Инфоурок Биология КонспектыМногообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство простейшие животные».

Многообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство простейшие животные».

Скачать материал

Тема: Многообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство простейшие животные».

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием простейших; обобщить знания об их классификации; рассмотреть меры борьбы с паразитическими одноклеточными животными и методами  профилактики заражения ими; выявить роль простейших в биоценозах и жизни человека.

Задачи:

Дидактические:

 - обобщить полученные по теме знания;

 - обосновать взаимосвязь строения и жизнедеятельности  простейших и среды их обитания.

Развивающие:

 - развивать у учащихся внимательность, способности быстро анализировать информацию и отвечать на поставленные вопросы;

- уметь применять полученные знания на практике;

Воспитательные:

 - продолжить формирование умения работать с дополнительной литературой и навыка работы в группах.

 Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

 Форма проведения урока: урок - викторина

 Методы обучения: словесный, наглядный,  эвристический

 Оборудование: фотографии простейших;  карточки четырех  цветов; профессорская мантия, шапочка, листы с тестом - заданием для каждого ученика.

Подготовительная работа.

Заранее подготовить костюм и выступление учащегося в роли А. Левенгука; класс делится на группы, каждая получает задание придумать себе название, заготовить эмблемами команды; каждая команда подбирает занимательные факты по строению и жизнедеятельности простейших; формируется состав жюри из старшеклассников.

Структура урока:

1.     Организационный момент -1-2 мин.

2.     Вводное слово учителя – 2мин.

3.     Выступление учащегося в роли А. Левенгука – 3 мин.

4.     Сообщения учащихся -8-9 мин.

5.     Смотр знаний, состоящий из 4 конкурсов – 20 мин.

6.     Подведение итогов урока, выявление «знатоков», выставление

оценок -4 мин.

7.     Объяснение домашнего задания-1мин.

   Ход урока:

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Учащиеся разделились на три  команды: команда – «Инфузории»,  команда «Радиолярии» и команда «Вольвоксы».

II. Вступительное слово учителя.

 - Здравствуйте,  ребята.  Сегодня на уроке мы завершим изучение живых организмов, относящихся к подцарству Простейшие. Мы увидим, насколько многообразно это подцарство, обобщим знания о Protozoa, рассмотрим меры борьбы с паразитическими простейшими и выявим роль этих животных в природе и жизни человека. Урок наш пройдет в форме игры, в которой будут участвовать три команды - команда – «Инфузории, команда «Радиолярии» и команда «Вольвоксы».  Сегодня нас посетит необычный гость – Антони Левенгук. Давайте послушаем его рассказ.

III. Выступление учащегося в роли А. Левенгука

Здравствуйте, ребята! Вы меня не узнали? Да, я тот самый купец из Голландии – Антони Левенгук. Жил я очень давно - в XVII веке. Родился в 1632 году в городе Дельфте. Не бывали там? А жаль, очень красивый городок. Да... Отец мой уж очень хотел, чтобы я разбогател. Отпра­вил учиться коммерции в Амстердам. Я родителей почитал, по­этому ослушаться не посмел: учебу закончил, дело собственное открыл - лавку суконную. Тканями торговал, парусиной. Дела в гору пошли . Так и жил бы, как все обыватели, - потихоньку, полегоньку, да была у меня одна страсть - хобби по-вашему. Нравилось мне стекла увеличительные шлифовать, вы их линзами называете, в дощечки вставлять да через те стекла мир невидимый рассмат­ривать. До чего же вокруг все интересно! Вот вы подумайте: кап­ля воды дождевой из бочки - ну что, казалось бы, в ней такого? А вы на ту каплю через стекло увеличительное взгляните - кто только в ней ни живет! Думаете, у вас под ногтями, кроме грязи, нет ничего? Ошибаетесь! Видимо-невидимо анималькулей - «зве­рушек» (в переводе с латыни) - там обитает. И не все они безвред­ные, есть такие противные - только держись! Так что вы руки чаще мойте с мылом. Вреда от этого не будет, только польза одна. У меня даже ваш царь Петр I в гостях побывал. Правда, инкогнито. Очень он мне приглянулся - такой любознательный, всем интере­совался. И в микроскоп я ему посмотреть дал, да он так расчув­ствовался, что я даже подарил ему один. Говорят, до сих пор мик­роскоп этот цел и хранится в Кунсткамере (Петербурге).

Да и капля крови в микроскопе занятно выглядит, и листик дерева, и крылышко мушиное. Но любопытнее всего за обычной каплей воды из лужи наблюдать. Кишит она анималькулями  - и жизнь у них своя, особая. Хотите посмотреть? Ну, смотрите и слушайте...

Левенгук уходит.

Учитель. Скажите, ребята, а почему я пригласила именно этого человека? (Ответ учащихся:  он первый сконструировал микроскоп.)

- Да, действительно, благодаря этому любознательному гол­ландцу людям открылся доселе неизвестный мир простейших организмов, недоступных для невооруженного глаза. А сегодня это подцарство находится в стадии процветания. Подробнее о мно­гообразии одноклеточных животных мы узнаем из сообщения вашего товарища.

IV. Выступление учащегося с сообщением «Многообразие простейших».

-Итак, убедившись в многообразии мира одноклеточных существ, не будем забывать об огромной роли этих животных в биоценозах и жизни человека.

Многие виды простейших ведут паразитический образ жиз­ни и являются возбудителями опасных и тяжелых заболеваний. О   паразитических одноклеточных, профилактических мерах борь­бы и значении Protozoa узнаем из сообщения.

V.  Выступление учащегося с сообщением «Роль простейших в  природе и жизни человека. Паразитические одноклеточные, меры борьбы с ними».

А. Левенгук.  Из полученных на уроках по данной теме зна­ний и из этого выступления видно, насколько сложное строение имеют некоторые из так называемых «простейших», и простейши­ми мы их можем назвать только в том смысле, что тело их состоит  лишь из одной клетки.

VI.    Смотр знаний.

Учитель. А сейчас, ребята, поработаем в группах. Вы раз­бились на 3 команды и придумали им  название. За оригинальное название и эмблему наше уважаемое жюри (представление чле­нов жюри) добавит вам дополнительные баллы. Смотр знаний будет состоять из 4 конкурсов. За каждый ответ команды получают карточки разных цветов в зависимости от сложности заданий.  Красная карточка – 5 баллов, зеленая  карточка – 3 балла, синяя-2, желтая-1. После каждого конкурса  будут подво­диться итоги.

Конкурс 1. Анаграммы

Составить из букв (на доске) термины, связанные с темой «Простейшие». За каждый правильный ответ команда получает по желтой карточке (1 балл).

 

БРЕМАНМА (мембрана);

КОСОЖГУТИНЦЫ (жгутиконосцы);

К У О В А Л Ь (вакуоль);

НИСРЕЧНЫЕ (ресничные);

ДНИТЕЗЕРИЯ (дизентерия);

МОПЛАЗДИЙ (плазмодий);

С И Т Ц А (циста)

КСВОЛОВЬ (вольвокс)

Б Я Л И М Л И (лямблии)

Конкурс 2. Верно-неверно

 Ребята, на заданные вопросы нужно ответить «да» или «нет», обосновав свой ответ. За каждый правильный ответ команда получает по синей кар­точке (2 балла).

1. Простейшие являются одноклеточными организмами. (Да.)

2. Все простейшие абсолютно незаметны невооруженным гла­зом. (Нет,        некоторые простейшие достигают 3 мм.)

 3. Амеба имеет два ядра. (Нет, у  нее одно ядро.)

4. Амеба дышит всей поверхностью тела. (Да.)

5. Выделения амебы происходят с помощью пищеварительной вакуоли. (Нет,  выделения происходят с помощью сократи­тельной вакуоли.)

6. Раковинные амебы обладают внутренним скелетом. (Нет, у них наружный скелет.)

7. С помощью красного глазка эвглена зеленая различает изме­нения освещенности. (Да.)

8. Лямблии - вид паразитических жгутиконосцев. ( Да.)

9. Эвглена дышит с помощью дыхательной вакуоли. (Нет, она дышит          всем телом.)

Конкурс 3. Вопрос-ответ

За каждый верный ответ команда получает зеленую карточку (3 балла).

1.  В честь какого бога названа обыкновенная амеба? (В честь Протея, бога, меняющего свой облик.)

2.  Можно ли назвать колониальных простейших сложными мно­гоклеточными животными? (Нет, это скопление простейших, у которых особи дочерних поколений остаются соединенны­ми с материнскими организмами.)

3. В какой среде могут жить простейшие? (В водной.)

4. С какой скоростью передвигается амеба? (До 0,2 мм в ми­нуту.)

5. Почему из тела амебы выводится избыток воды? (Концентра­ция солей и органических веществ в теле амебы выше, чем в окружающей среде, поэтому вода постоянно поступает в ее организм. Без процесса выделения излишков воды тело амебы просто «лопнуло» бы.)

6. Почему амеба иногда превращается в цисту? (Амеба при неблагоприятных условиях покрывается плотной оболочкой, т. к. в этом состоянии животное способно пережить и за­суху, и холод.)

7. Для каких целей служит эвглене жгутик? (Для передвижения.)

8. Что такое автотрофное и гетеротрофное питание эвглены? (Автотрофное питание - это способность самостоятельно производить синтез органических веществ из неорганических. Гетеротрофное питание - способность получать готовые органические вещества с пищей.)

9. Почему жгутиконосцы занимают промежуточное положение между растительными и животными царствами? (Так как они имеют хлоропласты с хлорофиллом, что дает возможность питаться автотрофно. Это свойственно растениям. А так­же они могут питаться гетеротрофно, а это особенность животных.)

Конкурс 4.  Выполните  тест

В конце игры каждому участнику выдаются вопросы теста. Через 5 минут все ответы собираются.  Красную карточку(5 баллов) получает та команда, у которой больше всего правильных ответов.

1.   Амеба передвигается с помощью...

           а) правдоножек;

б) жгутиков;

в) ложноножек.

    2.   Известно около... видов простейших.

а)  70 тыс.;

б) 20 тыс.;

в) 5 тыс.

     3.  Амеба размножается...

          а) половым путем;

         б) бесполым путем;

         в) половым и бесполым путем.

     4.  Эвглена делится...

а) вдоль тела;

б) поперек тела;

в) по диагонали.

    5. Эвглена и инфузория-туфелька имеют...

а) клеточный нос;

б) клеточный рот;

в) клеточное ухо.

  6.   Конъюгация характерна для...

а) эвглены;

б) амебы;

в) инфузории-туфельки.

 7.   Не имеют ресничек...

а) хищные сосущие инфузории;

б) инфузории-туфельки;

в) инфузории-паразиты.

VII.   Подведение итогов урока и запись домашнего задания.

 В конце урока учитель просит учеников:

Учитель: Какие выводы можно сделать по теме «Подцарство Простейшие». (Ответы учащихся)

 - Организм простейшего представлен одной клеткой-орга­низмом.

 - Клетки простейших имеют органоиды особого назначения: ложноножки, реснички, жгутики, сократительная вакуоль, клеточная воронка, светочувствительный глазок, клеточный рот и др.

 - Жгутиконосцы содержат в себе черты растений и животных.

 - Размножаются простейшие и бесполым, и половым путем.

- Существуют простейшие-паразиты.

 Далее производится оценка активности учащихся на уроке.

Бланк жюри «Оценка результатов конкурсов»

п/п

Команды     Конкурсы

Команда «Инфузории»

Команда «Радиолярии»

Команда «Вольвоксы»

Примечания (штраф, доп.баллы)

11

    Конкурс «Анаграммы»

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

   Конкурс «Верно- неверно»

 

 

 

 

3

Конкурс «Вопрос- ответ»

 

 

 

 

4

Конкурс «Выполни тест»

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

Домашнее задание: § 12, ответить на вопросы.

 

Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Многообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство простейшие животные»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок «Многообразие простейших. Обобщение знаний по теме «Подцарство простейшие животные» является заключительным по теме «Подцарство простейшие животные». Следует отметить также успешность используемых педагогом методов обучения для обобщения знаний, оптимальность форм и методов работы. Содержание урока соответствует требованиям стандарта. Значимость изучаемых знаний доводится до школьников в познавательном и практическом планах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2015 2627
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакулина Елена Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакулина Елена Львовна
    Бакулина Елена Львовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14150
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе