Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Множественное число имен существительных
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Множественное число имен существительных

библиотека
материалов

Разработка урока английского языка по новым ФГОС.

Автор: учитель английского языка

МБОУ СОШ с.Эрзин

Аракчаа Салим Марсельович

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема урока: Множественное число имен существительных

УМК: «Happy English», 5 класс, К.Кауфман, М.Кауфман,Титул, 2012г.


Тема

Множественное число имен существительных

Цель и задачи

- ознакомить учащихся с правилами образования множественного числа имен существительных и чтением окончаний множественного числа имен существительных;

1.Образовательная: Формировать навыки чтения ; навыки употребления множественного числа имен существительных;

2.Развивающая: Развивать навыки чтения. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа


Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1. Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [z],[s].

  2. Обогатить лексический потенциал и расширить грамматические навыки (единственное и множественное число имен существительных), страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать толерантные и позитивные отношения друг к другу в урочном сотрудничестве с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и применять имена существительные во множественном числе в речи.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Множественное число имен существительных»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, математика , физкультура,

музыка

Фонетическая и речевая разминка

Работа со схемами - опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

-Учебник

-Книга для учителя

-Аудиоприложение на CD

-Схемы-опоры

-Карточки

-Мультимедийная презентация

-Смайлики для оценивания


Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия


Используемые ресурсы


Настрой на урок, мотивация к новым знаниям


Приветствие



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

Good Morning, dear boys and girls! Nice you meet you. How are you today? Are you ready to start our lesson? Sit down , please! Let’s start!



Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Исполнение песни приветствия.

Реплики учащихся: “Good Morning! Nice to see you, too.

Song: Say “Hallo!” Hallo!

Clap your hands-1,2,3!

Stamp your feet – 1,2,3!

Shake your hands-1,2,3!

Say “Hallo!” Hallo!


Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



Фонетическая зарядка




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развивать навыки произношения, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

дети повторяют уже пройденные звуки

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания


Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация


Слайд с окончаниями слов множественного числа


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

Первично предьявляя подписанные картины с изображениями на окончания s, и исключения (swim, sleep, sit, sing, skip, sun, sausage, snowflake, snake, six, seven) спрашиваю: Картины разные, но чем они могут быть похожи в то же время?

Цель - сформулировать задачу урока

Дети могут догадаться, что во всех словах слышится звук [s] и видится окончание -s (Мы слышим звук [s] и видим окончания -s , запомним слова и научимся читать их.)

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.



Используемые ресурсы


Итоги диагностики (контроля) знаний, умений и навыков.



карточки


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Повторение ранее изученных слов, чтение уже изученных транскрипционных знаков.

2.Развитие навыков формирования языковой догадки

2.Мотивация

Ученики, предьявляющие предложения по картине, получают смайлики. (в конце урока смайлики подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)

Цель - повторить пройденный материал

  1. Учащиеся повторяют ранее изученные слова и читают транскрипционные знаки (хором и индивидуально)



  1. Учащиеся получают смайлики за активную работу)


Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

4.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД



Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Open your diary, please. Your homework is a card with some tasks.“The lesson is over. Goodbye!”

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.



Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Goodbye!

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.

5.

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД



Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Подводится итог работы по количеству смайликов. “Let’s count your smiles. Who is the best pupil today? Let’s clap!

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Предполагаемые ответы учащихся.

Дети подсчитывают смайлики,и наклейки, аплодируют победителю.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.













































