Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМобильные устройства, как инструмент для развития детей

Мобильные устройства, как инструмент для развития детей

Скачать материал

Мобильные устройства, как инструмент для развития детей

Ни для кого не секрет, что современные дети с большим удовольствием играют в игры, установленные на компьютере или мобильном телефоне, чем в старые добрые кубики, машинки или куклы. Причем встретить с "мобильником" в руках сегодня можно как подростка, так и совсем крошечного ребенка. Плохо это или хорошо? Спорный вопрос, поскольку очень многое зависит от того, насколько ответственно родители относятся к тому сколько времени и в какие игры играет ребенок.

Если на мобильном устройстве или компьютере установлены обычные игры типа "стрелялок" и "бродилок", то это скорее плохо, чем хорошо. А вот если заботливые родители побеспокоились об установке развивающих игр, то мобильные устройства становятся своеобразной альтернативой дорогостоящим занятиям в развивающих центрах.

Конечно же, живого общения со сверстниками и опытными педагогами они не заменят, но и явного вреда психике и здоровью ребенка не нанесут (при условии дозированного пользования, естественно). Поэтому сегодня мы поговорим о мобильных приложениях, предназначенных для развития детей в игровой форме.

Но для начала немного статистики...

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ЗАМЕТНО ПОМОЛОДЕЛИ

Согласно статистическим данным, собранным организацией Common Sense Media, по сравнению с 2011 годом в 2013 году количество американских детей в возрасте до 2 лет, активно пользующихся мобильными устройствами, возросло почти в три раза (38% против 10%). Увеличилось и время пользования современными девайсами: если в 2011 году дети в возрасте до 8 лет пользовались мобильными устройствами только 5 минут в день, то в 2013 году этот показатель составил 15 минут.

Не уступают американским детям и российские ребята. Как показали исследования ФОМ, сегодня около 66% российских детей в возрасте от 5 до 16 лет имеют собственные мобильные телефоны. При этом чаще всего телефоны покупаются детям в возрасте 7-8 лет.

РАЗВИВАЮЩИЕ МОБИЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Недостатка в развивающих мобильных приложениях, предназначенных для детей сегодня нет. Как правило, они сопровождаются профессиональными комментариями специалистов по детской дошкольной педагогике из Института детства и рекомендациями по их использованию. Поэтому, родители могут быть уверены: эти обучающие программы отлично совмещают развлечения с обучением, а значит, будут для малыша не только интересными, но и полезными. Предлагаем Вам ознакомиться с наиболее популярными из них.

«ПОТЕРЯННЫЙ АЛФАВИТ»

Рассчитано на детей от 4-х лет. В игровой форме знакомит ребенка с алфавитом, и, одновременно с этим, способствует развитию смекалки и внимания.

В данном приложении ребенок становится главным участником сказочного путешествия по волшебной стране, где злая колдунья украла все буквы алфавита и в спешке рассыпала их в разных заколдованных местах. Малыш должен найти буквы и вернуть их в алфавит.

«Потерянный алфавит» - очень увлекательное путешествие по уже знакомым малышу сказкам, сопровождаемое яркой анимацией и четким произношением, что помогает быстро запоминать буквы и произносить их правильно.

«ЧИТАЕМ ПО СЛОГАМ»

Это своеобразное и очень простое для усвоения продолжение предыдущей программы. Полноценный обучающий комплекс для детей, которые уже знают буквы и готовятся к путешествию в волшебный мир литературы.

Обучение происходит в игровом формате с участием медвежонка, который помогает малышу усваивать новые знания. А вот запоминать буквы и правильно произносить звуки ребенку помогает профессиональный диктор.

Программа использует метод обучения от простого к сложному. Сначала малыш учит слоги в игровой форме: при участии мишки-помощника слоги в виде коробков составляются в слова, а ребенок нажимает на тот или иной коробок и слышит, как звучат слоги.

На втором этапе, который называется «Играем со слогами», ребенок последовательно участвует в трех мини-играх: «Найди слог», «Составь слово» и «Собери слово по слогам».

И, наконец, самый интересный, третий этап - «Читаем». Сначала словосочетания, затем предложения, а потом целый, правда, коротенький рассказ.

«КРАСНАЯ ШАПОЧКА» (ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ)

Эта интерактивная книга может стать незаменимым помощником в начальном обучении малышей иностранным языкам, поскольку позволяет получить фундаментальные основы для их дальнейшего освоения.

Обучающее приложение создано при участии лаборатории DICA-lab (Люксембургский университет), которая изучает развитие детей в условиях многоязычия.

Благодаря тому, что разработчики приложения предусмотрели функцию комбинирования языков, «Красная шапочка» позволяет одновременно обучаться русскому, английскому, французскому и немецкому языкам. Для этого достаточно выбрать один или сразу несколько языков для прослушивания или чтения сказки. Причем то и другое сопровождается яркими и оригинальными иллюстрациями, интересной анимацией и профессиональным озвучиванием.

«МОИ ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ»

Это обучающее приложение будет интересно детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В игровой форме ребенок учится обращаться с деньгами и закрепляет навыки устного счета. А попутно узнает много интересных фактов из истории денег.

Обучающая программа имеет три части - обучение, викторина и игры. Первая часть познавательная: когда и почему появились деньги, что на них изображено и чем они различаются между собой. Вторая часть закрепляет полученные знания с помощью задачек, которые нужно решать в уме. В разделе «игры» ребенок получает навыки практического обращения с деньгами. Обучающая программа приучает детей правильно тратить карманные деньги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мобильные устройства, как инструмент для развития детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 486
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Елена Вячеславна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Елена Вячеславна
    Петрова Елена Вячеславна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 84628
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе