Инфоурок Другое Статьи«Модель социального сотрудничества МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат» с учреждениями и общественными организациями с целью интеграции детей с ОВЗ в общество»

«Модель социального сотрудничества МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат» с учреждениями и общественными организациями с целью интеграции детей с ОВЗ в общество»

Скачать материал

«Модель социального сотрудничества МКОУ

«Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат» с учреждениями и общественными организациями с целью интеграции детей с ОВЗ в общество»

Специальное образование детей с нарушениями развития является неотъемлемой частью единой системы образования России. Оно рассматривается не как абсолютно самостоятельная сфера учебно-воспитательной деятельности, а как зависящее от основных психолого-педагогических, социальных, нравственных и идеологических проблем.

Декларацией прав ребенка провозглашены 10 принципов предоставления ребенку прав и свобод. Один из этих принципов декларирует: «Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальный режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния».

Система специального образования МКОУ «Каширская коррекционная  общеобразовательная школа-интернат»  обеспечивает образовательные потребности лиц с ограниченными возможностями.

В качестве конечной цели образования детей с особенностями психофизического развития во всех странах мира выдвигается их социальная интеграция. Успех интеграции в значительной степени зависит от социально-бытовой компетентности человека, его способности самостоятельно организовать свой быт. Поэтому подготовить каждого ребенка к самостоятельной, независимой от помощи окружающих, жизни является главной задачей нашей коррекционной школы. В сущности, весь процесс обучения и воспитания ребенка с интеллектуальной недостаточностью направлен на то, чтобы обеспечить его социальную адаптацию в обществе.

Социализация — становление личности — процесс усвоения ребёнком с ОВЗ образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему социализироваться в современном обществе. Социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. Накопление социального опыта происходит в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определенные, жизненно важные социальные роли.

В настоящее время «Каширская коррекционная  общеобразовательная школа-интернат» обучает детей с умственной отсталостью. И с каждым годом детей с  интеллектуальной недостаточностью, к сожалению, увеличивается.

В начале школьного пути это совершенно беспомощные дети: многие из них  плохо говорят, не вступают в контакт , не играют со своими сверстниками, не владеют навыками самообслуживания. Всему, чему обычный ребенок учится в семье, ученика нашей школы приходится долго и настойчиво обучать. Такие дети нуждаются в особом подходе и особой организации обучения и воспитания. Социальное воспитание является единственно состоятельным научным путем воспитания ребёнка с ОВЗ.

Главная проблема детей с ограниченными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограничении общения с природой, недоступности ряда культурных ценностей. Эти проблемы являются следствием не только психо-физического состояния ребенка, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания.

Учитывая особенности интеллектуального развития обучающихся коррекционной школы следует отметить, что именно формирование сознания умственно отсталого ребёнка наиболее затруднено и наименее поддаётся коррекции. Ребенку трудно освоить сложный окружающий мир во всей его полноте, многообразии и сложности отношений в мире природы и человеческом обществе.

«Главный принцип в работе с такими детьми – это воспитывающий характер обучения. В ходе учебного процесса детей приучают к дисциплине, общепринятым нормам поведения, адекватной реакции на определенные учебные и бытовые ситуации. Постоянный регламент, неукоснительное выполнение соответствующий правил поведения становятся для таких детей потребностью, привычкой».

Мы понимаем, что не все наши дети  станут настолько самостоятельными, чтобы обходиться без помощи и поддержки взрослого человека. Важно научить их быть коммуникабельными, разумно активными, обращаться за помощью и принимать ее, воспитать хорошие привычки, культурное поведение, чтобы они не мешали, не были в тягость обществу и людям, с которыми они будут общаться. Поэтому основным направлением  обучения детей в нашей школе является «социальная коммуникация».

Ограниченная возможность здоровья у детей связана непосредственно с нарушениями в их психическом и физическом развитии, затруднениями в самообслуживании, общении, обучении, овладении профессиональными навыками. Освоение детьми с ОВЗ социального опыта, включение их в существующую систему общественных отношений требует от специалистов школы-интерната компетентных решений и действий.

Одной из основных задач образовательного учреждения по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и интеграции их в общество является их профессиональное самоопределение.

В целях развития социальной коммуникации и дальнейшей успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в современное общество, в общеобразовательном учреждении  сложилась система внеурочной деятельности. Основой системы является модель социального сотрудничества.

Задачи реализации модели социального сотрудничества:

- развитие опыта творческой деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья во взаимодействии со сверстниками и взрослыми, а также в разновозрастной детской среде;

-развитие опыта неформального общения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом расширения рамок взаимодействия с социумом.

 

 

Модель социального сотрудничества с учреждениями

и общественными организациями

 

Субъекты образовательного сообщества, социальные партнёры

Учреждения дополнительного образования городского округа Кашира

(МБУДО «Детский экологический центр»,

МАУДО «Ожерельевский центр дополнительного образования»)

Каширское Благочиние

Волонтёрское движение. (Мероприятия с участием представителей компаний: «Марс», «Кимберли-Кларк», «Фрито-Лей Мануфактуринг», «Форма-Футуро», «Новотранс»)

Каширский краеведческий музей

Культурно-досуговый центр «Родина»

Каширский ССРЦН «Семья»

Профессиональный колледж МОСКОВИЯ"

ЗАО «Гофрон»

Корыстовский сельский клуб

Библиотеки и читальные залы городского округа Кашира

Общеобразовательные учреждения городского округа Кашира и Ступинского муниципального района

МАУ «Спортклуб Кашира им. Н.П.Елисеева»

 

 

Приложение № 1

Презентация с фото и видео материалами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Модель социального сотрудничества МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат» с учреждениями и общественными организациями с целью интеграции детей с ОВЗ в общество»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2017 616
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Юлия Юрьевна
    Сухова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10520
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой