

2х2 -0,5х+9
(4а^(2 ) в^3)/(а+в)
   4х5у12 2ху2 : а3
 

 

 

 


.

Распределяют выражением по группам – одночлен или многочлен с помощью сигнальных карточек Самооценивание

 

 

 

 

                                                 

Физминутка

 

 

Задание №4

Среди предложенных заданий найдите «лишнее»:

А)

1. а5 × (3а – 4);           2. 3с ×2 + 2с – 7);    3. 9у – (х – 9у);          4. (3х – 6) ×3

В)

1. 8 – (8х + 7);               2. 7с ×2 + 1);          

 3. 5а + (11 – а);         4. (6у + 2) – 6у.

Учащиеся записывают в тетрадь выбранные выражения, сверяются со слайдом. Самооценивание. Отвечают на вопрос учителя объясняя свой выбор «лишнего».

Закрепление

Задание №5

Самостоятельная работа (с консультированием Учитель организует самостоятельную работа по карточкам. Если ученик сомневается в правильности решения, имеет право проконсультироваться с учителем

 

 

 

 

Ответы предоставлены на доске, взаимопроверка в парах

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Первое задание – заполните пропуски, т.е. учащимся дается подсказка

 - 3ху3•(-2х2у + 4х -  х3у)= 6х3у4 - …+…

Следующие  задание  необходимо выполнить самостоятельно

4•(-  ху+  х2у4х у2)=    = -3х5у  + 2х6у4  - 4х5у2

Взаимопроверка в парах- меняются тетрадями. (Взаимооценивание)

 

Задание №6

Организация самостоятельной работы

1дифференцированное  задание из номеров по выбору уровня , которые необходимо решить (№186, №222-А; №195,№223-В; №205, №238-С)

Учащиеся выполняют задание, по желанию у доски, комментируя,  ответы проверяются с помощью презентации. (Взаимооценивание)

Рефлексия

Выберите утверждение, которое соответствовало вашему настроению на уроке.

1. Перепрыгивающему пропасть не следует делать два шага.

2. О, монах, ты идешь трудной дорогой.

3. Учиться, обучая.

4. Ах, как я устал от этой суеты.

5. Без труда не вытащишь рыбку из пруда.

Ученики выбирают одно из предложенных высказываний, 2-3 ученика поясняют почему выбрали то или иное высказывание

Подведение итогов

Организует, наблюдает, слушает.

Лидеры групп или наблюдатели  оценивают  работу каждого членов своей группы за урок.

Домашнее задание:

№186, №222-А; №195,№223-В; №205, №238-С. Номера выбранного уровня до решать.

 

Урок № 26.                                    Дата.                      Алгебра. 7 класс.

Тема:

Многочлен. Действия над  многочленами

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план

Общие цели:

  • Закрепить  понятие многочлена, его стандартного вида; формировать навыки сложения и вычитания многочленов, умножения одночлена на многочлен и приведения многочлена  к стандартному виду.;
  • Развитие познавательного интереса, логического мышления, внимания;

·         Воспитание культуры отношений

Результаты обучения:

Учащиеся знают основные понятия по теме «Многочлен», умеют складывать и вычитать многочлены, умножать одночлен на многочлен и приводить многочлен  к стандартному виду, могут практически применить правила для преобразования выражений.

Ключевые идеи:

развитие коммуникативных навыков ч\з  работу в группах, взаимопомощь, критическое мышление.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Знакомит с темой урока и задачами.

Девиз нашего урока: «Не говори, что делал, а говори, что сделал».

Как вы понимаете эту пословицу?

 

Ученики приветствуют учителя.

Отвечают на вопрос учителя. Ставят перед собой цель: достичь той оценки, какую желают получить, ставят на полях оценку, какую желают получить на уроке.

Проверка Д/з

Организует, наблюдает,

Ребята отвечают на вопросы с помощью сигнальных карт.

 Актуализация знаний

Устная работа: Привести к стандартному виду

-6ру³ ∙(-⅓у²р²)

(-3а²в) ∙(-9а³в)

2ху∙у²х²

а²х⁴ ∙ в ∙ 5а²х²в

8к ∙ 2к²р ∙ кр

Упростить

5³ ∙ 2:5²

11 ∙ 2³:11³

Выполняют  устно предложенные задания . стратегия « светофор»

Закрепление нового материала.

Учитель предлагает учащимся в группах создать кластер или презентацию

№1.Многочлен. Стандартный вид и степень многочлена.

 №2.Сложение и вычитание многочленов

№3.Умножение одночлена на многочлен.

Ученики готовят презентацию  в  виде таблиц, схем, рисунков, кластеров  разработка критериев оценивания работы в группе (взаимопомощь, доступность, глубина материала, грамотная устная речь, эстетичность и оригинальность)защита проектов и оценивание работ друг друга сигнальными картами. доказывают на примерах

 

Задание №3

Определение вида выражения( на соотвествие) Показываю  слайды на которых записаны одночлены, многочлены и выражения которые не являются ни одночленами, ни многочленами. «Одночлен» -  подняли вверх желтую сигнальную карту ;             «Многочлен» - подняли вверх зеленую сигнальную карту;    «Другое выражение» -; подняли вверх красную сигнальную карту

 2,7р7q9
х4+3х+1 -0,5авс
 5а2-2ав-в2

2х2 -0,5х+9
(4а^(2 ) в^3)/(а+в)
   4х5у12 2ху2 : а3
 

 

 

 


.

Распределяют выражением по группам – одночлен или многочлен с помощью сигнальных карточек Самооценивание

 

 

 

 

                                                 

Физминутка

 

 

Задание №4

Среди предложенных заданий найдите «лишнее»:

А)

1. а5 × (3а – 4);           2. 3с ×2 + 2с – 7);    3. 9у – (х – 9у);          4. (3х – 6) ×3

В)

1. 8 – (8х + 7);               2. 7с ×2 + 1);          

 3. 5а + (11 – а);         4. (6у + 2) – 6у.

Учащиеся записывают в тетрадь выбранные выражения, сверяются со слайдом. Самооценивание. Отвечают на вопрос учителя объясняя свой выбор «лишнего».

Самостоятельная работа (с консультированием)

Задание №5

Учитель организует самостоятельную работа по карточкам. Если ученик сомневается в правильности решения, имеет право проконсультироваться с учителем

 

 

 

 

Ответы предоставлены на доске, взаимопроверка в парах

Учащиеся выполняют самостоятельную работу.

Первое задание – заполните пропуски, т.е. учащимся дается подсказка

 - 3ху3•(-2х2у + 4х -  х3у)= 6х3у4 - …+…

Следующие  задание  необходимо выполнить самостоятельно

4•(-  ху+  х2у4х у2)=    = -3х5у  + 2х6у4  - 4х5у2

Взаимопроверка в парах- меняются тетрадями. (Взаимооценивание)

Задание №6

Закрепление на практике

Организация самостоятельной работы

1дифференцированное  задание из номеров по выбору уровня , которые необходимо решить (№187, №224-А; №196,№223-В; №206, №239-С)

Учащиеся выполняют задание, по желанию у доски, комментируя,  ответы проверяются с помощью презентации. (Взаимооценивание)

Рефлексия

Поясняет задание

ученика поясняют почему выбрали то или иное высказывание :

1. что понравилось?

2. что было сложным?

3. что было легко?

4. мое настроение?

Подведение итогов

Организует, наблюдает, слушает.

Лидеры групп или наблюдатели  оценивают  работу каждого членов своей группы за урок.

Домашнее задание:

№187, №196,№224-В; №206, №239-С. Номера выбранного уровня до решать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Многочлен. Действия над многочленами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
