- Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
- Тема: Лабораторные работы
- 04.10.2020
- 661
- 5

Модель
Проблемно-диалогического урока физики «Механическая работа»
Цели урока |
|
Деятельностная цель урока (по линиям развития личности) |
Содержательная цель урока: (обязательный минимум содержания) |
Формулируются в соответствии с программой на основе содержательных линий развития: 1. Сформировать неформальные знания у учеников о понятиях механическая работа. 2. Читать и записывать формулы механической работы. 3. Решать задачи с применением изученной формулы. 4. Уметь описывать действие одного тела на другое, с последующим определением: совершается работа или не совершается.
|
Ввести понятия механическая работа. Формулу для расчета механической работы. Единицы измерения механической работы. |
Этапы урока, время |
Учитель (наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками) |
Ученики (ожидаемые действия в ходе диалога с учителем) |
Доска и оборудование |
Формируемые УУД |
||||||||||||
Актуализация знаний 5–7 минут |
Обращает внимание учеников на схему (в рисунках), сделанную на доске, которая отражает, где мы встречаемся с термином «работа» (физическая работа, умственная работа, работа на предприятии, родители ходят на работу т. д.) |
Придумывают самостоятельно ситуации, где мы встречаемся с термином «работа». Разбирают ситуации, проговаривая, чем конкретно занимаются, выполняя ту или иную работу, какие действия производят… |
На слайде изображена схема в рисунках, ситуациях, где выполняется какая-либо работа: (физическая: несут груз, везут тележку, тянут санки, поднимают груз на высоту, водопад и т.д.), умственная, работа различных механизмов. |
Регулятивные (обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности) Личностные УУД (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. |
||||||||||||
Создание проблемной ситуации 3–5 минут |
Предлагает ученикам выполнить задания-задачи, дается время для выполнения и анализа ситуаций выслушивает ответы учащихся. Задачи типа: Вычислить работу, совершаемую силами, действующими со стороны тела в следующих ситуациях 1.Буксирный катер тянет баржу с одного причала на другой, действуя с силой 100Н. Расстояние между причалами 1000ь. 2. Хоккеист ударил по шайбе с силой 100 Н, и она по инерции прокатилась по льду на 20 м. 3. Автомобиль весом 20 кН после выключения двигателя останавливается под действием силы трения 4кН, пройдя по горизонтальной дороге 20м. 4.Штангист держит штангу весом 4кН на высоте 2 м. 5. Пианино массой 300 кг было подано в окно шестого этажа, расположенного на высоте 16м над тротуаром, с помощью подъемного устройства. 6. Винни-Пух весом 20Н хочет полакомиться медом, находящимся в дупле на высоте 4м. 7. Мама везет санки с ребенком из детского сада домой, проходя расстояние 500м. 8.Гиря часового механизма весит 50Н и в течение суток опускается на 120 см. 9. Кот Матроскин несет ведро с молоком весом 80Н из коровника в дом, поднимая ведро при каждом шаге на 2 см. 10.При каждом шаге вы поднимаете свое тело весом… на высоту…(данные получите самостоятельно) 11. Женщина несет на голове кувшин весом 70Н, удерживая его на одном уровне.
|
Начинают выполнять задания. Понимают, что не могут вычислить численно механическую работу, хотя анализируя ситуации, делают вывод, что во всех случаях выполняется механическая работа. |
На слайде появляется запись ситуаций: 1.Буксирный катер тянет баржу с одного причала на другой, действуя с силой 100Н. Расстояние между причалами 1000ь. 2. Хоккеист ударил по шайбе с силой 100 Н, и она по инерции прокатилась по льду на 20 м. 3. Автомобиль весом 20 кН после выключения двигателя останавливается под действием силы трения 4кН, пройдя по горизонтальной дороге 20м. 4.Штангист держит штангу весом 4кН на высоте 2 м. 5. Пианино массой 300 кг было подано в окно шестого этажа, расположенного на высоте 16м над тротуаром, с помощью подъемного устройства. 6. Винни-Пух весом 20Н хочет полакомиться медом, находящимся в дупле на высоте 4м. 7. Мама везет санки с ребенком из детского сада домой, проходя расстояние 500м. 8.Гиря часового механизма весит 50Н и в течение суток опускается на 120 см. 9. Кот Матроскин несет ведро с молоком весом 80Н из коровника в дом, поднимая ведро при каждом шаге на 2 см. 10.При каждом шаге вы поднимаете свое тело весом… на высоту…(данные получите самостоятельно) 11. Женщина несет на голове кувшин весом 70Н, удерживая его на одном уровне.
|
Общеучебые (поиск и выделение необходимой информации). Познавательные УУД (включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем). |
||||||||||||
Формулирование проблемы (темы и целей урока) 1–2 минуты. |
Какие у вас возникли вопросы при выполнении заданий? Что надо выяснить, чтобы выполнить задания? Какая же будет тема нашего урока? |
Формулируют вопросы, учебную проблему (типа): -Всегда ли должно выполняться какое-то действие? -Нужно ли выделять участок, где это действие происходит? Нужно ли знать с какой силой осуществляется действие? -Обязательно ли нужно знать как направлена сила действия и направление движения тела?
|
Записывается на доске проблема: от чего зависит механическая работа и как ее рассчитать?
Тема урока:
«Механическая работа» |
Общеучебные универсальные действия (постановка и решение проблемы, либо просто формулирование проблемы)
|
||||||||||||
Открытие нового знания 5-7 минут. |
Просит детей обратить внимание на предложенные задачи и составить по предложенной схеме анализ ситуаций. Предлагается таблица
|
Самостоятельно начинают выполнять задания по таблице и заполняют ее:
|
На слайде появляется такая же уже заполненная таблица.
|
Познавательные УУД (включают общеучебные, логические действия, действия постановки и решения проблем)
|
||||||||||||
Формулирование Нового знания 1–2 минуты |
Дает задание детям самостоятельно читать формулировку в учебнике и сравнить со своими результатами в таблице. Просит сделать вывод. |
Дети самостоятельно читают формулировку в учебнике и сравнивают со своими результатами в таблице. Делают вывод, от чего зависит механическая работа: - в виду того, что работа равна произведению силы на путь, нужно определить силу воздействия и путь; - формула верна, когда угол между направлением силы и направлением составляет 0 или 180°(в этом нужно убедиться); если угол имеет другое значение, то возможны два решения: 1) работа равна 0, если угол равен 90°; 2) работу по указанной формуле определить нельзя.
|
На слайде появляется запись: Механическая работа - физическая величина, описывающая действие одного тела на другое на некотором участке траектории и равна произведению силы на пройденный путь при условии, что угол между направлениями движения и силы составляет 0 или 180°: А=Fs (Дж). Механическая работа равна нулю, если угол между направлением движения и направлением действия силы равен 90°.
|
Регулятивные УУД (обеспечива-ют организацию учащимся своей учебной деятельности) |
||||||||||||
Первичное применение нового знания 2–3 минуты |
Просит детей самостоятельно выполнить следующие задачи. Дети работают парами. Сидящие слева анализируют ситуацию № 4, объясняют соседу, как учитель ученику. Таким образом, разбирают ситуации № 4.5,6,7. В тетради фиксируют только общий ответ. Через 3 мин. Проверяем результаты. |
В тетради у учащихся появляется запись: 2.Шайба -› начало, конец удара -›100Н -› 0°-› ?...? 3.автомобиль -› начало, конец торможения -› F=20 000Н -›90°-›…-› А=0; Fтр=400Н -›180°-›20м -› А=80кДж 4.А=0, т. к. штанга не движется. 5.А=3000Н 16м=48 кДж 6.А= 20Н 4м =80Дж 7.А=?, т. к. угол не равен 0, 90 или 180°.
|
На слайде появляется запись: 2.Шайба -› начало, конец удара -›100Н -› 0°-› ?...? 3.автомобиль -› начало, конец торможения -› F=20 000Н -›90°-›…-› А=0; Fтр=400Н -›180°-›20м -› А=80кДж 4.А=0, т. к. штанга не движется. 5.А=3000Н 16м=48 кДж 6.А= 20Н 4м =80Дж 7.А=? , т. к. угол не равен 0, 90 или 180°. |
Регулятивные УУД (обеспечивают организацию учащимся своей учебной деятельности)
|
||||||||||||
Самостоятельная работа 3–5 минут |
Предлагает выполнить самостоятельную работу. |
Работают по заданию учителя. Самостоятельно делают действия в уме, без записи в тетрадь ситуаций № 8; 9; 10; 11. Записывают в тетрадь только ответы.
|
На слайде появляется запись ответов ситуаций: № 8, 9, 10,11.
|
Общеучебные универсальные действия: (рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности)
|
||||||||||||
Итог урока 1–2 минуты |
Просит детей ещё раз сформулировать цели, поставленные в начале урока и определить, достигнуты ли они. По следующим критериям: - можем определять все 6 действий из таблицы (цель урока достигнута полностью); - затрудняемся определять из таблицы 1-2 действия (цель урока достигнута частично); - можем определять из таблицы только половину действий (цель урока не достигнута).
|
Самостоятельно определяют, насколько сумели достигнуть поставленных на уроке целей по следующим критериям: - определяем все 6 действий из таблицы (цель урока достигнута полностью); - затрудняемся определять из таблицы 1-2 действия (цель урока достигнута частично); - можем определять из таблицы только половину действий (цель урока не достигнута).
|
|
Регулятивные УУД
(оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения) |
||||||||||||
Домашнее задание 1–2 минуты |
Называет задания для домашней работы, говорит о том, какие из них являются обязательными (инвариант) и какие можно взять на выбор (вариативная часть). В случае необходимости, разъясняет задания. |
Определяют для себя инвариантную и вариативную часть задания. |
Запись на доске домашнего задания: § 53, упражнение № 28 (1 задача качественная, при выполнении задания составить таблицу и распределить предлагаемые случаи), выполнить задания по выбору № 17 (1 или 2) |
Регулятивные УУД. Общеучебные универсальные действия: ( - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера)
|
Настоящий материал опубликован пользователем Чудинова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Презентация содержит 22 иллюстрированных слайда, отображающие основные моменты параграфа: вводная часть, основная часть, закрепление и домашнее задание. Данная презентация подойдет для проведения 1 урока физики в 7 классе.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная разработка полезна учителям физики.Она позволяет построить урок согласно основным требованиям ФГОС.
Проследить основные этапы урока:актуализацию знаний, создание проблемной ситуации,формулирование проблемы(темы урока), открытие нового знания,формулирование нового знания, первичное применение нового знания,самостоятельную работу учащихся, итог урока.
Данная разработка позволяет отследить формируемые универсальные учебные действия учеников(регулятивные, личностные,общеучебные, познавательные)
В модели прослеживаются ожидаемые действия учеников в ходе диалога с учителем.
7 246 513 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 223 406 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.