Инфоурок Другое Другие методич. материалыМодель кластерного подхода к организации психолого-медико-педагогического сопровождения детей - инвалидов и детей с ОВЗ в образовательном пространстве МО г. Новый Уренгой

Модель кластерного подхода к организации психолого-медико-педагогического сопровождения детей - инвалидов и детей с ОВЗ в образовательном пространстве МО г. Новый Уренгой

Скачать материал

Модель кластерного подхода к организации

психолого-медико-педагогического сопровождения  детей - инвалидов и детей с ОВЗ в образовательном пространстве МО г. Новый Уренгой

 

         В рамках четырехстороннего соглашения между Департаментом образования МО г. Новый Уренгой, ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница», ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский психоневрологический диспансер», Управлением по труду и социальной защиты населения Администрации города Новый Уренгой  в течение 10 лет организуется деятельность межведомственной территориальной психолого – медико – педагогической комиссии (далее по тексту ТПМПК), обеспечивающей запросы родителей и педагогов на определение оптимального образовательного маршрута, создание благоприятных условий для развития детей (преимущественно детей с ОВЗ и детей- инвалидов).

            Кластер – открытая образовательная система, в которой в результате сквозной вертикальной интеграции ступеней непрерывного образования и горизонтальной координации структур обеспечивается высокий уровень организационного объединения деятельности субъектов педагогического процесса.

            Данная практика социального и межведомственного партнерства и взаимодействия ориентирована на внедрение кластерного подхода к  организации психолого – медико – педагогических условий  для детей с ОВЗ и детей - инвалидов в образовательном пространстве МО г. Новый Уренгой.

            Достоинствами образовательного кластера являются непрерывность, преемственность, доступность, качество оказываемых образовательных и психолого-медико-педагогических услуг.

            Центральное место в кластере «ТПМПК - ОО» - занимает ТПМПК, как координатор дифференцированной специальной и инклюзивной помощи детям с ОВЗ, детям-инвалидам, что   обеспечивает усиление коррекционной составляющей образовательной деятельности, развитие специальных условий. (приложение 1)

            В образовательном пространстве  МО г. Новый Уренгой имеется в наличии полноценное ресурсное обеспечение данных практик: кадровое, экономическое, правовое, педагогическое, маркетинговое. (приложение 2)  

            В условиях кластерного подхода  открываются перспективные возможности адресной коррекции и реабилитации детей с ОВЗ, детей - инвалидов, их оптимальной социализации, развития коммуникативных навыков, профессиональной ориентации.

            Область  внедрения образовательной практики – коррекционная педагогика.

Кластер образовательная система,  цель которой – подготовить ребенка с ОВЗ, ребенка – инвалида  к самостоятельной жизни в обществе.

            Определены стратегическая и тактическая цели практики:

- создание условий и эффективного механизма для поэтапного перехода к новому уровню образовательного процесса, ориентированного на успех, через реализацию индивидуальных  образовательных маршрутов и программ развития детей с ОВЗ, детей -инвалидов;

- разработка единых подходов к организации образовательной сферы в кластере.

            Определены задачи:

- разработка нормативных документов (локальных актов), регламентирующих деятельность кластера;

- приведение в соответствие с требованиями Министерства образования и науки РФ адаптированных образовательных программ;

- маркетинговое обеспечение образовательной деятельности;

-разработка новых образовательных программ, индивидуальных образовательных маршрутов, учитывающих интересы детей с ОВЗ, детей-инвалидов;

- осуществление поиска и внедрения новых форм организации образовательного процесса  для детей с ОВЗ, детей-инвалидов раннего возраста.

            Сущность специфики и эффективность данной практики следует рассматривать через призму как отдельных составляющих (получение детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами своевременного качественного  доступного образования и психолого-медико-педагогической помощи в ОО с учетом дифференциации имеющихся нарушений (отклонений) в их развитии, так и в целом (охват и качество коррекционно – реабилитационных образовательных услуг).

            Возникновение данной практики является последствием преодоления затруднений, имеющихся в работе с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами: наличие сочетанных форм заболеваний (нарушений) в развитии детей; разработке коррекционно-развивающих программ по работе; организации специфических условий, материально-технического оснащения образовательных организаций.

             Специализированный дифференцированный подход к психолого-медико-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ, детей - инвалидов оправдан:

- создаются специальные условия (структурируется пространство групп, классных комнат);

- используются специальные методы, технологии обучения;

-разрабатываются адаптированные образовательные программы, нацеленные на работу с конкретным  видом нарушения в развитии (офтальмологические, опорно-двигательные, речевые и т.д.);

- расширяется спектр образовательных услуг по трудовому обучению, дополнительному образованию, профориентации;

- привлекаются и активно включаются в коррекционно-реабилитационный и образовательный процесс родители (родительские клубы, социальные акции, волонтерское движение).

Наиболее яркими и значимыми результатами реализации практики является: адекватная  образовательная среда, социальная адаптация, профориентация, участие,  победы детей с ОВЗ и детей - инвалидов в творческих конкурсах различных уровней (международные, всероссийские, региональные, муниципальные). Следует так же учесть, что консультативная работа специалистов ТПМПК не финансируется дополнительно (специалисты привлекаются к данной работе по мере необходимости в соответствии с приказом о деятельности ТПМПК).

Основные трудности и барьеры при реализации данной практики связаны с родителями (законными представителями) детей с ОВЗ, детей-инвалидов на этапе их выбора (согласия) с рекомендуемым  коррекционно - образовательным маршрутом. Некоторые группы родителей («избегающие осознания проблемы в развитии собственных детей») требуется длительная консультативная помощь специалистов ТПМПК.

Внедрение кластерного подхода к созданию  психолого-медико-педагогических условий для детей - инвалидов и детей с ОВЗ поддержано экономически и финансово,  руководителями ДО, ОО, педагогами, родительской общественностью, социальными партнерами.

Конечным результатом внедрения практики является:

- оказание качественной образовательной и психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ, детям-инвалидам в рамках кластера «ТПМПК  -ОО»;

- разработка адресных, индивидуальных образовательных маршрутов для детей с ОВЗ, детей-инвалидов;

- создание специальных условий для обучения и воспитания детей указанной категории с раннего дошкольного возраста; осуществление преемственности в работе ДОО, ОО;

- оказание методической помощи ОО по внедрению инклюзивной практики.

Перспективы дальнейшего развития данной практики мы видим в расширении межведомственного взаимодействия и социального партнерства (включение в коррекционно-реабилитационную практику МКУ СРЦ «Садко» Управления по труду и социальной защиты населения Администрации г.  Новый Уренгой;  Центра помощи подросткам и молодежи   Управления по работе с молодежью и общественностью Администрации г. Новый Уренгой).

Данный опыт может быть использован в работе других муниципальных образований, на территории которых действует ТПМПК и есть условия для оказания комплексной адресной психолого-медико-педагогической помощи детям с ОВЗ, детям – инвалидам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Модель кластерного подхода к организации

психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в образовательном пространстве МО г. Новый Уренгой

 

 

 

 

 


                                                                                                                           

Прямоугольник: скругленные углы: Управление по труду и социальной защиты населения Администрации  г. Новый Уренгой Прямоугольник: скругленные углы: ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» Прямоугольник: скругленные углы: ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойский
Психоневрологический диспансер»
Прямоугольник: скругленные углы: ФГУ
Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО

 


           

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: МАДОУ ДС КВ «Ручеёк»
(группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения и речи, группы кратковременного пребывания для детей-инвалидов)
Прямоугольник: скругленные углы: МБОУ С(К)ОШ №18
(слабослышащие, аутизм, интеллектуальные нарушения, ДЦП, и др. множественные тяжелые нарушения)
Прямоугольник: скругленные углы: МБОУ СОШ №12
Центр дистанционного образования 
(дети с нарушением ОДА, ДЦП, др.соматические нарушения)
Прямоугольник: скругленные углы: МАДОУ ДС КВ «Калинка»
(группы кратковременного пребывания для детей – инвалидов)
 

 

 

 

 


                                                                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Детские сады, школы
инклюзивное образование
Прямоугольник: скругленные углы: Дошкольные образовательные организации
(группы компенсирующей и комбинированной направленности)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор статьи:

Павкина Анжелика Яковлевна

Руководитель отдела практической психологии

Межшкольного методического Центра МАОУ ДО Эврика

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель кластерного подхода к организации психолого-медико-педагогического сопровождения детей - инвалидов и детей с ОВЗ в образовательном пространстве МО г. Новый Уренгой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2016 1367
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павкина Анжелика Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павкина Анжелика Яковлевна
    Павкина Анжелика Яковлевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7750
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой