Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Чёрная пятница

-75%

На все курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Инфоурок Информатика КонспектыМноготабличные БД. Связывание таблиц в БД. Открытый урок.

Многотабличные БД. Связывание таблиц в БД. Открытый урок.

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ база данных.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по информатике

Тема: «Многотабличные базы данных. Связывание таблиц»

Цель урока: Сформировать понятие – «многотабличная база данных» и обеспечить усвоение основных этапов установки связи между таблицами.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с многотабличными базами данных, необходимостью их создания, технологией хранения и обработки информации в многотабличных базах данных;

Развивающие:

  1. создать условия для развития познавательных способностей, способностей самоконтроля, взаимоконтроля и самоанализа;

  2. Продолжить формирование умений: решать задачи; высказывать умозаключения; делать логические заключения на основе имеющихся знаний;

  3. Продолжить развитие: логического мышления; памяти и внимания; самостоятельности в суждениях и работе; развивать интерес к предмету.

Воспитательные:

  1. воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, умение вести дискуссию.

  2. Продолжить воспитывать у ребят: уважение друг к другу; умение слушать ответ товарища.

  3. Продолжить формировать у учащихся: аккуратность при работе с записями в тетради; умение работать в коллективе.

Тип урока:Урок изучения нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

  3. Объяснение новой темы (18 мин.)

  4. Закрепление нового материала (17 мин.)

  5. Подведение итогов. Выставление оценок (4 мин.)

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Приветствие учащихся. Определение готовности учащихся к уроку.

  1. Актуализация опорных знаний

Учащиеся вспоминают ранее изученный материал и отвечают на вопросы учителя:

Вопросы:

  • Что собой представляет база данных?

  • Для чего предназначены базы данных?

  • Какие существуют варианты классификации БД?

  • Почему реляционный вид БД является наиболее распространенным?

  • Что такое запись в реляционной БД?

  • Что такое поле в реляционной БД?

  • Какие бывают типы полей?

  • Что такое главный ключ записи?

На прошлых уроках вы учились работать с базой данных, состоящей из одной таблицы. Сегодня вы научитесь создавать информационно-логическую модель базы данных, состоящую из нескольких таблиц. Запишите тему урока.

  1. Объяснение новой темы

Учитель: Достаточно часто встречается ситуация, когда хранить всю базу данных в одной таблице неудобно и нерационально. Посмотрите на таблицу «Комплектующие компьютера и поставщики» и скажите, что с вашей точки зрения нерационально и неудобно.

hello_html_m1c07b9d5.png

Ответы учащихся:

  • Таблица может содержать слишком большое количество полей, что неудобно пользователю.

  • Различные записи при этом во многих полях дублируют друг друга, что увеличивает информационный объем БД и замедляет процесс ее обработки.

Учитель: Давайте проанализируем данную таблицу.

Вопросы:

  1. Сколько объектов описано в таблице? (комплектующие компьютера, поставщики)

  2. Какими свойствами (атрибутами) обладает первый объект? («Наименование», «Описание»)

  3. Какие свойства имеет второй объект? («Название фирмы», «Адрес», «Цена»)

  4. Какой вывод можно сделать, исходя из выше сказанного? (исходную таблицу можно разделить на две: «Комплектующие» и «Поставщики»)

Учитель формулирует тему и цели урока или просит учащихся попытаться сделать это самим (смотря по обстановке на уроке).

Учитель: База данных, состоящая из нескольких таблиц, называется многотабличной.

Вопрос учащимся: Как вы думаете, чем отличается совокупность баз данных от многотабличной БД? (Совокупность БД – это базы данных, хранящиеся в разных файлах и под разными именами. Многотабличная БД включает в одну БД (файл под одним именем) несколько таблиц).

Учитель: Вернемся к нашему примеру, и сделаем нашу БД многотабличной. Мы делим на две таблицы, как ранее уже говорили.

Комплектующие

Наименование

Описание


Системный блок

Intel Core 2 Quad


Монитор

19


Клавиатура

104 кл.


Мышь

Беспроводная

Поставщики

Название фирмы

Адрес


Фирма 1

Адрес 1


Фирма 2

Адрес 2

Учитель: Одно поле в таблицах я оставил пустым, что мы должны с вами записать в них?

Ответы учащихся: Каждая из вновь созданных таблиц должна иметь как минимум одно поле, значения в котором будут различаться для всех записей данной таблицы. Ключевое (Первичный ключ) поле.

Учитель: В таблице «Комплектующие» введем поле «Код комплектующих», а в таблице «Поставщики» – «Код поставщика». Получим многотабличную БД.


hello_html_m266f3a3.pnghello_html_m1d45252.png




Учитель: Что мы не учли при составлении двух таблиц? Что нами было пропущено? (Цена). Мы ее составим чуть позже.

Учитель: После создания различных таблиц, необходимо обеспечить целостность базы данных. Для этого надо связать таблицы между собой.

Связи могут быть нескольких типов:

связь «один-к-одному» - каждой записи в одной таблице соответствует только одна запись из другой таблицы;

связь «один-ко-многим» - каждой записи в одной (главной) таблице могут соответствовать несколько записей в другой (подчиненной) таблице;

связь «многие-ко-многим» - одной записи в первой таблице могут соответствовать несколько записей во второй таблице и, наоборот.

Сейчас перед вами представлено три варианта с таблицам определите, какая связь между таблицами в каждом варианте.

Как Вы думаете, в нашем случае какая связь могла бы реализоваться между таблицами «Поставщики» и «Наименование»

Таблицы "Комплектующие" и "Поставщики" можно связать в отношении «многие-ко-многим» путем создания двух связей «один-ко-многим» по отношению к таблице "Цена", которую мы сейчас и составим. Посмотрим внимательно на исходную таблицу. От чего зависит цена? (Наименования и Названия фирмы)

hello_html_m1c07b9d5.png

Из каких полей будет состоять таблица Цена?

hello_html_m65f2d1ea.png


Учитель: Как создать связи в MS Access, нам предстоит рассмотреть далее.

hello_html_m6f7ac4b3.pnghello_html_171b86f4.pngЧтобы приступить к созданию связей, выберем пункт меню Работа с базами данных — схема данных. В открытом окне Добавить таблицы следует выполнить двойные щелчки по названиям таблиц, которые участвуют в связи, а затем закрыть его.

Связанные таблицы представляют собой единую базу данных, в которой можно создавать новые таблицы, а также запросы и отчеты.

  1. Закрепление нового материала

Сейчас я попрошу вас сесть за компьютеры и выполнить практическую работу по созданию многотабличных БД и связей между ними. Работы лежат около компьютеров.

5. Подведение итогов. Выставление оценок

Учитель: Прежде чем закончить урок, давайте еще раз вернемся к нашей теме урока, чтобы выяснить насколько хорошо вы усвоили сегодняшний материал.

  1. Почему в некоторых случаях целесообразно использовать многотабличные БД, а не однотабличные?

  2. Какие виды связей возможны между таблицами в многотабличных БД? Их характеристики.

Домашнее задание: п. 3.4.


5

Выбранный для просмотра документ база данных.pptx

библиотека
материалов
Ответить на вопросы: Что собой представляет база данных? Какие существуют вар...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Ответить на вопросы: Что собой представляет база данных? Какие существуют вар
Описание слайда:

Ответить на вопросы: Что собой представляет база данных? Какие существуют варианты классификации БД? Почему реляционный вид БД является наиболее распространенным? Что такое запись в реляционной БД? Что такое поле в реляционной БД? Какие бывают типы полей? Что такое ключевое поле?

2 слайд «Многотабличные базы данных. Связывание таблиц»
Описание слайда:

«Многотабличные базы данных. Связывание таблиц»

3 слайд Цель: Сформировать понятие – «многотабличная база данных» и обеспечить усвоен
Описание слайда:

Цель: Сформировать понятие – «многотабличная база данных» и обеспечить усвоение основных этапов установки связи между таблицами.

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Связи могут быть нескольких типов: связь «один-к-одному» - каждой записи в од
Описание слайда:

Связи могут быть нескольких типов: связь «один-к-одному» - каждой записи в одной таблице соответствует только одна запись из другой таблицы; связь «один-ко-многим» - каждой записи в одной (главной) таблице могут соответствовать несколько записей в другой (подчиненной) таблице; связь «многие-ко-многим» - одной записи в первой таблице могут соответствовать несколько записей во второй таблице и, наоборот.

8 слайд 1:1 ТАБ 1 ТАБ 2 Связь «один-к-одному» Школы №школы Направление Адрес Телефон
Описание слайда:

1:1 ТАБ 1 ТАБ 2 Связь «один-к-одному» Школы №школы Направление Адрес Телефон Директора школ Фамилия Имя Отчество Личные данные

9 слайд 1:М ТАБ 1 ТАБ 2 Связь «один-ко-многим» Дома Название улицы №дома Квартиры № к
Описание слайда:

1:М ТАБ 1 ТАБ 2 Связь «один-ко-многим» Дома Название улицы №дома Квартиры № квартиры в доме Кол-вокомнат Общая жилаяS

10 слайд М:М ТАБ 1 ТАБ 2 Связь «многие-ко-многим» Остановки Адрес остановки Маршруты П
Описание слайда:

М:М ТАБ 1 ТАБ 2 Связь «многие-ко-многим» Остановки Адрес остановки Маршруты Переченьмаршрутов

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ практическая часть.docx

библиотека
материалов

Практическая работа
Многотабличные базы данных

Цель работы. Научиться создавать реляционные многотабличные базы данных и создавать к ним запросы в СУБД Microsoft Access 2013

Задание:
создать реляционную многотабличную базу данных «Компьютеры», в качестве основных объектов которой будут использованы три таблицы: «Комплектующие», «Поставщики» и «Цена». Таблицы «Комплектующие» и «Поставщики» должны быть связаны отношением «многие-ко-многим» с помощью таблицы «Цена»; 
 Создание реляционной многотабличной базы данных с помощью СУБД MicrosoftAccess 2013

1. В операционной системе Windows запустить СУБД MicrosoftAccess 2013.

Итак, прежде всего, необходимо создать три таблицы: «Комплектующие» «Поставщики» и «Цена».

2. Щелкнуть по значку Кнопка MicrosoftOfficeФайл.

Создать в СУБД MicrosoftAccess 2013 пустую базу данных с помощью команды [Создать].

В появившемся диалоговом окне в текстовом поле Имя файла: присвоить файлу базы данных имя Компьютеры.accdb.

Щелкнуть по кнопке Создать.

Создайте таблицу "Наименование" в режиме конструктора задав необходимые параметры:

Установив ключевое поле Код комплектующих

3. Откройте таблицу и заполните ее:

hello_html_m266f3a3.png

4. Аналогично создать таблицу "Поставщики" в режиме конструктора:

В качестве ключевого поля задать поле Код поставщика.

Заполните таблицу:

hello_html_m1d45252.png


5. С помощью аналогичных действий создать таблицу «Цена» и ввести данные.

hello_html_m65f2d1ea.png

Установим связи между таблицами.

7. Ввести команду [Работа с базами данных-Схема данных].

В появившемся окне двойным щелчком добавить таблицы "Наименование", "Поставщики и "Цена".

Таблицы «Комплектующие» и «Поставщики» должны быть связаны отношением «один-ко-многим» с таблицей «Цена». Таблица «Цена» содержит поля Код комплектующих и Код поставщика, являющиеся внешними ключами исходных таблиц.

Чтобы установить связь между таблицами "Наименование" и "Цена" нужно зажать ЛКМ на Код комплектующих в таблице "Наименование" и перетащить на Код комплектующих в таблицу "Цена". В появившемся окне нужно поставить галочки: Обеспечение целостности данных, каскадное обновление связанных полей, каскадное удаление связанных полей.

Аналогично поступить с Кодом поставщика в таблицах "Поставщики" и "Цена".

Связь в отношении «многие-ко-многим» между таблицами «Комплектующие» и «Поставщики» через таблицу «Цена» будет установлена.

hello_html_171b86f4.png

Созданная многотабличная база данных «Компьютеры» состоит из трех связанных таблиц и поэтому обладает целостностью данных. Это значит, что можно создавать запросы, формы и отчеты, которые используют данные из разных таблиц.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал