МБОУ
« Амгинский лицей имени академика Л.В.Киренского
Модель
поурочного плана по математике
«Функции»
(8 класс)
Составитель: Яковлева Марфа Константиновна,
учитель математики высшей категории,
педстаж 35 лет
Амга 2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Технологическая
карта урока
УМК, по которому
ведется обучение:
1.
А.Г. Мордкович. Н.П.
Николаев. Алгебра 8 класс: в 2 ч. Ч.1: учебник для учащихся общеобразоват.
учреждений/ А.Г. Мордкович – М.: Мнемозина, 2014.
2.
А.Г. Мордкович. Н.П.
Николаев Алгебра 8 класс: в 2 ч. Ч.2: задачник для учащихся общеобразоват.
учреждений/ А.Г. Мордкович {и др}; под ред. А.Г.Мордковича – М.: Мнемозина,
2014.
3.
Методическое пособие для
учителя/ А.Г. Мордкович – М.: Мнемозина, 2014.
4.
М.А.Попов. Контрольные и
самостоятельные работы по алгебре;– М.: Экзамен 2014
5.
Александрова Л.А. Алгебра
8 класс: самостоятельные работы /Л.А. Александрова; под ред. А.Г. Мордковича.
– М.: Мнемозина 2011
6.
Мордкович А.Г. Алгебра.
7-9.: тесты /А.Г.Мордкович, Е.Е. Тульчинская. - М.: Мнемозина, 2011
Тема
урока: Функции
Тип
урока: урок развивающего контроля
Цели:
Предметные:
·
Обобщить и углубить знания учащихся о функциях.
·
Проверить знания определения функций у=;
y=; y=,
их названия, графика, оси симметрии параболы, области определения, области
значений функции, возрастания и убывания функции на заданных промежутках; нулей
функции; промежутков знакопостоянства; наибольшего и наименьшего значений
функции;.
·
Проверить умения строить и
читать графики функций;
-построения графиков функций у=; y=; y=
и описания их свойств;
-использования алгоритма построения графиков функций y=f (x+l)+m , y=f(x+l), y=f(x)+m;
-преобразования функций параллельным переносом вправо
(влево);
·
-Развивать компетентность
в решении практических задач из реальной жизненной ситуации;
Личностные: Вызвать заинтересованность в изучении
математики.
Умение выделять нравственный аспект поведения, самоопределение,
смыслообразование. Осознание ответственности за общее дело.
Метапредметные: развивать умение определять понятия,
создавать обобщения; владеть общим приемом решения задач,
договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, умение отвечать на
поставленные вопросы, осмысливать ошибки и устранять их. Умение передавать
информацию сжато, полно, выборочно. Умение вступать в речевое общение,
участвовать в диалоге. Самоанализ и самоконтроль. Умение выступать с решением
проблемы, аргументировано отвечать на вопросы собеседников.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Организация
деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на
проблему и решают её;
-самостоятельно определяют
тему, цели урока;
-работают с технологической
картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно
задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое
оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная
доска, учебники по математике, сборники задач для самостоятельных работ, тесты,
раздаточный материал (технологическая карта), электронная презентация,
выполненная в программе Power Point
Применяемая технология
обучения: проблемная, деятельностная.
Структура и ход урока:
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЦОР, раздаточных и дидактических материалов
|
Деятельность
учителя
(с указанием действий с ЦОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
Балл за работу
на этапе
|
Формируемые УУД
|
|
Познаватель-
ные
|
Регулятивные
|
Коммуникатив-
ные
|
Личност-
ные
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
1
|
Самоопределение
к деятельности (орг. момент).
Цель:
включение
учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
«Хочу,
потому что могу».
|
Слайд №1-
технологическая карта ученика
|
Приветствие учащихся; проверка учителем
готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по
работе с технологической картой. Вместе с учениками определяет цель урока.
Помогает,
советует
|
Знакомство с
технологической картой урока, уточнение критериев оценки
Планирование
учащимися способов достижения намеченной цели
|
2
|
1
|
Осознанное и
произвольное построение ответов на целеполагание.
|
Прогнозирование
своей деятельности
Планирование
учащимися способов достижения намеченной цели
|
Умение слушать и
вступать в диалог, планирование учебного сотрудничества
|
Умение выделять
нравственный аспект поведения, самоопределение, смыслообразование
|
2
|
«Экспресс
- контроль»
Цель:
проверить
базовый уровень знаний и умений по теме,
выявление
затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
|
Слайд №2
Задания
«Экспресс - контроля» в 2-х вариантах
|
Вступительное
слово учителя. Организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему
самостоятельному выполнению учебного действия, его осуществление и фиксация
индивидуального затруднения.
|
1. Выполняет
на специальном листе «Экспресс – контроля» 5 заданий базового уровня на тему
«Функции».
2.
|
5
|
5
|
Поиск и
выделение необходимой информации.
Создание и
преобразование модели и схемы для решения задач;
|
Выделение и
осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, выполнение
пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая
саморегуляция в ситуации затруднения
|
Умение самостоятельно контролировать
своё время и управлять им;
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли.
|
Самоорганизация
и самопроверка.
|
3
|
Построение проекта выхода из затруднения
Выявление места и причины затруднения
Проверочная,
разноуровневая самостоятельная работа «Найди ошибку»
Работа с
дополнительной литературой, учебником и ЦОР:
Цель:
формировать
умение находить нужную информацию, выделять основные правила, умение
применять их на практике.
|
Слайд №3
Таблица
вопросов
Электронный тест
базового и повышенного уровней.
Справочники
детей
Дополнительная
литература:
Е.М.Ключникова
Тесты по алгебре 8 класс
Л.А.
Александрова ТПР в новой форме. Алгебра 8.
|
Организация
самостоятельной деятельности учащихся по решению проблемы, руководство
деятельностью, контроль над поиском решения, организация дискуссии по итогам
самостоятельной работы.
Демонстрирует
ЦОР.
Учитель выступает
в роли тьютора для слабых учащихся.
Комментирует,
направляет работу учащихся. Учитель организует выявление учащимися
места и причины затруднения. Учащимся даются задания, составленные
учителем или сверстниками на нахождение и исправление “допущенных” ошибок.
|
1. Отвечают на
вопросы самопроверки. Заполняют таблицу. 2. Выбирают уровень теста: базовый
или повышенный. Выполняют электронный разноуровневый тест.
|
10
|
10
|
Структурирование
знаний. Анализ объектов.
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели.
Умение
определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии,
классифицировать
- восстановить выполненные операции
и зафиксировать место- шаг, операцию, где возникло затруднение;
- соотнести свои действия с
используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.) и на этой основе
выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения - те конкретные
знания, умения или способности, которых недостает для решения исходной задачи
осуществляют
контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля)
Восприятие и
осмысление учебной информации, осознание проблемы, планирование шагов решения
проблемы.
Самостоятельное
решение проблемы индивидуально самоконтроль, самооценка результатов
деятельности..
|
Целеполагание,
выдвижение гипотез
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения
Управление своим
поведением. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
и контроль полученного результата
|
Умение, не мешая
другим, выполнять самостоятельную работу
выражение своих
мыслей, аргументирование своего мнения,
|
Представлять
результат своей деятельности, уметь контролировать процесс и результат учебной
и математической деятельности
|
4
|
Практическая работа на интерактивной
доске. Работа в программе математического конструктора.
Цель: каждый для себя
должен сделать вывод о том, что он уже умеет.
|
Интерактивная
доска, математический конструктор
|
Следит за
выполнением практической работы. Фиксирует затруднения и ошибки учащихся,
консультирует.
формирование
умений учащихся использовать полученные знания в нестандартной, измененной
ситуации.
|
Самостоятельно
выполняют практическую работу,
осуществляют
учебные действия по намеченному плану
|
5
|
3
|
Умение
создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для
решения учебных и познавательных задач Проблема выбора эффективного способа
решения, планирование, выдвижение гипотез и их обоснование, создание способа
решения проблемы.
|
Планирование
своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного
результата
|
Умение, не мешая
другим, выполнять самостоятельную работу
|
|
5
|
Физпауза
|
Тренажер для
глаз
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили
вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.
|
1
|
1
|
|
|
|
|
6
|
Групповая работа
Защита решения исследовательской задачи
«Функция в нашей жизни».
Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи. Реализация построенного проекта.
Цель: формировать
умение работать в группе, самостоятельно выходить из сложной ситуации.
|
Проблемная
задача на:
1.Движение
мотоциклистов
2.Горение двух
свечей
3.Перевозка
твердого топлива. (каменного угля) в с. Амга.
4.Желобы для
стока воды.
|
Учитель
-- контролирует ход работы в
группах;
-помогает, мотивирует их на успех;
следит за остальными и дает им
направление, чтобы не отставали и не отказались от общей работы.
- отвечает на вопросы;
- регулирует споры, порядок работы;
- в случае крайней необходимости
оказывает помощь отдельным учащимся или группе.
|
Реализация
практико-исследовательской деятельности в решении задачи Защита решения
задачи. Выставляют докладчика. Готовят вопросы выступающим из другой группы.
Обсуждаются
различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант,
который фиксируется в языке вербально и знаково-символического.
|
10
|
10
|
Использование методов и приёмов как
наблюдение, постановка проблемы, выдвижение «хорошей гипотезы», эксперимент,
моделирование, использование математических моделей, теоретическое
обоснование, установление границ применимости модели/теории;
Устанавливать причинно-следственные
связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное,
дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.
|
Контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено
|
Учёт разных
мнений, планирование учебного сотрудничества со сверстниками, достижение
общего решения. Умение слушать и вступать в диалог.
Коллективное
обсуждение проблем (при необходимости), выражение своих мыслей, аргументация
своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
Выражение своих
мыслей, использование речевых для решения коммуникационных задач,
достижение договорённости и согласование общего решения
|
Самоопределение,
смыслообразование.
Ориента-
ция в
межлично-стных отношениях,
формировать
умение работать в коллективе и находить согласованные решения
Не бояться
ошибок, уверенность в своих действиях.
Осознание ответственности за общее дело.
|
7
|
Этап оценивания знаний учащихся
Подведение
итогов урока. Рефлексия деятельности
Цель:
осознание
учащимися своей УД (учебной деятельности);
|
Технологические
карты учащихся
|
Учитель
выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует
отметки. Организует
обсуждение
затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не
знаем?»);
Подводит итоги
урока.
|
Проставляют в
лист контроля баллы, набранные на уроке.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе
отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся
выставляют оценки в дневники. Делают самооценку
результатов
деятельности своей и всего класса.
Вопросы:
Какую
задачу ставили?
Удалось
решить поставленную задачу?
Каким
способом?
Какие
получили результаты?
Что
нужно сделать ещё?
Где можно
применить новые знания?
|
3
|
1
|
Самооценка планируемых
результатов.
|
Оценка
промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной
деятельности
|
Управление
поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна
|
Нравственно-этическая
ориентация
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Домашнее задание
|
|
Задает
дозированное домашнее задание
|
Учащиеся
записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока
|
1
|
-
|
|
|
|
|
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
I.
Организационный этап
Учитель
приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;
Проводит инструктаж по работе с
технологической картой: На столах у вас лежат технологические
карты. Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. Сегодня,
ребята у нас урок развивающего контроля. Внимательно посмотрите на этапы
уроков, время, предусмотренное на каждый этап. Какую цель вы перед собой
поставите?
|
Учащиеся готовы к началу работы, имеют
представление о работе с технологической картой.
Записывают тему урока в технологических
картах.
|
Цели
ученика на уроке
|
+
|
1
|
Приниматься за дело: включаться в работу, нести ответственность, организовать свою
работу, пользоваться вычислительными и моделирующими приборами;
|
|
2
|
Выбирать
оптимальный вариант контрольного задания, которое наверняка сделаю
правильно.
|
|
3
|
Думать: устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями,
критически относится к тому или иному высказыванию, занимать позицию в
дискуссиях и выработать своё собственное мнение;
|
|
4
|
Искать: опрашивать окружение,
консультация учителя, получение информации;
|
|
5
|
Сотрудничать: уметь работать в группе, принимать решения, улаживать разногласия
и конфликты;
|
|
6
|
Адаптироваться: использовать новые технологии информации и коммуникации, стойко
противостоять трудностям, находить новые решения.
|
|
7
|
Нести ответственность за правильность выбора задания, темпа выполнения задания.
|
|
8
|
Развивать
работоспособность, самостоятельность мышления, инициативу, активность.
|
|
9
|
Добиться
высоких результатов, получить хорошую оценку:
«3»,
«4», «5»;
|
|
10
|
Сделать
самоанализ
своей работы.
|
|
|
II. Актуализация опорных
знаний.
1. Учитель
организует работу экспресс – контроля. Фиксирует время на 5 минут.
2.
|
На специальных листах А4 выполняют
задания экспресс – контроля:
Вариант 1
1. Решите
графически систему уравнений ;
2. Постройте
график функции у = ;
3. Постройте
график функции у . По графику найдите: при каких
значениях х у =- 2;
4. Задайте
формулой линейную функцию, график которой изображен на рисунке:
2
-2
5. Дана
функция у = f(х), где
f(х) = 2х2.
Найдите: f(-3);
Вариант 2
1. Решите
графически систему уравнений ;
2. Постройте
график функции у = ;
3. Постройте
график функции у . По графику найдите: при каких
значениях х у = 3;
4. Задайте формулой линейную функцию,
график которой изображен на рисунке:
-2
-2
5. Дана
функция у = f(х),
где f(х) = -4х2.
Найдите: f();
|
111. Проверочная,
разноуровневая самостоятельная работа
Поправляет и разъясняет непонятные
моменты в заданиях. Контролирует ход выполнения работы. Решает возникшие
непредвиденные ситуации.
|
Учащиеся делают взаимопроверку по
вопросам темы.
|
Вопросы
|
+
|
1
|
Как называют график функции у=кх2 , где к
|
|
2
|
Какая прямая является осью симметрии графика функции у= кх2 ?
|
|
3
|
Какая точка является вершиной графика функции у=кх2 ?
|
|
4
|
Как расположены в координатной плоскости х0у друг относительно
друга графики функций у=2х2 и у = -2х2 ?
|
|
5
|
Верно ли утверждение: если к, то функция у=кх2
возрастает при х и убывает при х;
|
|
6
|
Чему равно унаим и унаиб для функции у= кх2,
если к?
|
|
7
|
Какую функцию называют ограниченной сверху?
|
|
8
|
Какова область значений функции у= кх2, если к?
|
|
9
|
Как называют график функции у =, где к
|
|
10
|
В каких четвертях координатной плоскости х0у располагаются ветви
графика функции у=, где к
|
|
11
|
Что такое асимптота графика функции у=f(х)?
|
|
12
|
Верно ли: если к, то функция у=кх2
возрастает при х и убывает при х;
|
|
13
|
Перечислите свойства функции у = при к.
|
|
14
|
Сформулируйте алгоритм 1 построения графика функции у=f(х+l)+m.
|
|
15
|
Какой алгоритм построения графика функции у =f(х + l)+m вам больше
нравится? Каким вы будете пользоваться при решении задач и почему?
|
|
Выбирают и делают разноуровневый тест на
компьютере. Проводят работу «Найди ошибку» по вариантам. Исправляют свои
ошибки из теста. Используют свои справочники и литературу.
|
1V. Практическая
работа на интерактивной доске. Работа в программе математического
конструктора.
Учитель выступает в роли консультанта
для слабых учащихся.
|
В ноутбуках, пользуясь математическим
конструктором, выполняют индивидуальные задания по теме «Преобразования
графиков функций».
|
V.Групповая
работа. Представляет группам проблемные задачи на реальную
жизненную ситуацию. Мотивирует на успех. Направляет на поиск правильных
решений.
|
Учащиеся в группах стараются помочь друг
другу. Выявляют лидера. Слушают его решения, обсуждают. Приходят к единому
мнению. Выбирают одного докладчика, который защищает решение группы.
Решают
проблемную задачу:
1.Движение
мотоциклистов
2.Горение двух
свечей
3.Перевозка
твердого топлива. (каменного угля) в с. Амга.
4.Желобы для
стока воды.
|
VI. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи. Реализация построенного
проекта.
Учитель помогает выступающим, мотивирует
их на успех. Контролирует общий климат в классе. Следит за остальными и дает
им направление, чтобы не отставали и не отказались от общей работы.
|
Капитаны команд комментируют работу в
группе. Какие плюсы и минусы в деятельности группы, демонстрирует ошибки и их
устранение на доске.
|
VII. Рефлексия
деятельности (итог урока).
Цель:
осознание
учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов
деятельности своей и всего класса;
обсуждение
затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»);
|
Учащиеся делают самоанализ собственной
работы и анализирует групповую работу.
Задача,
в
которой была сделана ошибка.
|
Причины
ошибки:
|
Как
избежать ошибки?
|
Решение
похожей задачи.
|
|
Как
действовал я?
|
Как
надо было действовать.
|
Почему
я ошибся?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1) По ходу выполнения
работы учащиеся выписывают возникающие у них трудности и сомнения по
поводу правильности выполнения того или иного задания с объяснением, почему
он так думает, а также оценивает себя по заданным критериям.
2) На
следующем уроке дети получают проверенные работы с содержательной оценкой и
начинают соотносить оценку учителя по каждому критерию со своей оценкой,
определяя, как получилась общая оценка всей работы.
3) Далее
учащиеся начинают разбираться с причинами ошибок и трудностей, возникших у
них в ходе выполнения данной работы, заполняя
|
VIII. Этап
оценивания знаний учащихся. Подведение итогов урока.
Учитель: Наш урок подходит к концу. В
течение урока вы работали в картах. Оцените себя. Сосчитайте количество
правильных ответов («+»). Поставьте себе оценку в соответствие с критериями):
Учитель: Поднимите руку, кто получил
«5», «4», «3».
Учитель выставляет оценки за работу на
уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.
Вернемся к началу урока. Какую цель вы
поставили перед собой? Какой результат вы хотели получить? Справились ли с
заданиями?
|
Учащиеся самостоятельно выставляют себе
отметки с учетом предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом
полученных оценок.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
|
IX.
Информирование учащихся о домашнем задании
Комментирование решения задач повышенной
трудности. Их оценивание в баллах.
Дополнительное задание:
28k + 30n + 31m = 365
Слова учителя: Кто увидел? Кто
догадался? Кто решил?
“Смотреть – не значит видеть!”
Ответ: 365 – это количество дней в году,
28 – количество дней в феврале, 30 – количество дней имеют 4 месяца в году,
31 – количество дней имеют 7 месяцев в году. Тогда: 28 ·1 + 30 · 4 + 31 · 7 =
365.
|
Учащиеся внимательно слушают. Записывают
в дневники домашнее задание.
Разгадывают и говорят решение
занимательной задачи.
|