Урок 30.
7класс. 10декабря 2015.
Тема
урока: « Многообразие и значение простейших».
Цели
урока:
Деятельностная цель – формировать
познавательные (анализ и сравнение), коммуникативные и регулятивные
универсальные учебные действия при изучении Простейших одноклеточных животных.
Предметно-дидактическая цель – рассмотреть
строение Простейших, определить роль одноклеточных в биоценозах и в жизни
человека
Предметные умения:
должны
знать,
что такое зоология, какова её структура; значение одноклеточных животных в
экологических системах; названия паразитических простейших, вызываемые ими
заболевания человека и соответствующие меры профилактики;
должны уметь: работать
с живыми культурами простейших, используя при этом увеличительные приборы;
распознавать одноклеточных возбудителей заболеваний человека; раскрывать
значение одноклеточных животных в природе и жизни человека; применять
полученные знания в повседневной жизни.
Метапредметные
универсальные учебные действия: познавательные: общеучебные
– применять приёмы работы с информацией (поиск и отбор источников необходимой
информации, систематизация информации) ; осуществлять постановку,
формулирование проблемы; отвечать на вопросы учителя; осваивать приёмы
исследовательской деятельности; коммуникативные: участвовать в групповой
работе; строить понятные монологические высказывания, обмениваться мнениями в
паре, активно слушать одноклассников и понимать их позицию, находить ответы на
вопросы, формулировать их; взаимодействие – строить сообщения в
соответствии с учебной задачей, адекватно использовать речевые средства для
дискуссии и аргументации своей позиции; регулятивные: планирование –
планировать свою деятельность под руководством учителя (родителей); оценивать
свой ответ, свою работу, а также работу одноклассников.
Личностные умения:
самоопределение
– владение
коммуникативными нормами и правилами общения и сотрудничества со сверстниками и
учителями в процессе учебной деятельности.
Тип урока: лабораторный.
Методы обучения: проблемно-поисковые.
Средства обучения:
учебник;
рабочая тетрадь, компьютер; набор ЦОР; наглядные пособия; микропрепараты;
микроскопы.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Деятельность
учителя. Проверяет готовность учащихся к уроку.
Деятельность учеников.
Показывают свою готовность к уроку.
Проверка домашнего
задания.
Д.у. Проверяет
качество выполнения домашнего задания.
Особенности строения и жизнедеятельности амёбы.
Общая
характеристика амебы. Дизентерийная амёба.
Фораминиферы
– морские корненожки.
Лучевики или радиолярии – морские амёбы.
Деятельность
учеников. Рассказывают, обсуждают.
3.Актуализация
знаний.
Д.у.
мультимедийное приложение, рисунки, ознакомление материалами диска.
Анализирует и обобщает ответы учащихся. Формулирует выводы. Предлагает
догадаться, как будет называться тема урока.
Деятельность
учеников. Обсуждают ответы на вопросы и
записывают в тетрадь выводы.
Записывают тему и задачу урока
Изучение нового
материала.
Д.у. Тип Инфузории.
Стр. 97(самостоятельно) до значение.
Выполнение лабораторной работы «Строение инфузории туфельки»
Цель
работы: изучить особенности строения и некоторые процессы жизнедеятельности
инфузории – туфельки.
Деятельность
учеников. Выполняют лабораторную работу.
Делают выводы. Результаты записывают.
Зарисовывают туфельку и подписывают.
5. Первичное
закрепление и контроль знаний.
Д.у. Предлагает
рассказать общую характеристику инфузории – туфельки.
Об
инфузории – паразитах. Инфузории и копытные животные.
Подводит итоги работы.
Деятельность
учеников. Рассказывают об инфузориях.
Участвуют
в обсуждении итогов работы.
6. Рефлексия. I. Обобщение
и закрепление знаний.
Д.у Предлагает
заполнить таблицу: «Значение простейших в природе» №66 стр57 рабочей тетради.
Деятельность
учеников. Заполняют, обсуждают работы.
II.
Обсуждение домашнего задания.
Деятельность
учителя. Формулирует задание на дом:
1)
подготовить ответы на вопросы в конце на стр.98.
2)
выполнить задания диска.
3)
выводы в конце параграфа выписать в тетрадь.
Деятельность
учеников. Вместе с учителем подводят итоги урока.
Записывают домашнее задание.