Инфоурок Директору, завучу СтатьиМодель повышения профессиональной компетености педагога

Модель повышения профессиональной компетености педагога

Скачать материал

Доклад по теме: «Школьная модель повышения профессиональной компетентности педагога»

 

Губарькова Екатерина Геннадьевна,

Педагог-психолог МАОУ Гимназия № 2 г. Балаково

 

Общероссийская концепция модернизации образования предполагает повышение эффективности педагогической деятельности, что позволит обеспечить доступность качественного общего образования.

И доступность, и качество образования, как и его эффективность, начинаются, несомненно, с «учителя нового качества», обладающего системой профессиональных компетенций:

1.                Владение содержанием и методологией предмета.

2.                Знание закономерностей познавательных процессов ученика в обучении и умение применять их при проектировании реального учебного процесса.

3.                Знание валеологических требований к уроку и умение использовать их при проектировании учебного процесса.

4.                Владение приемами эффективного общения с детьми, коллегами, родителями.

5.                Владение приемами, социализирующими и развивающими ребенка средствами учебного предмета.

6.                Владение управленческими технологиями (педагогический анализ, постановка целей, планирование, организация).

7.                Умение управлять инновационным процессом (проектировать, провести и проанализировать эксперимент).

8.                Владение навыками обобщения и передачи своего опыта [1].

Формирование данных компетенций будет обусловлено решением следующих задач:

ü    актуализация научно-теоретических представлений о развитии личности,

ü    расширение представлений о критериях успешности,

ü    формирование навыков эффективного общения,

ü    формирование представлений об этических нормах ответственности в разных видах деятельности,

ü    формирование активной позиции с целью снятия негативного проявления последствий (синдрома эмоционального выгорания) длительной работы в должности учителя.

Управленческая команда нашей школы (директор, заместители директора, руководители методических объединений) решили поработать над поиском новых подходов к организации методической деятельности и к управлению школой, попробовать создать структуру методической службы, которая бы мотивировала и побуждала педагогов к профессиональному саморазвитию.

Для разработки эффективной модели методической службы необходимо знать мотивацию педагогов. Существует определенный набор внешних факторов, которые любого человека привлекают и мотивируют. В ходе психологических исследований, проведенных в педагогическом коллективе, выявлены наиболее важные стимулирующие факторы:

ü Школьная методическая работы (88% учителей, выбирают данный фактор),

ü Обучение на курсах (81%),

ü Пример и влияние коллег (74%),

ü Внимание руководителей к проблеме профессиональной деятельности учителя (73%),

ü Возрастающая ответственность (69%),

ü Новизна деятельности, условия работы и возможность экспериментировать (64%).

К внутренним факторам, которые способствуют личностному развитию педагога, наши учителя относят:

ü Познание самого себя (95%),

ü Рефлексия своей деятельности (93%),

ü Анализ своих чувств и опыта (88%),

ü Вера в свои возможности (87%),

ü Стремление быть более открытым человеком (87%),

ü Получение удовольствия от освоения нового (85%).

Изучив потребности и возможности педагогов школы, у нас получилась такая модель, где собраны единомышленники, а полномочия и ответственность распределены между всеми членами команды (схема 1).

Схема 1.

 

 

Педсовет

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический совет

 

 

 

 

 

Психолого-педагогическая служба

 

Методические объединения, творческие группы

 

Система повышения квалификации

 

Одним из новых и значимым направлением работы по повышению профессиональных компетенций учителя является психолого-педагогическая служба.

В практике последних лет в школе введена должность педагога-психолога, но часто задается вопрос: «Зачем нужен психолог в школе, в чем смысл и задачи его деятельности?».

Основной целью психолого-педагогической службы образования является обеспечение психического и психологического здоровья детей дошкольного и школьного возраста.

Основными видами деятельности педагога-психолога являются: психологическое просвещение, психологическая профилактика, психологическое консультирование, психологическая диагностика [3].

Данные виды деятельности непосредственно направлены на повышение профессиональных компетенций учителя, таких как: знание закономерностей познавательных процессов ученика в обучении и умение применять их при проектировании реального учебного процесса, владение приемами эффективного общения с детьми, коллегами, родителями, и приемами, социализирующими и развивающими ребенка средствами учебного предмета.

Вооружить знаниями закономерностей познавательных процессов ученика в обучении и умением применять их при проектировании реального учебного процесса нам позволяет психологическое просвещение педагогов.

Психологическое просвещение – это приобщение взрослых (учителей, родителей) и детей к психологическим знаниям [3].

Формы психологического просвещения могут быть самыми разными: лекции, беседы, семинары, выставки, подборка литературы и пр. Так для педагогов школы и города были проведены психолого-педагогические семинары  по темам: «Формирование у учащихся навыков самоанализа и самоконтроля», «Личностно ориентированное обучение как основа сохранения психологического здоровья учащихся», «Предпрофильная подготовка: проблемы и перспективы».

На семинаре «Формирование у учащихся навыков самоанализа и самоконтроля» учителям была предложена памятка с критериями оценки самоконтроля и самоанализа педагога (Приложение 1).

К семинару «Предпрофильная подготовка: проблемы и перспективы» творческой группой учителей были разработаны образцы портфолио для учащихся 8-9-х классов, в которые включены индивидуальные карты психолого-педагогического сопровождения учащихся в рамках предпрофильной подготовки (Приложение 2,3).

Получить знания о развитии ребенка (и не только о психических процессах) позволяет такое направление работы педагога-психолога, как психодиагностика.

Задача психодиагностики — дать ин­формацию об индивидуально-психических особенностях детей, которая была бы полезна им самим и тем, кто с ними работает, — учителям, воспитателям, родителям [3].

Так, например, «Карта психолого-педагогического сопровождения учащегося начальной школы» (Приложение 4), разработанная к семинару «Личностно ориентированное обучение как основа сохранения психологического здоровья учащихся», помогает учителю в течение всего периода обучения на первой ступени отслеживать характер и направленность личности ребенка. Карта включает в себя пять основных разделов:

1.    Общие сведения об учащемся включают: фамилию, имя, отчество ребенка, возраст и дату поступления в школу, период и место обучения (указывается год и класс обучения в нашей школе, либо другое образовательное учреждение; в примечании ставится отметка о прохождении ПМПК), адрес и краткая характеристика семьи, посещение внешкольных занятий и их нагрузка.

Если   есть   факторы   риска   (например,   неблагоприятный   микроклимат   в   семье   или   чрезмерная загруженность учащегося во внешкольных занятиях), они отмечаются в данном разделе.

2.    Дневник достижении учащегося состоит из двух подразделов:

а) В первом классе определяется уровень педагогической готовности к обучению в школе (навыки и умения учащегося на начало учебного года), отмечается динамика обучения (владение этими же навыками и умениями на конец учебного года) и делается вывод о процессе адаптации первоклассника.

Например, в течение года у школьника отмечается положительная динамика в овладении навыками и умениями (повысилась техника чтения).

б) со второго класса отслеживается динамика качества знаний по предметам, а также отмечается участие в малых олимпиадах и внешкольных мероприятиях.

К факторам риска в данном разделе можно отнести низкую педагогическую готовность к школе, снижение качества знаний, низкую активность во внешкольных мероприятиях.

3.    Личностный профиль учащегося. Данный раздел заполняется педагогом и школьным психологом во втором полугодии 4 класса с целью сопровождения адаптации при переходе в основную школу.

Следует обратить внимание на такие черты характера, как общительность, эмоциональную зрелость, уравновешенность, добросовестность, конформность (зависимое поведение), робость, склонность к чувству вины, тревожность, самоконтроль поведения).

4. Результаты психодиагностики заносятся в таблицу, где отмечается уровень развития психических процессов (внимания, памяти, мышления), а также уровень и динамика учебной мотивации, самооценки, агрессивности и тревожности.

Например, для учащейся 1 класса характерно: хорошая психологическая готовность к школе, хорошая учебная мотивация, уровень развития внимания средний и мышления выше среднего, темп деятельности выше среднего, адекватно высокая самооценка.

Для большей наглядности по результатам психодиагностики в 1 классе строится диаграмма, на которой отмечаются «пики» (высокие результаты) и западающие точки (факторы риска).

Например, для учащейся 1А класса характерна хорошая психолого-педагогическая готовность к обучению в школе, но отмечается темп деятельности ниже среднего, что является фактором риска. В этом случае психолог может только дать рекомендацию педагогу: учитывать индивидуальные особенности работоспособности ученицы на уроке.

В случае недостаточного развития психических функций, например, внимания, разрабатывается   индивидуальная   программа   работы   с   ребенком.

Овладение учителем приемами эффективного общения с детьми, коллегами, родителями – это также одна из задач работы психолого-педагогической службы.

Для повышения данной компетенции педагога в течение нескольких лет проводилась работа, направленная на формирование успешной личности ученика. Начало данной работе положил семинар «Формирование мотивационной направленности ученика на достижение успеха» в 2003-2004 учебном году. Успешная личность ученика будет формироваться только под влиянием успешной личности учителя. В ходе психологических исследований, проведенных в период подготовки к семинару, выявлено, что:

ü    61% учителей мотивированы на успех,

ü    73% педагогов имеют высокий уровень самоконтроля поведения, 26% - средний уровень.

В следующем году (2004-2005) с педагогами школы был проведен психологический практикум «Формирование успешной личности», целью которого было дать представление о мотивации достижения успеха, об условиях ее формирования, провести учителями самодиагностику, обучить приемам позитивного мышления.

В 2006-2007 учебном году перед психологической службой поставлена задача формирования активной позиции педагогов школы с целью снятия негативного проявления последствий (синдрома эмоционального выгорания) длительной работы в должности учителя. На методической гостиной учителям была предложена анкета на выявление кризисогенных факторов и факторов преодоления профессиональных кризисов учителей. Исследования показали, что  педагоги нашей школы относят к наиболее кризисогенным факторам негативное влияние внешних обстоятельств. Однако необходимо отметить, что наши учителя способны эффективно преодолевать профессиональные кризисы, им в этом помогают такие факторы, как фактор обретения целей и фактор открытости миру.

Владение приемами, социализирующими и развивающими ребенка средствами учебного предмета – повышение этого вида компетенции педагога наиболее полно отражено в психопрофилактической работе.

Психопрофилактика – это специальный вид деятельности школьного психолога, направленный на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей на всех этапах дошкольного и школьного детства [3].

Психологическая профилактика предполагает выявление проблемных моментов в обучении ребенка, а также предупреждение возможных осложнений в связи с переходом детей на следующую возрастную ступень обучения.

Данный вид деятельности можно представить на примере сопровождения педагогом-психологом процесса адаптации учащихся.

С целью психолого-педагогического сопровождения учащихся 1-х, 5-х, 10-х классов в нашей школе в течение первой четверти традиционно проводятся:

ü    психолого-педагогический семинар,

ü    методический день,

ü    педагогический совет.

На психолого-педагогическом семинаре по теме «Проблемы адаптации учащихся 1, 5, 10 классов» учителя получают теоретические знания о том, что такое адаптация и дезадаптация, каковы причины школьной дезадаптации. К семинару подготовлен материал о возрастных особенностях учащихся данных параллелей и приемах работы педагогов по сохранению психологического здоровья учащихся в период адаптации.

Так как мы говорим о школьной адаптации, то нам не обойти проблему школьного урока, поэтому совместно с заместителем директора по УВР разработали критерии эффективности урока в период адаптации (Приложение 5).

Таковы основные направления работы психолого-педагогической службы для повышении профессиональной компетентности педагогов.

Система внутришкольного повышения квалификации нашего учебного учреждения включает в себя и формирование мотивации к непрерывному профессиональному образованию, и создание условий для постоянного взаимного обучения и обмена опытом, и сопровождение процесса освоения и внедрения нового в процесс работы учителя.

Положительный момент работы внутришкольной системы повышения квалификации мы видим в повышении профессионализма педагогов школы.

 

 

Список использованной литературы:

1.          Галеева Н. Мониторинг для учителя. // Управление школой, 2005, №23, с. 13.

2.          Мартынцева Е. Работаем по схеме. // Управление школой, 2006, № 8, с. 29.

3.           Практическая психология образования: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. / Под ред. И.В. Дубровиной. 2-е издание – М.: ТЦ «Сфера», 1998

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель повышения профессиональной компетености педагога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 625
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губаркова Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5714
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Государственное и муниципальное управление в образовательных организациях

Руководитель образовательной организации высшего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 207 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе