Инфоурок Начальные классы СтатьиМодель персонифицированной системы развития ребёнка "В центре внимания – конкретный ребенок"

Модель персонифицированной системы развития ребёнка "В центре внимания – конкретный ребенок"

Скачать материал

Евсеева Ольга Геннадьевна,

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Осановецкая средняя  школа», учитель начальных классов

 

 

Название проекта: В центре внимания – конкретный ребенок

 

Цель проекта:

             Выявление и создание благоприятных  условий для развития конкретного ребёнка (персоны), его личностного роста.

 

Описание проекта

 

 Модель персонифицированной  системы развития ребёнка  разработана в связи с очень низкой самооценкой, застенчивостью, неуверенностью в себе  ученицы 4 класса. У ребенка застенчивость проявляется в смущении, робости, она возникает у нее в присутствии незнакомых ей людей - как взрослых, так и детей. Программа направлена на выявление причин застенчивости и неуверенности в себе и преодоление их. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

В центре внимания – конкретный ребенок.

(Методическая копилка)

                  

Из опыта работы учителя начальных классов О.Г.Евсеевой

 

                                                         Детство есть та великая пора жизни,

                                                                  когда кладется основание всему

                                                                  будущему нравственному человеку.

Н.В.Шелгунов

 

Стремительно меняется время, меняется общество и отношения между людьми. Чем более развито общество, тем более значительную роль играет в нем воспитание - старейшее из человеческих дел. В древности его считали труднейшим из занятий, искусством из искусств. Ведь ни в какой другой человеческой деятельности итоги не отличаются так разительно от затраченных усилий. Развитие ребенка происходит постоянно, оно не знает перерывов, каникул или выходных дней: оно осуществляется во время труда, игр, в быту, в общении с людьми. Дети развиваются в каждый момент жизни так же активно, как активно они мыслят, действуют, воспринимают события.

      В начальной школе дети еще маленькие, но внимания к себе требуют большого. Усвоенные в первые школьные годы знания, сказываются на протяжении всей жизни. Заложенный с детства фундамент знаний  прочен и устойчив. Вот почему воспитание играет огромную роль уже с первых школьных дней.

      Воспитывая детей, мы должны ответить на вопрос: “Кого мы хотим воспитать?” и лишь после этого ответить на другой вопрос: “Как надо воспитывать?”. Достучаться  до каждого ребенка – мечта многих педагогов. Без реальных механизмов  воспитания успехов добиться  невозможно. Таким механизмом является персонифицированная система. Главный  результат  персонифицированной  системы воспитания  - создание благоприятных  условий для развития конкретного ребёнка (персоны), его личностного роста.

     Основу деятельности  классного руководителя  по созданию модели персонифицированной  системы воспитания  составляют  следующие важные компоненты: педагогическая диагностика, воспитательное пространство человеческие ресурсы, ценности и ориентации.

      На каждом этапе развития личности я стараюсь воспитать в детях положительную «Я – концепцию» (я нравлюсь, я способна, я значу). Это способствует успеху, эффективной деятельности, положительному проявлению личности. Стремлюсь видеть в каждом ученике уникальную личность, понимать и уважать ее, принимать и верить в нее; создавать ситуацию успеха, одобрения, поддержки, доброжелательности,  стараюсь помочь ощутить собственную успешность, воспитать уважительную самооценкуДля того, чтобы сформировать положительную "Я-концепцию"   я считаю, что необходимо:

-  видеть в каждом ученике уникальную личность;

- создавать личности ситуации успеха;

-   исключить прямое принуждение;

- предоставлять возможности и помогать детям, реализовать себя в положительной  деятельности.

В своей работе я реализую эти принципы.                     

      Модель персонифицированной  системы развития ребёнка  разработана в связи с очень низкой самооценкой, застенчивостью, неуверенностью в себе  ученицы 4 класса. У ребенка застенчивость проявляется в смущении, робости, она возникает у нее в присутствии незнакомых ей людей - как взрослых, так и детей.

     В сложившейся ситуации назрела необходимость по созданию модели  персонифицированной  системы воспитания для ученицы  на 2016-2018 учебный год, т.е. на период обучения в 3 - 4 классах. Программа направлена на выявление причин застенчивости и неуверенности в себе и преодоление их. 

Я составила алгоритм действий по созданию модели персонифицированной системы ученика и приступила к реализации

 

I этап - диагностический

Возможные действия

Участники

Изучение  ценностей, интересов, запросов, возможностей,  целевых ориентиров  ученицы

Классный  руководитель, ребенок,

родители

 

Определение проблем и  путей   их решения

Выявление причин, факторов, условий 

II этап-проектный

Проектирование целей и перспектив развития  ребенка (комплекс необходимых педагогических и психологических  условий для реализации  базовых потребностей )

 

Классный  руководитель,

родители

 

 Определение  способов,  организации   деятельности, подходов, ориентированных  на способности, задатки, особенности  девочки

Описание приемов, методов, форм и условий педагогического моделирования (проектирования)

Разработка индивидуального плана (программы) развития ребенка

III этап -практический

Организация  жизнедеятельности сообщества детей в максимальной степени благоприятной  для самореализации и самоутверждения личности ребенка

 

Классный  руководитель,

родители

 

 

Взаимодействие  всех субъектов образовательного процесса

Создание в  классном сообществе  и за его пределами развивающей  среды, интеллектуально насыщенной, нравственно чистой и эмоционально благоприятной

IV этап – аналитико-обобщающий

Осуществление системного анализа, полученных результатов воспитательной деятельности (достижение  педагогических целей)

 

Классный руководитель

     На первом этапе, с помощью методики  А.И. Савенкова,  методик Хаана и Каффа. анкеты «Как распознать одаренность» Л.Г. Кузнецова, Л.П.Свеч я оценила степень выраженности у девочки различных видов одаренности и определила, какой вид у него преобладает в настоящее время, определила уровень проявления способностей ребенка (Анкета для родителей. СизановА.Н.)и т.д.

   Провела экспериментальное исследование качества внимания ученицы, используя методики «Корректурная проба», методики изучения концентрации и устойчивости внимания (модификация метода Пьерона-Рузера) и установила, что у ребенка достаточно развито устойчивое внимание.

Сопоставление всех десяти полученных оценок позволило мне увидеть индивидуальный, свойственный только Вике «портрет» ее развития.

На следующем этапе,  на основе диагностических данных плана индивидуального развития ребёнка, учитывая все данные,  полученные в результате наблюдений и диагностик, я выявила основные причины проблемы в личностном развитии девочки: излишняя застенчивость; заниженная самооценка; неуверенность в себе; школьная тревожность.

        На основе этого  была разработана  индивидуальная программа развития ребенка, которая направлена на формирование умения учиться как базисной способности саморазвития и самоизменения (умения выделять учебную задачу, организовывать свою деятельность во времени, распределять своё внимание и т.п.).

       Организация контроля за развитием познавательной деятельности ребенка в виде:

- контроля по результатам (итогового контроля);

- процессуального контроля;

- предметного контроля.

       Обеспечение и сохранение душевного здоровья и эмоционального благополучия девочки: забота о сохранении здоровья, полноценном функционировании нервной системы ребёнка, обеспечивающем способность к сосредоточенному умственному труду, соблюдении режима умственного труда и отдыха, достаточной физической активности в целях удовлетворения возрастных способностей.

       Формирование коммуникативных навыков, способности включаться и инициировать учебное сотрудничество.

       Использование в обучении междисциплинарного подхода на основе интеграции учебных тем и проблем.

       Изучение проблем «открытого типа», учёт склонности ребенка к проблемности обучения, исследовательскому типу поведения, формирование навыки и методы исследовательской работы.

       Учёт интересов и максимальное поощрение углублённого изучения учебных тем, выбранных самим учеником.

       Содействие изучению способов получения знаний.

       Обеспечение гибкости и вариативности учебного процесса с точки зрения содержания форм и методов обучения.

       Поддерживание и развитие уровня самостоятельности в учении.

       Обучение ребенка оценке результатов своей работы с помощью содержательных критериев, формирование у нее умения публичного обсуждения и отстаивания своих идей и результатов творческой деятельности.

   Содействие развитию рефлексии.

Кроме вышеперечисленных мероприятий по реализации программы ведётся ещё следующая работа:

- ведение «Портфолио ученика»;

- посещение кружков «Техническое моделирование», «Я- исследователь», «Умелые руки»;

- регулярное посещение школьной и сельской библиотек;

- участие в школьных конкурсах рисунков и поделок;

- участие в КТД и самоуправлении в классе.

 

     Наличие персонифицированной системы для ученицы4 класса позволило мне побороть у нее застенчивость, неуверенность в себе , формировать у нее навыков  самостоятельности, сотрудничества и положительной мотивации к учению.

      Вика имеет высокий мотивационный уровень учебной деятельности, быстро усваивает материалы. Также  наблюдается высокий уровень мышления, техника чтения, отношение к учебе серьезное,  занимается самовоспитанием, самосовершенствованием, имеет жизненно важную цель, имеет  и  реализует план  действий  по  достижению этой цели.

Имеет много друзей, общительная. Ребенок стремится преодолевать затруднения  в личном поведении,  имеет стабильный положительный настрой к активной познавательной деятельности. В коллективе вырос авторитет девочки. Она уверена  и довольна собой. Родители заинтересованы и активно участвуют в развитии познавательных способностей своего ребенка.

      Ребенок принимает активное участие в жизни класса, школы и района.

      При  рефлексии  своей  жизнедеятельности  ребенок  стремится анализировать и оценивать результаты достижения поставленной перед собой цели.

       Результативность достижения детьми своих индивидуальных целей является для педагога одним из главных критериев эффективности педдеятельности.

        Таким образом, в современных условиях  образование и воспитание должны и могут стать источником личного успеха, ресурсом общественного развития, инструментом реализации важнейших общечеловеческих ценностей. И пусть каждый  ученик с удовольствием ходит в класс, с удовольствием учится, любит свою семью, стремится ко всему новому и интересному и уважает в себе и в других человека.

 

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Савенков А.И. У колыбели гения. – М., 2000.

2. Материалы лаборатории одаренности Психологического института РАО/ Под ред. А.М. Матюшина. – М.,2006.

3. Система работы образовательного учреждения с одаренными детьми/авт.-сос. Н.И. Пантина и др. – Волгоград: Учитель, 2007. – 204 с.

4. Алякринский Б. С. О таланте и способностях. – М. : 1971.

5. Ильина М. В. Воображение и творческое мышление. Психодиагностические методики. – М. :Книголюб, 2004.

6.  Матюшкин А. М. Загадки одаренности: Проблемы практической диагностики. М. : 1993.

7.  Матюшкин А. М. Развитие творческой активности школьников. М. : 1991.

8. Симановский А. Э. Развитие творческого мышления детей. Ярославль: «Академия развития», 1997. «Перспектива», 2004.

9. Туник Е. Е. Психодиагностика творческого

мышления. Креативные тесты // «Школьный психолог». - №45, 2001.

10. Педагогу о воспитательной системе школы и класса, Автор: Степанов Е.Н., учебно-методическое пособие, Издательство: Творческий центр Сфера, 2004.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель персонифицированной системы развития ребёнка "В центре внимания – конкретный ребенок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2019 264
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евсеева Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евсеева Ольга Геннадьевна
    Евсеева Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 297810
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 884 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек