Инфоурок Биология СтатьиМобильное обучение как инструмент учителя географии и биологии

Мобильное обучение как инструмент учителя географии и биологии

Скачать материал

Мобильное обучение как инструмент учителя географии и биологии

 

Мобильное обучение – это новое направление в педагогике и образовании, реализующееся через использование мобильных технологий. Мобильное обучение осуществляется посредством компактных, портативных, мобильных устройств и технологий и позволяющая обучающимся стать более продуктивными, общаясь, получая или создавая информацию. Это возможность получать или представлять информацию любого формата на персональные мобильные устройства.

Применение технологий мобильного обучения позволяет организовывать учебный процесс без заранее подготовленных условий и дают возможность совмещать обучение в нескольких учебных заведениях. В отличие от традиционной системы образования, сконцентрированной на учебной программе и индивидуальных достижениях, мобильное обучение строится вокруг интересов учащихся и их потребностей, делает процесс обучения более привлекательным и интересным.

Данное обучение невозможно без мобильного устройства. Это чаще всего мобильный телефон, персональные аудиоустройства (диктофоны и MP3-плееры) или легкие переносные ПК (ноутбуки, нетбуки, планшетные компьютеры). При всем том этот диапазон устройств постоянно расширяется. Устройства становятся более многофункциональными, они поддерживают устную речь, воспроизведение аудио- и видеоматериалов, чтение, письмо, поиск информации, выполнение расчетов, игры и многое другое.

Использование мобильного обучения на уроках географии и биологии предоставляет ряд преимуществ:

·              Расширение возможностей и обеспечение равного доступа к образованию. Мобильные устройства находятся в распоряжении человека в течение всего дня и обладают множеством функций для настройки, именно поэтому мобильные технологии обеспечивают более широкие возможности для персонализации, такой подход позволяет устранить ограничения, с которыми сталкиваются учащиеся, имеющие более высокий или более низкий уровень знаний по сравнению с другими учащимися класса. Каждый ребенок может выполнять задания в индивидуальном темпе, а некоторые приложения позволяют выбирать индивидуальный уровень сложности.

·              Мобильные технологии ускоряют процесс обработки результатов обучения и дают учащимся и педагогам возможность быстрее отслеживать достигнутые успехи. Раньше школьникам было необходимо ждать оценки результатов их деятельности и рекомендаций учителя, теперь, благодаря интерактивности ответ может быть получен почти мгновенно. Это дает возможность учащимся оперативно выявлять пробелы в обучении и устранять их. Использование данной технологии повышает эффективность работы педагогов – благодаря автоматизации процессов распределения, сбора, анализа и документирования данных об оценках.

·              Мобильные устройства позволяют организовать учебный процесс вне зависимости от места и времени, так как в их основе лежит использование облачных технологий. Учащийся или группа учащихся могут получить от учителя ссылку на задание, находящиеся в облачном хранилище, выполнить задание с любого мобильного устройства, организовать коллективную работу над проектом или заданием, находясь на расстоянии друг от друга. Поскольку ресурсы и информация хранятся на удаленных серверах, а не на жестком диске определенного ПК, учащиеся могут работать с одним и тем же материалом с самых разных устройств.

·              С помощью мобильных устройств учителя могут эффективнее использовать время на уроках. Мобильное обучение не приводит к разобщению школьников, а помогает им вырабатывать навыки эффективной групповой работы.

·              . Различные платформы предлагают направленное обучение учащихся со схожими интересами. Таким образом, происходит формирование новых сообществ учащихся.

·              По сравнению с традиционным процессом обучения в классах, мобильные устройства позволяют переместить его в среду, максимально облегчающую понимание предмета. Существуют приложения для изучающих ботанику, которые предоставляют сведения о растениях  по мере знакомства с ними в среде их естественного обитания.

·              С помощью мобильных устройств учащиеся могут легко найти дополнительный материал, чтобы глубже понять то, о чем говорилось в классе.

·              Помощь учащимся с ограниченными возможностями. Благодаря технологиям масштабирования текста, готовой транскрипции, геолокации и преобразования текста в речь, мобильные устройства кардинально повышают качество обучения людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время самые популярные образовательные приложения имеют многоязычные версии, в которых русский язык является самым распространенным.  Прежде чем использовать мобильные технологии на своих уроках, педагогу необходимо какие темы в учебном плане особенно важны и интересны, на  каком этапе занятия ученики чаще всего сталкиваются с трудностями, как можно использовать контент, создаваемый учениками в приложениях, для оценки знаний и умений?

Наиболее интересными учителю географии и биологии могут показаться следующие мобильные приложения:  Google Сlassroom, Pliсkers и PlantNet Plant Identifiсation

В приложении Google Сlassroom учителя могут создавать и проверять задания в электронной форме. Задания и работы при этом автоматически систематизируются в структуру папок и документов на диске, понятную и преподавателям, и ученикам.

Приложение Pliсkers позволяет поводить фронтальные опросы учащихся  помощью мобильного телефона. Основу составляют: мобильное приложение, сайт и распечатанная каточка  QR-кодами. Каждая сторона карточки соответствует одному из четырех вариантов ответа. Учитель задает вопрос, ребенок выбирает правильный вариант ответа и поднимает карточку соответствующей стороной кверху. Учитель, с помощью мобильного приложения, сканирует ответы детей в режиме реального времени, при этом используется технология дополненной реальности. Все ответы сохраняются в приложении и на сайте для отложенного анализа.

 Данное приложение позволяет реализовать непрерывный мониторинг знаний детей, который отнимает не более нескольких минут от урока. Для детей данное приложение представляет развлечение, позволяющее отвлечься от рутины и в игровой форме выполнять задания. Приложение может быть использовано не только для проведения опросов, но и на этапе рефлексии.

Приложение PlantNet Plant Identifiсation дает возможность учащимся получать сведения о растениях при изучении их в естественной среде обитания. Для этого достаточно запустить приложение и навести камеру смартфона на растения. Программа распознает растение и выведет на экран устройства информацию о нем.

Для каждого предмета образовательного цикла существует огромное множество приложений. Для их поиска достаточно ввести соответствующий запрос в Google Play Market.

Говоря о технологии мобильного обучения, нельзя не отметить ряд проблем, с которыми могут столкнуться педагоги, но они имеют достаточно простые варианты решений:

·              Длительная работа с мобильными устройствами может причинить вред здоровью учащихся. Вариантом решения данной проблемы может быть ограничение по времени для работы с устройствами, организация групповой работы, установка более крупного шрифта и показателей яркости (для учащихся, имеющих проблемы со зрением), проведение физкультминуток и пр.

·              Не у всех детей есть смартфоны и планшеты, не у каждого ребенка при наличии устройства есть выход в интернет, не все родители согласны с такой технологией работы. Решение: целесообразнее продумывать командные варианты работы, чтоб каждый мог что-то сделать на мобильном устройстве. На родительском собрании педагог должен рассказать о предполагаемом способе работы, рассказать про ограничения по времени работы, посоветовать родителям приложения для обучения. То есть,  учитель может заинтересовать родителей и привлечь их в союзники.

·              Педагогические проблемы: возможность ученикам при работе с устройством не выполнять задание, запросто развлекаться. При этом надо организовать работу таким образом, чтобы у учеников не было времени на отвлечения. Такой эффект дает командная работа.

 

Список использованной литературы:

1.     Бабичев Н.В., Водостоева Е.Н., Соколова Н.Ю., Роль и значение интерактивных наглядных пособий в системе современного биологического образования // Информатика и образование. - 2008. - N 9.

2.     Голицына И. Н., Половнинкова Н. Л. Мобильное обучение как новая технология в образовании. 2009. URL: http://library. istu. edu/bulletin/art_teсh_2009_05.

3.     Мобильное обучение: прошлое, настоящее и будущее [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://apptraсtor.ru/mLearning/.

4.      «Рекомендации по политике в области мобильного обучения» - 2015 г. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Российская Федерация.

5.     Ярмахов Б. Б. «1 ученик: 1 компьютер» — образовательная модель мобильного обучения в школе». - Москва, 2013.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мобильное обучение как инструмент учителя географии и биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мобильное обучение – это новое направление в педагогике и образовании, реализующееся через использование мобильных технологий. Мобильное обучение осуществляется посредством компактных, портативных, мобильных устройств и технологий и позволяющая обучающимся стать более продуктивными, общаясь, получая или создавая информацию. Это возможность получать или представлять информацию любого формата на персональные мобильные устройства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 568
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10939
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе