Инфоурок Русский язык Конспекты«Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы, паронимы и их употребление»

«Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы, паронимы и их употребление»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Ивановской области

«Ивановский колледж культуры»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая работа

«Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы, паронимы и их употребление»

Для углубленного изучения темы «Лексика» дисциплины «Русский язык» для студентов специальностей 51.02.02 «Социально-культурная деятельность» и 51.02.03 «Библиотековедение» очной формы обучения

 

 

                                                                                 Составитель

                                                               Новикова Оксана Геннадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

В данной методической разработке приведен один из возможных вариантов планирования занятия по русскому языку, показаны методы активизации мыслительной деятельности студентов и применение различных форм обучения. Методическая работа предназначена для преподавателей русского языка  в средних специальных учебных заведениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важная составляющая национального самосознания человека – чувство гордости за родной язык, который воплощает в себе культурные и исторические традиции народа. В настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи, умения эффективно общаться, от знания и правильного употребления слов. Одной из мер повышения качества подготовки специалистов в СПО является совершенствование методики преподавания. Самостоятельная работа студентов является необходимым условием их успешного обучения при изучении любого предмета. Этот вид работы студентов можно применять на любом этапе урока. При этом самостоятельная работа может быть индивидуальной, выполняться в группе или  по вариантам. В данной методической работе представлен пример урока, на котором  изучается  многозначность слов и их употребление, а также представлено применение элементов самостоятельной работы на различных этапах урока.

Цели:

·        методическая: показать применение различных форм работы студентов при изучении нового материала;

 

·        дидактическая: сформировать знания о многозначности слов, омонимах, синонимах, антонимах, паронимах и их употреблении;

 

·         воспитательная: привить интерес к родному языку, воспитать чувство правильного употребления слов;

 

·         развивающая: развить у студентов память, внимание, логику мышления, правильную речь, навыки самостоятельной работы;

 

 

 

 

 

Тип занятия: Урок смешанный (сочетание различных видов урока на одном уроке)

          Междисциплинарные связи: Формы и методы обучения: устный и письменный опрос, фронтальный и индивидуальный опрос, беседа, работа с учебником. самостоятельная работа;

         Учебное оборудование и оснащение:

·        учебник Антонова Е.С.,Воителева Т.М. «Русский язык и культура речи»

·        словари синонимов, антонимов, паронимов

·        «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова

·         «Большой толковый словарь русского языка» Д. Н. Ушакова

·        тест

·         карточки-задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный момент: Подготовка к уроку. Запись темы урока в журнал. Отметить отсутствующих. Постановка цели урока.

2. Проверка знаний студентов. Фронтальный опрос (примерные вопросы):

·        Что такое лексика?

·        Что такое слово?

·        Как называется раздел науки о языке, изучающий лексику?

·        Какими значениями обладает слово?

·         Что такое лексическое значение слова?

·        Что такое грамматическое значение слова?

·        Что такое лексема?

·        Назовите лексему, относящиеся к разряду имен существительных и определите его лексическое и грамматическое значения.

·        Какие грамматические значения имеют лексемы, относящиеся к разряду имен прилагательных? Приведите примеры.

·        Все ли слова обладают лексическим и грамматическим значениями?

·        Почему служебные слова являются исключением?

 

 3. Подведение итогов.

4. Новая тема урока, постановка целей и задач.

5. Изложение нового материала, применяемая методика – лекция, с элементами беседы, работа с учебником, самостоятельная работа.

·         1. Многозначность слова 2. Омонимы. Тестирование. 3. Частичные омонимы (омоформы, омофоны, омографы). Карточки - задания нахождение и характеристики всех разновидностей омонимов. 4. Синонимы и их использование в речи. 5. Антонимы и их употребление в основе таких стилистических приемов как антитеза и оксюморон. Работа с учебником Антонова Е.С.,Воителева Т.М. «Русский язык и культура речи», выполнение упражнения- заполнение таблицы на  

стр. 72. . 6. Подведение итогов урока. 7. Антонова Е.С.,Воителева Т.М. «Русский язык и культура речи (письменно).

