Инфоурок Социальному педагогу СтатьиМОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

Скачать материал

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА».

 

Татьяна Викторовна Завьялова, социальный педагог  МОУ СОШ № 2 г. Серпухова.

 

  Современная школа остро нуждается в поддержке и развитии системы социально-психологического сопровождения учащихся. Рост детской преступности, подростковая наркомания, компьютерная зависимость и «виртуальная» агрессия у детей, отсутствие системы общечеловеческих ценностей у подрастающего поколения (толерантности, умения общаться, культуры) - все эти проблемы остро стоят перед школой, и всем обществом в целом. Их решение невозможно без профессиональной работы профильных специалистов - социальных педагогов и психологов.

В общей системе педагогических условий, обеспечивающих профилактику социально-психологических  проблем у подростков, важное место занимает своевременное выявление детей и подростков «группы риска».

В научной литературе понятие «дети группы риска» имеет ряд синонимических определений: «дети в трудной жизненной ситуации», «дети в особо трудных жизненных обстоятельствах», «дети, оставшиеся без попечения родителей», «дети в социально опасных условиях», «дети, нуждающиеся в общественном воспитании», «дети, нуждающиеся в помощи государства» и т.п.

Для работы с такими детьми создана социально - психологическая служба в школе, которая  предназначена для организации активного сотрудничества как администрации, педагогов, учеников и родителей между собой, так и внешних социальных структур для оказания реальной квалифицированной, всесторонней и своевременной помощи детям.

Социально - психологическая работа в школе является важным  структурным звеном учебно-воспитательного процесса,  направленного  на развитие, воспитание, образование, профессиональное определение учащихся.  В настоящее время социально-психологическая служба школы работает над созданием благоприятных условий для реализации прав ребенка, основанного на оказании помощи учащегося в преодолении трудности социального и образовательного характера, исходя из его реальных и потенциальных возможностей и способностей.

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса — один из основных ресурсов, создающих условия для повышения качества образования, охраны и защиты прав его участников. Это четко организованная система квалифицированной целенаправленной работы всех школьных служб, в которые входят социальный педагог, психолог, уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса, во взаимодействии их друг с другом. Деятельность не только посредством индивидуальной работы, но и через создание Советов профилактики, психолого-педагогических комиссий, психолого-медико-педагогических консилиумов.

Сопровождение — это система профессиональной деятельности психолога и социального педагога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуации школьного взаимодействия.

Объектом выступает обучение и психическое развитие ребенка.

Предметом — социально-психологические условия успешного обучения и развития.

Основными задачами, реализуемыми в ходе социально-психологического сопровождения образовательного процесса в школе, становятся:

  • формирование банков данных;
  • организация дифференцированной работы с различными категориями учащихся (одаренные дети; дети, имеющие трудности в обучении; школьники с девиантным поведением; дети, находящиеся в социально-опасном положении и т.д.) и их семьями;
  • создание благоприятного психологического климата в отдельных классных коллективах и школы в целом;
  • поддержка и защита прав и здоровья учащихся;
  • создание условий для оптимального развития участников образовательного процесса в рамках инновационной деятельности образовательных учреждений;
  • оказание практической помощи педагогам;
  • создание благоприятного психологического климата в трудовом коллективе, предупреждение конфликтных ситуаций;
  • создание условий для сохранения психологического здоровья педагогов.

Эффективность и результативность социально-психологического сопровождения обусловливается рядом факторов: плановостью, системностью; целенаправленностью; многосторонностью, дифференцированностью. Успешность социально-психологического сопровождения зависит также и от четкой организованности и умения взаимодействовать друг с другом.

Ежегодно с целью формирования мониторинга социальных показателей и выявления детей «группы риска» составляется социальный паспорт класса  и школы.          О проблемах учащихся классный руководитель может сообщить сотруднику службы (социальному педагогу или педагогу-психологу) лично или в процессе заполнения социального паспорта, который предлагается ему 1 раз в полугодие.

После выявления «группы риска» классный руководитель и сотрудники службы приступают к сбору дополнительной информации об особенностях социальных условий учащихся, которые требуют  особого  внимания  со  стороны  педагогов   и   сотрудников  службы.

Сбор, анализ информации с целью выявления у учащихся социально-психологических, а также других проблем заканчивается составлением индивидуальной карточкой учета несовершеннолетнего.

Для получения информации проводятся:

  • беседа учителями и с классным руководителем;
  • беседа с родителями;
  • изучение особенностей развития;
  • сбор информации о состоянии здоровья совместно с сотрудником   медицинской службы;
  • изучение данных об успеваемости подростка, анализ учебных проблем;
  • изучение особенностей классного коллектива (социометрическое исследование, наблюдение, беседы с учителями и классным руководителем);
  • анализ социального паспорта класса.

Важным условием эффективной работы по выявлению подростков «группы риска» является своевременное обращение классного руководителя или учителя  к специалистам социально-психологической службы в случаях:

  • наличия у подростка серьезных поведенческих проблем (отказ от соблюдения установленных норм и правил, агрессивное поведение…);
  • появления у подростков проявлений депрессивного состояния (замкнутость, «уход в себя», эмоциональные «всплески»  и др.);
  • пропуска учащимися уроков и учебных дней без уважительных причин;
  • употребления или предполагаемого употребления ими спиртных напитков и других наркотических веществ;
  • кризисной ситуации в семье;
  • резкого ухудшения состояния здоровья;
  • в других случаях, когда ухудшение социальных условий представляет угрозу эмоциональному благополучию подростка.

На основе анализа полученной информации социальный педагог, психолог и классный руководитель совместно разрабатывают маршрут индивидуального сопровождения подростка «группы риска». На данный момент маршрут сопровождения учащихся составлены на детей «группы риска» (дети, состоящие на учете в ОДН, КДН и внутришкольном учете)  

Цель создания маршрута сопровождения: создание благоприятного социально-психологического климата как основного условия для успешного обучения и развития личности учащегося, её социализации.

Ожидаемые результаты:

         повышение социально-психологической культуры учащихся и родителей

         повышение мотивации учащихся к обучению, а также активным занятиям самовоспитанием, самосовершенствованием;

         корректировка системы социально-психологического сопровождения по результатам  исследований;

         создание эмоционально комфортной атмосферы в образовательной среде школы.

Ответственность за ведение карты и маршрута сопровождения возлагается на социального педагога. Регулярно вносятся  записи о проводимой работе с ребен­ком (индивидуальные беседы, посещения на дому, заседания совета профилактики, заседания КДН и ЗП, консультации специалистов, заседания малых педсоветов и др.).

 Классный руководитель при постановке на учет, далее в начале и конце учебного года дает характеристику на учащегося. Форма характеристики устанавливается социально-психологической службой школы. Регулярно вносит записи о проведенной работе с учащимся.

После постановки учащегося на учет психолог проводит диагностику психологических особенностей ребенка, которые выявляются с помощью психологического тестирования - компьютерных программ –

  1. 1С Школьный психолог;
  2. Программным обеспечением фирмы «Амалтея».

В результате тестирования выявляется сформированность волевых качеств, способность к управлению собственным поведением, адаптационные возможности и возможности ребенка, стиль поведения в конфликтных ситуациях, склонность к агрессивному поведению.

Определяется самооценка учащегося:

  • адекватная (правильно оценивает свои положительные и отрицательные качества, личные возможности, достижения и поражения);
  • завышенная (некритичен по отношению к себе, преувеличивает свои достижения);
  • заниженная (излишне самокритичен, недооценивает свои положительные качества и личные достижения).

Если у ребенка проблемы не только поведенческие, а и учебные психолог может провести диагностику познавательной сферы.

Регулярно вносит свои записи о проводимой работе с ребенком  (диагностические обследования, консультации с ребенком, родителями и педагогами, просветительская работа и др.)

Для проведения психокоррекционной, психодиагностической  работы с детьми до 16 лет необходимо со­гласие родителей (лиц, их заменяющих), т.к. многие аспекты, рассматриваемые в контексте такого сопровождения, затрагивают личностные особенности; с 16 лет - согласие самого обследуемого. 

Т.о маршрут сопровождения дает возможность определить основные направления социально - психологической работы классным руководителем, учителям - предметникам, администрации с учащимися и их родителями.

При планировании социально-психологического сопровождения трудного подростка необходимо помнить, что в работе с подростками девиантного поведения не следует использовать административно-карательные меры воздействия. Наоборот, профессиональная  деятельность  социального педагога и психолога должна быть  ориентирована  на особую культуру поддержки и помощи подростку в учебно-воспитательном процессе, а также на создание условий (педагогических, психологических, социальных) его успешного формирования и развития.

Основное взаимодействие социального педагога и психолога идет по направлениям: профилактика правонарушений, безнадзорность и беспризорность учащихся, просвещение, работа с "трудными" детьми. Социальный педагог оказывает информационную и правовую помощь. Психолог оказывает помощь в консультировании учащихся, родителей и педагогов по вопросам психологических особенностей учащихся различных возрастных категорий.

Социально-психологическая служба в созданная в школе призвана сформировать позитивный социально-психологический климат, позитивное отношение к личности ребенка. Необходим гуманистический подход к каждому ребенку: главное чтобы он чувствовал себя комфортно, ощущал свою значимость, как субъект определенной успешной деятельности в оценке ее другими людьми (с ним считаются, он делает успехи), ощутил положительное влияние образовательно-воспитательного социума.

 

            Список использованных источников

 

1.    Пырочкина С.А., Погорелова О.П. Психолого-педагогическая и социальная поддержка подростков: программы, групповые занятия, проектная деятельность – Волгоград: Учитель, 2008.-123 с.

2.      Фоминичева И.Ю., Щелчкова Е.Ю. Социальный педагог в школе.- Волгоград:

Издательство «Учитель», 2010. С.163.

3.    Капелевич Т.С. Организация социально-педагогической работы в учреждениях образования. – Минск: Новое знание, 2007. – 346 с.

4.    Шакурова М.В. Методика и технология работы социального педагога. - М.: издательский центр «Академия», 2002. – 272 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ «НАША НОВАЯ ШКОЛА»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2017 460
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звьялова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звьялова Татьяна Викторовна
    Звьялова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4157
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека