Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Другие методич. материалы / Многофункциональная игра по УМК "В мире животных" (1 младшая группа)

Многофункциональная игра по УМК "В мире животных" (1 младшая группа)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Тhello_html_m22d039ae.gifатарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы мәктәпкәчә тәрбия hәм белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе “Дельфин” 35 нче гомум үсеш төрендәге балалар бакчасы

hello_html_3de0776a.png






Хайваннар Илендә”


дидактик уен өчен паспорт.

Беренче кече татар балалар төркеме.



hello_html_m5c4a04ed.jpg





Тәрбиячеләр:

Ахметова А.Р.

Хайруллина Г.Ф.


Бөгелмә шәһәре, 2015 ел

Данное пособие предназначено, в первую очередь, для оказания помощи русскоязычным педагогам-воспитателям в организации индивидуальной работы с детьми по изучению татарского языка. Пособие предлагается как базовое, задаваемые в игре вопросы и используемые тематические карточки могут меняться воспитателями.

Это пособие — игра поможет воспитателям проводить фронтальную работу при занятиях с группой детей и обогащать представления детей в познании окружающего мира.

Цель - Закрепление знаний детей о домашних и диких животных на татарском языке.

Задавать вопросы, например:

- Где живет корова? (кошка, медведь). - Сыер кайда яши?( песи, аю).

Ребенок отвечает:

- В сарае (лесу). - Сарайда (урманда). И распределяет животных по соответствующим картинкам

Методические рекомендации:

Игру можно проводить как при фронтальной работе с группой, так и осуществлять индивидуальный подход к одному ребенку.

Игру можно проводить во второй половине занятия, после теоретической части: беседы об окружающем мире.

Во время игры разговаривать с ребенком, задавать ему как можно больше дополнительных вопросов: « Бу нәрсә?», «Ул кайда яши?», «Ул нәрсә ашый?».

Хвалить ребенка, если он справляется с заданием. Помогать, если задание вызвало затруднение.

Задачи:

Познание мира: среды обитания животных, их потомства, питание в их взаимосвязи.

Создание условий для позитивного взаимодействия между детьми и взрослым как при фронтальной работе с группой, так и осуществляя индивидуальный подход к каждому воспитаннику.

Создание проблемных ситуаций, задавая вопросы, побуждающих детей активно применять свои знания.

Воспитание самостоятельности при познании детьми окружающего мира через сопоставление картинок по смыслу.

Воспитание эмоционально — положительное отношение к красоте и разнообразию окружающей природы

Материал к игре:

Набор картинок: «Домашние животные» (песи, эт, сыер, ат), «Дикие животные» (куян, төлке, бүре, аю), их детёныши, лес, дом.

Техника изготовления игры: сделать дом из картона, наклеить лес и дом, сделать карточки домашних и диких животных.

Правила игры: Предложить ребенку карточки с изображением диких и домашних животных и поселить их в свои домики, то есть классифицировать животных по среде обитания.

Варианты использования игры:

1 «Угадай, кто - где живёт» (Кем, кайда яши?)

Предварительная работа: рассматривание предметных картинок диких и домашних животных, чтение стихов, просмотр сказок « Теремок», «Репка», « Колобок».

Цель: формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.

Задачи: 1.Объяснить детям, что изображено на картинках. Например, если это дом, значит, здесь живут домашние животные, и положим их в домики, а если это лес, значит, дикие животные. 2.Развивать слуховое восприятие и фразовую речь. 3.Развивать воображение при узнавании животного. 4.Учить соотносить изображение животного с местом его обитания.

- Давайте вспомним кто живёт в лесу, вспомним знакомую сказку « Колобок» на двух сторонах коробки изображен лес, значит, сюда мы будем выбирать диких животных. А вот две картинки с домиком, туда мы будем выбирать домашних животных, вспомним сказку « Репка».


2. «Найди детенышей».

Ход игры

Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем.

Детям предлагается сесть за столы. Воспитатель на каждый стол кладет изображение коровы, а детям раздает карточки с изображением всех детенышей.

Воспитатель: Кто это? (Бу нәрсә?)

Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором.

Дети: Корова.(сыер)

Воспитатель: Ребята поищите на своих карточках изображение детеныша коровы, и положите в домик рядом с коровой.

Дети находят изображение теленка и вкладывают в домик.

Такое действие проводиться со всеми животными.


3 «Кто что ест? » ( Кем нәрсә ашый?)

- Давайте сейчас покормим наших четвероногих друзей. Найдите для своего животного изображение корма на карточках и положить рядом с животными.

- Чем угостим зайца? (капуста, морковь) А в природе чем они питаются? (кора, ветки, трава).

- Чем угостим медведя? (мед, малина).

- Кошку ( молоко).

- Собаку (косточка)

- Дети, мы поиграли, покормили животных. Они живые или игрушечные. Понравились они вам? Давайте мы их похвалим (хороший, добрый, послушный, любимый). Мы будем их беречь. Каждому построим жилище… Ну а сейчас дикие животные собираются идти в лес.


Основные используемые в игре слова с заданий, домашних и диких животных:

Лес – Урман.

Сарай – Сарай.

Дом – Йорт.

Медведь – Аю.

Заяц – Куян.

Волк – Бүре.

Лиса – Төлке.

Корова – Сыер.

Лошадь - Ат

Собака – Эт.

Кошка – Мәче.

















hello_html_4e6e51d5.jpg







































hello_html_m67b21525.jpg







































hello_html_4afb0798.jpg







































hello_html_m3919c9fe.jpg





































hello_html_m7396143e.jpg

















hello_html_1477bd2f.jpg





















hello_html_236b799d.jpg

















hello_html_3d2d7420.jpg





















hello_html_m6d7e080a.jpg







































hello_html_290c7187.jpg







































hello_html_m13eb82f8.jpg













hello_html_2d87cc36.jpg

































































hello_html_121ef224.jpg















hello_html_m784c0f70.jpg
































































Автор
Дата добавления 29.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров442
Номер материала ДВ-566582
Получить свидетельство о публикации
