Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Мобильные классы, как средство работы во внеурочной деятельности с учащимися начальных классов»

«Мобильные классы, как средство работы во внеурочной деятельности с учащимися начальных классов»

Скачать материал

 

 

«Мобильные  классы,  как  средство  работы  во внеурочной  деятельности

с  учащимися  начальных  классов»

 

ФГОС ставит задачу использовать в работе начальной школы материально-техническое и информационное оснащение в образовательном процессе. Внеурочная деятельность школьников является органическим продолжением учебного процесса. Поэтому, цель учителя начальных классов - сделать внеурочную деятельность детей более содержательной, привлекательной, разносторонней и современной.

Применение информационных технологий делает учебную информацию более интересной за счет привлечения зрительных образов, развивает познавательный интерес, побуждает желание учиться новому и применять знание в жизни.

Использование возможностей компьютерной технологии  способствует эстетическому воспитанию детей, развитию у них коммуникативных способностей. Использование ИКТ во внеурочной деятельности возможно в нескольких направлениях: кружковая работа, исследовательская и проектная деятельность, творческие задания.

Использование современных информационно-коммуникационных технологий при проведении внеклассных мероприятий по предмету усиливает их образовательный эффект: возможность в период участия во внеклассном мероприятии содержательно общаться и соревноваться с ровесниками из  других  школ  способствует развитию у школьников информационной, коммуникативной культуры, а также развитию предметных компетентностей.

Внеурочная работа в школе проводится в различных формах, среди которых важное место занимают факультативные занятия и кружки, призванные углублять информационные знания школьников, уже определивших основной круг своих учебных интересов. Учитывая, что потребность в специалистах-информатиках сейчас очень велика, необходимо формировать соответствующий интерес еще в школе Строгие рамки урока и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на многие, интересующие детей вопросы. И тогда на помощь приходят внеклассные занятия. А если в них внедрить новые информационные технологии, то они в силу своей наглядности, красочности и простоты, принесут наибольший эффект и будут иметь еще большее значение в развитии и воспитании  детей.

Как известно, у детей младшего школьного возраста преобладает наглядно-образное мышление. А новые технические средства облачают в современную, увлекательную форму изучаемый материал, становятся активным стимулятором познавательного процесса.

Что же такое « мобильный  класс»? По сути  это – класс  оснащенный проекторами ,  компьютерами и другой  техникой. В  таком  классе дети не только овладевают  ИКТ, но и учатся  работать в паре, проявляют коммуникативные УУД. В  мобильном классе особый интерес для учащихся начальной школы представляет  работа  с  нетбуками. По наблюдениям  многих учителей  начальных  классов  именно  работа  с нетбуками  вызывает  особый интерес  и  восхищение  даже  у самых  трудновоспитуемых  учеников.

В Федеральном стандарте предлагается организовывать внеурочную деятельность по пяти направлениям развития личности детей (общекультурное, общеинтеллектуальное, социальное, духовно-нравственное и спортивно-оздоровительное).

В  своем  классе  мы  с  учениками  остановились  по  одному  из пяти   направлений -  общеинтеллектуальное.. Путем голосования на  классном  часе , учащиеся сами выбрали тематику кружка .Была  составлена программа работы кружка, определена цель.

Название  кружка  « Мой друг – компьютер» ребята  предложили  сами.

Работая над  методической  темой «Исследовательская работа учителя и учеников на уроках Литературного  чтения» и выбрав кружок  « Мой – друг компьютер»

Решила совместить  на мой взгляд  два очень важных направления. Главной целью перед классом поставила  выявление наиболее способных к творчеству уч-ся и развитие у них познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.

Покажем на примере сказки К. И. Чуковского «Муха-цокотуха».

На  первом занятии  кружка  познакомила  своих  первоклашек  с  нетбуками , а конкретно   работа в  программах  « Фантазеры « и « ART RENG».  Ученики с  увлечением  и  интересом  слушали  объяснение  учителя. Затем  выступили  учащиеся 5 класса . Они   показали   какие  работы  непосредственно   можно выполнить в  « Фантазерах»  и  « ART REN.

На второе занятие  попросила  ребят найти информацию о насекомых, конкретно- виды мух.

Поскольку муха – довольно распространённое насекомое, в русском языке есть множество пословиц, поговорок, загадок, сказок и просто выражений, упоминающих это милое насекомое. Но все ли эти высказывания правдоподобны? Или мы знаем не всю правду о мухах?

Цель работы: Сопоставление физиологических особенностей насекомых (мух) с данными из литературных произведений и речевых выражений , а так же соотносить свои эмоции  со  цветом красок.

Задачи:

1 Найти произведения русской литературы и речевые  выражения , связанные с упоминанием  мухи.

2  учиться передавать свои  эмоции при работе  с  красками.

3 Провести  анализ  пословиц , поговорок, сказок и речевых  выражений.

Предмет  исследования: литературные  произведения речевые  выражения, научные  факты о мухе.

Исследовательская часть

( внешний вид мухи)

Не птица, а летает,

С хоботом, а не слон,

Никто не приучает ,

А на нос садиться.

1-этап.

После просмотра мультфильма « Муха –Цокотуха» и выяснения общих впечатлений ( понравилась ли сказка и чем , яркие  эпизоды) поставила перед классом первый проблемный вопрос: какие основные чувства в  вас вызвала эта сказка? ( предположений было высказано о многих чувствах) это  и жалость ,гордость за комара, обида  за гостей и т.д.Далее с учениками вспомнили загадки, пословицы и поговорки  упоминающее это насекомое.

2-этап . Работа на нетбуках. Попросила уч-ся в программе « ART RENG» залить фон листка таким цветом какое чувство у вас конкретно вызвала сказка.

3-этап . Высказывания ребят о своих работах по наводящим вопросам.

Почему именно такой выбрали цвет? О чем вы думали когда заливали фон той или иной краской? И т. д

4 –этап выступления уч-ся (2 ребят) о подготовленной информации дома совместно с родителями

Вывод:

Использование средств новых информационных технологий и возможностей компьютера как средства познания повышает уровень и сложность выполняемых задач, дает наглядное представление результата выполненных действий, возможность создавать интересные исследовательские работы, проекты.

Своей главной задачей я считаю помочь ученикам освоить такие способы действия, которые окажутся необходимыми в их будущей жизни.

Применяя  интерактивные формы и методы , я ставлю перед собой ряд важнейших образовательных целей:

- стимулировать мотивацию и интерес в области изучаемых предметов и в общеобразовательном плане;

- повышать уровень активности и самостоятельности обучаемых;

- развивать навыки анализа, критичности мышления, взаимодействия, коммуникации;

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной    работы в практике работы учителя начальных классов.

Надо только помнить, что школу делает школой учитель.

«Художник учится смешивать краски и наносить их на холст. Музыкант учится этюдам. Журналист и писатель осваивают приёмы письменной речи. Настоящий учитель тоже смешивает краски, разучивает этюды, осваивает приемы – только это педагогические краски, этюды, приемы…»

 

 

.








 

 

 

Источник: http://dia-creativ.moy.su/publ/52-1-0-1244

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Мобильные классы, как средство работы во внеурочной деятельности с учащимися начальных классов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 542
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халикова Луиза Сириньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халикова Луиза Сириньевна
    Халикова Луиза Сириньевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 47911
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек