Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМодель научно-методической работы в школе в современных условиях

Модель научно-методической работы в школе в современных условиях

Скачать материал

Внутришкольная НПК «Урок как педагогический феномен»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модель научно-методической работы в школе в современных условиях

 

Захарова М.П., заместитель директора

по научно-методической работе,

МБОУ «Амгинский лицей

имени академика Л.В. Киренского»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амга 2015

 

 

 

 

Содержание

Введение

§1. Различные модели методической работы

§2. Модель методической работы школы в современных условиях

§3. Критерии эффективности НМР

Заключение

 

 

 

 

 


 

Введение

В условиях модернизации школьного образования, перехода на новое содержание образования возрастает роль школьной методической службы. Реалией сегодняшнего дня стала настоятельная необходимость в формировании профессионального педагогического сознания, способности педагогов обобщать и модернизировать содержание своей деятельности.

Однако, сегодня системы подготовки учителя и повышения его педагогического мастерства, подготовки к новым условиям деятельности и изменившимся требованиям общества, разрозненно подходят к решению этой задачи. Возникло противоречие между увеличением объема и остроты затруднений в работе учителя и руководителя школы и значительным отставанием методических служб всех уровней в снятии возникающих противоречий и решении возникающих проблем. Необходима не только целостная система модернизации методической работы школы и со школой на всех уровнях, но и ее ориентация на специфику того или иного образовательного учреждения, цели его деятельности, уровню предъявляемых к выпускнику требований.

Этим определяется актуальность выбранной темы: «Система научно-методической работы в школе в современных условиях».

Целью работы является разработка модели научно-методической работы в школе в современных условиях.

Задачи:

·        Анализ моделей методической работы в литературе;

·        Конструирование модели научно-методической работы в школе в современных условиях;

·        Определение критериев оценивания эффективности сконструированной модели.

 

§1. Различные модели методической работы

Рассмотрим возможные варианты организации модели методической работы в школе, предлагаемые представителями Санкт-Петербургской научной школы.

В предложенных схемах приняты следующие сокращения:

МС — методический совет

ПДС — постоянно действующий семинар

МО — методическое объединение

ТГ — творческая группа

ШМП — школа молодого педагога

ИГ — инициативная группа

ШПО — школа педагогического опыта.

 

1.     Методическая служба на основе методических циклов и/или образовательных областей

 

 

 

2.     Методическая служба на индивидуальной основе

3.     Методическая служба на комплексной основе

4.     Методическая служба на дифференцированной основе

5.     Методическая служба на сравнительной основе работы микрогрупп

 

6.     Методическая служба на диагностической основе

7.     Методическая служба на основе инициативных групп

8.     Методическая служба на основе актуальных задач школы

 

Сопоставляя приведенные модели методических служб школ, можно сделать такие выводы:

·        Реализация каждой модели по отдельности не может обеспечить эффективности методической работы;

·        В современных условиях при организации методической работы в школе приведенные модели зачастую переплетаются, т.е. встречаются практически все приведенные виды деятельности.

·        При конструировании модели методической работы в школе необходимо, с одной стороны, учесть особенности всех перечисленных моделей, с другой стороны, осуществить синтез этих особенностей.

 

§2. Модель методической работы школы в современных условиях

При конструировании указанной модели необходимо рассматривать научно-методическую работу в школе как педагогическую систему, представляющую собой взаимосвязанную целостность таких компонентов, как цели, содержание, формы, методы, средства.

2.1. Системообразующим компонентом является цель. Вычленим цель научно-методической работы: повышение научно-методической компетентности педагогов, обеспечение целенаправленности и организованности процессов развития образовательного учреждения.

2.2. Содержание НМР должно определяться актуальными направлениями развития образования. Нужно учитывать вызовы времени,  руководствоваться стратегическими документами в образовании: Программа социально-экономического развития России до 2020 года («Стратегия-2020»), Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы и т.п.  Сегодня введение ФГОС рассматривается как ответ на вызовы времени:

ü на зарождение новой цивилизационно-культурной реальности: от индустриального (массового) общества – к глобальному информационному сообществу;

ü на смену типов культурно-исторического наследования - от ситуации «учиться у прошлого» к ситуации «учиться у будущего»:

·        постфигуративные культуры: дети и взрослые учатся у предков и людей старшего поколения (традиционное общество)

·        конфигуративные культуры: дети и взрослые учатся у современников с опытом (индустриальное общество)

·        префигуративные культуры: взрослые учатся у современников и частично у детей, дети - избирательно у взрослых и продвинутых сверстников (информационное общество).

ü на смену доминирующих форм передачи коллективного опыта: от книжно-письменной культуры – к экранно-клиповой, которая имеет такие негативные последствия, как:

·        фрагментарность и мозаичность картины мира;

·        пониженная способность к анализу, к поиску смысла;

·        некритичность восприятия, неспособность к логическим построениям, длительным и интенсивным учебным нагрузкам, к репродукции;

·        лёгкость манипулирования сознанием;

·        неразвитость чувственной сферы, неуважение этических и эстетических норм;

·        склонность к простым решениям, к устранению проблем «кнопочным стилем»;

·        агрессивность, «пофигизм», склонность к употреблению наркотиков и алкоголизму;

·        ослабление способности к эмпатии, отсутствие развитого чувства ответственности.

Следовательно, содержание НМР должно быть направлено на разработку содержания, форм, методов (технологий), средств образования в таких новых условиях, или попросту говоря, в кризисное время. Если раньше школа имела одну методическую тему на 2-3 года, то сейчас трудно выбрать одну узкую тему: времена меняются очень быстро и так же быстро меняются тенденции, ориентиры и т.п. Поэтому система НМР должна быть мобильной, работать на опережение, уметь увидеть эти самые тенденции, ориентиры. Таким образом, для определения методической темы школы необходимо постоянно знакомиться со стратегическими и нормативными документами, программами и планами развития образования в целом по стране, а также в республике.

2.3. Методы НМР тоже должны меняться, так же как и технологии обучения учащихся: должно быть преобладание проектных, поисковых, исследовательских методов, технологий организации диспутов, дебатов, дискуссий, конференций. Проектирование должно касаться проектирования образовательных сред.

2.4. Формы НМР – необходимо преобладание  коллективных форм: работа в командах, творческих группах и т.п.

2.5. Средства НМР – не только методическая литература и периодические методические издания, но как указывалось выше стратегические и нормативные документы образования. 

§3. Критерии эффективности НМР

При введении  эффективного контракта, наряду с принятыми сейчас показателями личных достижений педагогов, нужно вводить такие показатели, которые учитывали бы работу педагога в проектных группах с коллегами, вклад педагога в общее дело, в развитие образовательного учреждения.

Кроме этого необходимо оценивать активность, инициативность, креативность педагога, проявляющуюся в следующих видах деятельности:

ü самостоятельный поиск новых идей и знаний для решения своих профессиональных проблем;

ü самостоятельное приобретение новых знаний;

ü генерация собственных идей и уточнение их в общении с коллегами;

ü проверка действенности идей на  практике;

ü приспособление новых знаний для решения собственных задач;

ü встраивание их в индивидуальный стиль деятельности;

ü оценка полезности и эффективности новых знаний в сравнении с предыдущими.

 

Заключение

При конструировании модели НМР необходимо рассматривать научно-методическую работу в школе как педагогическую систему, представляющую собой взаимосвязанную целостность таких компонентов, как цели, содержание, формы, методы, средства.

Системообразующим компонентом является цель. Вычленим цель научно-методической работы: повышение научно-методической компетентности педагогов, обеспечение целенаправленности и организованности процессов развития образовательного учреждения. Содержание НМР должно определяться актуальными направлениями развития образования. Нужно учитывать вызовы времени,  руководствоваться стратегическими документами в образовании: Программа социально-экономического развития России до 2020 года («Стратегия-2020»), Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, ФГОС и т.п.  Содержание НМР должно быть направлено на разработку содержания, форм, методов (технологий), средств образования в новых условиях, или попросту говоря, в кризисное время. Система НМР должна быть мобильной, работать на опережение, уметь увидеть эти самые тенденции, ориентиры. Методы НМР тоже должны меняться, так же как и технологии обучения учащихся: должно быть преобладание проектных, поисковых, исследовательских методов, технологий организации диспутов, дебатов, дискуссий, конференций. Формы НМР – необходимо преобладание  коллективных форм: работа в командах, творческих группах и т.п. Средства НМР – не только методическая литература и периодические методические издания, но как указывалось выше стратегические и нормативные документы образования. 

Для оценивания эффективности НМР наряду с принятыми сейчас показателями личных достижений педагогов нужно вводить такие показатели, которые учитывали бы работу педагога в проектных группах с коллегами, вклад педагога в общее дело, в развитие образовательного учреждения. Кроме этого необходимо оценивать активность, инициативность, креативность педагога.

 

Литература

1.     Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы

2.     Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы.

3.     Государственная программа РС(Я) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы».

4.     Эндзинь, М. П. Различные модели методической службы в развивающей школе Электронный ресурс. / М. П. Эндзинь // Режим доступа: http://iem.adm.nov.ru/mentor/0106endzin.html143.

5.     Абдуллина С.К. Инновационные формы организации методической работы школы. Казань: КГПУ – 1999.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель научно-методической работы в школе в современных условиях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2015 2991
    • DOCX 101 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Мария Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Мария Павловна
    Захарова Мария Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17620
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Интернет вещей (IoT) и смарт-технологии для улучшения операций и сервисов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста колбасных и мясных изделий: составитель фарша

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по охранно-пожарной сигнализации (3-6 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе