Инфоурок Музыка ТестыМодель интегрированного урока музыки и художественного труда. Тема: "Мама в доме, что солнышко в небе"

Модель интегрированного урока музыки и художественного труда. Тема: "Мама в доме, что солнышко в небе"

Скачать материал

Гимназия № 34

 

 

 

 

 

 

Модель интегрированного урока музыки и художественного труда

 

Тема:

«Мама в доме, что солнышко в небе»

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили:     учитель музыки  Крутикова Ирина Владиславовна

 

Учитель начальных классов Утегенова Бахыт Адылгазиевна

 

 

 

 

 

Модель интегрированного урока музыки и художественного труда

 

«Мама в доме, что солнышко в небе» (2 класс)

 

Любите своих матерей!

Любите красивых и добрых,

И просто родных, без затей.

Любите и строгих, суровых

Любите их просто так,

Без всякого оправдания.

Баз матери жизнь- пустяк,

А мама для нас мирозданье.

 

Предварительная работа:

Дети разучивают стихи о маме;

-рисуют портрет мамы на классную выставку «Лучше всех на свете мамочка моя»

- вместе с мамой отбирают лучшую фотографию из семейного архива для фотовыставки «Мы такие разные, но все - таки мы классные!!!».

 

Учитель музыки:

разучивает с детьми песню   «Ана» муз. К. Дуйсекеева. Слова Ш. Сариева

знакомит ребят с одним из древнейших жанров  народной музыки колыбельной, ее назначением, отличиями;

знакомит ребят с особенностями музыки русского композитора П.И.Чайковского на примере фортепианных пьес «Детского альбома».

 

    Классный руководитель    вместе с детьми оформляет фотовыставку.

изготовляет технологическую карту «Ладошка» в помощь учащимся на этапе работы над коллективным панно «Солнышко»

с помощью цветной бумаги изготавливает «Музыкальную палитру» к пьесе Чайковского «Мама»

знакомит ребят с пословицами, поговорками о маме;

повторяет с детьми правила техники безопасности при работе с ножницами.

 

Цели и задачи:

 

             Обучающие

 

  • на примере музыки П.И. Чайковского учить различать музыку вокальную и инструментальную;
  • в процессе вокально-хоровой деятельности учить петь, чисто интонируя мелодию, одновременно, начинать пение после инструментального вступления;
  • продолжать знакомство с правилами техники безопасности при работе с ножницами.

 

Развивающие

 

  • развивать тембровый слух, интонацию; развивать навыки кантиленного исполнения мелодии;
  • развивать культуру слушания музыки;
  • способствовать развитию художественного вкуса, восприятия цвета;
  • развивать навыки работы с ножницами.

 

Воспитывающие

 

  • воспитывать интерес и любовь к классической и народной музыке;
  • воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца;
  • воспитывать чувство любви к маме, семье.

 

Оборудование и материалы

 

  • портрет П.И.Чайковского;
  • репродукция картины  Коровин « Весна»
  • технологическая карта «Ладошка»
  • «Музыкальная палитра»
  • «Солнышко» - заготовка для коллективной работы цветная бумага, карандаш, ножницы, клей (по количеству учащихся в классе);
  • Магнитофон, телевизор, DVD.

 

 

Музыкальный материал

 

«Ана» музыка Абрамова, слова  Ш. Сариевой, музыка К.Дюйсекеева.

«Мама» Чичков  исполнение

 

«Мама» П.И.Чайковский

 

«Подснежник»

 

«Колыбельная» « Мальчик и сверчок» музыка Р.Паулса , рус. Текст Н. Королёвой.

 

Видеоряд

 

DVD «Детский альбом» П.И. Чайковского

 

«Бала уату»  муз. Народная, слова М. Оразбаева ( аудиозапись)

 

Ход урока музыки и художественного труда

по теме «Мама в доме, что солнышко на небе».

 

Под музыку  Чайковского « Подснежник» дети входят в класс,

звучит музыкальное приветствие.

 

Учитель 1: Мама - самое понятное слово на Земле. На всех языках оно звучит одинаково нежно. Сколько тепла таит в себе это магическое слово. Им называют самого близкого, самого дорогого и единственного человека.

 

Мамина любовь согревает нас всю жизнь. Мама... Закрой глаза, прислушайся, и ты услышишь мамин голос, он живет в самом тебе, его не спутаешь ни с одним другим голосом.

 

В исполнении мамы звучит «Малыш и сверчок» Раймонда Паулса.

На последних словах песни к маме подходит сын, берет ее за руку.

 

Сын: Даже когда я стану взрослым, мамин голос будет звучать во мне. Я всегда буду помнить мамины глаза, мамины руки.

 

Мама с сыном садятся на свои места.

 

Учитель 2: Ребята, вы догадались о ком пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке? (ответы)

От чистого сердца

Простыми словами

Давайте друзья

Потолкуем о маме.

 

А какую песню о маме мы разучивали на прошлых уроках? (ответы)

 

Как мы будем петь эту песню? (нежно, ласково, негромко, т.к. это колыбельная песня).

 

Внимательно слушаем вступление, стараемся петь протяжно, четко проговаривая слова.

 

Исполнение песни  «Ана»

 

Учитель 1:Многие великие поэты прославляли в своих стихах мам. Кто хочет прочесть нам стихи о маме? (ребята читают стихи о маме)

 

Учитель 2:Ребята, а как вы себя чувствуете, если рядом с вами ваша мама? Какое у вас настроение в минуты общения с мамой? (спокойно, уютно, радостно, хорошо, тепло, вкусно) А когда мамы нет дома, что вы испытываете? (грусть)

 

Очень грустно было и маленькому мальчику Пете, когда его мама уехала из дома на несколько дней. Петя очень любил свою маму, именно мама пекла Петины любимые пирожки и научила Петю играть на рояле. В печали Петя уселся за пианино, долго что-то бормотал про себя, напевал и подбирал на клавишах. Наконец сочинил музыку, которую так и назвал «Мама». Пьеса получилась немного грустной, но ведь это и вправду грустно, когда мама уезжает.

Спустя годы, мальчик Петя вырос и стал композитором, которого знают и любят все люди на Земле. Узнали и полюбили за его музыку, а вы ребята, узнали о ком идет речь?

 

Учитель показывает портрет Чайковского.

 

Учитель 2:Послушайте музыку и скажите, какие чувства композитор испытывал к своей маме?

Звучит «Мама» П. И. Чайковского.

(Петя любил маму, не огорчал ее, относился к ней с нежностью.)

 

Учитель 2:Она же без слов, как вы узнали об этом? Как она звучит? У меня на доске записаны слова, проверьте, все ли правильно? Найдите лишнее слово (нежно, прозрачно, негромко, задумчиво).

 

 

Учитель 1:А сейчас, еще раз послушайте небольшой фрагмент пьесы Чайковского «Мама», и выберете наиболее подходящие к этой музыке цвета. Помогут вам в этом  лепестки нашего цветика – семицветика , которые вы видите на доске. И так, внимание слушаем и выбираем.

 

Звучит фрагмент пьесы и ребята выбирают подходящие цвета.

 

Учитель 1:Какие цвета выбрали? Почему именно эти? Почему не выбрали черный и коричневый? (это очень нежные и ласковы оттенки, такие же, как мамины руки, мамина нежность, забота)

 

Что ж, с этим заданием вы справились очень хорошо. А теперь внимание на доску. Народная мудрость гласит: «Мама в доме, что солнышко на небе». А чего же не хватает у нашего солнышка? (лучей) Сегодня мы займемся очень интересным делом: будем делать от души мы для солнышка лучи! Что нам понадобится для работы? (цветная бумага, простой карандаш, ножницы)

 

Давайте вспомним, какие правила необходимо соблюдать при работе с ножницами?

 

Посмотрите на порядок выполнения работы. Как вы думаете, что будет лучами нашего солнышка? (ладошки)

 

Что мы должны сделать сначала? Потом? И т. д.

 

Работа детей.  Под музыку « Бала уату»

 

Учитель 1:Ребята, на уроке чтения вчера мы составляли ласковые слова для мамы. Сейчас вы постараетесь вспомнить их и записать на пальчиках ваших ладошек, (далее дети приклеивают к солнышку свои ладошки в качестве лучей.

Учитель 1:Понравилось вам солнышко? А как вы думаете, понравится ли вашим мамам? Об этом мы у них сейчас спросим.

(Дети задают присутствующим мамам вопросы о своей работе на уроке.)

 

Рефлексия

В заключение нашего урока, хочется ещё раз повторить слова народной мудрости

« Мама в доме, что солнышко  на небе»

 

Исполнение песни Ю. Чичкова « Мама»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель интегрированного урока музыки и художественного труда. Тема: "Мама в доме, что солнышко в небе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
