Инфоурок Начальные классы Конспекты"Многоугольник" конспект интегрированного урока математики и самопознания

"Многоугольник" конспект интегрированного урока математики и самопознания

Скачать материал

Математика

Дата: 03.12.2015г. 
Тема: Многоугольник 

Ценность: Праведное поведение
Цель: познакомить с многоугольником через ценность праведное поведение.

Задачи: Научить находить периметр многоугольника, развивать вычислительные навыки, логическое мышление;

воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, делать приятное окружающим людям. 


Ход урока: 
1. Организационный этап. 
- Кто готов к уроку, хлопните в ладоши! 
- Садитесь, повторяйте за мной: 
Мы – умные! 
Мы – старательные! 
Мы – внимательные! 
Мы отлично учимся! 
Всё у нас получится! 

2. Позитивный настрой.

- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.  Представьте себе, что у вас в руках находится «Чудесный цветок добра». Протяните две руки вперед так, как будто вы держите его в своих руках. Ваши руки ощущают удивительную теплоту, чудесный цветок согревает вас, ваше тело вашу душу. Вы можете мысленно рассмотреть этот цветок- какой он? Какого цвета, большой или маленький, на что он похож? Может быть он имеет запах? Вы можете его понюхать. А может от него исходит какая- то приятная музыка? Вам хочется ее послушать…

Мысленно поместите все добро этого цветка в свое сердце. Почувствуйте как добро входит в вас, как оно согревает вам душу, доставляет радость. У вас появляются новые силы, силы здоровья, счастья, радости… Мысленно поделились друг с другом своими добрыми чувствами.. Потихонечку можете открывать глаза. Спасибо.

Что вы чувствовали, когда посылали друг другу добрые мысли и добрые чувства? (Ответы учащихся)

3. Позитивное высказывание (цитата). 

1. Здоровье-это главное богатство человека.

(казахская пословица) 

2. Беседа по содержанию цитаты 
- Как вы думаете, что такое здоровье? 
-Что помогает человеку сохранить здоровье? 

- Кто такой здоровый человек? 

- Почему здоровье сравнивают с богатством?
Здоровье - это состояние полного физического и душевного благополучия человека. Человек может сохранить его, используя определённые правила здорового образа жизни. 
- Обратите внимание на слово «здравствуйте». Здрав – здоровье. 
Когда мы здороваемся с человеком, мы желаем ему здоровья. Помните смысл этого слова и желайте здоровья другим от души с улыбкой, в хорошем расположении духа. 

Сегодняшний урок математики мы посвятим здоровому образу жизни.

Посмотрите в окно, какая сегодня погода?

На улице настоящая зима, лежит снег, небольшой мороз щиплет щечки.

- Кто из вас любит зиму, поднимите руку. За что вы любите зиму?

Предлагаю вспомнить зимние забавы, ведь они тоже помогают укреплять здоровье.

- Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока. 
- Кто хочет покататься с горки на санках?: 
1 уч.: 8+3=11             2 уч.: 14-5 * 16 
             8 +5=13                      12 * 8+4 
                 8+7=15                       11-3 * 7 
                    8+10=18                     7+4 * 6+6 
                       8+4=12                      11-2 * 12-3 
                          8+6=14 
Тестовое задание: 
- А вам, ребята, предлагаю поиграть в снежки. Я кидаю вам снежок, а вы ловите и называете ответ.
• Первое слагаемое 20, второе слагаемое 40. Вычислите сумму. 60 
• Уменьшаемое 40, вычитаемое 10. Чему равна разность? 30 
• Я задумала число, вычла из него 3, у меня получилось 9. Какое число я задумала? 12 
• На рукавичку упало 14 снежинок, 2 снежинки растаяли. Сколько снежинок осталось на рукавичке? 12 
• Сколько минут в 1 часе? 
• Сколько см содержится в 3 дм? 
• Сколько сторон у квадрата? 
• Задача на смекалку: В новогоднюю ночь зажгли 7 свечей. 4 свечи погасли. Сколько осталось свечей? (4, остальные сгорели.) 
3. Работа над темой урока. 
1) Логическое задание: 
- Узнайте, кто придет к нам на урок, назовите пропущенный рисунок: 
Снежинка, ёлочка, снеговик, лыжи, санки, снежинка, ёлочка, …, лыжи, санки, (Пропущен рисунок снеговика.) 

http://ecousadba.in.ua/wp-content/uploads/2013/07/66239275_91.png http://s005.radikal.ru/i209/1012/1d/76c5d0d15a51.png http://cliparts.co/cliparts/pTq/Kbg/pTqKbgX8c.png http://www.clipartgratis.it/foto/bambini/giocattoli/giocattoli_291.jpg http://abload.de/img/flatcastsonsuzadek21lpp6h.png
- Кто из вас будет этой зимой лепить снеговика? 
Посмотрите, какой снеговик пришёл к нам сегодня в гости. Он совсем запутался в фигурах и не может понять, какая фигура здесь лишняя:

http://www.playcast.ru/uploads/2014/12/25/11258352.png   

 


Правильно лишняя фигура шестиугольник. А почему она лишняя?

Как по-другому назвать шестиугольник? (многоугольник)

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое многоугольник.

А как вы думаете, что такое многоугольник? Посмотрите внимательно на многоугольники. Как вы думаете, как они появились?

Если круг это замкнутая кривая линия, то многоугольник – это…?

Правильно многоугольник – это фигура, образованная замкнутой ломаной линией.

Как- то раз когда наш Снеговик развозил подарки Деда Мороза детям, он задумался, а какая фигура получилась на снегу от его саней и сколько же километров он проехал? Подумал снеговик, подумал и решил попросить у вас помощи. Поможем снеговику?

Снеговик привез с собой уменьшенную копию своего маршрута, так посмотрим…

Что за фигура получилась у нашего снеговика?

 

             2см

 

                                   2см

 

3см                               


                                         1см

 

 

                 2см

Как нам узнать, сколько проехал снеговик?

Давайте вспомним если это ломаная, а путь снеговика это длина, значит нам надо найти длину ломаной? А как найти длину ломаной?

Сложить все отрезки (звенья) ломаной.

Найдите длину. 2+2+1+2+3=10см

Замечательно! Мы помогли снеговику и сами того не подозревая узнали как находить периметр многоугольника. Потому что периметр многоугольника – это сумма длин всех его сторон, т.е. чтобы найти периметр нужно сложить все его стороны.

А за то, что вы помогли снеговику он хочет вас немного оздоровить при помощи игры:

5) Физминутка: 
На дворе у нас мороз (Обнимем себя за плечи) 
Щиплет ушки, щиплет нос (Потираем уши и нос) 
Чтобы носик не замёрз, мы погреемся сейчас (прыжки) 
Ручками похлопаем, ножками потопаем. 
4. Закрепление:

На санках мы катались, в снежки играли, снеговика выручали, на морозе гуляли, какую зимнюю забаву мы ещё не вспомнили?

Катание на коньках, сноубордах, лыжах. Тогда покатаемся, берём в руки синий сноуборд (карандаш) и катаемся. Поставили точку, провели вниз 3см, вправо 4см, вверх 1см, влево 2см, вверх 2см, влево 2см.

Какая фигура у нас получилась? (многоугольник)

Найдите периметр многоугольника.

3+4+1+2+2+2=14см

Берём зелёный сноуборд. Встали, поехали вниз 2см, вправо 2см, вниз 1см, вправо 3см, вверх 1см, вправо 2см, вверх 2см, влево 5см.

Какая фигура у нас получилась?

Найдите периметр многоугольника.

2+2+1+3+1+2+2+5=18см

Замечательно, возвращаемся с трассы.

5. Повторение: 
• 18 ребятишек во дворе играли: 
9 из них на санках катались, 
Остальные трудились – 
Водой каток заливали. 
Сколько же ребят строили каток? (9) 
• 17 мальчишек играли в снежки. 
Сколько мальчиков осталось, 
Если 9 из них домой ушли? (8) 
• 17 фигуристов на коньках катаются. 
8 мальчиков из них. 
Сколько девочек, скажите, 
Спортом занимаются? (9) 
- О каких зимних забавах говорилось в задачах? 
- Как вы думаете, полезны ли зимние забавы для здоровья? 
- Зимние виды спорта и подвижные игры на свежем воздухе помогают тренировать мышцы, улучшают работу сердца, в легкие поступает больше кислорода. А это, ребята, очень полезно для вашего здоровья. Однако, при катании на коньках, санках и лыжах призываю вас соблюдать осторожность. 
6. Групповое пение.

Кабы не было зимы


Кабы не было зимы
В городах и сёлах,
Никогда б не знали мы
Этих дней весёлых.
Не кружила б малышня
Возле снежной бабы,
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы...
Не петляла бы лыжня,
Кабы, кабы, кабы...
Кабы не было зимы,
В этом нет секрета -
От жары б увяли мы,
Надоело б лето.
Не пришла бы к нам метель
На денёк хотя бы,
И снегирь не сел на ель,
Кабы, кабы, кабы...
И снегирь не сел на ель,
Кабы, кабы, кабы...
Кабы не было зимы,
А всё время лето,
Мы б не знали кутерьмы
Новогодней этой.
Не спешил бы Дед Мороз
К нам через ухабы,
Лёд на речке не замёрз,
Кабы, кабы, кабы...
Лёд на речке не замёрз,
Кабы, кабы, кабы..


 

7. Итог урока

 

 - А теперь сядьте удобно, закройте глаза, подумайте о том, о чём мы говорили на этом уроке!  Откройте глаза и расскажите, что нового вы узнали на уроке, что вам особенно понравилось и запомнилось, что вы еще хотели бы узнать.

Вы все сегодня отлично занимались. Давайте же чаще дарить улыбку друг другу.
Спасибо вам за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Многоугольник" конспект интегрированного урока математики и самопознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