 

 

ХОД УРОКА

 

1.     Организационный момент.

Подготовка к уроку, запись темы урока в журнал, отметить отсутствующих.

Постановка цели урока. Рекомендуется сообщить, что на данном занятии  начинается изучение  темы-  «Лексика»

 целью  урока – расширить знания о многозначности слов.

2. Проверка домашнего задания. Рекомендации. Проведение фронтального  опроса. Преподаватель задает студентам вопросы, ответы на которые они готовили дома:

·        Что такое слово/ лексема? (Слово – это основная я единица языка, служащая для обозначения предметов, явлений, событий, состояний и др. посредством комплекса звуков(в речи) или знаков(на письме).

·         Что такое лексика? (Лексика – это совокупность  слов, входящих в состав того или иного естественного язык).

·        Как называется раздел науки о языке, изучающий лексику?( Раздел науки о языке, изучающий лексику, называется лексикологией).

·         Какими значениями обладает слово? (Слово обладает лексическим и грамматическим значениями).

·        Что такое лексическое значение слова? (Лексическое значение слова – это его содержание, его соотнесенность с предметом или явлением действительности. Это смысловое значение слова).

·         Что такое грамматическое значение слова? (Грамматическое значение слова – это общее значение слов как частей речи (время, число, лицо, род, падеж и т.д.).

·         Назовите слово, относящееся к разряду имен существительных, и назовите его лексическое и грамматическое значения. (Слово лампа – это «осветительный прибор», и это слово обладает грамматическим значением как чать речи – имя сущ., ж. р., ед. ч., им. п.).

·         Какие грамматические значения имеют слова, относящиеся к разряду имен прилагательных? (Слова, относящиеся к разряду имен прилагательных, имеют те же грамматические значения, что и существительные, с которыми они согласуются, т.е. тот род, число и падеж, что имеет и имя существительное).

·         Все ли слова обладают лексическим и грамматическим значениями? (Нет. Слова служебных частей речи обладают только грамматическим значением).

·        Почему служебные слова (предлоги, союзы, частицы) обладают только грамматическим значением? (Служебные слова служат для связи слов в предложении, т.е. с их помощью и образуется лексическая система языка. Они помогают словам знаменательных частей речи).

 3. Подведение итогов фронтального опроса. Рекомендуется во время опроса раздавать цветные карточки (красного цвета- за правильный и полный ответ, зеленого – за не совсем полный ответ), которые будут раздаваться и по ходу дальнейшей работы во время урока при объяснении нового материала.

4. Сообщение темы урока, постановка цели, задачи. Рекомендации. Сообщить тему урока, цели, задачи. 5. Изложение нового материала. Рекомендуется на доске записать тему и план урока, которые студенты переносят в рабочие тетради.

План урока.

1. Многозначность слова 2. Омонимы 3. Частичные омонимы (омоформы, омофоны, омографы) 4. Синонимы и их использование в речи 5. Антонимы и их употребление в основе таких стилистических приемов как антитеза и оксюморон 6. Паронимы и их правильное употребление в речи. Многозначность слова .Рекомендуется сообщить, что слово – это основная единица языка, которая обладает лексическим (смысловым) значением. Но некоторые слова в русском языке имеют только одно значение, а другие слова – несколько значений. Однозначными бывают слова, обозначающие предметы, например, карандаш, табуретка, а также научные термины: кислород, суффикс, спряжение и т.д.Если слово имеет не одно, а несколько лексических значений, то в этом случае речь идет о таком явлении, как многозначность. Значения многозначного слова даются в словаре под номерами. Так слово СТОЛ в словаре Ожегова имеет 4 значения:

·        Предмет мебели в виде широкой горизонтальной доски на высоких опорах, ножках (письменный стол).

·         Предмет специального оборудования или часть станка сходной формы (операционный стол).

·        Питание, пища (диетический стол).

·         Отделение в учреждении, ведающее каким-нибудь специальным кругом дел (справочный стол, стол заказов).

Конкретное значение многозначного слова можно установить только в контексте. Например, в толковом словаре приводится 30 значений глагола ИДТИ. Когда этот глагол употребляется в предложении, становится понятно его конкретное значение:

·        Человек идет по улице (в данном случае идти значит передвигаться, ступая ногами), а в предложении:

·         В театре идет новая пьеса. (глагол идти означает исполняться, становиться). Рекомендуется задать студентам следующий вопрос:

·        Какое слово мы называем многозначным?( слово, имеющее несколько лексических значений, называется многозначным)

 У многозначного слова различают прямое и переносное значения.

Прямое (основное, первичное) значение непосредственно указывает на предмет или явление, а переносное (вторичное) по смыслу связано с прямым значением и основано на сходстве предметов или явлений по тем или иным характеристикам (цвету, форме, характеру действия и пр.). Например :золотое кольцо (сделанное из золота), золотой характер (прекрасный, замечательный) – в данном случае переносное значение основано на сходстве признаков;

нос – нос корабля (по форме);

море – море хлебов (по размеру) и т.д.

Рекомендуется напомнить, что многозначные слова имею несколько значений, и все эти значения связаны между собой по смыслу. Например: жать руку – ботинки жмут. Несмотря на различные значения этих слов, они связаны по смыслу – стискивать, давить, сжимать. Если же связь и смысл между значениями слов утрачивается, то образуются новые слова, обозначающие разные понятия, т.е. ОМОНИМЫ. ОМОНИМЫ Рекомендуется записать следующее определение в рабочие тетради:

Омонимы – это слова одинаковые по звучанию, но различные по значению.  Все омонимы подразделяются на группы по полному или частичному совпадению:

·        Звукового состава (курится-курица)

·        Графического изображения (зАмок-замОк)

·        Грамматической формы (лечу людей-лечу высоко)

Далее рекомендуется выполнить следующее задание:

 

Определите, к каким типам омонимов можно отнести каждое из данных слов.

Актив, впереди, заставить, издать, комиссия, косить, минимум, мотив, наметить, наряд, облечь, печь, палата, пропасть, призреть, презреть, расположить, реакция,

свет, соответственно, стать, течь, строй, топить, хватать, чинить, язык.

 

Рекомендуется сообщить о том, что омонимы относятся к одной части речи и совпадают во всех основных грамматических формах. Но различают ОМОНИМЫ ПОЛНЫЕ и ЧАСТИЧНЫЕ.

Рекомендуется задать вопрос: Что представляют собой полные омонимы? (полные омонимы представляют собой слова одной и той же части речи и совпадают во всех грамматических формах). Далее, преподаватель говорит о том, что если полные омонимы совпадают во всех грамматических формах, то частичные омонимы (омоформы, омографы, омофоны) характеризуются тем, что разные по значению слова совпадают по звучанию и написанию не во всех грамматических формах. К ним относятся омоформы, омографы, омофоны. Рекомендуется записать в рабочие тетради следующие определения с примерами. Омоформы – это слова, совпадающие только отдельной формой слов. Например: лечу (от лечить) – лечу (от летать); мой (притяжательное местоимение) – мой (повелительное наклонение от глагола МЫТЬ). Омофоны – это слова, совпадающие по звучанию, но различные по написанию и значению. Например: Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису. Омографы – это слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по- разному, главным образом в зависимости от ударения, иногда в связи с тем, что не всегда употребляются точки над Е. Например: замОк – зАмок, полЁт – полЕт, поЕм – поЁм. Преподаватель сообщает о том, что ОМОНИМЫ, ОМОФОРМЫ, ОМОФОНЫ, ОМОГРАФЫ нередко употребляются в загадках, стихах, скороговорках для создания яркого образа. Рекомендуется студентам предложить карточки, в которых им следует найти и охарактеризовать все разновидности омонимов. Студенты зачитывают отрывки их стихотворений, в которых находятся пары слов, и характеризуют разновидности омонимов, называя, чем являются эти слова: омонимами, омоформами, омофонами или омографами и почему.

 

·        Я ослаб, 

·        Мне осла б.

 

·        Говорит попугай попугаю-
"Я тебя, попугай, попугаю"!
Попугаю в ответ попугай:
"Попугай, попугай, попугай"!

 

·        Косил косой косой косой.

 

 

·        На севере диком
Стоит одиноко
На горной вершине
со
сна

 

·        Вспоминали долго ели
Как на них вороны ели


·        Уже ли надо было думать, 
Чтоб уже талию иметь?


·        И сказал им старый гриб:
Осторожно, будет грипп;

Синонимы и их использование в речи

Рекомендуется сообщить о том, что в языке существует и явление обратное МНОГОЗНАЧНОСТИ, и что для обозначения одного и того же понятия может использоваться не одно, а несколько слов, сходных по смыслу, но разных по звучанию. Такое явление называется СИНОНИМИЕЙ, а слова – синонимами.

Например: враг – недруг, неприятель, противник;

смелый – храбрый, отважный, отчаянный.

Рекомендуется записать в рабочие тетради следующее определение: Синонимы – слова, близкие или одинаковые по значению и относящиеся к одной части речи, но различные по своему звучанию(буквенному составу).

Преподаватель сообщает, что синонимы различаются либо оттенками значений: дом - изба, квартира (общее значение этих слов – жилище, но каждое из них имеет и свое конкретное значение, такие синонимы называются СЕМАНТИЧЕСКИМИ, либо сферой употребления, т.е. слова имеют одинаковое значение, но употребляются в разных стилях: глаза, очи, гляделки (все слова имеют одинаковое лексическое значение, но глаза – общеупотребительное, очи – уместно в поэтической речи, гляделки – просторечное. Такие синонимы называются СТИЛИСТИЧЕСКИМИ.

Существуют специальные словари синонимов, в которых представлены синонимические ряды: сообщать – информировать, объявлять, извещать, уведомлять, заявлять. Рекомендуется показать словари синонимов и посоветовать чаще пользоваться этими словарями.( Например: З.Е. Александрова. Словарь синонимов русского языка.- М , 1989., Словарь синонимов и антонимов русского языка для школьников/ сост.Е.Л. Бутенко.-СПб, 2011) Преподаватель обращает внимание на то, что СИНОНИМЫ позволяют избегать в речи ненужных повторов (тавтологии), делают речь богатой и разнообразной.

Рекомендуется сообщить о том, что элементами лексической системы русского языка являются и АНТОНИМЫ, выделяемые в зависимости от их противоположности, противопоставленности.

Антонимы и их употребление в основе таких стилистических приемов как антитеза и оксюморон

Рекомендуется записать следующее определение:

Антонимы –слова, противоположные по  значению и относящиеся к одной и той же части речи( плюс-минус, узкий-широкий, прилив-отлив и др.)

Задание-карточка: Подберите к словам, данным в первом столбце, синонимы и антонимы.

 

СИНОНИМЫ

АНТОНИМЫ

Буря

 

 

Горе

 

 

Мастер

 

 

Мгновение

 

 

Обыкновенный

 

 

Дорогой

 

 

Простой

 

 

Умный

 

 

Захватить

 

 

Огорчить

 

 

 

Преподаватель обращает внимание на то, что искусное, умелое использование антонимов делает нашу речь богаче и выразительнее. АНТОНИМЫ широко используются в художественной литературе для придания тексту большей выразительности. Они используются для создания стилистической фигуры, строящейся на противопоставлении сравниваемых понятий. Такая фигура называется АНТИТЕЗА: Все это было бы СМЕШНО, когда бы не было так ГРУСТНО. Антитеза лежит в основе многих пословиц: Подальше положишь – поближе возьмешь; Мягко стелет – да жестко спать; и в названиях целых произведений: «Война и мир» Л. Н. Толстого; и др.

Студентам рекомендуется самостоятельно, подумать и записать в рабочие тетради названия литературных произведений, в основе которых лежит антитеза.

 Оксюморон – стилистическая фигура, состоящая в соединении двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое :  ГОРЬКАЯ РАДОСТЬ, ЗВОНКАЯ ТИШИНА, СЛАДКАЯ СКОРБЬ. Рекомендуется самостоятельно найти в текстах, стихотворениях примеры оксюморонов.

 ПАРОНИМЫ и их употребление в речи

Преподаватель обращает внимание на то, что мы иногда путаем слова, похожие по звучанию, но совершенно разные по смыслу. Это приводит к ошибкам в их употреблении. Ошибки связаны с неправильным пониманием смысла словообразовательных элементов (приставок, суффиксов), которые могут не только придавать слову новый оттенок, но совершенно изменить его значение. Такие слова –называют ПАРОНИМЫ. Рекомендуется записать в рабочие тетради следующее определение:

 Паронимы – это слова, сходные по звучанию, но различные по значению, как правило, они принадлежат к одной и той же части речи. Например: одеть – надеть, роспись – подпись. Будний (день) – будничное (платье), голосистый (соловей) – голосовой (связки), добавка (то, что добавляется к чему-то: пищевые добавки, добавка к обеду) – прибавка (увеличение количества, размера, силы: получить прибавку к зарплате). Рекомендуется сообщить о том, что паронимы могут сочетаться и с одними и теми же словами, но при этом смысл этих словосочетаний будет различным.

Например: Глубинный смысл – сокровенный, тайный ; Глубокий смысл – серьезный, значительный, затрагивающий сущность чего-либо. В художественной речи использование паронимов открывает большие возможности для передачи тонких смысловых различий. Например: И было в ней красивости с лихвой, вот только красоты недоставало; Демон, злой, зловещий, злобный, вдруг явился перед ней – усиливает действенность речи.

 

 6.Закрепление знаний. При закреплении знаний рекомендуется  выполнить небольшие задания на карточках ( можно провести в виде теста)

1. Найдите в каждом ряду многозначные слова:

А) краска, палитра, гамма

Б) вешалка, гардероб, вестибюль

В) рояль, скрипка, инструмент;

 

2.Определите в каждом ряду слово-омоним:

А) стена, потолок, пол

Б) нота, аккорд, арпеджио

В) кладовая, склад, хранилище;

 

3. Определите, в какой цепочке слово,  не являющееся   синонимом:

А) замолкать, затихать, затухать, замирать

Б) недостаток, недоверие, изъян, порок

В) осторожный, осмотрительный, опасный, опасливый;

 

4. Найдите в каждом ряду слово,  не имеющее антонима:

А) грустный, нежный, слабый, трогательный

Б) доброта, глупость, верность, старость

В) пилить, говорить, спать, мокнуть;

 7. Подведение итогов. При подведении итогов необходимо отметить, что цели и задачи урока выполнены 1) Студенты познакомились с многозначностью слов, узнали, что омонимы бывают полными и частичными, узнали об использовании синонимов в речи, убедились в том, что антонимы употребляются в основе антитезы и оксюморона, а также в том, что необходимо правильно употреблять паронимы в своей речи. 2) Оценили значение различных словарей русского языка при определении значений слов. 3) Показали активность и навыки самостоятельной работы. Рекомендуется отметить самых активных студентов, подсчитать карточки, полученные студентами за работу во время урока и выставить оценки.

Заключение

Данная методическая работа поможет интересно и в достаточной форме организовать изучение одного из разделов русского языка «Лексика» на тему «Многозначность слов. Омонимы, синонимы, антонимы, паронимы и их употребление». В методической работе предлагается новый материал, тесты, задания-карточки.  Считаю, что цели урока были достигнуты. Студенты хорошо подготовили домашнее задание: подготовили ответы на предложенные им вопросы. Студенты показали активность и самостоятельность при тестировании, а также при выполнении заданий .

Данная методическая работа может быть рекомендована к использованию преподавателям  русского языка  в средних специальных учебных заведениях.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Многозначность слова. Омонимы, синонимы, антонимы, паронимы и их употребление»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
