Группы
|
1Rug4
|
1Rug5
|
1Rug6
|
1Rug7
|
Дата проведения занятия
|
|
|
|
|
ТЕМА№9 Виды
заливок в программе Photoshop.
9.1.Модель
образовательной технологии практического учебного занятия
Время: 80 минут
|
Количество обучающихся: до 15 чел.
|
Форма и вид учебного занятия
|
Практическое занятие по закреплению знаний и
формированию умений и навыков
|
План учебного занятия
|
1.
Для чего нужна цветокоррекция.
2.
Инструменты фотошопа, позволяющие проводить цветокоррекцию.
|
Цель
учебного занятия:
Образовательные:
Научить
учащихся исправлять цветовые дефекты и работе с текстом в Photoshop.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающие:
учить
логически мыслить, выделять главное, ставить и решать проблемы.
|
Педaгoгические задачи:
ознакомить с командами
цветокоррекции;
научить корректировать
цветовые заливки, яркость, контрастность и т.д.
|
Результаты учебной деятельности:
выучить команды
цветокоррекции;
исправлять
различные дефекты изображений.
|
Методы и
техники обучения
|
инструктирование/ презентация/упражнение/задания
|
Формы организации учебной деятельности
|
коллективный/ индивидуaльный
|
Средства обучения
|
Раздаточный материал/маркерная
доска/ слaйды/ прoектoр/кoмпьютер
|
Условия обучения
|
Аудитория с техническим оснащением, приспособленная для
организации групповой работы
|
Способы и средства обратной связи
|
Блиц-опрос/вопрос-ответ/задание
|
9.2.Технологическая карта практического
учебного занятия по теме:
«Виды заливок в программе Photoshop»
Этапы
работы и время
|
Содержание деятельности
|
Преподавателя
|
Учащихся
|
1 этап.
Введение в учебное занятие
(10 мин)
|
Организационный момент.
1.1. Здоровается с учащимся. Проводит
перекличку и проверяет подготовку обучающихся к занятию.
Постановка
целей и задач
1.2. Сообщает
тему, план, цель и результаты учебной деятельности (Приложение
1).
1.3.
Сообщает об особенностях и порядке проведения занятия, знакомит с
показателями и критериями оценки.
|
Готовятся к занятию
Слушают, записывают
|
2 этап. Основной
(60 мин.)
|
Актуализация
знаний обучающихся
2.1.
Актуализирует знания обучающихся с помощью блиц-опроса/
вопросно-ответного метода (Приложение 2).
Вводное
инструктирование
2.2.
С помощью презентации объясняет новую тему с использованием проектора.
Обращает внимание на ключевые моменты (Приложение 3).
Напоминает о том, что необходимо вести записи в тетради.
2.3.
Дает инструкции по выполнению заданий (Приложение4).
Выполнение
практического задания
2.4. Наблюдает, контролирует работу обучающихся, задаёт вопросы.
Комментирует работу обучающихся, указывает на их недостатки.
2.5. Проверяет результаты практической
учебной деятельности, оценивает каждого
обучающегося.
|
Отвечают на вопросы
Слушают, записывают
Внимательно слушают.
Выполняют практические задания
Показывают результаты выполнения задания
|
3 этап
Заключительный
(10 мин.)
|
3.1.
Анализирует результаты работы обучающихся.
3.2. Подводит итоги выполнения заданий. Делает вывод о
достижении поставленной цели.
3.3. Задает домашнее задание (Приложение 5).
|
Слушают
Записывают домашнее задание
|
Зав.кафедрой____________________Юлдашева Ф.Э.
Преподаватель____________________
Содикова Н.И.
Приложение к технологической карте
практического учебного
занятия по
теме: «Виды заливок в программе Photoshop»
Приложение №1
Показатели
и критерии оценки
Показатели
|
Оценки
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Определение
базовых знаний
|
Все
задания выполняют правильно
больше
80%
|
Все
задания выполнены верно, но делает некоторые ошибки
меньше
80%
|
Все
задания выполнены не совсем верно
меньше
65%
|
Все
задания выполнены неверно меньше 50%
|
Приложение №2

Приложение 3

Приложение
4
Задание 1.
1.Создать документ
45х35 см
Разрешение
(Resolution) - 72 px/inch
Содержимое фона
- прозрачный
2.Перетащить на
этот документ вазу.
3.На изображении
выделить яблоко магнитным лассо и перетащить его на вазу.
4.Яблоко уменьшить
в размерах.
5.Создать
несколько копий слоя с яблоком.
6.Каждому яблоко
применять цветокоррекцию (Изображение – Коррекция – Цветовой баланс
(Насыщенность).


Задание 2.
1.Создать документ
20х14 см
Разрешение
(Resolution) - 72 px/inch
Содержимое фона
- прозрачный
2.Перетащить на
этот документ изображение с пальмами.
3.Перетащить
изображение с барханами.
4.Выделить небо
над барханами и удалить.
5.К барханам применить
цветокоррекцию (Изображение – Коррекция – Кривые или Уровни).
6. Выделить
медведя и перетащить на барханы (снег).
7. С помощью
кистей расставить следы.




Приложение
5
Домашнее задание
Задание 1.
1.Создать документ
25х15 см
Разрешение
(Resolution) - 72 px/inch
Содержимое фона
- прозрачный
2.Перетащить на
этот документ изображение с дамой (черно-белое).
3.Перейти в режим
быстрой маски.
4.Выбрать
инструмент кисть.
5.Определить для
кисти цвет.
6.Кистью закрасить
колонну.
7. С помощью цветокоррекции
установить цвет.
8. Выполнить
вышеуказанные изменения с каждым объектом изображения.

