Инфоурок Алгебра Конспекты"МНОЖЕСТВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ" 8 класс

"МНОЖЕСТВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ" 8 класс

Скачать материал

Множество действительных чисел

Цели: изучить множества иррациональных и действительных чисел; формировать умение различать различные множества чисел и сравнивать действительные числа.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

– Определите, к какому множеству принадлежит каждое из чисел:

–7; 19; ; –5,7; 235; –90; –1.

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводится  в  н е с к о л ь к о   э т а п о в.

1. И з м е р е н и е   д л и н  отрезков на координатной прямой.

2. П о с т а н о в к а  проблемной задачи: как измерить диагональ квадрата со стороной 1.

Можно обратиться к истории этого вопроса.

Математики Древней Греции более двадцати веков тому назад пришли к выводу, что нет ни целого, ни дробного числа, выражающего диагональ квадрата со стороной 1. Это вызвало кризис в математической науке: диагональ у квадрата есть, а длины у неё нет!

Математики нашли выход из этой ситуации: раз имеющегося запаса чисел – целых и дробных – не хватает для выражения длин отрезков, значит, нужны какие-то новые числа. Так появились иррациональные числа.

3. В в е д е н и е  множества действительных чисел.

Обобщить знания учащихся о различных множествах чисел. На доску вынести рисунок:

4. С р а в н е н и е  иррациональных чисел.

Привести различные примеры иррациональных чисел и показать, как они сравниваются.

Вопрос о действиях с иррациональными числами целесообразно рассмотреть на следующем уроке.

IV. Формирование умений и навыков.

Все задания, которые будут выполнять учащиеся на этом уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут устные задания на определение принадлежности чисел различным числовым множествам. Во второй группе будут задания на сравнение действительных чисел.

1-я  г р у п п а.

1. № 276, № 277.

2. Даны числа:

9; 0; –; –6(3); 7,020020002…; 1,24(53); 345; π; –7.

а) Разделить их на две группы: рациональные и иррациональные.

б) Заполнить таблицу:

Натуральные
числа

Целые числа

Рациональные
числа

Иррациональные числа

 

 

 

 

3. № 279.

2-я  г р у п п а.

1. № 280, № 281 (а, в, д).

2. № 285, № 286.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Какие числа называются рациональными?

– Какие числа называются иррациональными?

– Из каких чисел состоит множество действительных чисел?

Домашнее задание: № 278, № 281 (б, г, е), № 282.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""МНОЖЕСТВО ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ" 8 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Саадуев Саадула Магомедович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.10.2019 1027
    • DOCX 27 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саадуев Саадула Магомедович
    Саадуев Саадула Магомедович

    учитель математики

    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18146
    • Всего материалов: 22

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МКОУ "Султанянгиюртовская СОШ №2"

Проверочная работа по алгебре для 9 класса по теме «Множество действительных чисел; действительные числа как бесконечные десятичные дроби»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
9
5
13.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фадеев Максим Владимирович

Педагог-методист

Каждый из двух вариантов содержит 6 заданий с различными механиками выполнения, что позволяет оценить глубину понимания материала: Классификация чисел: Определение принадлежности заданных чисел к множествам натуральных (N), целых (Z), рациональных (Q) и иррациональных (I) чисел. Сравнение действительных чисел: Сравнение чисел, представленных в различных формах (корни, десятичные дроби, обыкновенные дроби, число π, число e). Десятичное представление чисел: Преобразование обыкновенных дробей в десятичные (конечные и периодические); определение рациональности/иррациональности чисел по их десятичной записи (включая непериодические дроби). Анализ утверждений: Оценка истинности математических утверждений, связанных со свойствами действительных чисел, с требованием обоснования ответа (приведение контрпримера или доказательства). Упорядочивание чисел: Расположение набора действительных чисел в порядке возрастания. Поиск чисел с заданными свойствами: Нахождение рационального и иррационального числа в указанном промежутке. Целевая аудитория: Учителя математики общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Краткое описание методической разработки

Каждый из двух вариантов содержит 6 заданий с различными механиками выполнения, что позволяет оценить глубину понимания материала:

  1. Классификация чисел: Определение принадлежности заданных чисел к множествам натуральных (N), целых (Z), рациональных (Q) и иррациональных (I) чисел.
  2. Сравнение действительных чисел: Сравнение чисел, представленных в различных формах (корни, десятичные дроби, обыкновенные дроби, число π, число e).
  3. Десятичное представление чисел: Преобразование обыкновенных дробей в десятичные (конечные и периодические); определение рациональности/иррациональности чисел по их десятичной записи (включая непериодические дроби).
  4. Анализ утверждений: Оценка истинности математических утверждений, связанных со свойствами действительных чисел, с требованием обоснования ответа (приведение контрпримера или доказательства).
  5. Упорядочивание чисел: Расположение набора действительных чисел в порядке возрастания.
  6. Поиск чисел с заданными свойствами: Нахождение рационального и иррационального числа в указанном промежутке.

Целевая аудитория: Учителя математики общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
