Инфоурок Начальные классы СтатьиМодель системы оценки образовательных достижений младших школьников в условиях ФГОС.

Модель системы оценки образовательных достижений младших школьников в условиях ФГОС.

Скачать материал

 

Модель системы оценки образовательных достижений младших школьников в условиях ФГОС.

 

      В Федеральном государственном образовательном стандарте требования к образовательным результатам определяются как самостоятельная педагогическая категория и выступают в качестве критериев оценки образовательных достижений школьников.

      Оцениванию подвергаются не только учебные достижения, но и творчество, и личная инициатива ребёнка во всех сферах школьной жизни. Иначе говоря, педагоги перешли  от норм оценки, которые фактически часто и во многом субъективно устанавливает сам учитель, к достаточно чётким и однозначным критериям оценки, устанавливаемым стандартом. 

В Учреждении с 2010 года осуществляется реализация ФГОС НОО. В результате работы педагогов  по формированию оценочной деятельности  была разработана  модель оценивания младших школьников, которая  объективно, на наш взгляд,  позволяет  отслеживать не только отдельные стороны или проявления способностей ученика — как в отношении освоения им системы  знаний, так и в отношении освоения способов действий, но и дает  представление об учебных достижениях учащихся, о достижении ими планируемых результатов обучения.

 

         Особенностями системы оценки достижений младших школьников являются:

          - комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов общего образования);

 - использование планируемых результатов освоения основных образовательных программ в качестве содержательной и критериальной базы оценки;

          - оценка успешности освоения содержания отдельных учебных предметов на основе системно-деятельностного    подхода,    проявляющегося    в    способности    к    выполнению    учебно-практических и учебно-познавательных задач;

         - оценка динамики образовательных достижений учащихся;

         - сочетание внешней и внутренней оценки как механизма обеспечения качества образования;

         - уровневый подход к разработке планируемых результатов;

         - использование      накопительной      системы      оценивания,      характеризующей      динамику индивидуальных образовательных достижений (Портфель достижений);

         - использование наряду со стандартизированными письменными или устными работами таких форм и методов оценки, как проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, самооценка, наблюдения и др.

         Предметом оценки образовательной деятельности учащихся в начальной школе являются: ожидаемые результаты, которые составляют три группы взаимосвязанных результатов: предметные, метапредметные, личностные.     Особенности этих трех групп результатов находят отражение в различных способах оценивания.

          В системе оценивания в начальной школе используются комплексно оценки, характеризуемые по разным признакам:

         - внутренняя оценка, основу которой составляют контрольные измерители, составленные в соответствии с разделами и темами программы «Перспективная начальная школа», включены  как текущие, самостоятельные, проверочные и контрольные работы, так и комплексные, (стартовые и итоговые) на основе единого текста;

         -  внешняя оценка, которая проводится, как правило, в форме неперсонифицированных процедур - мониторинговых исследований, итоговой аттестации учащихся,  аттестации образовательного учреждения и др., результаты которых не влияют на оценку детей, участвующих в этих процедурах.    

         Учет учебных достижений помогает отслеживать все продвижения и достижения учащихся, видеть их сильные и слабые стороны, анализировать и оценивать результативность обучения, эффективность учебной деятельности и позволяет учителю осуществлять самоконтроль за своей деятельностью. Таким образом, процесс обучения становится более открытым, осмысленным и целенаправленным.

        

Оценка личностных результатов.

 

         Основное   содержание  оценки личностных результатов   на  уровне  начального общего образования строится вокруг оценки:

         - сформированности внутренней позиции учащегося, которая находит отражение в эмоционально-положительном отношении учащегося к образовательному учреждению;

         - ориентации на содержательные моменты образовательной деятельности - уроки, познание нового, овладение умениями и новыми компетенциями, характер учебного сотрудничества с учителями и одноклассниками - и ориентации на образец поведения «хорошего ученика» как пример для подражания;

         - сформированности основ гражданской идентичности, любви к своему краю, осознания своей национальности, уважения культуры и традиций народов России и мира; развития доверия и способности к пониманию и сопереживанию чувствам других людей;

         - сформированности самооценки, включая осознание своих возможностей в учении, способности адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении; умения видеть свои достоинства и недостатки, уважать себя и верить в успех;

         - сформированности мотивации учебной деятельности, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, стремления к совершенствованию своих способностей;

         - знания моральных норм и сформированности морально-этических суждений, способности к решению моральных проблем.

                  Объектом оценивания является сформированность личностных универсальных учебных  действий,    уровень развития познавательных процессов, внутренняя позиция, самооценка, личностная   мотивация   учебной   деятельности,   эмоциональное   отношение   к   обучению, ориентация на моральные нормы, их выполнение.

         Личностные результаты выпускников начальной школы в полном соответствии с требованиями ФГОС не подлежат итоговому оцениванию.

         Оценка личностных результатов учащихся осуществляется в учреждении в в виде ежегодных мониторинговых исследований: «Вербальная диагностика самооценки личности», «Диагностика мотивации учения и эмоционального отношения к учению».

         Информация, полученная по итогам мониторинговых исследований личностного развития учащихся, является основанием для принятия управленческих решений, например, например, при проектировании и реализации программы развития Учреждения. Доступ к информации о личностном развитии учащихся регламентирован.

         Персональные показатели личностного развития сообщаются  педагогом-психологом  родителям (законным представителям), педагогам Учреждения для принятия решений о траектории обучения учащегося и её коррекции. 

            Оценивание сформированности личностных результатов проводится с учётом этических принципов охраны и защиты интересов учащегося.

                   Показатели личностного развития учащихся фиксируются педагогом-психологом в электронной карте результатов психолого-педагогической диагностики.

         Вывод о сформированности внутренней позиции, самооценки, личностной мотивации учебной  деятельности,  эмоционального  отношения  к  учению,  знания  моральных  норм  и морально-этических  суждений  фиксируется  в  характеристике  учащегося  при  переходе  на следующий уровень обучения.

         Личностные результаты выпускников на уровне  начального общего образования в полном соответствии с требованиями Стандарта не подлежат итоговой оценке, т.к. оценка   личностных результатов   учащихся отражает      эффективность воспитательной и образовательной деятельности Учреждения.

                 

 

 

Предметные результаты.

 

         Объектом оценки предметных результатов учащихся служит способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи.

                   Оценка достижения предметных результатов ведется как в ходе текущего и промежуточного оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Результаты оценки, полученные в ходе текущего и промежуточного контроля, фиксируются в классном журнале и в электронном дневнике, учитываются при определении итоговой оценки. Предметом итоговой оценки освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования является достижение предметных и метапредметных результатов начального общего образования, необходимых для продолжения образования.

         Основным инструментом итоговой оценки являются итоговые комплексные работы - система знаний различного уровня сложности по литературному чтению, русскому языку, математике и окружающему миру.

         В   учебной   деятельности   оценка   предметных   результатов   проводится   с   помощью диагностических  работ  (промежуточных   и  итоговых),   направленных  на  определение уровня освоения темы учащимися. Проводится мониторинг результатов выполнения итоговых работ  по русскому языку, математике. 

          Большую помощь педагогам  в оценивании результатов образовательных достижений учащихся оказывают электронные приложения к контрольным измерителям, разработанные авторами программы «Перспективная начальная школа».

         Правильно организованные контроль и оценка снимают у учащихся страх перед контрольными работами, снижают уровень тревожности, формируют правильные целевые установки, ориентируют на самостоятельность, активность и самоконтроль.

         Младший школьник должен учиться на успехе. Ситуация эмоционального благополучия – предпосылки того, что ученик спокойно примет оценку учителя, проанализирует вместе с ним ошибки и наметит пути их устранения.   В этом учащимся помогает работа на электронном тренажере, разработанном также авторами программы «Перспективная начальная школа».

         При оценке предметных результатов в первом классе исключается система балльного оценивания.

         Безотметочное обучение вводится  в 1 классе как система контроля и самоконтроля учебных достижений учащихся, ориентированная на обучение всех и каждого, в зависимости от индивидуальных  особенностей учащихся.         

          Предметные результаты учащихся, осваивающих основную образовательную программу начального общего образования (за исключением учащихся 1-х классов) оцениваются по балльной системе.

          Система оценок, форм и порядка промежуточной, итоговой  аттестации учащихся начальной школы направлена на реализацию требований федерального государственного образовательного стандарта. Оценка отражает уровень достижения поставленных целей и выполнения требований образовательного стандарта.

         Стартовая работа проводится в начале учебного года (сентябрь) и позволяет определить актуальный уровень знаний, необходимый для продолжения обучения. Стартовые работы проводятся, начиная со второго класса. Результаты стартовой работы фиксируются учителем в специальной тетради и не учитываются при выставлении оценки за четверть.

      Стандартизированные письменные и устные работы включают проверку сформированности предметных результатов. Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения учащимися результатов по отдельным предметам.

          Тематическая проверочная (контрольная) работа проводится по ранее изученной теме, в ходе изучения следующей темы. Результаты проверочной работы заносятся учителем в классный журнал и учитываются при выставлении оценки за четверть.

    Проекты разрабатываются и защищаются учащимися по одному или нескольким предметам. Оценка за проект выставляется в журнал.

   Практические и творческие работы выполняются в соответствии с тематическим планом. Оценки за практические и творческие работы выставляются в журнал.

   Их количество по каждому предмету определено в рабочей   программе и тематическом планировании учителя.

   Тестовые работы  проводятся по математике, русскому языку, окружающему миру  и литературному чтению;   включают в себя задания, направленные на проверку пооперационного состава действий, которым необходимо овладеть в рамках данной учебной темы.

Метапредметные результаты.

         Объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

         К ним относятся:

         -  способность принимать и сохранять учебную цель и задачи;

         - умение планировать собственную деятельность;

         - умение    контролировать    и    оценивать    свои    действия,    проявлять    инициативу    и самостоятельность в обучении;

         - умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение информации;

         - умение выполнять логические операции:  сравнение, анализ, обобщение,  классификация, установление аналогий;

         - умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.

         Оценка метапредметных результатов осуществляется в ходе проведения проверочных работ по предметам и итоговой комплексной контрольной работы на межпредметной основе  и  предполагает оценку универсальных учебных

задач   учащихся    (регулятивных,    коммуникативных,    познавательных),   т.е.   таких умственных действий, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею, а также в ходе различных процедур, таких как решение задач творческого и поискового характера, учебное проектирование, мониторинг сформированности основных учебных умений.          Основное содержание оценки метапредметных результатов на уровне начального общего образования строится вокруг умения учиться.

         В качестве содержательной и критериальной базы оценки выступают планируемые регулятивные, познавательные и коммуникативные результаты обучения.

Комплексная (интегрированная) контрольная работа проводится в конце учебного года и проверяет уровень сформированности у учащихся универсальных учебных действий.

Если по итогам комплексных работ учащийся не достигает базового уровня, то учитель разрабатывает для него программу индивидуального развития. Это один из самых трудных моментов в контрольно-оценочной деятельности педагога, потому что без помощи и желания родителей и самого ученика, достаточного методического сопровождения, учитель не имеет возможности качественно и эффективно исполнить эту работу.

 

         Организация накопительной системы оценки реализуется через ведение Портфолио.

 

          Портфолио  - сборник работ и результатов, который демонстрирует динамику результатов и достижения учащегося не только в ходе учебной деятель­ности, но и в иных формах активности: творческой, социаль­ной, коммуникативной, физкультурно-оздоровительной, тру­довой деятельности, протекающей как в рамках повседневной школьной жизни, так и за её пределами.

         Таким образом, реализуемая в Учреждении модель системы оценки образовательных достижений младших школьников ориентирована во-первых, на стимулирование стремления учащихся к объективной оценке собственных достижений, во-вторых, на индивидуальный прогресс младших школьников в достижении требований ФГОС и в итоге – соответствие достигнутых предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель системы оценки образовательных достижений младших школьников в условиях ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 1185
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посашкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Посашкова Ирина Владимировна
    Посашкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6765
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов